Наука и смысл жизни

Автор Space_man, 07.04.2023 05:10:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mihalchuk

Цитата: Александр Геннадьевич Шлядинский от 07.04.2024 16:20:10
Цитата: mihalchuk от 07.04.2024 08:41:26Смысл жизни - борьба с энтропией. Это...всё.
А вот это уже мысль. Тянет на что-то общее, а не личное. НО... Как показывает опыт, борьба с энтропией в одном месте приводит к еще большему увеличению энтропии в другом месте. А часто и в том же(((
Это неправильно. Нужно не сплавлять энтропию соседям, а уменьшать её на месте, используя данные нам потоки энергии, например, солнечный свет.

Антикосмит

Цитата: mihalchuk от 07.04.2024 08:41:26Смысл жизни - борьба с энтропией. Это...всё.
Безнадежная
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

sychbird

Цитата: mihalchuk от 07.04.2024 08:41:26Смысл жизни - борьба с энтропией. Это...всё.
"Смысл" можно искать в чем-то реально существующем. Ерго: надо выбрать  и отмаркировать нечто из бесконечного многообразия (дать определение\исчерпывающее описание). 
Найдя смысл для него, искать сходства и различия с другими возможными результатами выборки. Корректировать полученный результат для "смысла" 
Далее - операция индукции и наблюдение за сохранением свойств "смысла" в приложении к новым результатам выборки.

Все - как всегда!
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Astrodrive

#1263
Цитата: mihalchuk от 07.04.2024 08:41:26Смысл жизни - борьба с энтропией. Это...всё.

Это максмимализм. Сказал одно предложение и оно стало главной логикой всех других людей, которые даже и не понимают, что такое Энтропия.

Отвечаем на вопрос с точки зрения Информационной Биологии и Астрофизики (как в передаче Что/Где/Когда).

С точки зрения Информационной Биологии все растения (и те которые мы употребляем в пищу) понижают уровень Энтропии на Земле. Из беспорядочной почвы, минералов, воды, солнечной радиации, воздушной атмосферы появляется росток новой жизни, у которого очень сложная Информационная Структура.

Так как в Физике было оффициально дано определение Энтропии как меры Беспорядка (ссылка на газ в ограниченном объёме, который всегда увеличивает меру Беспорядка) то Растительная Форма Жизни у всех на глазах уменьшает Энтропию в локальной системе Земля (всё прямо по учебнику Физики).

Людям и работать не надо, засадил поле пшеницей и оно пол года само растёт. Не надо гнать пролетариат палкой на работу на фабрики с коммунистическим слоганом "коммунизму надо уменьшать энтропию". Надо сказать "пожалуйста Господа, засейте поле этой новой Растительной Формой Жизни".

Теперь Астрофизическое опровержение Энтропии. Уже есть Астрофозическая Теория (я про неё говорил в теме "Большого взрыва не было и как это проверить?" https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?topic=22373.msg2541948#msg2541948 , я её прилагаю к этой статье ниже), которая утверждает, что в момент следующего сжатия Вселенной, Внешнее Поле переведёт все Тяжёлые Атомы и Энергию Фотонов летаюших по кругу обратно в газ Тритий.

Вот так Информационная Биология и Астрофизика опровергают финальную победу Энтропии (как почему-то приснилось некоторым Физикам).


Мне нравится Теория Циклической Вселенной (читай дальше).

С моей точки зрения сначала Вселенная была плоским кругом и начала медленное расширение за счёт Тёмной Энергии.

У Видимой Материи есть свойство под названием Энтропия. Материя постепенно переходит в состояние Энтропии/Хаоса/Беспорядка: максимально газообразное состояние с выделением большого количества фотонного излучения и нейтрино.

Есть и виды полей снижающих Энтропию: это Гравитация, Тёмная Энергия и Тёмная Материя (которые обладают большой Гравитацией).

В то время пока Энтропия Видимой Материи растёт, Гравитация и Тёмная Материя снижают Энтропию - из газа формируются Галактики, Звёзды и Планеты.

В какой-то момент Тёмная Энергия поменяет направление, или станет нулём - расширение Вселенной прекратится. Затем все газообразные туманности из тяжёлых элементов, образовавщиеся в результате взрыва Сверхновых Звёзд притянутся к Тёмной Материи.

За краем Вселенной, есть Внешнее Поле преобразующее всё движение в Тёмную Энергию и атомы в Тритий.

Все фотоны и нейтрино излучённые Звёздами попадут в круговое движение по краю Вселенной. Двигаясь по этому кругу, за счёт взаимодействия с Внешнем Полем, фотоны и нейтрино постепенно отдадут всю энергию полю Тёмной Энергии и полностью исчезнут (потеря информации однако! но не энергии).

Затем Тёмнай Энергия (прекративщая расширения) соединится с Внешним Полем - преобразующем атомы всех тяжёлых элементов в Тритий/Дейтерий/Водород. Туманности из тяжёлых элементов превратятся в туманности из Трития. После этого Тёмная Энергия снова начнёт расширение и отсоединится от Внешнего Поля. Начнётся цикл образования новой Вселенной.

Туманности из Трития разогреются из за их сжатия Тёмной Материей и излучат Космическую Микроволновую Остаточную Радиацию. Затем начнётся процесс формирования Протозвёзд, Звёзд и Планет. На Планетах опять появятся новые формы жизни.

Вот такая у меня Теория Циклической Вселенной.

Как думают некоторые учёные, есть Чёрные Дыры настолько массивные, что по времени образования Вселенной, они остались с предыдущей Вселенной. Они ещё не успели испариться. Массивные Чёрные Дыры и являются доказательством Циклической Вселенной.
Я ухожу с этого форума по личным причинам. Спасибо всем за обсуждение интересных тем.

Смысл ЖИЗНИ, ОН есть, или его нет. Если ОН есть, то это закон природы. Если это ЗАКОН природы, то он выполняется в природе везде и всегда. Если он выполняется ВЕЗДЕ и ВСЕГДА, то совершенно наплевать, знает ли об этом сама ЖИЗНЬ, или отдельные ее представители, или нет. Так что если СМЫСЛ ЖИЗНИ в уменьшении ЭНТРОПИИ, то совершенно не важно, знают ли жертвы ЕГЭ об энтропии...  :)
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Astrodrive

#1265
Цитата: sychbird от 07.04.2024 23:25:19"Смысл" можно искать в чем-то реально существующем. Ерго: надо выбрать  и отмаркировать нечто из бесконечного многообразия (дать определение\исчерпывающее описание).
Найдя смысл для него, искать сходства и различия с другими возможными результатами выборки. Корректировать полученный результат для "смысла"
Далее - операция индукции и наблюдение за сохранением свойств "смысла" в приложении к новым результатам выборки.

Вы отличный философ про-гуманист. Человеческая раса особенная и так далее. Я Вас читаю с большим интересом, продолжайте свою работу.

Зачем мне только у себя в голове писать какую-то программу о смысле жизни?

Я верующий учёный.

Советский Союз совершил анти-человеческое преступлание и объявил Всех атеистами, запретил Веру в Бога и Священников в школе.

Как говорит Ватикан, сама Вера в Бога есть некоторая клетка в мозге Человека, которая чувствует Поле Бога или Поле Света.

Прямо как у Джедаев в Звёздных Воинах.

Запретить образование Веры, это как запретить учить Физику и Математику в начальной школе. Это преступление против Человечества.

Родился например ребёнок, пришёл Священник и объяснил, что ты здесь, а Бог/Свет там за пределами нашей Галактики и вся жизнь это служба (у всех по разному) Богу до смерти. Потом после смерти Бог рассудит. Всё это по научному, с уравнениями. Новая Теория Богословии.

Когда понял Бога, зачем писать Программу Смысла Жизни? Я же Человек, а не машина.

Вот в чём смысл клетки, которая чувствует Поле Света. Это не машина AI. Тот вобще вечно тупой, тупее даже моего Кота (цитата с этого форума).

Хотя Кот - это самое умное животное. Самое тупое это наверное Свинья.

:)
Я ухожу с этого форума по личным причинам. Спасибо всем за обсуждение интересных тем.

Astrodrive

#1266
Цитата: Александр Геннадьевич Шлядинский от 08.04.2024 12:26:47Смысл ЖИЗНИ, ОН есть, или его нет. Если ОН есть, то это закон природы. Если это ЗАКОН природы, то он выполняется в природе везде и всегда. Если он выполняется ВЕЗДЕ и ВСЕГДА, то совершенно наплевать, знает ли об этом сама ЖИЗНЬ, или отдельные ее представители, или нет. Так что если СМЫСЛ ЖИЗНИ в уменьшении ЭНТРОПИИ, то совершенно не важно, знают ли жертвы ЕГЭ об энтропии...

У биологической формы жизни Человека должен быть один биологически доказанный Смысл Жизни или например 100?

Оцените сами например.

У Человека с точки зрения Информационной Биологии 22,000 генов из них говорят 2,000 генов кодируют Головной Мозг. Это у нас теперь будет 2,000 Смыслов Жизни в целом у Человечества.

Давайте запишем их всех (все 2,000). Начинайте перечислять Вы.

Поесть, попить, погреться, подзаработать, выпить, покурить и тд... Вечный список закабаления масс атеистических коммунизом.

Как хорошо, атеистической коммунизм платит Вам нищенские деньги для Вашего списка Смыслов Жизни.

А в Америке платят ещё больше денег и там есть шмотки и машины для Вашего Атеистического Смысла Жизни. Мои друзья в Америке до сих пор в это верят.

Печально.

:(

Шмотки, машины, атеизм.

Вера в Бога всем нужна, а не атеизм со шмотками и машинами.
Я ухожу с этого форума по личным причинам. Спасибо всем за обсуждение интересных тем.

mihalchuk

Цитата: sychbird от 07.04.2024 23:25:19
Цитата: mihalchuk от 07.04.2024 08:41:26Смысл жизни - борьба с энтропией. Это...всё.
"Смысл" можно искать в чем-то реально существующем. Ерго: надо выбрать  и отмаркировать нечто из бесконечного многообразия (дать определение\исчерпывающее описание).
Найдя смысл для него, искать сходства и различия с другими возможными результатами выборки. Корректировать полученный результат для "смысла"
Далее - операция индукции и наблюдение за сохранением свойств "смысла" в приложении к новым результатам выборки.

Все - как всегда!
И... Что-нибудь получилось?

Бертикъ

Цитата: Astrodrive от 08.04.2024 14:04:33Как хорошо, атеистической коммунизм платит Вам нищенские деньги для Вашего списка Смыслов Жизни.
......
Вера в Боха всем нужна, а не атеизм со шмотками и машинами.
Эвона как Вас....
И какой же смысл жизни Вам Бог насоветовал? Или смысл - в вере в него?
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

спец

ЦитироватьВера в Боха всем нужна
А вера в Босха? ::)

Бертикъ

Цитата: спец от 08.04.2024 21:53:21
ЦитироватьВера в Боха всем нужна
А вера в Босха? ::)
Ой, верую! Верую и преклоняюсь.

Вы не можете просматривать это вложение.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

sychbird

Цитата: mihalchuk от 08.04.2024 18:53:19
Цитата: sychbird от 07.04.2024 23:25:19
Цитата: mihalchuk от 07.04.2024 08:41:26Смысл жизни - борьба с энтропией. Это...всё.
"Смысл" можно искать в чем-то реально существующем. Ерго: надо выбрать  и отмаркировать нечто из бесконечного многообразия (дать определение\исчерпывающее описание).
Найдя смысл для него, искать сходства и различия с другими возможными результатами выборки. Корректировать полученный результат для "смысла"
Далее - операция индукции и наблюдение за сохранением свойств "смысла" в приложении к новым результатам выборки.

Все - как всегда!
И... Что-нибудь получилось?
Это программа для интересующихся. На долгую жизнь. Мне уже поздно начинать. 
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Astrodrive

#1272
Цитата: Бертикъ от 08.04.2024 20:20:52Эвона как Вас....
И какой же смысл жизни Вам Бог насоветовал? Или смысл - в вере в него?

Я говорю, что в принципе можно полностью отключить логику анализа Смысла Жизни, просто верить в Бога и жить нормально по Божески по законам Бога.

Вот тогда появляется некоторое понимание, что коммунисты и атеисты Вас просто дурят, приговоривая какой-то бред про Большой Взрыв и миллиарды лет Вечной Эволюции и вечной Мутации. Я долго смеялся.

Новый юмор, что ИИ скоро напишет новую Теорию Физики, придумывая сказки и потом обучаясь своими же собственными сказками. Что будет когда у ИИ  закончатся все сказки. Конец Сказочной Физики по ИИ?

:)

Атеисты прикольные сказочники. Ждём новых сказок.

Последня сказка, что супер компьютер сказал, что Вселенная в конце концов взорвётся на атомы за счёт критического увеличения Тёмной Энергии.

Мой Кот промяукал мне, что Вселенная просто останется где была, а все люди уйдут в Поле Света за пределами нашей Галактики. Мой Кот умнее, я ему доверяю. Вселенную оставьте где была, она может ещё понадобится... кому? Коту?

:)

Я ухожу с этого форума по личным причинам. Спасибо всем за обсуждение интересных тем.

Бертикъ

Цитата: Astrodrive от 09.04.2024 03:20:54Я говорю, что в принципе можно полностью отключить логику анализа Смысла Жизни, просто верить в Бога и жить нормально по Божески по законам Бога.
Если Вы знакомы с Ветхим заветом, то знаете, что законы Божьи пересекаются с законами коммунизма на 60%. Так что мне не понятна Ваша ненависть к последнему. Вероятно, Вы знаете о нем по-наслышке или вообще не знаете ни его, ни законов Божьих.
Цитата: Astrodrive от 09.04.2024 03:20:54Атеисты прикольные сказочники. Ждём новых сказок.
Что касается сказок, то Библия ими значительно более богата, чем атеистический взгляд на мир. Хождение по воде, превращение воды в вино, воскрешение мертвых, раздвигание вод и далее-далее...
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

#1274
Цитата: Astrodrive от 09.04.2024 03:20:54
Цитата: Бертикъ от 08.04.2024 20:20:52Эвона как Вас....
И какой же смысл жизни Вам Бог насоветовал? Или смысл - в вере в него?

Я говорю, что в принципе можно полностью отключить логику анализа Смысла Жизни, просто верить в Бога и жить нормально по Божески по законам Бога.

Вот тогда появляется некоторое понимание, что коммунисты и атеисты Вас просто дурят, приговоривая какой-то бред про Большой Взрыв и миллиарды лет Вечной Эволюции и вечной Мутации. Я долго смеялся.

Новый юмор, что ИИ скоро напишет новую Теорию Физики, придумывая сказки и потом обучаясь своими же собственными сказками. Что будет когда у ИИ  закончатся все сказки. Конец Сказочной Физики по ИИ?

:)

Атеисты прикольные сказочники. Ждём новых сказок.

Последня сказка, что супер компьютер сказал, что Вселенная в конце концов взорвётся на атомы за счёт критического увеличения Тёмной Энергии.

Мой Кот промяукал мне, что Вселенная просто останется где была, а все люди уйдут в Поле Света за пределами нашей Галактики. Мой Кот умнее, я ему доверяю. Вселенную оставьте где была, она может ещё понадобится... кому? Коту?

:)


А где эти законы, написанные самим богом? С подписью и печатью небесной канцелярии? Предъявите и я буду веровать. Но законов столько, сколько религий, священных писаний и их трактователей. При этом законы выдирают из контекстов по мере надобности и меняют по мере необходимости, без какого либо участия бога, или хотя бы захудалого ангела.  И это законы? Я предпочитаю не верить, а знать и узнавать...
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

mihalchuk

Цитата: sychbird от 08.04.2024 22:13:40Это программа для интересующихся. На долгую жизнь. Мне уже поздно начинать.
Жаль.

mik73

#1276
Цитата: Бертикъ от 09.04.2024 07:05:53законами коммунизма
При всём уважении, "законы коммунизма" (в имеющемся в виду смысле - т.е. аналог "заповедей") - это что-то новенького....

Бертикъ

Цитата: mik73 от 12.04.2024 17:38:35
Цитата: Бертикъ от 09.04.2024 07:05:53законами коммунизма
При всём уважении, "законы коммунизма" (в имеющемся в виду смысле - т.е. аналог "заповедей") - это что-то новенького....
"Моральный кодекс строителя коммунизма" был принят на XXII съезде КПСС в 1961 г.:
1. Преданность делу коммунизма, любовь к социалистической Родине, к странам социализма;
2. Добросовестный труд на благо общества: кто не работает, тот не ест;
3. Забота каждого о сохранении и умножении общественного достояния;
4. Высокое сознание общественного долга, нетерпимость к нарушениям общественных интересов;
5. Коллективизм и товарищеская взаимопомощь: каждый за всех, все за одного;
6. Гуманные отношения и взаимное уважение между людьми: человек человеку друг, товарищ и брат;
7. Честность и правдивость, нравственная чистота, простота и скромность в общественной и личной жизни;
8. Взаимное уважение в семье, забота о воспитании детей;
9. Непримиримость к несправедливости, тунеядству, нечестности, карьеризму, стяжательству;
10. Дружба и братство всех народов СССР, нетерпимость к национальной и расовой неприязни;
11. Нетерпимость к врагам коммунизма, дела мира и свободы народов;
12. Братская солидарность с трудящимися всех стран, со всеми народами.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

mik73

#1278
Цитата: Бертикъ от 12.04.2024 18:49:07"Моральный кодекс строителя коммунизма"
"моральный кодес строителя коммунизма" и "законы коммунизма" - это две большме разницы.
первое - свод правил (требований)  для того, кто должен строить нечто, названное словом "коммунизм"
второе - про собственные законы того нечта, которое называется словом "коммынизм".

вроде как "поедатель арбуза" и "арбуз" - у первого правило "кушай не обляпайся",  а у второго - законы, по которым он вырастает. созревает, считается годным, срезается, транспортируется, подается на стол. Примерно так.

А с учетом того, что
ЦитироватьКоммунизм для нас не состояние, которое должно быть установлено, не идеал, с которым должна сообразоваться действительность. Мы называем коммунизмом действительное движение, которое уничтожает теперешнее состояние. Условия этого движения порождены имеющейся теперь налицо предпосылкой
К.Маркс, Ф.Энгельс. "Немецкая идеология". 1845 г.
получается, что "законы коммунизма" есть не что иное как законы, описывающие возникновения предпосылок, вызывающих к жизни коммунизм и то, каким образом он - коммунизм - будет уничитожать то состояние, которое вызвало его возникновение. Что касается первого - предпосылок возникновения - см., в частности ту же "Немецкую идеологию" (и прочие работы классиков бородатых, начиная с 1844 года и далее по "Капитал" включительно). Что касается второго - как - см. последующие работы классиков бородатых (которых в этой части не так и много - Манифест, программные документы для Интернационала,  статьи разные в основном).

но  заповеди (моральный кодекс) строителя коммунизма  и "законы коммунизма" как явяления - это две совершенно ортогальные вещи. тем более что "строитель коммунизма" - в вышеприведенном контексте - словосочетание получается довольно дикое.

simple

Цитата: mik73 от 12.04.2024 21:41:26получается
что под коммунизмом тут имеются ввиду разные вещи