Королев и Глушко в кино и в жизни

Автор sychbird, 31.05.2021 18:33:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

Цитата: C-300-2 от 02.06.2021 18:16:36
Цитата: undefinedИли он о них просто не знал.
А кто знал?
Американцы знали.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер


Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Цитата: Старый от 02.06.2021 19:44:57Если бы знали все то узнали бы и мы.
Старый, ну что ты лезешь в то, что не понимаешь? У нас был курс по газовой динамике, я сдавал экзамены (и сдал), но ничего не помню и раньше ничего не понял. И ВЧ изучали и пр. хрень. То, что в 50-х разобрали, разжевали и объяснили, как-то не слишком понятно. 

А с другой стороны - это просто математика + динамика + кинетика. Если надо - садятся люди и вычисляют, если надо, создают новые теории. Нахрен им американцы? Цифры у нас такие же.
Ты неправильно понимаешь работу Главных. На уровне курса сопромата, баллистики и динамики они могут оперировать. Но все расчёты делают совершенно иные люди. Вот у Глушко был прочнист - талант, гений. Но русский язык не знал совершенно. Писал по трафаретам, если что-то нестандартное написать - очень веселил Глушко, в каждом слове - по три ошибки. Однажды он писал заявление на отгулы, что-то про "отгулияные". Вот примерно так и Главные - знать про ВЧ им незачем

C-300-2

Цитата: Старый от 02.06.2021 19:35:10Американцы знали.
Наперёд о всех причинах и способах борьбы с ними?!  :o В середине 50-х?

Старый

Цитата: C-300-2 от 02.06.2021 20:49:45
Цитата: Старый от 02.06.2021 19:35:10Американцы знали.
Наперёд о всех причинах и способах борьбы с ними?!  :o В середине 50-х?
Не наперёд но к моменту создания Н-1(Эйч-1, двигатель от Сатурна-1) уже знали. 
 На вобщем похоже к 60-му году уже знали.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

Цитата: C-300-2 от 02.06.2021 20:49:45
Цитата: Старый от 02.06.2021 19:35:10Американцы знали.
Наперёд о всех причинах и способах борьбы с ними?!  :o В середине 50-х?
Американцы научились подавлять ВЧ в начале 50-х, когда разрабатывали двигатели для Навахо.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

telekast

Цитата: hlynin от 02.06.2021 20:45:34
Цитата: Старый от 02.06.2021 19:44:57Если бы знали все то узнали бы и мы.
Старый, ну что ты лезешь в то, что не понимаешь? У нас был курс по газовой динамике, я сдавал экзамены (и сдал), но ничего не помню и раньше ничего не понял. И ВЧ изучали и пр. хрень. То, что в 50-х разобрали, разжевали и объяснили, как-то не слишком понятно.

А с другой стороны - это просто математика + динамика + кинетика. Если надо - садятся люди и вычисляют, если надо, создают новые теории. Нахрен им американцы? Цифры у нас такие же.
Ты неправильно понимаешь работу Главных. На уровне курса сопромата, баллистики и динамики они могут оперировать. Но все расчёты делают совершенно иные люди. Вот у Глушко был прочнист - талант, гений. Но русский язык не знал совершенно. Писал по трафаретам, если что-то нестандартное написать - очень веселил Глушко, в каждом слове - по три ошибки. Однажды он писал заявление на отгулы, что-то про "отгулияные". Вот примерно так и Главные - знать про ВЧ им незачем
Неужели это был легендарный Ли Вонг Ян?! :o
"Еда
Я нравлюс еду. Это мой любовна пища. Я хочу расказать про мои хороши русский еда. Он мне нравися. Инагда приходил в магазин и мне нравися там покупить и иметь вкусни пищави продукт. Они хороши и забавни но вкусну. Напримере молоко, хлеб, мясо, осел и прижорсики. Готовит я плохой. Но поедать я настоящим мастер. Мне нрався сидеть у блюдой и нухать еду нежидкий и жидкий как чай, кофи, каку. Любовни мясни блюды мои это коровина, телятина, свиняна, куриныи сорделка и сиска. И чибурики с пелменем. Как говарил извесни руски поет «Питатся славно всем забавно» или про вкусную рыпку «Испруда» и про то как «Чайник чисты чай пушисты». В великом русски литиратури все прославлят еду дажи Ленин. Поэтуму нрався мне пища из руской еды особено типло и любовна мне."
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

hlynin

Цитата: Старый от 02.06.2021 20:52:05На вобщем похоже к 60-му году уже знали.
Да знали хрен знает когда. Но причины разные и разные способы устранения в зависимости от конструкции.

Я думаю, что тебе лучше понять, если вместо ВЧ сказать слово "флаттер". Примерно то же самое. Знали во всех странах, угробили кучу самолётов, во многих странах рассчитывали  и боролись. А в СССР в конце 30-х  его просчитал и ликвидировал Келдыш. Но и другие тоже просчитали, кто раньше, кто позже. Но никто - в полном объёме. Никакого универсального средства нет. Как правило, всякие резонансы проверяются на стендах и потом рассчитывают противодействие.

Старый

Цитата: Дмитрий В. от 02.06.2021 21:04:07Американцы научились подавлять ВЧ в начале 50-х, когда разрабатывали двигатели для Навахо.
Они научились эмпирически или вскрыли причины и подавляли уже на научной основе? В каком двигателе были впервые применены антивибрационные перегородки?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

Цитата: Старый от 02.06.2021 21:21:38
Цитата: Дмитрий В. от 02.06.2021 21:04:07Американцы научились подавлять ВЧ в начале 50-х, когда разрабатывали двигатели для Навахо.
Они научились эмпирически или вскрыли причины и подавляли уже на научной основе? В каком двигателе были впервые применены антивибрационные перегородки?
Тогда никакой теории не было, поэтому сплошная эмпирика. Впервые с ВЧ-неустойчивостью справились на XLR-43 (1949-51 гг.)
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

Цитата: Дмитрий В. от 02.06.2021 21:56:07
Цитата: Старый от 02.06.2021 21:21:38
Цитата: Дмитрий В. от 02.06.2021 21:04:07Американцы научились подавлять ВЧ в начале 50-х, когда разрабатывали двигатели для Навахо.
Они научились эмпирически или вскрыли причины и подавляли уже на научной основе? В каком двигателе были впервые применены антивибрационные перегородки?
Тогда никакой теории не было, поэтому сплошная эмпирика. Впервые с ВЧ-неустойчивостью справились на XLR-43 (1949-51 гг.)
А где впервые применили перегородки?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

А первый ЖРД с крестообразной перегородкой в КС сделал, возможно, Исаев. Первые испытания 15.08.1950 г. на камере тягой 8 тс.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

Но, кстати, на XLR-43американцы справились с ВЧ-неустойчивостью без переговодок. По крайней мере на фото форсуночной головки их не видно: https://www.enginehistory.org/Museums/USSRC/USSRC_Redstone.shtml
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

sychbird

Цитата: hlynin от 02.06.2021 16:53:13
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 02.06.2021 16:03:13Как это мешает сделать F-1, НО НЕ МЕШАЕТ ПРОРАБАТЫВАТЬ ДИЧЬ НА ГАЗ-ГАЗ С ГЕПТИЛОМ?
В СССР невозможно было сделать в 60-е F-1. и "Сатурн-5" тоже
Но можно было довести Н-1.

Глушко сделал все, чтобы этого не произошло. Вначале интриговал вместе с Челомеем против Н-1 и было упущено года два, если не больше.
В том числе и методом отказа делать кислородный двигатель на 150 т тяги. 

А когда Кузнецов двигатель сделал (НК- 15) отказывался предоставить стенд для его доводки. У Кузнецова такого стенда не было. 
Первые пуски Н-1 прошли с недоведенными двигателями и оказались аварийными.
Пока создавали стенд и отрабатывали на нем НК-33  время было упущено и программа потеряла политическую поддержку.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

sychbird

#155
Цитата: Hlynin от 02.06.2021 21:19:02У нас был курс по газовой динамике, я сдавал экзамены (и сдал), но ничего не помню и раньше ничего не понял. И ВЧ изучали и пр. хрень. То, что в 50-х разобрали, разжевали и объяснили, как-то не слишком понятно.
Я учился на специальности газовая динамика В СПб Политехе.

Все в газовой динамике  разобрали.
А именно, что уравнения Навье-Стокса аналитического решения не имеют. Только численные и нужна эмпирика по краевым условиям.
 
И только с началом  двухтысячных появились вычислительные мощности для их решения и спектральные флеш-методы для измерения краевых условий. Считают, но модели еще далеки от совершенства и требуют экспериментальной проверки.
Стоит такое моделирование очень дорого,  а результаты не достаточно точные.

У нас, как я понимаю продолжают экспериментальную отработку не слишком отдаляясь от проверенных практикой геометрий и режимов. Используют  идеологию математической теории возмущений.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

hlynin

Цитата: sychbird от 02.06.2021 22:38:33Но можно было довести Н-1.
нельзя


Цитата: sychbird от 02.06.2021 22:38:33Глушко сделал все, чтобы этого не произошло.
но ничего не смог сделать - Н-1 сожрала столько же денег, как программа "Аполлон"
Цитата: sychbird от 02.06.2021 22:38:33Первые пуски Н-1 прошли с недоведенными двигателями и оказались аварийными.

Я не знаю, что такое "недовыведенные". А зачем надо было с ними пускать?

К марту 1961-го два ракетных — В. Глушко и А. Исаев, и два авиационных — Н. Кузнецов и А. Люлька — конструктора двигателей изъявили желание принять участие в разработках для Н-1 и подписали согласованное ТЗ.

hlynin

Цитата: sychbird от 02.06.2021 23:04:41Я учился на специальности газовая динамика В СПб Политехе. 
Вы неправильно цитируете. Это писал я. А в остальном правильно, насколько я помню. Во всяком случае Навье-Стокса

Старый

Цитата: Дмитрий В. от 02.06.2021 22:09:24А первый ЖРД с крестообразной перегородкой в КС сделал, возможно, Исаев. Первые испытания 15.08.1950 г. на камере тягой 8 тс.
А почему он в дальнейшем не применял? И почему Глушко не применял?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Дмитрий В. от 02.06.2021 22:27:04Но, кстати, на XLR-43американцы справились с ВЧ-неустойчивостью без переговодок. По крайней мере на фото форсуночной головки их не видно: https://www.enginehistory.org/Museums/USSRC/USSRC_Redstone.shtml
Поэтому я и интересуюсь: на каком двигателе они впервые применили перегородки? Это был Н-1 или ранее?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер