Утечка на МКС 20.08.2020

Автор NightFlight, 20.08.2020 22:51:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

telekast

Цитата: Старый от 31.05.2021 07:39:26
Цитата: pignus от 31.05.2021 00:13:29На ВСЕХ нормальных лайнерах - да. Я летал на аирбасах, боингах и прочих очень много раз, давление на эшелоне всегда ниже. При взлете и при снижении закладывает уши - абсолютно всегда. Один раз даже замерил барометром на смартфоне, когда летел на A320, было что то около 1800 метров.
Тут я честно признаюсь что на иностранных лайнерах не летал и сужу только по опыту отечественных самолётов. На антоновских самолётах уши закладывает, на туполевских и ильюшинских - нет.

 Вполне допускаю что супостаты тоже взялись за плохое. Или может быть там какието требования чтобы не сильно давало по ушам при аварийной разгерметизации.
И на Тушках закладывает, и на Илах, и на Яках. Сколько и на чем не летал вездеьзакладывает. Кроме вертушек разве что.
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

oby1

я летал на Як-40 - у меня не закладывало уши. а когда в предъгорья Ставрополья поднимался на машине - закладывало неподетски

Старый

Цитата: pignus от 31.05.2021 12:31:13Интеллект предельно простой. Обычно выставляется Cabin Pressure altitude и Rate of Climb либо же Descent.
Если сделать так (в Ан-24 так же) то при снижении до высоты в кабине давление в кабине будет оставаться постоянным, при снижении дальше со скоростью превышающей заданную Rate of Descent перепад станет отрицательным. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Nitro

Цитата: Старый от 31.05.2021 07:40:19
Цитата: Nitro от 31.05.2021 03:07:19Кстати летя на самолете вы наблюдали прямые линии из инея на внутренней поверхности иллюминатора?

Это следы пролета космических частиц.
Почему на внутренней то?  ???
 ;)
Иллюминатор  состоит из двойного слоя ( как минимум) стекла и содержит внутренний объем.
там и образуется иней с линиями от треков  ( совсем намного, конечно), а не на внутренней стороне, обращенной к пассажирам.

Хунвэйбин

Цитата: pignus от 31.05.2021 11:12:30Почему на Салютах, Мире а потом и МКС не выбрали вариант как в авиации - делать высоту 1800 метров в гермоотсеках не могу понять.
А как реализовать Ваше предложение ? Запускать прямо с "давлением на высоте 1800 метров"  или еще как?

Вячеслав Землянский

Цитата: Старый от 31.05.2021 07:39:26Вполне допускаю что супостаты тоже взялись за плохое. Или может быть там какието требования чтобы не сильно давало по ушам при аварийной разгерметизации.
Снижают циклические нагрузки на конструкцию. Практикуется всеми крупными авиастроителями. Может при плановой экономике таким не заморачивались, но капиталисты любят эксплуатацию на подольше растянуть. Пассажиры никуда не денутся - я на всяком полетал, везде закладывает.

Вячеслав Землянский

Цитата: Хунвэйбин от 31.05.2021 20:42:03
Цитата: pignus от 31.05.2021 11:12:30Почему на Салютах, Мире а потом и МКС не выбрали вариант как в авиации - делать высоту 1800 метров в гермоотсеках не могу понять.
А как реализовать Ваше предложение ? Запускать прямо с "давлением на высоте 1800 метров"  или еще как?
Сбросить давление до необходимого в процессе взлёта?

Хунвэйбин

Цитата: Вячеслав Землянский от 31.05.2021 21:36:05Сбросить давление до необходимого в процессе взлёта?
Это Вам не самолет. Взлет мгновенный. Объем сбрасываемого газа приличный.

Систему сброса бортовую ладить придется. Ненужную в дальнейшем полете. И сопловой безмоментный насадок для сброса газа не забыть.

Старый

Цитата: Хунвэйбин от 31.05.2021 21:53:49
Цитата: Вячеслав Землянский от 31.05.2021 21:36:05Сбросить давление до необходимого в процессе взлёта?
Это Вам не самолет. Взлет мгновенный. Объем сбрасываемого газа приличный.

Систему сброса бортовую ладить придется. Ненужную в дальнейшем полете. И сопловой безмоментный насадок для сброса газа не забыть.
Сбрасывать после стыковки. В объём станции чтобы добро зря не пропадало. Через клапан выравнивания давления.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pignus

Цитата: Хунвэйбин от 31.05.2021 20:42:03А как реализовать Ваше предложение ? Запускать прямо с "давлением на высоте 1800 метров"  или еще как?
Как то уже было реализовано на Скайлебе. На сколько помню атмосфера менялась уже после запуска, на орбите. Тонкостей, как это реализовывалось не знаю.

telekast

Цитата: Хунвэйбин от 31.05.2021 21:53:49
Цитата: Вячеслав Землянский от 31.05.2021 21:36:05Сбросить давление до необходимого в процессе взлёта?
Это Вам не самолет. Взлет мгновенный. Объем сбрасываемого газа приличный.

Систему сброса бортовую ладить придется. Ненужную в дальнейшем полете. И сопловой безмоментный насадок для сброса газа не забыть.
Экипаж уселся, люк закрыли, давление стравили и полетели. Все равно при взлете космонавты в скафандрах.
ИМХУ
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

ExDi

#3151
Цитата: telekast от 31.05.2021 22:38:42Экипаж уселся, люк закрыли, давление стравили и полетели. Все равно при взлете космонавты в скафандрах.
ИМХУ
корпус окажется под избыточным внешним давлением
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

ExDi

Цитата: pignus от 31.05.2021 22:34:39Как то уже было реализовано на Скайлебе. На сколько помню атмосфера менялась уже после запуска, на орбите. Тонкостей, как это реализовывалось не знаю.
так не только на скайлабе, аполло летали так же - стравливая давление прямо в полете, да еще и промывая гермообъем кислородом, дабы избавиться от азотного балласта

кстати, представления о большей пирофорности чисто кислородной атмосферы при том же парциальном давлении кислорода основаны на каких-то данных? собственно химическая активность зависит только от парциального давления; мне в качестве фактора, хоть как-то снижающего пирофорность кислорода при добавлении азота, приходит в голову только более высокая теплопроводность такой смеси
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

pignus

Цитата: DiZed от 01.06.2021 00:52:03мне в качестве фактора, хоть как-то снижающего пирофорность кислорода при добавлении азота, приходит в голову только более высокая теплопроводность такой смеси
Да, инертный азот уносит часть тепла из зоны горения.

telekast

Цитата: DiZed от 01.06.2021 00:52:03кстати, представления о большей пирофорности чисто кислородной атмосферы при том же парциальном давлении кислорода основаны на каких-то данных? собственно химическая активность зависит только от парциального давления; мне в качестве фактора, хоть как-то снижающего пирофорность кислорода при добавлении азота, приходит в голову только более высокая теплопроводность такой смеси
На нагрев азота расходуется теплота, снижается температура реакции, кроме того для окисления молекула/лы кислорода должна/ны быть "в контакте" с молекулой горючего. Азот этим контактам мешает, снижая полноту сгорания, что тоже ведёт к потерям теплоты реакции, она быстрее затухает.
ИМХУ
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

ExDi

Цитата: telekast от 01.06.2021 02:45:19Азот этим контактам мешает, снижая полноту сгорания, что тоже ведёт к потерям теплоты реакции, она быстрее затухает.
азот - тем более при температурах горения - не является конкурентом кислорода в "котнактах" - т.е. в актах сорбции; к тому же горение в большинстве случаев идет не как гетерогенная на границе раздела фаз, но как гомогенное окисление газообразных продуктов пиролиза.   некоторое снижение температуры горения - возможно да, но зато при большей плотности атмосферы врде как должны интенсифицроваться конвекционные потоки
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

ExDi

Цитата: pignus от 01.06.2021 01:20:01
Цитата: DiZed от 01.06.2021 00:52:03мне в качестве фактора, хоть как-то снижающего пирофорность кислорода при добавлении азота, приходит в голову только более высокая теплопроводность такой смеси
Да, инертный азот уносит часть тепла из зоны горения.
угу, но это вроде как не ужасужас; на том же аполло гораздо существеннее должно было быть повышенное парциальное давление кислорода (0.35 - более чем в полтора раза выше атмосферного) - но и это было сочтено приемлемым
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Старый

Кислород выгорает, азот - остаётся изолируя зону горения.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Rifkat

Цитата: Старый от 01.06.2021 06:51:46Кислород выгорает, азот - остаётся изолируя зону горения.
Кислород  выгорает - это типа "колобок повесился" :) Если только не во фтористой среде
Дрион покидает Землю

ExDi

#3159
Цитата: Rifkat от 01.06.2021 08:27:17Кислород  выгорает - это типа "колобок повесился" :) Если только не во фтористой среде
да ладно, фиг с ним, с терминологическим ригоризмом; выгорел, израсходовался - все едино ; ). диффузия да, обратно пропорциональна общему давлению и азот ее замедлит, но диффузия процесс слишком медленный, ее и без азота прлодукты горения блокируют; вроде в сигнусах после отстыковки проводили эксперименты по горению в невесомости - и там все быстро затухает. горение не было бы горением если бы не контролировалось конвекцией; а вот с ней непонятки. вроде как да, из-за присутствия инертного газа температура продуктов ниже, и это должно снижать ее скорость из-за меньшей удельной архимедовой силы; но такой эффект д.б. с насыщением, насколько это влияет на реальные системы - ...

занятно было бы посмотреть на результаты прямого эксперимента, типа - скорость горения свечи в воздухе при н.у. и в чистом кислороде при 0.2 атм; почти наверняка это еще в 19 веке проверяли - но чет не попадается ничего
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности