Королев и Глушко в кино и в жизни

Автор sychbird, 31.05.2021 18:33:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hlynin

В отличие от многих Глушко выдерживал давление, ни с кем не был запанибрата и имел поэтому кучу врагов. Характерный случай - как-то он говорил по телефону и стоящий рядом большой начальник, зная с кем Глушко разговаривает, сказал: "Скажите ему, что я буду у него через 2 часа". Глушко ответил: "Я Вам не телефонная барышня, потрудитесь сообщить это сами". И продолжал разговор. И вот так со всеми.
Мне рассказывали об одном только случае, когда Глушко вышел из себя и натурально матерился. Когда ему доложили, что Васютина надо срочно возвращать на Землю.
Между прочим, именно он определил длительность экспедиций на ОКС - полгода (я, конечно, знаю, что это связано и с топливом тоже)

Старый

Цитата: hlynin от 03.06.2021 08:15:18В отличие от многих Глушко выдерживал давление, ни с кем не был запанибрата и имел поэтому кучу врагов.
А друзей он имел?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: hlynin от 03.06.2021 08:15:18Между прочим, именно он определил длительность экспедиций на ОКС - полгода (я, конечно, знаю, что это связано и с топливом тоже)
Скажи ещё что это он установил скорость разложения перекиси в системе управления спуском.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Цитата: Старый от 03.06.2021 08:50:26Скажи ещё что это он установил скорость разложения перекиси в системе управления спуском.
А это вопрос решаемый (и решённый). Я же написал, что знаю эту проблему. Но в 1974 году полгода считалось нереальным сроком не из-за разложения перекиси (а из-за разложения космонавтов). Глушко требовал именно полугодовой работы. И многие космонавты были против. Примерно как в 1961 году, когда Титов был сторонником суточного полёта, на него набрасывались его друзья-космонавты: "Согласишься лететь на сутки и нам придётся сутки летать!"

Старый

Цитата: hlynin от 03.06.2021 09:04:17Но в 1974 году полгода считалось нереальным сроком не из-за разложения перекиси (а из-за разложения космонавтов). Глушко требовал именно полугодовой работы. И многие космонавты были против.
Ты ещё скажи что это благодаря Глушко наши космонавты летают по полгода. И что если бы не он то летали бы какойто другой срок, какой угодно только не этот.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Цитата: Старый от 03.06.2021 09:07:20Ты ещё скажи что это благодаря Глушко наши космонавты летают по полгода. И что если бы не он то летали бы какойто другой срок, какой угодно только не этот.
Скажу.

Проблема была в том, что не удавалось распланировать всё на полгода  вперёд (напомню, что в 70-х и позже не было постоянного экипажа, ОКС консервировали). Глушко ввёл в практику долгосрочное планирование, эксперименты готовились за год, оборудование доставлялось заранее, было решено много бытовых вопросов. Даже американцы считали полгода - немыслимо долгим сроком. Но - привыкли

Старый

Цитата: hlynin от 03.06.2021 09:34:42Глушко ввёл в практику долгосрочное планирование, эксперименты готовились за год, оборудование доставлялось заранее, было решено много бытовых вопросов. Даже американцы считали полгода - немыслимо долгим сроком. Но - привыкли
Так если бы не Глушко то как бы было? По сколько бы летали?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

C-300-2

Цитата: Старый от 02.06.2021 20:52:05Не наперёд но к моменту создания Н-1(Эйч-1, двигатель от Сатурна-1) уже знали. 
 На вобщем похоже к 60-му году уже знали.

А отработка РД-107, -108 началась в 55-м.

C-300-2

Цитата: Дмитрий В. от 02.06.2021 21:04:07Американцы научились подавлять ВЧ в начале 50-х, когда разрабатывали двигатели для Навахо.
Однако ж столкнулись с ними и на F-1 и на H-1 и на J-2. И ещё на ряде двигателей. 

Вообще, должно быть понимание, что причин у ВЧК много - раз. Способы борьбы с ними различные - два. Один способ являющийся лекарством в одном случае может оказаться ядом в другом - три.

Старый

Цитата: C-300-2 от 03.06.2021 10:02:48Вообще, должно быть понимание, что причин у ВЧК много - раз. Способы борьбы с ними различные - два. Один способ являющийся лекарством в одном случае может оказаться ядом в другом - три.
Причин возникновения может и много, но механизм самоусиления - один. И поняв его и ликвидировав колебания могут возникать хоть засамовозникаться - опасных последствий не будет.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: C-300-2 от 03.06.2021 10:00:21А отработка РД-107, -108 началась в 55-м.
На момент дискуссии по выбору топлива и схемы двигателя для Н-1 нам причина и механизм самоусиления вч-колебаний были неизвестны.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

C-300-2

Цитата: Старый от 03.06.2021 10:08:58механизм самоусиления - один
Ну да!


Цитата: Старый от 03.06.2021 10:08:58И поняв его и ликвидировав колебания могут возникать хоть засамовозникаться - опасных последствий не будет.
Бедные современные ракетчики! Им тебя не хватает. :( 

А уж как в 50-х справлялись - вообще не представляю.

Старый

Цитата: C-300-2 от 03.06.2021 10:11:31Бедные современные ракетчики! Им тебя не хватает. :( 
Я не слышал что они бедные. По крайней мере за пределами этой страны...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

C-300-2

Цитата: Старый от 03.06.2021 10:10:40На момент дискуссии по выбору топлива и схемы двигателя для Н-1 нам причина и механизм самоусиления вч-колебаний были неизвестны.
Изначально речь шла о том, что Глушко не умел бороться с ВЧК. Я тебе привёл примеры, что умел бороться и успешно. 

"А ещё Глушко не смог разобраться в причинах ВЧ-колебаний"

Теперь, когда выяснилось, что, оказывается, умел и боролся, ты начал про Н-1 и теорию борьбы. Всё, чтоб только измазать Глушко.

Старый

Цитата: C-300-2 от 03.06.2021 10:11:31А уж как в 50-х справлялись - вообще не представляю.
Да как обычно. Американцы применили перегородки а наши мучаются до сих пор... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Старый от 03.06.2021 10:14:45а наши мучаются до сих пор... :(
Пардон, виноват, погорячился. Тоже уже применили и не мучаются.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

C-300-2

Цитата: Старый от 03.06.2021 10:13:40Я не слышал что они бедные. По крайней мере за пределами этой страны...
Ну вот как сталкиваются с ВЧК - то чувствуют себя бедными и несчастными :(

C-300-2

Цитата: Старый от 03.06.2021 10:15:22Пардон, виноват, погорячился. Тоже уже применили и не мучаются.
Ну-ну, не мучаются :)

C-300-2

Цитата: Старый от 03.06.2021 10:14:45Да как обычно. Американцы применили перегородки а наши мучаются до сих пор... :(
Перегородки - не универсальное средство.

Старый

Цитата: C-300-2 от 03.06.2021 10:14:28"А ещё Глушко не смог разобраться в причинах ВЧ-колебаний"
Теперь, когда выяснилось, что, оказывается, умел и боролся, ты начал про Н-1 и теорию борьбы. Всё, чтоб только измазать Глушко.
Нет. Не выяснилось. 

И боролся не с причинами а с последствиями.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер