Откуда у СССР/России такой интерес к Фобосу?

Автор Bell, 11.02.2005 22:03:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьНет, ну не такая уж она была "гниющая"...
А причина...
Думаю, что все-таки приоритеты: мы самые первые не только в области балета. Все-таки очень сильно хотелось "укушать" американцев после триумфа "Викингов". Наверное, это нормальное желание: конкуренция - двигатель прогресса (до определенной степени).
Всё правильно - голая политика. Надо было чемто ответить американцам, а что мы могли противопоставить Викингам?
 Был мне кажется и ещё один момент - СОИ. Фактически основными экспериментами на Фобосах были лазерная и ионная пушки, которые должны были испарить материал поверхности и произвести анализ полученых ионов. В случае успеха можно было прозрачно намекать: это далеко на марсе и то так удачно! А на околоземных орбитах? Огого какие пушки можно вывести и маленькая вражеская боеголовочка фигня по сравнению со здоровенным фобосом!  
 Вобщем я думаю демонстрация лучевого оружия в свете СОИ была существенным фактором в пользу этого проекта.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий Виницкий

Ну, Старый, это уже перегиб...

P.S. Я тут отсутствовал долгое время, но вернулся!
+35797748398

Leroy

Старый,
неужели девайсы "Фобосов" как-то сопоставимы с боевыми установками? Разве что по общему принципу... Так с таким подходом и запуск новогодней петарды сойдет за испытание прототипа БР...  :wink:

Старый

ЦитироватьСтарый,
неужели девайсы "Фобосов" как-то сопоставимы с боевыми установками? Разве что по общему принципу... Так с таким подходом и запуск новогодней петарды сойдет за испытание прототипа БР...  :wink:
Ну что значит "сопоставимы"? В качестве идеологического оружия вполне годится. Так ведь и полёты ДельтаСтаров, и Мисти (настоящие MSTI а не тот Мисти которым бредят В НК) и даже STS-39 тоже имели мало общего с реальным оружием а какое впечатление производили!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Whitefox

Цитировать
ЦитироватьНе, не верю. То есть, ущемлённое самолюбие правителей просматривается ясно. Только кишка у них тонка - приказать: "Давай Фобос". Кто и как ухитрился осуществить дорогостоящий проект - вот, что интересно!
Согласен, особенно никто и не приказывал. Времена уже были не те...
А вот откуда взялась сама идея полета... Мое мнение: сокращать предприятия, которые были ориентированы на станции для дальнего космоса, менять специфику их работы, - не рискнули. Мало ли на что еще сгодятся опытные кадры? Ну, а кадры - чтобы подтвердить свою значимость - решились на очередной штурм Марса (ну, и Фобоса впридачу). Мол, глядите, что мы можем... :lol:
По-моему, никакой детальной и продуманной программы исследования планет Солнечной системы у СССР просто не было. :cry:


ИМХО такое, вся пилотируемая космическая деятельность СССР(за исключением чисто военных проектов), после поражения в лунной гонке, имела одну стратегическую цель, оказатся на Марсе раньше США. Причём не просто слетать, а остаться там на долго.
В этом плане интерес к Фобосу, являлся и является, если мы всё ещё собираемся летать на Марс, чисто утилитарным, и спутник рассматривается лишь как большая куча весьма легкодоступных ресурсов в очень удобном для использования месте.

Дмитрий Виницкий

Интересно, как это СССР собирался использовать доступные ресурсы в удобном месте? Поясните.
+35797748398

Старый

ЦитироватьПо-моему, никакой детальной и продуманной программы исследования планет Солнечной системы у СССР просто не было. :cry:
Да.

ЦитироватьИМХО такое, вся пилотируемая космическая деятельность СССР(за исключением чисто военных проектов), после поражения в лунной гонке, имела одну стратегическую цель, оказатся на Марсе раньше США. Причём не просто слетать, а остаться там на долго.
В этом плане интерес к Фобосу, являлся и является, если мы всё ещё собираемся летать на Марс, чисто утилитарным, и спутник рассматривается лишь как большая куча весьма легкодоступных ресурсов в очень удобном для использования месте.
Нет. Ничего подобного не было и в помине.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Васил Жеков

Извините за профанизм, а что ето такое хондрид и чем он интересен ?

В общем-то мне ИМХО проект интересен минимум тем, что ето первьй межпланетной проект России за плоследньих лет 20 (считаю к 2008 года).
Будем надеятся на успеха !
Nula dies sine linea.

Bell

ЦитироватьИМХО такое, вся пилотируемая космическая деятельность СССР(за исключением чисто военных проектов), после поражения в лунной гонке, имела одну стратегическую цель, оказатся на Марсе раньше США. Причём не просто слетать, а остаться там на долго.
В этом плане интерес к Фобосу, являлся и является, если мы всё ещё собираемся летать на Марс, чисто утилитарным, и спутник рассматривается лишь как большая куча весьма легкодоступных ресурсов в очень удобном для использования месте.
Мое ИМХО точно такое же, особенно относительно стратегических марсианских целей. Я уже расписывал тут альтернативку про русских на Марсе.

Кроме того, наличие в СССР кусочка Фобоса (в случае доказанности, что он действительно оттуда) могло служить некоторым аргументом в случае "демаркации" Солнечной системы. Американцы бы наверняка оттяпали бы себе Луну, на основании того, что первыми там высадились.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий Виницкий

Какая демаркация? Договор о небесных телах и пространстве уже устал упоминать.  И  Фобос – это не Луна. Мелочь,  по этой логике було проще держать на Луне пару луноходов.
+35797748398

Bell

Еще Договор о статусе Антарктиды упомяните...
Интересно сколько десятков лет он еще протянет? И сколько лет осталось жить ООН?  :(
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий Виницкий

И упомяну. И что это так скептически про ООН? И вообще, про политику, молчать, гусары!!!! :lol:
+35797748398

Bat

Цитировать...И что это так скептически про ООН?...

Взято здесь http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=5593555
 
Кофи Аннан считает необходимым реформирование ООН
13.02.2005 17:06  | Страна.Ru
Версия для печатиВерсия для печати

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан считает необходимым реформирование ООН. Об этом он заявил сегодня на заключительном заседании Международной конференции по вопросам политики безопасности в Мюнхене. Аннан отметил, что реформа ООН давно назрела. "В Совете Безопасности ООН должны найти отражения реалии сегодняшнего дня, а не реалии 1945 года, - подчеркнул он. - Важно, что мы едины в мнении о том, что СБ ООН должен быть реформирован".

По его словам, мировое сообщество обязано извлечь уроки из появления новых угроз, которые несет с собой, в частности, международный терроризм. Он призвал ЕС и США объединить усилия в создании условий для формирования глобальной системы безопасности. Кофи Аннан убежден, что реформу ООН можно осуществить уже в текущем году. В целях поддержания мира и предотвращения вооруженных конфликтов генсек ООН считает возможным в качества крайней меры применение военной силы.

"Если превентивные меры не дают результата, а мирные средства оказались исчерпанными, мы, в зависимости от конкретных условий, должны будем взвесить возможность применения силы", - указал он. Заявление генсека ООН нашло поддержку среди участников конференции. Глава МИД ФРГ Йошка Фишер отметил, что правительство ФРГ делает ставку на реформирование ООН, которая должна стать более эффективной и транспарентной организацией.

Бывшая первая леди США, а ныне сенатор-демократ Хиллари Клинтон, считает, что ООН должна играть в будущем более весомую роль. Она обратилась к руководству своей страны с призывом взять на себя ведущую роль в реформировании ООН. За счет повышения эффективности ООН, подчеркнула сенатор, "США гораздо больше приобретут, чем потеряют". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
Страна.Ru

Ещё есть вопросы про ООН? И про то что сней будет?  :wink:

Дмитрий Виницкий

Ну, хорошо, а какое отношение реформа ООН имеет к Фобосу? Или хотя бы к Антактиде?
+35797748398

Nixer

ЦитироватьЕще Договор о статусе Антарктиды упомяните...
Интересно сколько десятков лет он еще протянет?

Считаю, что главный недостаток этого договора - запрет на добычу полезных ископаемых. И Антарктида должна быть поделена не на сектора, а на области (регионы).

Антарктида должна быть провозглашена государством, не обладающим суверенитетом, а управляемым другими державами. Каждой державе выделяется определенная площадь территории в управление. Бюджет Антарктиды формируется из членских взносов государств - участников договора, а высший орган - Антарктический Совет, в котором представлены все государтсва договора.

Дмитрий Виницкий

Ну-ну! Добыча полезных ископаемых в Антарктиде – глупость, по рентабельности не превосходящая доставку гелия-3 с Луны. Пока до этого дойдет дело, человечество, скорее всего уже не будет нуждаться в  полезных ископаемых. Мало ли что кто считает. Не считая экологической стороны подобной деятельности. Ну а про квоты – вообще, там все китайцам придется отдать с индусами.
Топик был про Фобос,  а СССР туда понесло исключительно по причине нежелания просто повторять американские достижения, тем более что с посадкой на Марс так и не справились. СА в лучшем случае проработали бы на поверхности Марса месяцы, а не почти 10 лет, как Викинги. А вот сближение с Фобосом - это было ново, пусть меня поправят, энергетически проще, чем с Деймосом. Я так считаю  :D
+35797748398

Nixer

ЦитироватьДобыча полезных ископаемых в Антарктиде – глупость, по рентабельности не превосходящая доставку гелия-3 с Луны.

А обосновать можете? В Антарктиде громадные запасы алмазов и нефти.

ЦитироватьНе считая экологической стороны подобной деятельности.

А что с экологической стороной?

ЦитироватьНу а про квоты – вообще, там все китайцам придется отдать с индусами.

С какой стати?

Bell

ЦитироватьА вот сближение с Фобосом - это было ново, пусть меня поправят, энергетически проще, чем с Деймосом. Я так считаю  :D
Да в том-то и дело, что не проще. Значительно тяжелее выйти на синхронную орбиту к внутреннему спутнику, чем к внешнему. А Фобос именно внутренний.
Вот и нифига не понятно - ради чего???

Про Антарктиду и ООН я упомянул потому, что сейчас рушится система международных правовых отношений (в первую очередь усилиями ястребов из США). Завтра накроется ООН, послезавтра статы объявят Антарктиду своим протекторатом, а через неделю - тоже самое сделают с Луной. Ну это ессно так, грубое приближение...

2Bat
А с чего это Кофи Аннан заговорил о реформировании ООН???  :wink:
Случайно не потому, что штатам ООН мешает и они не против его нафиг разогнать? Типа "Ну зачем же разгонять, давайте отреформируем, под вас! Мы вам даже дадим ведущую роль в реформировании ООН" Мож вам ссылочек на этот счет с ИноСМИ.ру подкинуть?  :wink:
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий Виницкий

А у вас такие сведения откуда? Да, там могут быть, и есть месторождения того и другого. Объективно, нефть сойдет со сцены в ближайшие десятилетия, да и пока огромных запасов в более удобных местах достаточно. Большая часть континента покрыто ледниками – этот факт вместе с экологией делают импорт алмазов из пояса астероидов равноценным. Кстати, могу сказать, что их там навалом. Это утверждение равносильно вашей сентенции. Разведочные работы в Антарктиде в полном масштабе никогда не велись по причинам не только политическим, но и экономическим.
А индусов с китайцами просто больше.
+35797748398

X

представь себе сколько будет стоить делёж Анктартики.  фактически в смысле реального напряжнния ситуации .Аванесущие группы ,ну вобщем почти война .в деньгах лорого . уже давно было пора сша показать рейгано-мать.но такогоне происходит.(насчёт территории  луны ,марса...