Неизвестный Лангемак. Конструктор "катюш"

Автор ЧСВ, 03.01.2013 05:41:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

Цитата: hlynin от 12.02.2022 11:09:31эффективность - это было много раз. Даже в России Засядко  на 3-4 ракеты станки делал в 19 веке
Нет, стоп. Давай книгу Лангемака-Глушко.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Цитата: Старый от 12.02.2022 11:12:32Нет, стоп. Давай книгу Лангемака-Глушко.
не дам. Вообще - я для чего ссылку выкладывал? Чтоб прочитали про первый залп Флёрова. А ты совсем затёр ссылку

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Цитата: Старый от 12.02.2022 11:11:30Чёрт с ним, пусть даже создание зоны сплошного химического заражения. Кто первый предложил использовать для этого залп РСами?
А кто ж его знает. Ты же знаешь, Старый, что химоружие после Первой мировой не одобрялось. Лига наций и пр. его вообще запретили. Кто ж будет признаваться, что таку хрень удумал? Но это 1937-1938 год. Но, может и раньше.

hlynin

Цитата: Старый от 12.02.2022 11:08:18Почему тогда Лангемак - конструктор Катюш а не РСов? 
А почему Королёв конструктор Востока?

hlynin

Цитата: Старый от 12.02.2022 11:08:18
Цитата: undefinedА что в БМ-13 главное - снаряды или рельсы?.
Идея. 
Рельсы изобрели железнодорожники. А направляющие для ракет - древние китайцы. Ракеты - тоже они. Грузовики типа ЗИС-5 явно не ракетчики, но я не помню. Какие ещё тебе идеи? по направляющим типа рельсов в начале 20 века пускали Поморцев и Унге

Старый

Цитата: hlynin от 12.02.2022 11:40:20Рельсы изобрели железнодорожники.
Сомневаюсь что у Катюши были железнодорожные рельсы.  8)  


Так кто, говоришь, в РНИИ первым озвучил идею применить РСы для стрельбы по площадям залпом с наземной пусковой установки?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Цитата: Старый от 12.02.2022 11:29:40Я?  :o
я,конечно тоже виноват - не учёл, что ты так перевозбуждаешься при имени Лангемак.

Но ссылка об этом:
— А.Е. Тарас. Легенда и факты о первом боевом залпе «Катюши» «Деды - дайджест публикаций о белорусской истории», выпуск 17, 2016 г., стр. 221-242 в djvu - 0,98 Мб

Старый

Цитата: hlynin от 12.02.2022 12:14:07
Цитата: Старый от 12.02.2022 11:29:40Я?  :o
я,конечно тоже виноват - не учёл, что ты так перевозбуждаешься при имени Лангемак.

Но ссылка об этом:
А.Е. Тарас. Легенда и факты о первом боевом залпе «Катюши» «Деды - дайджест публикаций о белорусской истории», выпуск 17, 2016 г., стр. 221-242 в djvu - 0,98 Мб
ЦитироватьМы, сжавшись, прислушивались к тишине. Начали прослушиваться потрескивания – это горели дома. Потянуло горячим дымом. Вскоре стало трудно дышать. Было ясно, что мы в нашем убежище, если и не сгорим, то задохнёмся. Отец с тётей вылезли из убежища и решили, что нужно немедленно уходить, кругом всё горело. Они взяли топор и лопату (они всегда были в убежище на случай, если бы нас завалило землёй и пришлось бы откапываться), разломали забор и вывели бабушку, маму и меня через Пожарный переулок на следующий соседский участок и дальше в большой старый сад. Вернулись, забросали вход и выход убежища досками от забора, а сверху присыпали землёй. После этого перебрались к нам в сад. Наши вещи – несколько мешков с одеждой – остались в убежище. Наш дом ещё не горел (не видно было, чтобы он уже загорелся). Но отец с тётей в дом не пошли, быстро перебрались к нам в сад. Сад был обширный, с большими старыми яблонями. В саду было вырыто убежище. В нём уже пряталось несколько семей. Нам разрешили спуститься в убежище, хотя там было довольно тесно. Все молча ждали, что будет дальше.
Я это прочитал. При чём тут, говоришь, Лангемак, Катюши и я?  ??? ::) :-[ :-\
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Цитата: Старый от 12.02.2022 12:57:23Я это прочитал. При чём тут, говоришь, Лангемак, Катюши и я?  ??? ::) :-[ :-\
Ты точно ни при чём. Насчёт остального... Есть при чём. Если хочешь знать, Лангемак делал расчёт двигателя РС, ну и в целом. Вот Клеймёнов как бы вообще главный, но его не тащат в созидатели.

Но ты не ответил на вопрос - важнее сам снаряд или пусковая? (напомню, что позже вообще пускали из ящиков)

Старый

Цитата: hlynin от 12.02.2022 13:44:38Если хочешь знать, Лангемак делал расчёт двигателя РС, ну и в целом.
Хочу знать. А откуда это можно узнать? 


Цитата: hlynin от 12.02.2022 13:44:38Но ты не ответил на вопрос - важнее сам снаряд или пусковая? (напомню, что позже вообще пускали из ящиков)
Я тебе ответил: важнее идея. А к ней уж приложатся и снаряды и ящики.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Пример на извиняюсь за выражение танках. 
Почему Т-34 стал танком века? До него чего - танков чтоли не было? 
Потому что возникла судьбоносная идея: отказаться от колёсно-гусеничного движителя и за счёт этого усилить броню и вооружение. Автор идеи, кстати, тоже не известен.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Цитата: Старый от 12.02.2022 14:03:18Хочу знать. А откуда это можно узнать? 
Из книг, наверно. Теории расчёта сопла не было, нужную форму находили экспериментами. Лангемак применил теорию подобных и ... ну, как-то так. Но я особо-то не вникал. Важно, что он работал не только как начальник, но и как конструктор.
Цитата: Старый от 12.02.2022 14:03:18Я тебе ответил: важнее идея. А к ней уж приложатся и снаряды и ящики.

Приоритет - у Корейцев. Между прочим, Лангемак знал фантастически много по истории ракет. Спёр, идею, наверно

hlynin

Цитата: Старый от 12.02.2022 14:08:00Почему Т-34 стал танком века? До него чего - танков чтоли не было? 
Потому что возникла судьбоносная идея: отказаться от колёсно-гусеничного движителя и за счёт этого усилить броню и вооружение. Автор идеи, кстати, тоже не известен.
Это не танк. Это бренд. Ни черта ничего не превосходил. Идеальных танков не было и быть не могло. И не может в дальнейшем. Ибо маневр, броня, вооружение - всё это воюют друг с другом и надо выбирать компромиссы. Иначе говоря - против ПТО пускать одни танки, поддерживать пехоту другими, воевать с танками - с третьими. Это редко возможно, надо компромиссировать. Порой ПТ-76 был куда важнее, чем любой другой танк. Хотя и был полным дерьмом

Старый

Цитата: hlynin от 12.02.2022 15:02:11
Цитата: undefinedХочу знать. А откуда это можно узнать? 
Из книг, наверно.
Из какой книги? Почему Педивикия ничего не знает? 

Лично ты откуда узнал?


Цитата: hlynin от 12.02.2022 15:02:11Теории расчёта сопла не было, нужную форму находили экспериментами. Лангемак применил теорию подобных и ... ну, как-то так.
Нет, стоп. "Теории расчёта сопла не было" или "делал расчёт двигателя РС"? ;) 


Цитата: hlynin от 12.02.2022 15:02:11Но я особо-то не вникал.
Это заметно. 


Цитата: hlynin от 12.02.2022 15:02:11Важно, что он работал не только как начальник, но и как конструктор.
Откуда это известно? Что он сконструировал? 


Цитата: hlynin от 12.02.2022 15:02:11Приоритет - у Корейцев. Между прочим, Лангемак знал фантастически много по истории ракет. Спёр, идею, наверно
Идею о подобии сопел? ;) Или ты о чём?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: hlynin от 12.02.2022 15:09:10Это не танк. Это бренд. Ни черта ничего не превосходил. Идеальных танков не было и быть не могло.
Идеального нет ничего. Но тем не менее есть ракета века, танк века. После Т-34 все танки мира похожи на него. В лице Т-34 был создан товый тип танка - основной боевой танк. А все эти "танки прорыва", "танки сопровождения пехоты" и пр. канули в лету.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

#656
Цитата: Старый от 12.02.2022 18:18:15Идеального нет ничего. Но тем не менее есть ракета века, танк века. После Т-34 все танки мира похожи на него. В лице Т-34 был создан товый тип танка - основной боевой танк. А все эти "танки прорыва", "танки сопровождения пехоты" и пр. канули в лету.
Старый, с лопатой на ВПП- и царствуй там. А я всё же танкист, ЗКТЧ, учил теорию КГМ, я даже экзамен сдавал на "хор.". Не тебе меня учить

Старый

Цитата: hlynin от 12.02.2022 20:04:17А я всё же танкист, ЗКТЧ, учил теорию КГМ
Я вижу что не ракетчик
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Iv-v

73!

Бертикъ

Цитата: Iv-v от 12.02.2022 21:47:03Сколько "Абрамсов" завалили?
Да подишто Шерманов, а не Абрамсов)
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн