ЗАВЕРШЕНИЕ ПРОГРАММЫ МКС

Автор ronatu, 11.05.2012 12:27:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Raul

Цитата: Штуцер от 13.06.2022 13:20:52
Цитата: Raul от 13.06.2022 12:21:46
Цитата: Штуцер от 13.06.2022 11:29:59Что такое Российский сегмент?

Я же написал об этом:

Цитата: Raul от 13.06.2022 11:22:23Технические детали.
1. Как отделять - по Заре, Звезде или Науке?
Мне это непонятно. Состав?
Звезда, Поиск, Наука, Причал.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Штуцер

Цитата: Raul от 13.06.2022 19:07:46Звезда, Поиск, Наука, Причал.
Гиродинов нет. Стабилизация закруткой будет быстро разваливаться из за несимметричной схемы. СБ не отслеживают солнце.

Прием топлива ограничен, ввиду отсутствия баков Зари.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Astro Cat

Цитата: Rifkat от 13.06.2022 18:40:35Герадины раскручивать на Земле, до старта?

Зачем?

Raul

#2383
Цитата: Штуцер от 13.06.2022 19:16:45Гиродинов нет.
Поскольку они предназначены для высокоширотной, туда и полетят вместе с НЭМом.  Когда-нибудь :(

Цитата: Штуцер от 13.06.2022 19:16:45Стабилизация закруткой будет быстро разваливаться из за несимметричной схемы. СБ не отслеживают солнце.
Закрутка вокруг диагональной оси, проходящей через центр масс при допустимой нагрузке на стыковочный узел, поскольку на него будет действовать центробежная сила. Зато подобие искусственной гравитации во всех модулях :). Можно тросик протянуть между Звездой и Наукой. Или ферму с солнечными батареями. СБ, повернутые на 45 градусов, будут смотреть на Солнце.

Цитата: Штуцер от 13.06.2022 19:16:45Прием топлива ограничен, ввиду отсутствия баков Зари.
Масса станции намного меньше, поэтому некритично.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Paleopulo

Цитата: opinion от 13.06.2022 10:58:43Решение о прекращении или продолжении работ на МКС нужно принять в 23-м году, так что в этом никаких конкретных заявлений не ждите. Решение о том, что сотрудничество по МКС будет продолжено, будет объявлено в следующем году, не раньше и не  позже.
Зачем объявлять о том, что и так ясно? Никуда РФ с МКС не деться, никто на высеры Рогозина или Соловьева не ведется. Это для внутреннего потребления, во вне все всë прекрасно понимают.

hlynin

#2385
-

Rifkat

Цитата: Astro Cat от 13.06.2022 19:46:04
Цитата: Rifkat от 13.06.2022 18:40:35Герадины раскручивать на Земле, до старта?


Зачем?
А как их питать на орбите?
Дрион покидает Землю

hlynin

#2387
-

The Heart of the Moon

Цитата: Rifkat от 14.06.2022 12:55:14
Цитата: Astro Cat от 13.06.2022 19:46:04
Цитата: Rifkat от 13.06.2022 18:40:35Герадины раскручивать на Земле, до старта?


Зачем?
А как их питать на орбите?
Спойлер
[свернуть]

Astro Cat

Цитата: Rifkat от 14.06.2022 12:55:14А как их питать на орбите?

Лектричеством!  8)

Какие то СБ будут на модуле с гиродинами + те что есть. Еще привезут. Это не большая проблема.

ken_park

Цитата: Rifkat от 13.06.2022 18:40:35
Цитата: Astro Cat от 13.06.2022 13:31:38Модуль с гиродинами надо делать. Ударными темпами. Сегодня. Пока финансы до нуля не обрезали. Это единственно верное и возможное решение.
Герадины раскручивать на Земле, до старта?
вот на сколько высок уровень знания правописания термина, на столько же высок и уровень знания их устройства

Rifkat

Цитата: ken_park от 17.06.2022 13:58:02
Цитата: Rifkat от 13.06.2022 18:40:35
Цитата: Astro Cat от 13.06.2022 13:31:38Модуль с гиродинами надо делать. Ударными темпами. Сегодня. Пока финансы до нуля не обрезали. Это единственно верное и возможное решение.
Герадины раскручивать на Земле, до старта?
вот на сколько высок уровень знания правописания термина, на столько же высок и уровень знания их устройства
Хорошая самооценка. Я же и правила написания знаю, и устройство :) И шутить могу. А неправильное слово не мое, а из прессы.
Дрион покидает Землю

nonconvex

Цитата: Astro Cat от 13.06.2022 13:31:38Модуль с гиродинами надо делать. Ударными темпами. Сегодня. Пока финансы до нуля не обрезали. Это единственно верное и возможное решение.
С финансами проблем не наблюдается, в том числе и в обозримом будущем.

nonconvex

Цитата: Rifkat от 17.06.2022 15:45:21А неправильное слово не мое, а из прессы.
Какашку притащили, значит. Зря!

Arzach

Цитата: NeverTrustAStranger от 06.07.2022 17:36:30Своих средств коррекции высоты орбиты МКС у наших зарубежных партнеров нет...
Принимая во внимание весьма щепетильное отношение NASA к управлению рисками, предположу, что у них есть свой "план Б" на этот счёт, и даже, наверно план "В", потому как говорить о доверии словам "партнера" в текущей ситуации просто глупо. Да и пара лет - приличный срок, чтобы найти решение - благо три грузовика летают и пара пилотируемых. Так что зря автор сего опуса рисуется в нём этаким вот д'Артаньяном. Сегодня нет, завтра есть.

Iv-v

Цитата: Arzach от 06.07.2022 18:47:48Принимая во внимание весьма щепетильное отношение NASA к управлению рисками, предположу, что у них есть свой "план Б" на этот счёт, и даже, наверно план "В", потому как говорить о доверии словам "партнера" в текущей ситуации просто глупо. Сегодня нет, завтра есть.
"В текущей ситуации" - это, в смысле, после того, как ты у "партнёра" 300 миллиардов слямзил. )
73!

Raul

Надежды на то, что американцы утратят контроль за МКС несколько преувеличены, если не сказать, что глупы. Сколько было сказано опрометчивых слов про крах OneWeb? И результат - никакого краха нет, проект продолжает выполняться. 8) А вот нас почти наверняка ожидает довольно быстрое и неожиданное расставание с МКС. Причем инициатива в этом скандальном деле, как всегда, будет принадлежать американцам. Срыв поставок РД-181 для "Антаресов" они без ответа не оставят.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Arzach

Цитата: Iv-v от 06.07.2022 19:56:09300 миллиардов слямзил
Вы на ФНК с какой целью ходите? Своим политическим "эго" публично потрясти? Так уверяю вас, в Интернете полно мест, где ваши порывы в этом направлении встретят гораздо бОльшее понимание публики. Лично у меня вы такого понимания не найдете.

Iv-v

Цитата: Arzach от 06.07.2022 21:19:21Вы на ФНК с какой целью ходите? Своим политическим "эго" публично потрясти? Так уверяю вас, в Интернете полно мест, где ваши порывы в этом направлении встретят гораздо бОльшее понимание публики. Лично у меня вы такого понимания не найдете.
Мне на ваше понимание пофиг. Если бы я его у вас снискал, это бы значило, что я что-то сказал неправильно.
73!

triage

#2399
Цитироватьhttps://www.interfax.ru/russia/851301
11:55, 9 июля 2022

Рогозин заявил, что до отмены санкций говорить с главой НАСА не намерен

Москва. 9 июля. INTERFAX.RU - Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил, что не собирается обсуждать с главой НАСА Биллом Нельсоном что-либо кроме отмены санкций.

"Вчера мне сообщили, что сенатор Нельсон хочет со мной переговорить по телефону. А о чем говорить? Говорить не о чем на самом деле, потому что пусть санкции сначала отменяют свои незаконные, которые введены в отношении наших предприятий", - сказал он в интервью телеканалу "Россия 24" (ВГТРК).

"Роскосмос принял ответные санкции, - заявил Рогозин. - Но если они так себя будут вести, то мы еще добавим.

4 июля "Роскосмос" опубликовал фотографии космонавтов Олега Артемьева, Дениса Матвеева и Сергея Корсакова с флагами ЛНР и ДНР на борту МКС. Таким образом, как сообщали в госкорпорации, космонавты отпраздновали взятие под контроль территории ЛНР.
Спойлер

В ответ на это НАСА в своем заявлении осудило использование МКС для поддержки операции на Украине. В администрации отметили, что подобное "в корне несовместимо с основной задачей станции - развитию науки и технологии в мирных целях среди 15 международных партнеров".

Накануне Рогозин заявил, что США следует снять санкции с предприятий госкорпорации прежде чем обвинять РФ в политизации МКС. По его словам, именно США "грубо попрали принцип "космос вне политики", лишив нас доступа к международному рынку микроэлектроники и коммерческих заказов, пытаясь задушить русский космос".
Руководитель пресс-службы "Роскосмоса" Дмитрий Струговец в свою очередь отметил, что между российскими космонавтами и зарубежными астронавтами на МКС сохраняются рабочие отношения.
[свернуть]
p.s. санкции о которых говорит Рогозин вводило не НАСА и не НАСА их снимает.

Цитироватьhttps://www.interfax.ru/russia/851796

Рогозин поручил космонавтам на МКС прекратить работы с европейским манипулятором ERA

Москва. 12 июля. INTERFAX.RU - Российские космонавты должны прекратить работу с европейским манипулятором ERA на МКС, заявил глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.

"Даю команду нашему экипажу на МКС прекратить работу с европейским манипулятором ERA", - написал Рогозин в своем телеграм-канале.

Ранее во вторник Европейское космическое агентство (ESA) объявило о прекращении ранее приостановленного сотрудничества с российской госкорпорацией "Роскосмос" по марсианской программе ExoMars-2022. "
Спойлер
Совет поручил мне официально прекратить на данный момент приостановленное сотрудничество с "Роскосмосом" по миссии ровера и посадочной платформы ExoMars", - сообщил глава ESA Йозеф Ашбахер в соцсетях.
[свернуть]