Наука и смысл жизни

Автор Space_man, 07.04.2023 05:10:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Виктор Левашов

Цитата: Александр Геннадьевич Шлядинский от 14.11.2023 11:21:59Формула правильная,но в ней неизвестен ни один коэффициент.
А я к стыду своему вообще в ней ничего не понял.

Виктор Левашов

Вот был индийский математик -- он открывал формулы математические, которые нельзя ни доказать, ни опровергнуть. И они -- формулы -- верны на всех компьютерах на всю глубину памяти.

Вот это посложнее, чем внеземной разум.
Поскольку он уже здесь.

Павел73

Да, внеземной разум уже давно здесь. А мы - обитатели его зоопарка.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

algol5720

Цитата: Александр Геннадьевич Шлядинский от 14.11.2023 11:21:59
Цитата: algol5720 от 14.11.2023 09:57:31
Цитата: Astrodrive от 14.11.2023 08:00:46The Drake equation is:

N = R* fp ne fl fi fc L
Ссылаться на эту фентиклюшную формулу из вики грешно батенька... ;)
Да ужж! Формула правильная,но в ней неизвестен ни один коэффициент. Все коэффициенты взяты с потолка путем чесания в репе...

Даже,если через миллионы лет ИИ определит все ее теперешние коэффициенты,она бессмысленна,т.к. с уточнением коэффициентов,появляются новые коэффициенты.Сама формула понятийная и показывает лишь порядок сложности проблемы СЭТИ.

Astrodrive

Цитата: Inti от 14.11.2023 06:13:43О около-научной фантастике. Представим себе что они таки были правы и человека слепил бог по своему образу и подобию. И такая же фигня по всей вселенной. Скрещивайся сколько угодно...

Что если все другие расы полностью биологически не похожи на нас? Такой вариант тоже возможен.

Почему они должны быть похожи, для съёмки фантастического фильма?
Я ухожу с этого форума по личным причинам. Спасибо всем за обсуждение интересных тем.

SOLDIER

Цитата: Astrodrive от 14.11.2023 14:12:23Что если все другие расы полностью биологически не похожи на нас? Такой вариант тоже возможен.

Почему они должны быть похожи, для съёмки фантастического фильма?

Действительно.
Вы не можете просматривать это вложение.
Я готов слушать вас всю свою биографию.

Павел73

Цитата: Astrodrive от 14.11.2023 14:12:23Что если все другие расы полностью биологически не похожи на нас? Такой вариант тоже возможен.

Почему они должны быть похожи, для съёмки фантастического фильма?

Я думаю, что расы, способные преодолевать межзвездные расстояния, далеко перешагнули биологическую ступень своего развития. У них остался только разум. А оболочка может быть, какой угодно.

Нам конечно это сложно представить, но можно привести пример. Могли ли мы представить сто лет назад, что сможем практически свободно общаться голосовой речью с любым жителем Земли через смартфонный переводчик? Такое устройство скоро миниатюризируется настолько, что сможет быть встроено в очки, в головной убор, в украшение (для женщин), и общение с иностранцем при помощи такого аппарата мало чем будет отличаться от обычного живого общения. Он сможет очень быстро распознавать и переводить речь, и даже будет копировать интонации.

Таким образом, современная компьютерная и коммуникационная техника способна полностью заменить переводчика в обычной повседневной жизни.  Разве не чудо, не фантастика (для 1923 года)?

Быть может когда-нибудь техника достигнет такого уровня, что будет способна полностью скопировать сознание и всю информацию в мозгу человека, и при помощи электромагнитных волн, кристаллов памяти, и других ещё неизвестных методов интерфейса и хранения не только передать личность разумного существа на любое расстояние и сохранить его неограниченное время, но и внедрить её в любую подходящую биологическую оболочку.

Поэтому как знать... Возможно, им даже нет необходимости тащить своё биологическое тело через тысячи световых лет, они прилетают к нам при помощи радиоволн или кристаллов памяти, и присланного оборудования трансплантации своего сознания в живое тело.... кого-то из нас. ;). Хе-хе...
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Inti

Цитата: Павел73 от 14.11.2023 16:29:05Быть может когда-нибудь техника достигнет такого уровня, что будет способна полностью скопировать сознание и всю информацию в мозгу человека, и при помощи электромагнитных волн, кристаллов памяти, и других ещё неизвестных методов интерфейса и хранения не только передать личность разумного существа на любое расстояние и сохранить его неограниченное время, но и внедрить её в любую подходящую биологическую оболочку.
Идею нейрокружева и сам термин озвучил шотландский писатель Иэн Бэнкс в цикле научно-фантастических романов «Культура» - и особенно подробно в этой книге - https://www.litlib.net/b/52711 . Это устройство само-имплантировалось в мозг, позволяя пользователю быстро взаимодействовать с компьютерами, а также воскрешаться после смерти. Грубо говоря - сеть нано-датчиков которые могут снимать данные с каждого нейрона.

100% что Маск эту книгу читал и думаю именно к такому результату он и стремится со своим нейролинком.


Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

Astrodrive

#348
Цитата: Inti от 15.11.2023 09:49:05Идею нейрокружева и сам термин озвучил шотландский писатель Иэн Бэнкс в цикле научно-фантастических романов «Культура» - и особенно подробно в этой книге - https://www.litlib.net/b/52711 . Это устройство само-имплантировалось в мозг, позволяя пользователю быстро взаимодействовать с компьютерами, а также воскрешаться после смерти. Грубо говоря - сеть нано-датчиков которые могут снимать данные с каждого нейрона.

Разумные насекомые (в моей фантастике) используют нано-боты только для передачи звуковой информации на ушной нерв человека и для "отфильтровывания" своих кибер-мух из зрения человека.

В общем только для тотального контроля над популяцией людей.
Я ухожу с этого форума по личным причинам. Спасибо всем за обсуждение интересных тем.

Astrodrive

Цитата: Павел73 от 14.11.2023 16:29:05Поэтому как знать... Возможно, им даже нет необходимости тащить своё биологическое тело через тысячи световых лет, они прилетают к нам при помощи радиоволн или кристаллов памяти, и присланного оборудования трансплантации своего сознания в живое тело.... кого-то из нас. ;). Хе-хе...

Да, это действительно супер технология.

Пока разумные насекомые (в моей фантастике) не достигли такой технологии. Им скорее всего она не нужна. Им нужен полный захват всех ресурсов на Земле для того чтобы построить ядерный взрыволёт и соответственно тотальный контроль над людьми.

Я ухожу с этого форума по личным причинам. Спасибо всем за обсуждение интересных тем.

duplex

Цитата: Astrodrive от 20.11.2023 05:40:23
Цитата: Павел73 от 14.11.2023 16:29:05Поэтому как знать... Возможно, им даже нет необходимости тащить своё биологическое тело через тысячи световых лет, они прилетают к нам при помощи радиоволн или кристаллов памяти, и присланного оборудования трансплантации своего сознания в живое тело.... кого-то из нас. ;). Хе-хе...

Да, это действительно супер технология.

Пока разумные насекомые (в моей фантастике) не достигли такой технологии. Им скорее всего она не нужна. Им нужен полный захват всех ресурсов на Земле для того чтобы построить ядерный взрыволёт и соответственно тотальный контроль над людьми.


Расскажи-ка мне, насекомое.
Ты куда природой влекомое ?
Не ответило мне насекомое.
Ибо шибко разумное, ё-моё...

Стих самодельный. ;D
Астро, признайтесь честно: Вы - штурман ?

Astrodrive

#351
Цитата: duplex от 20.11.2023 19:36:53Астро, признайтесь честно: Вы - штурман ?

Нет, я честно не штурман.

Меня просто не взяли на инженерный факультет.

Так что в инженерии и физике я особо не разбираюсь. Не судите меня особенно строго за отсутствие глубоких знаний.
Я ухожу с этого форума по личным причинам. Спасибо всем за обсуждение интересных тем.

Виктор Левашов

Я тут думал подумал и додумал: у жизни есть смысл, если у мироздания есть цель. Иначе, если мироздание бесцельно, то у жизни не может быть смысла.

Другой вариант: если человек сам задаст мирозданию цель. 

Но это фантастика.

Павел73

Не найдя во Вселенной ничего ценнее разумной жизни, они начали её взращивать. (С) Артур Кларк.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Astrodrive

Цитата: Виктор Левашов от 21.11.2023 09:57:39Я тут думал подумал и додумал: у жизни есть смысл, если у мироздания есть цель. Иначе, если мироздание бесцельно, то у жизни не может быть смысла.

Другой вариант: если человек сам задаст мирозданию цель.

Но это фантастика.

Какой может быть смысл у коротко живущей формы жизни (... человека)?

Нужно наверное постулировать что-то другое.

Возможно как сказал Павел73, некую иную форму жизни.
Я ухожу с этого форума по личным причинам. Спасибо всем за обсуждение интересных тем.

SOLDIER

При постулировании не забывайте о фазировании. Это сейчас модно. Блошенко не даст соврать.
Я готов слушать вас всю свою биографию.

Виктор Левашов

Если некая иная форма жизни, то это уже фантазии.
И почему, если не у нас смысл, то у иной будет.
Чем она лучше?
Снова фантазии.
У АБС была цивилизация странников в этой роли.
Фантасты -- понятно дело.

Astrodrive

Цитата: Виктор Левашов от 22.11.2023 05:31:47Если некая иная форма жизни, то это уже фантазии.
И почему, если не у нас смысл, то у иной будет.
Чем она лучше?
Снова фантазии.
У АБС была цивилизация странников в этой роли.
Фантасты -- понятно дело.

Ну и тогда смысл человечества - это то, что мы эксперимент другой (иной) расы.

Идёт неизвестный эксперимент и у человечества нет выбора. У нас короткая жизнь, развитый интеллект, наличие общества и мы идеальный материал для этого экперимента.
Я ухожу с этого форума по личным причинам. Спасибо всем за обсуждение интересных тем.

Виктор Левашов

Цитата: Astrodrive от 22.11.2023 19:45:15Ну и тогда смысл человечества - это то, что мы эксперимент другой (иной) расы.
Это просто откладывает вопрос, но не решает его.

Тогда какой смысл у другой расы?
Чем они лучше?
И чем они в принципе могут быть лучше?

Виктор Левашов

Цитата: Astrodrive от 22.11.2023 19:45:15мы идеальный материал
Интересно, откуда такой вывод?
Что идеально, что нет?

А судьи кто?

Очевидно, вопросы лишь множатся и растут, а решения нет и не видно в обозримой перспективе.