IM-1 (Odysseus Nova-C ) Intuitive Machines Lunar Lander – Falcon 9 (B1060.18) – Kennedy LC-39A – 15.02.2024 06:05 UTC

Автор zandr, 20.10.2020 23:32:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ОАЯ


Кто знает какое положение аппарата по направлению полета и горизонта?

Штуцер

Цитата: Алексей  1-й от 24.02.2024 13:43:02Первые попытки человечества новой эры сесть на Луну...однако.
Авангарда человечества.
Арьергард уже сел и не раз.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Arzach

Цитата: Шлангенциркуль от 24.02.2024 15:07:14
ЦитироватьОни же частники и всё делают с оглядкой на биржу и стоимость акций. Которые кстати после закрытия улетели вниз
Тут распространено мнение, что инвесторы в космическую отрасль это некие "хомячки", которых можно водить за нос, бесконечно вытягивать деньги на бесперспективные проекты, и т.д. На деле происходит обратная ситуация, вот сейчас никто не поверил оптимистичности заявлений IM:

ЦитироватьIt's striking investors ...
В данном случае они повели себя как раз как нервные "хомячки". Компании IM конечно далеко до полной открытости, но опубликовать по примеру японцев цели миссии, по которым инвесторы могли бы оценить степень успеха, они вполне могли бы. Ожидать безукоризненной посадки от первого аппарата некоего частника, не имеющего никакого опыта, достаточно глупо. А то что они называют успехом на пресс-конференции и есть успех - они зашли в этом полете гораздо дальше не то что иных частников, а и некоторых государственных корпораций.

Анонимная цитата в конце, как я понял, от некоего диванного аналитика с форума NSF? ;)

Штуцер

Физика учит нас, что завалиться аппарат мог по двум причинам или их сочетанию:
- нерасчетная скорость сближения (горизонтальная или (и) вертикальная)
- местная неровность поверхности. Косвенно об этом говорит горизонтальное положение аппарата.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Шлангенциркуль

#344
Цитата: Arzach от 24.02.2024 16:44:40Анонимная цитата в конце, как я понял, от некоего диванного аналитика с форума NSF?
Что это за пассаж? Где вы видите "аналитику"? В цитате всего лишь констатация фактов снижения котировки на новый уровень сразу после "оптимистичных" заявлений IM&NASA.

Arzach

Цитата: Шлангенциркуль от 24.02.2024 17:13:25В цитате всего лишь констатация фактов снижения котировки
Констатация факта была на графике чуть выше, а это лишь пустое ёрничанье.

opinion

Цитата: Штуцер от 24.02.2024 16:57:41Физика учит нас, что завалиться аппарат мог по двум причинам или их сочетанию:
- нерасчетная скорость сближения (горизонтальная или (и) вертикальная)
- местная неровность поверхности. Косвенно об этом говорит горизонтальное положение аппарата.
Так уже сказали, что и вертикальная и горизонтальная скорость были больше допустимых. Насовский лидар не совсем подошёл.
There are four lights

opinion

И всё-таки, какие молодцы. Разработчикам Луны-25 не хватило полутора лет на импортозамещение. А эти программисты за полтора часа почти справились.
There are four lights

simple

Цитата: opinion от 24.02.2024 18:10:04И всё-таки, какие молодцы. Разработчикам Луны-25 не хватило полутора лет на импортозамещение. А эти программисты за полтора часа почти справились.
несравнимо

Шлангенциркуль

Цитата: Arzach от 24.02.2024 18:01:17
Цитата: Шлангенциркуль от 24.02.2024 17:13:25В цитате всего лишь констатация фактов снижения котировки
Констатация факта была на графике чуть выше, а это лишь пустое ёрничанье.
К чему это? Если вы про график две страницы назад, там, очевидно, тоже про снижение котировки, но диапазон всего сутки, и день, когда объявили об успешной коррекции орбиты у Луны туда не попал.

Наименьший квадрат

Смех смехом, а система безопасной посадки приобрела дополнительный смысл за последние несколько месяцев. Мало только достигнуть поверхности с требуемыми показателями отклонения продольной оси от вертикали и параметрами по вектору скорости, надо еще шлепнуться на ровный участок.

Для этого на Луне-27 предполагалась установка навигационной системы от ЕКА, которая оснащалась ТВ-камерами и ЛИДАРом, который должен был строить карту поверхности с высоты километр (а потом повторно с высоты нескольких сот метров) чтобы по рельефу на котором были бы видны камни и ямки размером от 30 см принять решение о маневре в безопасный район. Понятно, что теперь эту систему делать самим. Но без нее, как показала практика, шансов прилуниться и остаться "стоять" не так уж много. :)

К слову, не так ли уже садились Китайцы? У них был маневр уклонения от препятствий.
"В настоящее время каждый имеет свое право" (с)

simple

Цитата: Наименьший квадрат от 24.02.2024 18:46:07Но без нее, как показала практика, шансов прилуниться и остаться "стоять" не так уж много.
в обоих случаях она была, завалились по другим причинам, которые надо нивелировать в первую очередь 

Механик

Некоторый оффтоп, но про Луну.
В обсуждениях многочисленных лунных неудач меня удивляет, что так мало обсуждается и упоминается Китай.
Насколько я помню, в СССР пропорция успешных лунных миссий- 13 из 44. В США 60-х была пропорция примерно такая же.
А Китай 21-го века имеет счёт 7 из 7. Семь запусков- семь успехов. Успехов без оговорок! Ни одного "альтернативного успеха", ни одного "успеха с привкусом".
Как это удалось? Благодаря чему?
-Божественно высокая культура производства?
-Многоступенчатые экспериментальные испытания каждого винтика?
-Бездонные бюджеты?
-Мудрое руководство компартии?

Димитър

Цитата: Pavel от 24.02.2024 14:46:16У Индии хоть один аппарат разбился.
Индия - единственная страна в мире, которая запустила спутник Марса С ПЕРВОЙ ПОПЫТКИ.

Snowsquall

Цитата: Механик от 24.02.2024 18:56:21Некоторый оффтоп, но про Луну.
В обсуждениях многочисленных лунных неудач меня удивляет, что так мало обсуждается и упоминается Китай.
Насколько я помню, в СССР пропорция успешных лунных миссий- 13 из 44. В США 60-х была пропорция примерно такая же.
А Китай 21-го века имеет счёт 7 из 7. Семь запусков- семь успехов. Успехов без оговорок! Ни одного "альтернативного успеха", ни одного "успеха с привкусом".
Как это удалось? Благодаря чему?
-Божественно высокая культура производства?
-Многоступенчатые экспериментальные испытания каждого винтика?
-Бездонные бюджеты?
-Мудрое руководство компартии?
Высокий уровень наземной отработки миссий

Iv-v

Вообще, да, Китай своей космонавтикой удивляет. Я по работе имею дело с китайскими станками, и что такое китайская культура производства знаю не понаслышке. Не каждый станок способен целым доехать до покупателя.
А тут Луна. 
73!

Штуцер

Цитата: Iv-v от 24.02.2024 20:20:15Я по работе имею дело с китайскими станками, и что такое китайская культура производства знаю не понаслышке.
Офтоп, но.
;D
Так ты в восторге от культуры производства Китая или нет?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Дем

Цитата: Raul от 24.02.2024 07:46:08Пора начать холивар не тему - какая это была посадка - мягкая или жесткая?
Упругая.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Бертикъ

Цитата: Дем от 24.02.2024 20:28:37
Цитата: Raul от 24.02.2024 07:46:08Пора начать холивар не тему - какая это была посадка - мягкая или жесткая?
Упругая.
Была бы упругая - станция отскочила бы и вернулась к Земле))
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

vlad7308

В принципе сам аппарат (IM-1) показал, что он вполне хорош. Исправление пары обнаруженных issues не будет стоить почти ничего. Изготовление копии аппарата - тоже почти ничего (ну миллион-другой). Запуск второй аналогичной миссии - миллионов 70-80, "включая всё" и с очень хорошей вероятностью успеха. Чепуховые деньги, в общем-то.
это оценочное суждение