"Инопланентная" авиация, для исследования атмосфер

Автор X, 05.01.2004 21:55:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

pkl

Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

frigate

http://spectrum.ieee.org/aerospace/space-flight/nasa-study-proposes-airships-cloud-cities-for-venus-exploration
Космические дирижабли НАСА будут бороздить просторы Венерианской атмосферы!
"Селена, луна. Селенгинск, старинный город в Сибири: город лунных ракет." Владимир Набоков

pkl

Эффектно, ничего не скажешь. Одно смущает - что-то часто они планы меняют, не доводя до конца.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Ded

Цитироватьpkl пишет:
Эффектно, ничего не скажешь. Одно смущает - что-то часто они планы меняют, не доводя до конца.
По-моему, это не планы вовсе...
Так, выдача идей во имя отработки гранта.
Все возможно

pkl

Ну, пусть будет выдача идей. Как бы я хотел, чтобы эти идеи не засохли, а во что-то материализовались! Но... сомнения меня одолевают.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Феликс

Цитироватьfrigate пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Ого. А откуда это?
All About Space UK Issue 20 2014 pages 40-41 Floating colonies on VENUS

.. Хорошо забытое старое:

ЭЛ77

Цитироватьfrigate пишет:
http://spectrum.ieee.org/aerospace/space-flight/nasa-study-proposes-airships-cloud-cities-for-venus-exploration
Космические дирижабли НАСА будут бороздить просторы Венерианской атмосферы!
Отличная ссылка, спасибо...

Ded

Цитироватьfrigate пишет:
http://spectrum.ieee.org/aerospace/space-flight/nasa-study-proposes-airships-cloud-cities-for-venus-exploration
Космические дирижабли НАСА будут бороздить просторы Венерианской атмосферы!
Вы не могли бы пояснить; "На ... Зачем козе баян?"
Все возможно

Asgard

#48
Дирижабль проще, не грохнется если что ни будь откажет. Можно перезагрузить ПО. Да и процесс развертывания не такой геморройный. Надуть можно хоть на земле хоть в воздухе.

Ну и на порядок большая площадь для солнечных панелей. 

Ded

#49
ЦитироватьAsgard пишет:
Дирижабль проще, не грохнется если что ни будь откажет. Можно перезагрузить ПО. Да и процесс развертывания не такой геморройный. Надуть можно хоть на земле хоть в воздухе.

Ну и на порядок большая площадь для солнечных панелей.
Если Вы ко мне.
По - это все, что нужно для ремонта? 
Развертывание на земле?

И еще вопрос снабжения.

Главное - зачем он нужен?
Все возможно

pkl

Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Asgard

#51
ЦитироватьDed пишет: 
Если Вы ко мне.
По - это все, что нужно для ремонта?
Развертывание на земле ?

И еще вопрос снабжения.

Главное - зачем он нужен?
Да я ко всем этож форум.
Рад любому общению.  :)  

1) Ну судя по тому как возятся с роверами и другими КА то не мало. 
2) Читать как поверхность Марса.  :)  Нет лимита времени, можно всё проверить, кто знает как оно там в атмосфере себя поведет, по времени то падать пару минут. Конечно, придется предусматривать систему мягкой посадки, лишние килограммы и прочее. Но как дополнительная система защиты стоит подумать.
3) Вопрос снабжения чего? Дирижабля. Нафиг ему это надо. Солнечные батареи и аккумуляторы. В воздухе сам держится. Ну чуток корректировать курс энергии хватит, думаю этого достаточно.
4) Примерно затем же зачем и роверы, детальная фотосъемка, анализ атмосферы, спектрограф. Поиск, анализ, наличия полезных ископаемых. Геодезия и картография короче. Возможно удастся зарегистрировать пары воды.

Ded

#52
ЦитироватьAsgard пишет:
ЦитироватьDed пишет:
Если Вы ко мне.
По - это все, что нужно для ремонта?
Развертывание на земле ?

И еще вопрос снабжения.

Главное - зачем он нужен?
Да я ко всем этож форум.
Рад любому общению.  :)  

1) Ну судя по тому как возятся с роверами и другими КА то не мало.
2) Читать как поверхность Марса.  :)  Нет лимита времени, можно всё проверить, кто знает как оно там в атмосфере себя поведет, по времени то падать пару минут. Конечно, придется предусматривать систему мягкой посадки, лишние килограммы и прочее. Но как дополнительная система защиты стоит подумать.
3) Вопрос снабжения чего? Дирижабля. Нафиг ему это надо. Солнечные батареи и аккумуляторы. В воздухе сам держится. Ну чуток корректировать курс энергии хватит, думаю этого достаточно.
4) Примерно затем же зачем и роверы, детальная фотосъемка, анализ атмосферы, спектрограф. Поиск, анализ, наличия полезных ископаемых. Геодезия и картография короче. Возможно удастся зарегистрировать пары воды.
!) Не согласен.
2)  :D .
3) Вы в этом точно уверены? А я в этом не уверен.
4) Из-за облаков. Все остальное по данному пункту не буду комментировать. А если нет?
Все возможно

Asgard

#53
ЦитироватьDed пишет: 
!) Не согласен.
2)  :D  .
3) Вы в этом точно уверены? А я в этом не уверен.
4) Из-за облаков. Все остальное по данному пункту не буду комментировать. А если нет?
3) А оно ли не похрен? 
4) Что нет не понял, не удастся найти воду? Ну хреново тогда. Хотя где ни будь под поверхностью она всё же вероятно должна быть. По крайней мере косвенные признаки что она была есть, и испарится вся не могла. 

Boo

2) Падать больше часа. Можно зонтик вместо парашюта.
4) По геодезии - ко мне, по геологии - к Винницкому, если что.
Аффтар, съешь еще этих мягких французских булочек да выпей царской водки!

Asgard

#55
Цитировать2) Падать больше часа. Можно зонтик вместо парашюта. 
Цитировать4) По геодезии - ко мне, по геологии - к Винницкому, если что.

Зонтик, парашют какая разница. Если они не сильно отличаются от системы мягкой посадки. Вам лишних 300 грамм ткани жалко? Зато будет нормальная страховка в случае чего. Да и развернуть дирижабль в воздухе вися на парашюте, думаю тот еще цирк с медведями. 


И что там с геодезией?

Ded

ЦитироватьAsgard пишет:
ЦитироватьDed пишет:
!) Не согласен.
2)  :D  .
3) Вы в этом точно уверены? А я в этом не уверен.
4) Из-за облаков. Все остальное по данному пункту не буду комментировать. А если нет?
3) А оно ли не похрен?
4) Что нет не понял, не удастся найти воду? Ну хреново тогда. Хотя где ни будь под поверхностью она всё же вероятно должна быть. По крайней мере косвенные признаки что она была есть, и испарится вся не могла.
4. Дирижабль "над облаками", вода понятно где.
Нужен журавль и ведро.
Все возможно

Asgard

ЦитироватьDed пишет: 
4. Дирижабль "над облаками", вода понятно где.
Нужен журавль и ведро.
Я не понял вы её добывать собираетесь, или регистрировать её наличие? Лично я второе. Так что где будет плавать дирижабль не особо важно. Тем более я думаю регулировать высоту полета, сложностей не составит. 
Все это по отношению к Марсу конечно. 

khach

#58
А что известно про состав атмосферы на высоте дрейфа? Серная кислота там в облаках выше или ниже? Из чего оболочку делать и чем солнечные батареи защищать?
Сколько солнечной энергии можно собрать на высоте дрейфа?
По поводу что дирижабль там делать будет- неплохо бы микроволновый радар поставить, разрешение сантиметровое будет (если поглощение  в облаках не помешает), можно очень детальную карту поверхности снять (и температур).

Asgard

#59
Цитироватьkhach пишет: 
А что известно про состав атмосферы на высоте дрейфа? Серная кислота там в облаках выше или ниже? Из чего оболочку делать и чем солнечные батареи защищать?
Сколько солнечной энергии можно собрать на высоте дрейфа?
По поводу что дирижабль там делать будет- неплохо бы микроволновый радар поставить, разрешение сантиметровое будет (если поглощение в облаках не помешает), можно очень детальную карту поверхности снять (и температур).
Если по поводу Марса, вряд ли там есть сильно концентрированные серно-кислотные облака. 

Если Венеры, то вероятно можно поднять как выше так и ниже облаков. Если выше возникает проблема с видимостью, если ниже с защитой и солнечным светом. 
Оболочку? Ну вероятно из того же из чего на земле делают колбы для химии. Закаленное стекло. Солнечные батареи обычно и на земле в стеклянных панелях стоят. Так что открытий тут делать не нужно. 

Небольшой плюс, в зависимости от высоты полета, удастся избежать того давления что есть на поверхности Венеры. И скорей всего приблизить его к земному. 

ЦитироватьСколько солнечной энергии можно собрать на высоте дрейфа?
Тяжелее вопрос из чего делать оболочку дирижабля применительно к Венере. Впрочем как раз таки давление опять таки идет нам плюсом, можно опуститься на высоту где будет давление 2 атмосферы, 10 атмосфер и так далее и тем самым увеличить грузоподъемность. 
Я бы не рассчитывал больше чем на 0,1 киловатт на 1кв метр. Говорят в идеальных условия на земле панель дает 1 квт на 1 кв м. Т.е из расчета в 10 раз более меньшей мощности, 10 кв м метров дадут 1 квт. 

По сравнению вот спутник ДЗЗ https://ru.wikipedia.org/wiki/Канопус-В
кушает 300 ватт.
А телекоммуникационный https://ru.wikipedia.org/wiki/Интелсат-22
11 квт. 
Вояджер-1 450 вт. 

Так что в принципе особых катастрофических препятствий нет.