SpaceX Falcon Heavy

Автор Salo, 17.09.2011 16:58:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьHrono пишет: 
Это означает, что если двигатель САС установлен криво или одно из сопел по какой-то причине не работает, то в процессе движения двигатель по какой-то причине выправится?
Господи, какой же ты тупой и унылый... :( 

Цитироватьдвигатель по какой-то причине выправится?
Очень тупой и очень унылый. :( 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Hrono

ЦитироватьСтарый пишет:
Я понимаю. Но надо же дать человеку шанс успеть исправиться.
                  
 Интересно, мне показалось или вы согласны с мнением Not-а?

Not

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьNot пишет:
ЦитироватьHrono пишет:
Значит, если бы двигательная установка была наверху ракеты, она была бы устойчива?
Естественно. Именно по этой причине двигатели САС обычно располагаются над спасаемым кораблем. В момент их включения система из перевернутого маятника становится маятником нормальным.
Нот, брателло, ты ничего не путаешь?
Старый, выражайтесь яснее. В чем проблема?

Hrono

ЦитироватьNot пишет:
Старый, выражайтесь яснее. В чем проблема?
 Проблема в том, что вы сказали настолько элементарную ерунду, что вас стесняются поправить. Видимо боятся не понять скрытую за этим глубину вашего ума или ещё чего-то.

Старый

ЦитироватьHrono пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Я понимаю. Но надо же дать человеку шанс успеть исправиться.
                  
Интересно, мне показалось или вы согласны с мнением Not-а?
Естественно тебе показалось. Разве может тупой унылый клоун хоть чтото понять или угадать правильно?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Hrono

ЦитироватьСтарый пишет:
Естественно тебе показалось.
 Может вы даже считаете, что Not таки сказал полнейшую ерунду?

Not

ЦитироватьHrono пишет:
ЦитироватьNot пишет:
Старый, выражайтесь яснее. В чем проблема?
Проблема в том, что вы сказали настолько элементарную ерунду, что вас стесняются поправить. Видимо боятся не понять скрытую за этим глубину вашего ума или ещё чего-то.
Да вы не ходите вокруг да около, конкретнее выражайтесь, не стесняйтесь. Я знаю, что я сказал, и готов это подтвердить формально. Готовы ли вы? ;)


Not

#4988
В вашей вики-статье рассмотрен простейший пример маятника. САС однако работает иначе: в простейшем случае статическая стабилизация обеспечивается аэродинамическими средствами (решетчатые рули, конус обтекателя и т.д.) В этом случае система становится статически устойчивой.

Вопрос однако не в том. Исходная посылка заключалась в том, что задача приземления перевернутого маятника на стохастически перемещающуюся платформу точного решения не имеет - и это все что я хотел сказать в данной теме.

Not

ЦитироватьHrono пишет:
Not в действительности работает на SpaceX и специально изображает тупого критикана

В действительности зовут меня Элон, фамилия моя Маск и я тут ворую идеи для своих гениальных проектов :D

Alex_II

#4990
ЦитироватьNot пишет:
Исходная посылка заключалась в том, что задача приземления перевернутого маятника на стохастически перемещающуюся платформу точного решения не имеет - и это все что я хотел сказать в данной теме.
А нахрен кому сдалось точное решение, если приближенное - работает?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Hrono

ЦитироватьNot пишет:
Вопрос однако не в том. Исходная посылка заключалась в том, что задача приземления перевернутого маятника на стохастически перемещающуюся платформу точного решения не имеет - и это все что я хотел сказать в данной теме.
  Вы занимались сбрасыванием старинных часов на проезжающий под окном транспорт? Можете объяснить каким образом вы приплели маятник?

Hrono

ЦитироватьNot пишет:
САС однако работает иначе: в простейшем случае статическая стабилизация обеспечивается аэродинамическими средствами (решетчатые рули, конус обтекателя и т.д.) В этом случае система становится статически устойчивой.
 Следовательно ракета с двигателем наверху не устойчивей, чем ракета с двигателем снизу? Недавно вы утверждали противоположное.

Старый

ЦитироватьNot пишет:
Вопрос однако не в том. Исходная посылка заключалась в том, что задача приземления перевернутого маятника на стохастически перемещающуюся платформу точного решения не имеет - и это все что я хотел сказать в данной теме.
Твоя исходная ошибка в том что находящаяся в полёте (не касающаяся земли) ракета это не маятник от слова "вообще". Ни перевёрнутый ни какой-либо другой. Ничего общего с устойчивостью маятника устойчивость ракеты не имеет от слова "вообще". Устойчивость ракеты нейтральна независимо от точки приложения вектора тяги.

Устойчивость ракеты при посадке на платформу ничем не отличается от устойчивости например вертолёта при вертикальной посадке. Никакого точного решения никто и не пытался найти, автопилот управляет ракетой по жёстким законам управления исходя из фактических параметров полёта а не из какихто аналитических решений.
 Основная проблема в посадке Флакона не в устойчивости и управляемости а в том чтобы обнулить высоту и скорость одновременно. Тяга двигателя превышает вес ракеты поэтому зависнуть а потом плавно опуститься она не может.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Hrono

ЦитироватьСтарый пишет:
Основная проблема в посадке Флакона не в устойчивости и управляемости а в том чтобы обнулить высоту и скорость одновременно. Тяга двигателя превышает вес ракеты поэтому зависнуть а потом плавно опуститься она не может.
 Совершенно верно, однако можно оставить такой запас топлива, что минимальная тяга будет меньше массы ракеты. Могу предположить, что в ряде случаев так оно и было.

drzerg

Если связка капсула-мачта сас являются аэродинамически неустойчивыми в положении мачтой в сторону набегающего потока то не важно где будет двигатель. связку будет разворачивать без активного управления. Двигатель жесткоо прикручен к ракете. Это не маятник. Он создает вектор тяги привязаный к системе отсчета ракеты.

Hrono

Цитироватьdrzerg пишет:
Двигатель жесткоо прикручен к ракете. Это не маятник. Он создает вектор тяги привязаный к системе отсчета ракеты.
 Даже если двигательную установку соединить с ракетой шарниром, маятник не получится. Эта связка будет выравниваться относительно взаимного положения, но в случае отклонения тяги будет перемещаться относительно внешней системы координат. Чтобы превратить ракету в маятник надо соединить ракету с двигательной установкой шарниром, да ещё и заставить двигательную установку висеть в одной точке.

Старый

ЦитироватьHrono пишет: Чтобы превратить ракету в маятник надо соединить ракету с двигательной установкой шарниром, да ещё и заставить двигательную установку висеть в одной точке.
Чтобы превратить ракету в маятник надо прикрепить двигатель на шарнире и заставить его направлять вектор тяги строго вертикально вверх.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьHrono пишет: 
 Совершенно верно, однако можно оставить такой запас топлива, что минимальная тяга будет меньше массы ракеты. Могу предположить, что в ряде случаев так оно и было.
Ни одного такого случая не было. Во всех случаях тяга двигателя превышала вес ракеты.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Hrono

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьHrono пишет: Чтобы превратить ракету в маятник надо соединить ракету с двигательной установкой шарниром, да ещё и заставить двигательную установку висеть в одной точке.
Чтобы превратить ракету в маятник надо прикрепить двигатель на шарнире и заставить его направлять вектор тяги строго вертикально вверх.
  Этого недостаточно, надо чтобы двигатель ещё каким-то образом оставался на одном месте, потому что иначе вся эта система полетит сложным образом.