Утечка на МКС 20.08.2020

Автор NightFlight, 20.08.2020 22:51:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hlynin

Вспоминается, как я сдавал детали (в т.ч и ракетные) на Мотовилихе. Точность - микроны. Мерили скобами. Если больше, то можно ещё шлифануть. А если меньше? Деталь стОит, как моя зарплата. За год. Иногда - за всю жизнь. Тогда я укладываю деталь на ближайшую батарею (в присутствии контролёра), грею - и вот чудеса! Деталь воскресает из брака!
А батареи греются 8 месяцев в году (в остальное время можно класть на солнышко). А бывает наоборот - если неохота шлифовать - на мороз выносишь - и всё отлично.
Конечно, есть строгий ГОСТ - измерять только при +20С. Но это чистая фантазия - как это обеспечить в огромном и негерметичном цеху?

makdy

Один знакомый рассказывал, как на ремонте сдавали гидравлику - перешлифовку исправляли слоем олифы.

hlynin

Цитата: makdy от 02.11.2020 11:38:50Один знакомый рассказывал, как на ремонте сдавали гидравлику - перешлифовку исправляли слоем олифы.
Голь на выдумки хитра, я бы тоже додумался, но от нас детали шли на хромирование и проще было договориться подержать в ванне подольше. Но до этого надо же было пройти контроль!

telekast

Цитата: hlynin от 02.11.2020 10:55:45Вспоминается, как я сдавал детали (в т.ч и ракетные) на Мотовилихе. Точность - микроны. Мерили скобами. Если больше, то можно ещё шлифануть. А если меньше? Деталь стОит, как моя зарплата. За год. Иногда - за всю жизнь. Тогда я укладываю деталь на ближайшую батарею (в присутствии контролёра), грею - и вот чудеса! Деталь воскресает из брака!
А батареи греются 8 месяцев в году (в остальное время можно класть на солнышко). А бывает наоборот - если неохота шлифовать - на мороз выносишь - и всё отлично.
Конечно, есть строгий ГОСТ - измерять только при +20С. Но это чистая фантазия - как это обеспечить в огромном и негерметичном цеху?
Ну, в теории от температуры линейные размеры мерителя тоже колеблются, как и детали. Если материалы обеих совпадают, то, какбЭ, пофиг. Бггг.
На будущее нужно будет греть/холодить не детальку, а меритель, будет быстрее и отклонения в ноль проще выгнать. ;D
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

cross-track

Цитата: telekast от 02.11.2020 12:23:17
Цитата: hlynin от 02.11.2020 10:55:45Вспоминается, как я сдавал детали (в т.ч и ракетные) на Мотовилихе. Точность - микроны. Мерили скобами. Если больше, то можно ещё шлифануть. А если меньше? Деталь стОит, как моя зарплата. За год. Иногда - за всю жизнь. Тогда я укладываю деталь на ближайшую батарею (в присутствии контролёра), грею - и вот чудеса! Деталь воскресает из брака!
А батареи греются 8 месяцев в году (в остальное время можно класть на солнышко). А бывает наоборот - если неохота шлифовать - на мороз выносишь - и всё отлично.
Конечно, есть строгий ГОСТ - измерять только при +20С. Но это чистая фантазия - как это обеспечить в огромном и негерметичном цеху?
Ну, в теории от температуры линейные размеры мерителя тоже колеблются, как и детали. Если материалы обеих совпадают, то, какбЭ, пофиг. Бггг.
На будущее нужно будет греть/холодить не детальку, а меритель, будет быстрее и отклонения в ноль проще выгнать. ;D
Но на батарею укладывалась только деталь!

Кстати, если нагреть шайбу, то у нее внутренний диаметр увеличится, или уменьшится? ;)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

telekast

Цитата: cross-track от 02.11.2020 12:27:14
Цитата: telekast от 02.11.2020 12:23:17
Цитата: hlynin от 02.11.2020 10:55:45Вспоминается, как я сдавал детали (в т.ч и ракетные) на Мотовилихе. Точность - микроны. Мерили скобами. Если больше, то можно ещё шлифануть. А если меньше? Деталь стОит, как моя зарплата. За год. Иногда - за всю жизнь. Тогда я укладываю деталь на ближайшую батарею (в присутствии контролёра), грею - и вот чудеса! Деталь воскресает из брака!
А батареи греются 8 месяцев в году (в остальное время можно класть на солнышко). А бывает наоборот - если неохота шлифовать - на мороз выносишь - и всё отлично.
Конечно, есть строгий ГОСТ - измерять только при +20С. Но это чистая фантазия - как это обеспечить в огромном и негерметичном цеху?
Ну, в теории от температуры линейные размеры мерителя тоже колеблются, как и детали. Если материалы обеих совпадают, то, какбЭ, пофиг. Бггг.
На будущее нужно будет греть/холодить не детальку, а меритель, будет быстрее и отклонения в ноль проще выгнать. ;D
Но на батарею укладывалась только деталь!

Кстати, если нагреть шайбу, то у нее внутренний диаметр увеличится, или уменьшится? ;)
Дык, для того и укладывалась, чтобы прослабленная деталь расширившись в допуск влезла.
А внитренний диаметр шайбы при нагреве увеличится, ессно, но в меньшей степени чем наружный. Иначе фигвамя а не горчая посадка, например. ;)
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

hlynin

Цитата: telekast от 02.11.2020 12:23:17Ну, в теории от температуры линейные размеры мерителя тоже колеблются, как и детали. Если материалы обеих совпадают, то, какбЭ, пофиг. Бггг.
На будущее нужно будет греть/холодить не детальку, а меритель, будет быстрее и отклонения в ноль проще выгнать. ;D
И это было. Но! Меритель (скобы) в руках контролёра, а он (она - Нина Ардашёва) строг и неподкупен. Вот деталь - моя и я могу, что угодно делать. Как она страдала, если не получалась сдача! Но также понимала, что эти пушки и ракеты сдать надо, от этого зависит зарплата всех (и её тоже). Поэтому на мелочи закрывала глаза. Вплоть до того, что штамп контролёра был и у меня

cross-track

Цитата: hlynin от 02.11.2020 13:23:19Вплоть до того, что штамп контролёра был и у меня
помню, что были лозунги "Совесть - лучший контролер!", а некоторые передовики производства имели личное именное клеймо с гарантией качества, и изделие после этого ОТК не проходило!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

telekast

#1408
Цитата: hlynin от 02.11.2020 13:23:19
Цитата: telekast от 02.11.2020 12:23:17Ну, в теории от температуры линейные размеры мерителя тоже колеблются, как и детали. Если материалы обеих совпадают, то, какбЭ, пофиг. Бггг.
На будущее нужно будет греть/холодить не детальку, а меритель, будет быстрее и отклонения в ноль проще выгнать. ;D
И это было. Но! Меритель (скобы) в руках контролёра, а он (она - Нина Ардашёва) строг и неподкупен. Вот деталь - моя и я могу, что угодно делать. Как она страдала, если не получалась сдача! Но также понимала, что эти пушки и ракеты сдать надо, от этого зависит зарплата всех (и её тоже). Поэтому на мелочи закрывала глаза. Вплоть до того, что штамп контролёра был и у меня
А на моторке ЧТЗ как-то контроллеров вывели из-под общей зарплаты, наоборот, стали премии платить за то, что они брак ловят. Стало нужно скидываться не только контроллеру от вояк, но и "своим". Они и до этого были не совсем свои, а тут ваще караул начался. При этом ничего другого(станки, инструмент и т.д.) не поменялось, как подкладывал под фрезу пластинки, чтобы она люфтила и паз "разбивала"(нужных по техпроцессу фрез на заводе нет уже лет 10 как) так и подкладывали дальше.
ЗЫ. У нас не было печати контроллера на руках. У нас были личные клейма. Типа доверие, знак качества. Детали с таким клеймом шли мимо промежуточного контроля как правило. Лишь иногда могли, выборочно взять детальку. Доплата таким рабочим шла от завода и прочие плюшки. Заслужить такую фишку непросто.
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Serge V Iz

Цитата: hlynin от 02.11.2020 10:55:45Вспоминается, как я сдавал детали (в т.ч и ракетные) на Мотовилихе. Точность - микроны. Мерили скобами. Если больше, то можно ещё шлифануть. А если меньше? Деталь стОит, как моя зарплата. За год. Иногда - за всю жизнь. Тогда я укладываю деталь на ближайшую батарею (в присутствии контролёра), грею - и вот чудеса! Деталь воскресает из брака!
А батареи греются 8 месяцев в году (в остальное время можно класть на солнышко). А бывает наоборот - если неохота шлифовать - на мороз выносишь - и всё отлично.
Конечно, есть строгий ГОСТ - измерять только при +20С. Но это чистая фантазия - как это обеспечить в огромном и негерметичном цеху?
Поэтому во многих обрабатывающих центрах открытие дверцы с цель "просто посмотреть, как там идет" - авария при обработке детали и заготовка в мусорку. )

telekast

Цитата: Serge V Iz от 02.11.2020 14:28:51
Цитата: hlynin от 02.11.2020 10:55:45Вспоминается, как я сдавал детали (в т.ч и ракетные) на Мотовилихе. Точность - микроны. Мерили скобами. Если больше, то можно ещё шлифануть. А если меньше? Деталь стОит, как моя зарплата. За год. Иногда - за всю жизнь. Тогда я укладываю деталь на ближайшую батарею (в присутствии контролёра), грею - и вот чудеса! Деталь воскресает из брака!
А батареи греются 8 месяцев в году (в остальное время можно класть на солнышко). А бывает наоборот - если неохота шлифовать - на мороз выносишь - и всё отлично.
Конечно, есть строгий ГОСТ - измерять только при +20С. Но это чистая фантазия - как это обеспечить в огромном и негерметичном цеху?
Поэтому во многих обрабатывающих центрах открытие дверцы с цель "просто посмотреть, как там идет" - авария при обработке детали и заготовка в мусорку. )
Угу. Только вот начальство жутко возбуждается когда видит человека смиренно ожидающего окончания цикла. Ему кажется, что оно зря платит деньги рабочему, типа "чО стоишь, нифига не делаешь?! - Дык, жду, когда цикл завершиться. - чО ждать! Открой хоть дверь, проконтролируй процесс!" Обьяснять бесподезно. ;D
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

hlynin

Цитата: telekast от 02.11.2020 14:24:10ЗЫ. У нас не было печати контроллера на руках. У нас были личные клейма.
Я это и имел ввиду. У каждого контролёра свой. У нас был ромбик. Доверия никакого не было, но если план горел, я ставил свой. Вообще-то дикое дело - делали маленькие гидроцилиндры для 2Б8 с сумасшедшими параметрами чистоты (такого и оборудования не было). Куда клеймо ставить? Лишь буртик толщиной 2 мм. А клеймо - 5мм. Причём от удара этот буртик корёжило. И контролёры знали, что у мастеров есть фальшивые клейма, но как бы  не не замечали. Впрочем и мастера не наглели. Приходилось разбираться, допустим ли такой брак. С военпредом или самостоятельно.

Забавно было вот что - когда я делал автокраны в Камышине, то экспортные и наши были как земля и небо. Даже в Камбоджу делали  полностью из особых деталей. И болтики хромированные и изолента синяя и краска особая. А нашим можно было отгружать и без моторов. 
И совсем наоборот было на Мотовилихе. Детали к гаубице А46   или к 9П140 ("Град") не проверяли ВООБЩЕ. Ну, там 1-2 из партии. Под лозунгом - да эти арабы всё равно всё побросают! Зато неэкспорт проверяли тщательней некуда.

makdy

Все выкрутасы, вольные или невольные и привели к 91 году. А учиться работать по законам, а не по понятиям все равно придется.

Штуцер

Чтобы не офтопить, открыл тему ЧД по штангелям и вообще средствам измерений.
Средства измерений
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

владимир смурной

#1414
Цитата: makdy от 02.11.2020 15:16:33Все выкрутасы, вольные или невольные и привели к 91 году. А учиться работать по законам, а не по понятиям все равно придется.
Не выдумывайте, у того процесса другие корни, сразу извинюсь за офтоп, и спец с личным клеймом к нему совсем не при делах, если что.
Он умел работать, и создавал богатства нашей страны.

ХВ.

Цитата: makdy от 02.11.2020 15:16:33Все выкрутасы, вольные или невольные и привели к 91 году. А учиться работать по законам, а не по понятиям все равно придется.
В десятку.

makdy

Знал человека, умницу, изобретателя с патентами. Но у него была "фишка" - в своей работе оставлять что-нибудь недоделанное, чтобы народ помучился. Разошлись на этой почве.

opinion

Цитата: telekast от 02.11.2020 14:37:24
Цитата: Serge V Iz от 02.11.2020 14:28:51
Цитата: hlynin от 02.11.2020 10:55:45Вспоминается, как я сдавал детали (в т.ч и ракетные) на Мотовилихе. Точность - микроны. Мерили скобами. Если больше, то можно ещё шлифануть. А если меньше? Деталь стОит, как моя зарплата. За год. Иногда - за всю жизнь. Тогда я укладываю деталь на ближайшую батарею (в присутствии контролёра), грею - и вот чудеса! Деталь воскресает из брака!
А батареи греются 8 месяцев в году (в остальное время можно класть на солнышко). А бывает наоборот - если неохота шлифовать - на мороз выносишь - и всё отлично.
Конечно, есть строгий ГОСТ - измерять только при +20С. Но это чистая фантазия - как это обеспечить в огромном и негерметичном цеху?
Поэтому во многих обрабатывающих центрах открытие дверцы с цель "просто посмотреть, как там идет" - авария при обработке детали и заготовка в мусорку. )
Угу. Только вот начальство жутко возбуждается когда видит человека смиренно ожидающего окончания цикла. Ему кажется, что оно зря платит деньги рабочему, типа "чО стоишь, нифига не делаешь?! - Дык, жду, когда цикл завершиться. - чО ждать! Открой хоть дверь, проконтролируй процесс!" Обьяснять бесподезно. ;D
На тех немногих производствах, которые видел (все мелкие, полукустарные), не было ни одного станка, на котором бы концевые выключатели всех дверок и кожухов не были бы закорочены. Часто и дверок-то не было.
There are four lights

Serge V Iz

Цитата: opinion от 02.11.2020 20:48:53
Цитата: telekast от 02.11.2020 14:37:24
Цитата: Serge V Iz от 02.11.2020 14:28:51
Цитата: hlynin от 02.11.2020 10:55:45Вспоминается, как я сдавал детали (в т.ч и ракетные) на Мотовилихе. Точность - микроны. Мерили скобами. Если больше, то можно ещё шлифануть. А если меньше? Деталь стОит, как моя зарплата. За год. Иногда - за всю жизнь. Тогда я укладываю деталь на ближайшую батарею (в присутствии контролёра), грею - и вот чудеса! Деталь воскресает из брака!
А батареи греются 8 месяцев в году (в остальное время можно класть на солнышко). А бывает наоборот - если неохота шлифовать - на мороз выносишь - и всё отлично.
Конечно, есть строгий ГОСТ - измерять только при +20С. Но это чистая фантазия - как это обеспечить в огромном и негерметичном цеху?
Поэтому во многих обрабатывающих центрах открытие дверцы с цель "просто посмотреть, как там идет" - авария при обработке детали и заготовка в мусорку. )
Угу. Только вот начальство жутко возбуждается когда видит человека смиренно ожидающего окончания цикла. Ему кажется, что оно зря платит деньги рабочему, типа "чО стоишь, нифига не делаешь?! - Дык, жду, когда цикл завершиться. - чО ждать! Открой хоть дверь, проконтролируй процесс!" Обьяснять бесподезно. ;D
На тех немногих производствах, которые видел (все мелкие, полукустарные), не было ни одного станка, на котором бы концевые выключатели всех дверок и кожухов не были бы закорочены. Часто и дверок-то не было.
Это как у менч дома )) Станок с мозгами решает проблему номер один - освобождает разгильдяя-работника от рутинных операций, которые врукопашную делать скучно, утомительно, да и вообще через два часа станет противно до тошноты. )

Иногда есть еще проблема номер два: чтобы детали выходили строго нужного размера, и совершенно одинаковые, как цыплята из инкубатора. Хоть через минуту, хоть через два года.

Theoristos

Цитата: mihalchuk от 30.10.2020 22:56:07Космонавты стыкуются в другом состоянии, лучше оно или хуже.
Чего-чего?