Ряд технических вопросов (технические вопросы россыпью).

Автор RadioactiveRainbow, 21.10.2006 23:54:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Feol

В огневой стенке градиент температуры должен быть колоссальный при работе, хоть и тонкая.
Всем пользователям нравится это сообщение.

C-300-2

Цитата: Feol от 14.10.2022 17:29:56В огневой стенке градиент температуры должен быть колоссальный при работе, хоть и тонкая.
И есть даже значения :) Температура огневой стенки со стороны потока газов, температура огневой стенки со стороны потока жидкости, температура силовой стенки (будем считать, температура на вершине ребра).
Если интересно, могу посмотреть значения. Ну или если у вас есть Атлас конструкций ЖРД, часть 1, там посмотрите :)

Feol

Нет, нету. К сожалению, двигателям даже не был обучен. То был другой факультет :) Весьма интересно, если это открытая информация для хоть каких-нибудь ЖРД.
Всем пользователям нравится это сообщение.

Старый

Цитата: Штуцер от 14.10.2022 12:01:07
Цитата: C-300-2 от 14.10.2022 11:09:20Боюсь, что тут нет простого ответа. Ответом может быть расчёт напряжённо-деформированного состояния: при пайке и при работе на огне.
Можно ответить проще. Через инженерную прикидку.
Медная трубка диаметром 3 мм и толщиной стенки 0.7 мм держит рабочее давление ....
Старый, как думаешь, сколько?  :)

Думаю что очень много. Примерно как труба диаметром метр и толщиной стенок 25 см. Орудийный ствол линкора.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Цитата: Feol от 14.10.2022 17:29:56В огневой стенке градиент температуры должен быть колоссальный при работе, хоть и тонкая.
Нет там колоссального градиента. Есть пограничный слой и градиент в газе.
Газ имеет теплопроводность и теплоемкость не несколько порядков меньшую, чем медь или бронза, а жидкость дает огромный теплосьем.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

C-300-2

Цитата: Штуцер от 14.10.2022 19:37:19Нет там колоссального градиента.
"колоссальный" - не инженерное понятие. Это не упрёк ни вам, ни Феолу, просто замечание.
Вообще, процессы, протекающие в ЖРД, очень трудно осознаются. В том числе да, и те самые градиенты (нарастания тяги, спада давления при выключении, градиент температуры в огневой рубашке и прочее).
Тем более удивительно то, что всё это познаваемо. Лично меня это всегда удивляло. :) Вроде вот держишь в цехе в руках клапан - а он на ОСИ или в полёте срабатывает за сотые доли секунд. 
Ну, да ладно, это лирика уже.

Штуцер

 "колоссальный градиент" - не мой термин. ))
Клапанчуки - да - есть очень быстрые. И не только с пневмоуправлением, как в движках, но и электрические.
Поэтому в пнеуправлении двигателя предпочтительней гелий.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

C-300-2

Цитата: Штуцер от 14.10.2022 21:01:34"колоссальный градиент" - не мой термин. ))
Поэтому я особо оговорил: "это не упрёк ни вам ни Феолу". :)
Цитата: Штуцер от 14.10.2022 21:01:34Клапанчуки - да - есть очень быстрые. И не только с пневмоуправлением, как в движках, но и электрические.
Ох, чего там только не бывает (а бывает, поверьте, весьма многое!). Вообще, клапаны это, пожалуй, вторые по сложности в части механики изделия в области ЖРД.

Штуцер

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Цитата: Штуцер от 14.10.2022 19:37:19Газ имеет теплопроводность и теплоемкость не несколько порядков меньшую, чем медь или бронза, а жидкость дает огромный теплосьем.
Теплопроводность это прекрасно, но что с конвекцией? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: C-300-2 от 14.10.2022 20:46:15"колоссальный" - не инженерное понятие.
Это любимое слово Рогозина.  8)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Feol

Экстремальная теплотехника...

Цитата: C-300-2 от 14.10.2022 21:08:10Ох, чего там только не бывает (а бывает, поверьте, весьма многое!). Вообще, клапаны это, пожалуй, вторые по сложности в части механики изделия в области ЖРД.
А первые по сложности - ТНА?
Всем пользователям нравится это сообщение.

fagot

Цитата: Старый от 14.10.2022 23:18:27Теплопроводность это прекрасно, но что с конвекцией? 
В погранслое с конвекцией хреново.

Старый

Цитата: fagot от 15.10.2022 05:33:48
Цитата: Старый от 14.10.2022 23:18:27Теплопроводность это прекрасно, но что с конвекцией?
В погранслое с конвекцией хреново.
Нормально там с конвекцией. А с излучением что? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

fagot

Цитата: Старый от 15.10.2022 07:56:45Нормально там с конвекцией. А с излучением что? 
Тепловой поток от излучения на порядок меньше.

Старый

Цитата: fagot от 15.10.2022 12:07:10
Цитата: Старый от 15.10.2022 07:56:45Нормально там с конвекцией. А с излучением что?
Тепловой поток от излучения на порядок меньше.
И что у нас в сумме по теплопроводности, конвекции и излучению? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Я просто так думаю что температура огневой стенки должна быть близка к предельной по определению. Иначе получится что ресурсы напрасно тратятся на ненужное охлаждение. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Гость22

Цитата: Старый от 12.10.2022 13:29:28
Цитата: C-300-2 от 12.10.2022 13:27:04Я тут узнал ещё об одной, которая меня восхитила полётом инженерной мысли. Оказывается, на ЛР81 (это ЖРД разгонного блока "Аджена") каналы охлаждения сверлились!.. И не только в цилиндре, но и в сопле Лаваля - которое сначала сужается, а затем расширяется. И они там были прямыми.
Ой. Как это?  ??? ::) :-[ :-\
Потому что эта часть была в форме гиперболоида :-) Как башня Шухова.

Гость22

Цитата: Старый от 15.10.2022 12:41:06Я просто так думаю что температура огневой стенки должна быть близка к предельной по определению. Иначе получится что ресурсы напрасно тратятся на ненужное охлаждение.
Она и есть близка к предельной (с учётом запаса). Только пределы определяются не только свойствами материала стенки, но и свойствами охладителя - например, он не должен коксоваться и кипеть.

Старый

Цитата: Гость  22 от 15.10.2022 16:03:36
Цитата: Старый от 12.10.2022 13:29:28
Цитата: C-300-2 от 12.10.2022 13:27:04Я тут узнал ещё об одной, которая меня восхитила полётом инженерной мысли. Оказывается, на ЛР81 (это ЖРД разгонного блока "Аджена") каналы охлаждения сверлились!.. И не только в цилиндре, но и в сопле Лаваля - которое сначала сужается, а затем расширяется. И они там были прямыми.
Ой. Как это?  ??? ::) :-[ :-\
Потому что эта часть была в форме гиперболоида :-) Как башня Шухова.
Аааазвереть! Что только враги не придумают... :( 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер