МЛМ-У "Наука" – Протон-М – Байконур 200/39 – 21.07.2021 17:58 ДМВ

Автор Karlos, 23.11.2006 10:36:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LRV_75

Цитата: Штуцер от 04.07.2021 22:22:35Все ж вопрос, как спохватились?
Мне кажется, кто то из датчикистов посмотрел фото и ох.... удивился.
Думаю, что так и было. 
Причём, думаю также верна мысль, что при разработке и с учётом, что не вся поверхность датчика обвязывается эвти разработчики обоснованно решили, что в данном конкретном случае она и не критична. Но вот спросить наверное уже не у кого, т. к. Непосредственные исполнители возможно уволились, причём много лет назад. Поэтому, когда новая команда увидела фото в твитте Зака, почесали репу, и не располагая полнотой информации решили перестраховаться и установить эвти. Отсюда возврат с ЗПС, снятие ГО, исправление замечания, повтор испытаний в МИК, перенос запуска на конец месяца.
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Штуцер

Цитата: LRV_75 от 04.07.2021 22:40:40Отсюда возврат с ЗПС,
Еще интересный момент. Когда именно дали задний ход? На каком этапе работ?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

LRV_75

Цитата: Штуцер от 04.07.2021 22:47:44
Цитата: LRV_75 от 04.07.2021 22:40:40Отсюда возврат с ЗПС,
Еще интересный момент. Когда именно дали задний ход? На каком этапе работ?
А какие основные этапы работ на ЗПС?
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Katline Grey

Цитата: Штуцер от 04.07.2021 22:47:44
Цитата: LRV_75 от 04.07.2021 22:40:40Отсюда возврат с ЗПС,
Еще интересный момент. Когда именно дали задний ход? На каком этапе работ?
Побуду Капитаном Очевидность: до начала заправки однозначно, потому что топливо не сливали. Иначе это затянулось бы на дольше.

Штуцер

не помню точно...
- построение
- расчехление
- монтаж лестниц, площадок
- сборка схемы
- вскрытие люков
- монтаж фартуков
-стыковка пистолетов, заправочных, дренажных
- стыковка металлорукавов к пистолетам
- проверка герметичности
- открытие горловин, контроль транспортировочных
- вакуумирование
- проливка компонента до пистолета 
- уравновешивание весов
- набор дозы со сбросом грузов с весов
- открытие горловины, выдача дозы
- закрытие горловины
- вакуумирование металлорукавов
- наддув газовой полости
- закрытие газовых горловин
- отстыковка пистолетов
и так последовательно по всем бакам.
потом забивка ЩБ гелием и разборка схемы в обратном порядке.
кактотак.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

LRV_75

Цитата: Katline Grey от 04.07.2021 22:58:40
Цитата: Штуцер от 04.07.2021 22:47:44
Цитата: LRV_75 от 04.07.2021 22:40:40Отсюда возврат с ЗПС,
Еще интересный момент. Когда именно дали задний ход? На каком этапе работ?
Побуду Капитаном Очевидность: до начала заправки однозначно, потому что топливо не сливали. Иначе это затянулось бы на дольше.
Спасибо, кэп ;)
Хотя в ваших "очевидных фактах" много полезной информации
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Штуцер

Цитата: Katline Grey от 04.07.2021 22:58:40Побуду Капитаном Очевидность: до начала заправки однозначно, потому что топливо не сливали.
ну сливать бы не стали. Закрыли б горловины и лючки и вернулись.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

тавот

Цитата: Старый от 04.07.2021 21:37:49
Цитата: тавот от 04.07.2021 13:29:46Я правильно понимаю, что в основе МЛМ лежит задел корпуса одного из ТКС, собранных в середине-конце 80-х?
Это дублёр Зари изготовленный одновременно с ней на случай если Заря потерпит аварию.
Выходит что в лихие голодные 90-умели делать баки для ТКС-Зари-ФГБ2, а после вставания с колен разучились?  :o
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.

Старый

Цитата: Штуцер от 04.07.2021 22:22:35Все ж вопрос, как спохватились?
Мне кажется, кто то из датчикистов посмотрел фото и ох.... удивился.
Это врядли. Если бы датчикисты были живы то они участвовали бы в работах, в монтаже, испытаниях и т.п. и заподозрили бы неладное гораздо раньше. А если датчики были изготовлены тогда же 25 лет назад, отправлены в ЦиХ и с тех пор никого из тех кто их делал уже нет в живых, то тогда и на фото некому смотреть.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: тавот от 04.07.2021 23:08:20Выходит что в лихие голодные 90-умели делать баки для ТКС-Зари-ФГБ2, а после вставания с колен разучились?  :o
Делали по оставшимся от СССР технологиям по которым делали 77-е модули. После завершения изготовления в 90-е гг заводы остались без заказов и умерли. Теперь на их месте торгово-офисные центры.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Katline Grey

А почему мы не рассматриваем достаточно простой вариант: "Ой, а вот этот ящик с ЭВТИ у нас почему остался?" Если ее таки сделали, но забыли прописать в технологическую карту саму процедуру. Это объяснило бы, почему проблема обнаружилась уже после накатки обтекателя.

Штуцер

Цитата: Старый от 04.07.2021 23:09:10Если бы датчикисты были живы то они участвовали бы в работах, в монтаже,
На полигоне обычно представители покупных изделий не торчат. А до этого ЭВТИ не шьют. Да и похоже, категорического требования не было. Там участвуют представители основных системщиков. От СТР, ессно имеется.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Цитата: Katline Grey от 04.07.2021 23:15:04А почему мы не рассматриваем достаточно простой вариант: "Ой, а вот этот ящик с ЭВТИ у нас почему остался?" Если ее таки сделали, но забыли прописать в технологическую карту саму процедуру. Это объяснило бы, почему проблема обнаружилась уже после накатки обтекателя.
Наверно спохватились бы раньше чем накатили ГО.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Katline Grey

Цитата: Старый от 04.07.2021 23:17:51
Цитата: Katline Grey от 04.07.2021 23:15:04А почему мы не рассматриваем достаточно простой вариант: "Ой, а вот этот ящик с ЭВТИ у нас почему остался?" Если ее таки сделали, но забыли прописать в технологическую карту саму процедуру. Это объяснило бы, почему проблема обнаружилась уже после накатки обтекателя.
Наверно спохватились бы раньше чем накатили ГО.
Учитывая размеры цеха, размеры бардака при сборке уникального изделия (видели, знаем), и размеры ящика с ЭВТИ для пары датчиков - я бы себе легко представила, если бы его нашли уже в процессе уборки. Я не говорю что было так, у меня нет такой информации, просто озвучиваю предположение.

Katline Grey

Цитата: Штуцер от 04.07.2021 23:03:27
Цитата: Katline Grey от 04.07.2021 22:58:40Побуду Капитаном Очевидность: до начала заправки однозначно, потому что топливо не сливали.
ну сливать бы не стали. Закрыли б горловины и лючки и вернулись.
А разборка заправленной КГЧ без слива топлива вообще допустима по протоколу?

Штуцер

Цитата: Katline Grey от 04.07.2021 23:47:44
Цитата: Штуцер от 04.07.2021 23:03:27
Цитата: Katline Grey от 04.07.2021 22:58:40Побуду Капитаном Очевидность: до начала заправки однозначно, потому что топливо не сливали.
ну сливать бы не стали. Закрыли б горловины и лючки и вернулись.
А разборка заправленной КГЧ без слива топлива вообще допустима по протоколу?
Допустили бы. Чего страшного. На многие аппараты ГО накатывают после заправки.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

LRV_75

Цитата: Katline Grey от 04.07.2021 23:15:04А почему мы не рассматриваем достаточно простой вариант: "Ой, а вот этот ящик с ЭВТИ у нас почему остался?" Если ее таки сделали, но забыли прописать в технологическую карту саму процедуру. Это объяснило бы, почему проблема обнаружилась уже после накатки обтекателя.
Выше есть ссылка на твит Зака, где заявляется, что эвти даже не изготавливали.
До недавнего времени я не особо обращал внимание на твиттер Зака, ну а теперь даже не знаю))
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Старый

Цитата: Katline Grey от 04.07.2021 23:22:50я бы себе легко представила, если бы его нашли уже в процессе уборки.
Ты иностранка, не знаешь русских традиций. В этой стране принято не убираться в доме пока гости не доедут до места назначения.  ;D ;D ;D
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Neru

Цитата: Старый от 05.07.2021 09:23:33
Цитата: Katline Grey от 04.07.2021 23:22:50я бы себе легко представила, если бы его нашли уже в процессе уборки.
Ты иностранка, не знаешь русских традиций. В этой стране принято не убираться в доме пока гости не доедут до места назначения.  ;D ;D ;D
Точнее это не традиция, а примета... которая имеет место быть.

LRV_75

Цитата: Старый от 05.07.2021 09:23:33
Цитата: Katline Grey от 04.07.2021 23:22:50я бы себе легко представила, если бы его нашли уже в процессе уборки.
Ты иностранка, не знаешь русских традиций. В этой стране принято не убираться в доме пока гости не доедут до места назначения.  ;D ;D ;D
У русских есть ещё одна традиция - посидеть на дорожку)))
Вот перед началом предстартовых включений на этот ящик кто нибудь и сел))) а ящик, которому 25 лет ещё бы и треснул под весом испытателя)))

Ps: а с чего ты взял, что Катерина иностранка? Судя по её изложению мыслей и отличному правописанию, она русская на 100%)
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия