РГАНТД публикует рассекреченные документы

Автор Шамс, 30.06.2021 12:14:28

« предыдущая - следующая »

Шамс

Термокамера - специальная камера, в которой космонавта подвергают воздействию высоких температур (испытание проходило при температуре 70 °С и влажности 10 %).
В. В. Терешкова так вспоминает об испытаниях в термокамере
Цитата: undefined«Поскольку это было начало пилотируемой космонавтики, было неизвестно, как поведёт себя организм человека. От многого, через что мы прошли, отказались, потому что сейчас и корабли, и условия другие. Например, нас вращали на центрифуге с перегрузкой 12 единиц, а сейчас - 8. Мы сидели в термокамере при температуре 80 градусов в полном лётном обмундировании. До тех пор сидишь, пока температура тела не поднимется на полтора градуса. Нам, видите, больше досталось».
Это была настоящая экзекуция. Я не знал, что еще в 1970 году проводилось такое испытание. Его проходили кандидаты только один раз, когда они впервые попадали на подготовку в ЦПК.

Сурдокамера - это испытание тишиной и без сна. Это проводится до сих пор, но только один раз.

Шамс

Бертикъ

Цитата: Шамс от 13.05.2022 13:46:17Сурдокамера - это испытание тишиной и без сна. Это проводится до сих пор, но только один раз.
В моём посте выше была ссылка на ЦПК
Там они называют так стенд термовоздействия
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Шамс

Старый

А точно у площадки были срезаны углы?
1. Ангара - единственный в истории космонавтики случай когда новая ракета по всем параметрам хуже старой. (с) Старый Ламер
2. Всё что связано с Ангарой подчинено единственной задаче - выкачать из бюджета и распилить как можно больше денег.
3. У Рогозина тоннели длинее и толще чем у Маска!

Бертикъ

Цитата: Старый от 16.05.2022 15:19:15А точно у площадки были срезаны углы?
Не были. И столбы на первой площадке другие.

Шамс

16.05.2022 19:27:12 #106 Последнее редактирование: 16.05.2022 19:34:07 от Шамс
Это 31 площадка. Фото - начало 60-х. Молодцы, глазастые )))

C-300-2

Цитата: Шамс от 16.05.2022 13:38:28Статья и фото по поводу 1-го пуска Р-7.
https://vk.com/rusarchives?w=wall-164851212_2025&ysclid=l38l9sxgsb
Ух... За статью спасибо.

А ракета на фото... с короткой, тупоносой ГЧ. Насколько помню. в первых пусках ГЧ была как раз остроносая, из-за этого тепловые потоки на ГЧ были большие и она разрушалась. Форму изменили на тупоносую, скачок давления отошёл от ГЧ и ГЧ стали успешно приходить на полигон. Короче, подозрение, что это фото не с первого пуска.

Старый

Цитата: C-300-2 от 16.05.2022 19:48:19Короче, подозрение, что это фото не с первого пуска.
Да, ужжж...
1. Ангара - единственный в истории космонавтики случай когда новая ракета по всем параметрам хуже старой. (с) Старый Ламер
2. Всё что связано с Ангарой подчинено единственной задаче - выкачать из бюджета и распилить как можно больше денег.

Шамс

Цитата: Старый от 16.05.2022 20:11:12
Цитата: C-300-2 от 16.05.2022 19:48:19Короче, подозрение, что это фото не с первого пуска.
Да, ужжж...
И это, скорее всего, Р-7А.

Space1

Первая, пусть и жесткая, посадка на Марс остается все-таки за "Марсом-2" (реальным "Марс-3", ставшим Марсом-2, когда настоящий Марс-2 (спутник Марса) сгорел в атмосфере Земли).
Официальный "Марс-3", совершивший мягкую посадку на Марс, был на самом деле "Марсом-4", о чем будущим космическим археологам расскажет размещенный на станции алюминиевый вымпел с надписью "Марс-4".

avk

Цитата: Шамс от 27.05.2022 16:29:52Завтра 51-я годовщина запуска АМС "Марс-3":
«Марс-3» - первая в мире посадка на Красную планету (rgantd.ru)
Прошу прощения, но не могу не заметить, что статья получилась не сильно точная насчёт фактов.

Старый

Эти фотографии 1000 раз публиковались. Архив мог бы постараться и найти что-нибудь ранее неопубликованное.

Бертикъ

Цитата: Старый от 11.06.2022 19:24:28Эти фотографии 1000 раз публиковались. Архив мог бы постараться и найти что-нибудь ранее неопубликованное.
Думаю, всё самое "вкусное" космическое осталось (если осталось) только в архивах фирм.

Старый

Цитата: Бертикъ от 11.06.2022 19:49:52Думаю, всё самое "вкусное" космическое осталось (если осталось) только в архивах фирм.
Тогда архиву не следует и напрягаться. Всётаки специфика архивной деятельности это публикация ранее неизвестных архивных документов. В данном случае неплохой публикацией был бы отчёт о неисправностях и их причинах.

Старый

Опять же тема - публикация рассекреченных документов.

Шамс

Цитата: avk от 11.06.2022 18:58:50
Цитата: Шамс от 27.05.2022 16:29:52Завтра 51-я годовщина запуска АМС "Марс-3":
«Марс-3» - первая в мире посадка на Красную планету (rgantd.ru)
Прошу прощения, но не могу не заметить, что статья получилась не сильно точная насчёт фактов.
От меня требуют, чтобы было простенько и легонько.

Шамс

Цитата: Старый от 11.06.2022 21:21:21
Цитата: Бертикъ от 11.06.2022 19:49:52Думаю, всё самое "вкусное" космическое осталось (если осталось) только в архивах фирм.
Тогда архиву не следует и напрягаться. Всётаки специфика архивной деятельности это публикация ранее неизвестных архивных документов. В данном случае неплохой публикацией был бы отчёт о неисправностях и их причинах.
Володя, есть масса документов, до сих пор неопубликованных, по программе Н1-Л3.
Но у меня есть план написания статей по темам о которых писали уже тысячу раз.
Но нет, надо снова написать об этом же как-то по другому и как-то по проще, чтобы было легко читать.
Без всяких лишних подробностей.

Шамс

Цитата: Старый от 11.06.2022 19:24:28Эти фотографии 1000 раз публиковались. Архив мог бы постараться и найти что-нибудь ранее неопубликованное.
Если чего-то нет в архиве, то этого нет.
Нет чертежа клапана, нет заключения аварийной комиссии.
Я искал. Но их нет. Скорее всего, это в РККЭ было.
И скорее всего, это уничтожено.
Почему не сдали в РГАНТД?
Кто же теперь знает.
Может, считали не важным, а может, чего скрыть хотели.
А Шамс должен во всем этом теперь разобраться. Ну-ну...