Зачем США тратит миллионы на нереальные космические проекты?

Автор KBOB, 09.09.2005 11:25:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
ЦитироватьСоц.гос.система никогда не обеспечивала "потребительские интересы"
Даже в благополучные, относительно, периоды
Не было тут прецедента - кроме "отступников", вроде рыночно-социалистической Югославии - и то, наверное, только в относительном масштабе (ну, точно не могу сказать - сам не бывал)
"Буран" тут никаким боком
Не надо! Я хорошо помню времена когда всё было. И не в Москве а в Иванове.
Это "всё" всегда было о-о-очень относительным
Что в Иванове, что в Москве
Всё - по сравнению с соседними селами?
ЦитироватьА Буран и пр. начали быть "при чём" когда с начала 70-х (с программы Аполлон) СССР начал втягтваться в "поддержание паритета". Фактически программа Аполлон символизирует начало войны США за экономический подрыв СССР.
Ну, если только "и пр."... :mrgreen:
Не копать!

Старый

ЦитироватьВидимо, где как. У нас тогда был дефицит. Зато с кучей других товаров никаких проблем не было.
Началось всё со стирального порошка. Потом начали исчезать другие долгохранимые товары.
 Хорошо помню как исчез сахар. Горбатый посещал Североморск и выступая на палубе подводной лодки изрёк: "Нам надо улучшать структуру питания. У нас неправильная структура питания, мы едим слишком много сахара а в цивилизованых странах едят мясо, фрукты...". Блин!, подумал я. А жена моя лежала в больнице. На следующий день я к ней заходил. Она говорит: "Ты слышал, говорят сахара не будет!" "С чего ты решила?" "Говорят по телевизору передали". Блин! подумал я второй раз. А ещё на следующий день увидел старушку прущую сумку полную килограмовых пакетов сахарного песка. Блин! подумал я третий раз и как оказалось последний. Вот так то. Кого объявим организатором заговора? :)  

ЦитироватьА я и не утверждал, что дефицит был спошь искусственным. Но, ИМХО, кое-где и искусственным.
Когда проблема достаточно сформировалась естественно стали прятать товар и продавать из-под полы по блату и с накруткой.

Цитировать
ЦитироватьА избыток денег был именно потому что самые высокооплачиваемые категории трудящихся какраз и не производили товаров.
А вот это уж перебор.
Нифига! В военной области зарплата всех категорий работников и рабочих и инженеров была существенно выше чем в "гражданской". Сюда же направляли и лучшие интелектуальные силы.

ЦитироватьМожет, это проделки нацруководителей союзных республик, жаждущих отделения от СССР? Националисты тогда как раз вовсю воду мутили...
1977-1982 гг я провёл в Харькове. Всё это время в нём не было даже намёка на дефицит. А в Иванове в это время уже начиналось вовсю. В 1981-м я попал в Ростов на Дону. Вот там и тогда я впервые испытал шок: в магазинах была ПУСТЫНЯ! Как счас помню картину - в магазине рядами одни банки с мариноваными огурцами и БОЛЬШЕ НИЧЕГО!

ЦитироватьЕвропе был нужен советский газ. Может, чуток поприжать, если сильно постараться - но не обрубить.
Да. Поэтому Штатам так и не удалось сорвать сделку "газ/трубы".

Цитировать
ЦитироватьОбъяснить крах СССР тем что на заводах прятали порошок...
Как всегда передёргиваете :wink:
[/quote] Да лана! Чуть утрирую для лучшей илюстрации закона Мэрфи... :) ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Ворон

ЦитироватьКстати тратили миллиарды на неэффективные проекты типа добычи газа на дне Северного моря только чтоб не допустить экспорта газа из СССР. Даже подняли пропагандистскую волну что мол газопроводы строят зеки а потому покупать этот газ негуманно.

 Вот интересно, Старый на самом деле Такой Тупой или как? ;)

 Газ и нефть выгоднее всего добывать морскими платформами, исключение составляет один Персидский Залив.

 Невыгодно его добывать там, где его мы добываем - нужна развёрнутая наземная инфраструктура в отдалённых районах.
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Ворон

Цитировать
Цитироватьи Шаттл как прототип такого ракетоносителя оказался вроде как тупиковым направлением.
И Шаттл сделали только для того чтоб раскрутить нас на Буран.

 Старый, шаттлы делали для развёртывания ПРО в рамках СОИ. :)

 Вот Для Этого - для вывода на орбиту боевых лазеров, сборки и, главное, обслуживания ядерных энергоблоков этих лазеров шаттл отлично подходит. :)
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
Цитироватьи Шаттл как прототип такого ракетоносителя оказался вроде как тупиковым направлением.
И Шаттл сделали только для того чтоб раскрутить нас на Буран.
С позиций новой конспирологии ( http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=88333#88333 ) Шаттл объясняется особенно непринужденно!
Легко! :wink:  :mrgreen:
Коль скоро "освоение космоса" оказалось замороженным, то, чтобы сохранить технологии(водород, большие ракеты)/коллективы/и особенно - уровень расходов и была придумана такая "консервативная система"
Ну, попутно - раскрутить russians на "Буран", и совсем попутно - всеж какие-то эксперименты ставить, тонус поддерживать :roll:
А когда "космос" разморозят, можно будет без потрясений перейти к реальным программам :roll:  :mrgreen:
Вот только "Катрин" не учли и по кадрам недоработали - от тюремного беспредела, сразу после изнасилования - и в церковь под венец, с органной музыкой :roll:  - чё-то невеста какая-то... такая... эдакая... в синяках, типа... :roll:
 :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:
Не копать!

KBOB

Запуск первого человека в космос совпал по времени с денежной реформой!
Может быть стоило в 1989г провести еще одно реформу и снять со сберкнижек лишние накопления?
Россия больше чем Плутон.

Shin

Как мне это все надоело, слов нет. :twisted:
Легко же вы, товарищи, ведетесь на поводу у Старого.
Все его изыскания и ИМХО достойны описания в учебниках по прикладной психологии или по социологии.

Чтоб развести СССР на бабки, незачем было подключать сюда и космос. Много гораздо более эффективных методов.
Но что поделать - фетиш в этом возрасте не искореняется.

Посему рекомендую:
придерживайтесь темы топика!
Это так просто - иногда подниматься наверх экрана и прочитать несколько десятков букв.

Старый

ЦитироватьКак мне это все надоело, слов нет. :twisted:
Тогда закрывай топик. ;) :)

ЦитироватьЛегко же вы, товарищи, ведетесь на поводу у Старого.
Значить чтото есть. :)

ЦитироватьВсе его изыскания и ИМХО достойны описания в учебниках по прикладной психологии или по социологии.
Слава богу что не по психиатрии. ;) :)

ЦитироватьЧтоб развести СССР на бабки, незачем было подключать сюда и космос. Много гораздо более эффективных методов.
Это каких???

ЦитироватьНо что поделать - фетиш в этом возрасте не искореняется.
А в каком возрасте нападает мудрость? ;)

ЦитироватьПосему рекомендую:
придерживайтесь темы топика!
Это так просто - иногда подниматься наверх экрана и прочитать несколько десятков букв.
"Для того чтобы вовлечь в аналогичные проекты СССР" - ответ в самую тему топика. Ещё и на 100% верный.
 
 Хотя есть и второй элемент в качестве двуединого - чтобы перекачать деньги налогоплательщика в сейфы монополий. Но без первого он не действует. То есть на такие прожекты в которые СССР не мог бы вовлечься денег не дают. Поэтому попилить казённые деньги это вторичная цель. Она идёт только в связке с "втянуть СССР", а без этого - нет.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Shin

ЦитироватьПоэтому попилить казённые деньги это вторичная цель. Она идёт только в связке с "втянуть СССР", а без этого - нет.

Это диагноз.

avmich

Цитировать
ЦитироватьЛегко же вы, товарищи, ведетесь на поводу у Старого.
Значить чтото есть. :)

Не, Старый, просто не все такие закалённые :) . Твой опыт десятилетий службы в армии - такая ерунда по сравнению с шестью счастливыми годами... вам до такого не додуматься.

foogoo

ЦитироватьЧтоб развести СССР на бабки, незачем было подключать сюда и космос. Много гораздо более эффективных методов.
Но что поделать - фетиш в этом возрасте не искореняется.

Я когда-то читал книгу об ученом Джоне Неше.
John F. Nash, Jr. был автором теории игр и прототипом к фильму BEAUTIFUL MIND. Кино интересное но к реальности отношения не имеющее на 90%.

Так вот, в книге о Неше говорится, что данная теория легла в основу компьютерных программ по моделированию экономических процессов, военных операций и внешнеполитических отношений. В книге черным по белому было написано, что теория игр применялась для моделирования поведения СССР в Холодной Войне. Что США знали ходы СССР на два хода вперед. Посему, Стратегическая Оборонная Инициатива хоть и была неосуществима во времена Рейгана, имела своей целью заставить СССР пойти на шаги по сворачиванию гонки вооружений и признание проигрыша в Холодной Войне. Что Горби и сделал.

PS: Джон Неш был очень интересный персонаж. Очень сильно больной шизофреник и феноменальный математик. В отличие от фильма, он всю жизнь боролся не с КГБ, а с инопланетянами. Писал письма про инопланетян во все инстанции, даже в ООН. Два раза просил политического убежища в СССР по причине того, что на родине в США его клали в больницу на принудительное лечение. В СССР его не захотели принимать. Неш долго лечился, но не вылечился.

Agent

ЦитироватьА в каком возрасте нападает мудрость? ;)
Мудрость приходит с годами.... иногда годы приходят одни
:)

RDA

ЦитироватьА в каком возрасте нападает мудрость? ;)
Можно минуя эту фазу сразу впасть в маразм. :D

Я то думал, что Старый непримиримый борец с конспирологами.  :shock: Оказывается, все эти годы он перенимал у них опыт, чтобы толкнуть собственную конспирологическую теорию. :shock:  Оказывается Старый не Ламер, Старый Конспиролог.  :shock:

P.S. Не воспринимайте это всерьез. Это шутка. :) Если считаете, что чересчур злая, то извините. :oops:

Зомби. Просто Зомби

Ну, вы, РДА, даёте! :lol:
Кто Старого не укусил не разу - тот не наш человек! :mrgreen:
Не копать!

Старый

Цитировать
ЦитироватьПоэтому попилить казённые деньги это вторичная цель. Она идёт только в связке с "втянуть СССР", а без этого - нет.
Это диагноз.
Диагноз психологический или социологический? Или вспомнил таки о психиатрии?
 Шин, напряги память и вспомни: когда крайний раз НАСА финансировала неосуществимый прожект? С чего это вдруг как только стало ясно что Россия уже никуда не втянется все химерические прожекты финансируемые государством как корова слизнула? А? Случайное совпадение?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьОказывается Старый не Ламер, Старый Конспиролог.  :shock:  
Ну дык! Я тот ещё конспиролог! :) Все остальные конспирологи просто мелочь по српавнению со мной, потому я их и топчу чтоб не мешались под ногами. :) ;)
 Однако ж, джентльмены, если вы заметили, я легко ставлю любого конспиролога в тупик простыми вопросами. В результате они не могут свести концы с концами.
 А вот вы, джентльмены, меня в тупик не поставите. И даже ни одного вопроса не зададите и ни одного противоречия в моих "теориях" не выявите. Потому как мои то "теории" верны. И вам нечего возразить.
 Марксухой, джентльмены, надо овладевать. Диаматом и истматом. Это сильное оружие. Оно вообще всесильно потому что верно. (с) Ленин.  Вот если вы им овладеете тогда сможете со мною сражаться на равных. А так увы... :)
Философия диалектического и исторического материализма позволяет правильно вскрывать причины явлений, даже весьма сложных, отличать сущность от проявления и т.д. и т.п. И не владея философией Маркса вы передо мной просто безоружны и беззащитны. И пытаясь спорить вы будете только продолжать запутываться и тонуть в собственных противоречиях.

 Да только если вы марскухой овладеете то бороться со мною не будете потому как окажетесь со мною на одной стороне. Вот.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ATN

Цитироватькогда крайний раз НАСА финансировала неосуществимый прожект?
А как же любимый Вами JIMO?  :)

Старый

Цитировать
ЦитироватьА в каком возрасте нападает мудрость? ;)
Мудрость приходит с годами.... иногда годы приходят одни
:)
Блин, я разве спросил когда она приходит? Я спросил когда она НАПАДАЕТ? :) ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьЛегко же вы, товарищи, ведетесь на поводу у Старого.
Кстати. По моему никто не повёлся? ;)

ЦитироватьЧтоб развести СССР на бабки, незачем было подключать сюда и космос. Много гораздо более эффективных методов.
Рассказывай же скорее, мужики то не знают!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьА как же любимый Вами JIMO?  :)
А всё, кранты ему.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер