Можно ли улучшить журнал "НК"?

Автор Mulder, 02.03.2005 16:01:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mulder

ЦитироватьА здесь предлагаю сосредоточить конструктивную критику.

Ваши предложения? :roll:

ЧСВ

ЦитироватьА здесь предлагаю сосредоточить конструктивную критику.
Да... А я перечитал все наши предложения критически...
И вспомнил старый анекдот:
"Вопрос армянскому радио:
- Можно ли построить социализм в Швейцарии?
Ответ:
- МОЖНО, НО ЖАЛКО!"  :twisted:
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

Mulder

Цитировать
ЦитироватьА здесь предлагаю сосредоточить конструктивную критику.
Да... А я перечитал все наши предложения критически...
И вспомнил старый анекдот:
"Вопрос армянскому радио:
- Можно ли построить социализм в Швейцарии?
Ответ:
- МОЖНО, НО ЖАЛКО!"  :twisted:

 :lol:  :lol: Скромно, но со вкусом.

Старый

ЦитироватьНу во-первых, таких "прожектов" немного, и как правило описывается новая технология (реалистичная).
Много. "Реалистичная" это не противоречащая законам физики? И то слава богу. :)
ЦитироватьА во-вторых, если авторы будут писать только о тех проектах, куда потекли денежки - НК спустится до уровня брошюрки (по объему).
Вау! Только что некоторые рыдали что всего 72 страницы и места не хватает. И тут здрасте - без прожектов и писать оказывается не о чем!  :shock:
ЦитироватьНе каждый день мы слышим о начале финансирования того или иного проекта, денег никто просто так не вкладывает.
А как же тогда каждый месяц происходит несколько запусков? Финансирование не открывалось а аппараты полетели?

ЦитироватьВообще это сложный вопрос, но я согласен, что с фантастическими идеями надо быть осторожнеее, хотя они имеют полное право на существование.
Дело не в фантастических идеях хотя и это порой проскакивает. Дело в том что даже самая реалистичная идея без финансирования остаётся ничем. И когда в разделе перспектив мы читаем об одном, а потом в разделе запусков оказывается другое, о чём почемуто НК молчали, то создаётся нехорошее впечатление о том что в редакции не умеют угадать перспективу.
 Опять же это занимает драгоценное журнальное место.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Mulder

ЦитироватьВау! Только что некоторые рыдали что всего 72 страницы и места не хватает. И тут здрасте - без прожектов и писать оказывается не о чем!  :shock:

Речь не об этом. Просто если рассматривается интересный проект, пусть он сейчас даже и кажется несколько фантастичным, то почему бы об этом не написать? Не надо кидаться из крайности в крайность (либо писать о всем подряд, либо не писать вообще). А уж какая перспектива у данного проекта и есть ли она вообще - это пусть автор решает. В любом случае, это должно пройти через "цензуру". Без прожектов писать есть о чем, но весь номер одним запускам не посвятишь.

ЦитироватьА как же тогда каждый месяц происходит несколько запусков? Финансирование не открывалось а аппараты полетели?

Опять же, я не о запуске непосредственно. Возьмем, к примеру, любую АМС. От предложения проекта до запуска самого аппарата проходит немало времени, и каждая стадия (предварительное проектирование, изготовление, различные испытания) финансируется отдельно от других. Только непонятно: стоит ли писать о том, что такой-то проект перешел в такую-то стадию и была выделена такая-то сумма?

Leroy

Хочу не согласиться со Старым по его главному пункту. Лично для меня космонавтика -- это не только запуски и финансируемые программы, но и школьники, которые в своих кружках делают модели (пусть немного смешные), и студенты, которые строят спутники (не все из которых полетят), и ученые, которые обсуждают на своих конференциях перспективы межзвездных полетов (хотя они точно не будут профинансированы на нашем веку)... Хочется в журнале читать и об этом!

Mulder

ЦитироватьХочу не согласиться со Старым по его главному пункту. Лично для меня космонавтика -- это не только запуски и финансируемые программы, но и школьники, которые в своих кружках делают модели (пусть немного смешные), и студенты, которые строят спутники (не все из которых полетят), и ученые, которые обсуждают на своих конференциях перспективы межзвездных полетов (хотя они точно не будут профинансированы на нашем веку)... Хочется в журнале читать и об этом!

Во-во! О чем и разговор...  :) Только здесь необходимо соблюдать тонкую грань между серьезным научным изданием и популярным развлекательным приложением. Скатываться до такого уровня, повторюсь, не стоит. А то что все это действительно интересно - не вызывает сомнения. Вот где опять всплывает ограничение на объем журнала... :cry:

Старый

ЦитироватьРечь не об этом. Просто если рассматривается интересный проект, пусть он сейчас даже и кажется несколько фантастичным, то почему бы об этом не написать?
Что значит "рассматривается"? Если участвует в конкурсе на включение в программу и выделение финансирования то это уже повод. А если какой-нибудь центр имени кукиша от тоски нарисовал прожектик доставки грунта с Плутона то это интересный проект? Таких "проектов" вам наплодит любой кружок юных техников и что самое смешное - они ничем не будут отличаться от "проектов" самых именитых центров. Вон в соседнем топике опять рожают идею как из металлома 60-х гг собрать лунный корапь.
 Что значит "интересный"? Комуто в результате его неграмотности в вопросе будет казаться интересным очередной способ пришпандёрить крылья к ракете или там реакторы и ЭРД к межпланетной станции. Но когда всё это в очередной, в 100-й раз лопнет, что подумают читатели о журнале? О том, что журналу кажется "интересным"?
ЦитироватьНе надо кидаться из крайности в крайность (либо писать о всем подряд, либо не писать вообще). А уж какая перспектива у данного проекта и есть ли она вообще - это пусть автор решает. В любом случае, это должно пройти через "цензуру".
Автор в очередной раз перепутает. А место пропадёт. А кто цензуру будет осуществлять? Лучший способ - не писать. Настоящая перспективная идея рано или поздно пробъёт себе дорогу, это будет замечено и тогда о ней можно будет написать. Но постоянно заполнять свои страницы "перспективными проектами" которые лопаются как мыльные пузыри это не красит журнал.
ЦитироватьБез прожектов писать есть о чем, но весь номер одним запускам не посвятишь.
Здрасте! Какими это "одними запусками"?
1. А пилотируемый полёт?
2. Запуски стало быть.
3. А "на космических орбитах" - похождения марсоходов и т.д. и т.п.?
4. А история?
5. А предприятия, люди, юбилеи и др. и пр?
 Вобще я думаю если бы журнал "территориально" был разделён грубо на 4 части пилотируемый/запуски/ход полётов/история то все были бы довольны. Все запросы были бы удовлетворены. Ну можно пятый - "всё остальное". 18 страниц на каждый и все довольны, каждый найдёт для себя интересное.
ЦитироватьОпять же, я не о запуске непосредственно. Возьмем, к примеру, любую АМС. От предложения проекта до запуска самого аппарата проходит немало времени, и каждая стадия (предварительное проектирование, изготовление, различные испытания) финансируется отдельно от других. Только непонятно: стоит ли писать о том, что такой-то проект перешел в такую-то стадию и была выделена такая-то сумма?
Я считаю что о выдвижении проектов на рассмотрение, принятии решения о финансировании, этапах разработки, производства и испытания нужно сообщать короткими сообщениями на четверть колонки, типа "коротких новостей". Кому интересно тот по ним будет в курсе событий а кому не интересно тот и не заметит.
 А уж когда произойдёт запуск тогда и дать развёрнутую статью. Как зародилась идея, как был проведён конкурс, как победил такойто проект, как изготовляли аппарат, какую аппаратуру поставили, подробное описание аппарата ну и полетели. Вобщем история на наших глазах. И он перкочёвывает в "На космических орбитах".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Вобщем космонавтика это космические полёты ныне присно и вовеки веков. От этого надо и плясать. Начиная от тех кто создаёт и реализует эти полёты и кончая их результатами.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьХочу не согласиться со Старым по его главному пункту. Лично для меня космонавтика -- это не только запуски и финансируемые программы,
Космонавтика это космические полёты (и всё что с ними связано)
Цитироватьно и школьники, которые в своих кружках делают модели (пусть немного смешные),
Будем отбирать хлеб у журнала "Юный техник"? (он ещё существует?)
Цитироватьи студенты, которые строят спутники (не все из которых полетят),
Студенческие спутники как правило летают. Вот при запуске и рассказать.
Цитироватьи ученые, которые обсуждают на своих конференциях перспективы межзвездных полетов (хотя они точно не будут профинансированы на нашем веку)... Хочется в журнале читать и об этом!
Межзвездные полёты это даже и не знаю куда. Только чтото мне подсказывает что межзвёздные полёты както не особо обсуждают, по крайней мере настоящие учёные. У настоящих учёных есть дела поинтереснее, у них приборы на космических орбитах работают.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

X

ЦитироватьЧто значит "рассматривается"? Если участвует в конкурсе на включение в программу и выделение финансирования то это уже повод.  

Естественно, об этом. А под словом "интересный" я подразумеваю тот, который имеет шансы на воплощение в жизнь.  

ЦитироватьЗдрасте! Какими это "одними запусками"?
1. А пилотируемый полёт?
2. Запуски стало быть.
3. А "на космических орбитах" - похождения марсоходов и т.д. и т.п.?
4. А история?
5. А предприятия, люди, юбилеи и др. и пр?
 

Имел ввиду, что лично у меня вызывают интерес не только запуски, но и другие темы, в частности статья на стр.44-47 в 1-м номере за этот год, которую Вы так раскритиковали.  

ЦитироватьВобще я думаю если бы журнал "территориально" был разделён грубо на 4 части пилотируемый/запуски/ход полётов/история то все были бы довольны. Все запросы были бы удовлетворены. Ну можно пятый - "всё остальное". 18 страниц на каждый и все довольны, каждый найдёт для себя интересное.

А вот это занятно. Только интересно: чему же посвятят раздел "все остальное"? :roll:

Leroy

Старый, вы утрируете. Полемист Вы отменный, но могут быть и другие мнения.  :wink:

Mulder

Опять я в качестве гостя... 8) Это бывает иногда. :wink:

Старый

ЦитироватьИмел ввиду, что лично у меня вызывают интерес не только запуски, но и другие темы, в частности статья на стр.44-47 в 1-м номере за этот год, которую Вы так раскритиковали.
Но вы понимаете что
1. У этого прожекта никаких шансов на реализацию по причине отсутствия финансирования?
2. Прожект этот обычная компиляция существующих технических решений подогнаная под задачу JIMO?
 С таким же успехом можно наплодить аналогичных "проектов" под что угодно начиная от доставки грунта с астероида и кончая высадкой ровера на Плутон. Вы сами можете нарисовать себе аналогичный прожект и много-много похожих. В чём же интерес то? Только в том что под прожектом стоит подпись именитой организации?
ЦитироватьА вот это занятно. Только интересно: чему же посвятят раздел "все остальное"? :roll:
Предприятия, организации, конференции, юбилеи... Полистайте НК найдёте там ещё... О! Филателия! :) ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Mulder

ЦитироватьУ этого прожекта никаких шансов на реализацию по причине отсутствия финансирования

Я не возьму на себя ответственность сказать, что что у этого проекта нет никаких шансов. В любом случае, это на совести автора. Кстати, на внутренней стороне обложки внизу есть замечательная врезочка по поводу мнения авторов... :lol:

ЦитироватьПредприятия, организации, конференции, юбилеи... Полистайте НК найдёте там ещё... О! Филателия! :) ;)

Позвольте, позвольте...

ЦитироватьНу и ещё на меня тяжёлое впечатление произвели три статьи. Две это "Впечатления дилетанта попавшего в ЦПК" (с 18-19) Содержание их примерно такое: "При всей кажущейся простоте тренажёр таит в себе массу сложностей ... и снабжён штатными рукоятками!" :)
 И третья - "Современные проблемы ДЗЗ" (с 21) Что вы из неё узнали?
В итоге как минимум 15 страниц лишённых информационной ценности в одном журнале.

Разве это не Ваши слова? :roll:

Старый

ЦитироватьЯ не возьму на себя ответственность сказать, что что у этого проекта нет никаких шансов. В любом случае, это на совести автора. Кстати, на внутренней стороне обложки внизу есть замечательная врезочка по поводу мнения авторов... :lol:
Авторы авторами но журнал то должен понимать что пишет. Иначе будет то о чём я уже говорил - мнение: НК не разбираются в технике и перспективах и предоставляют свои страницы заведомо нереализуемым прожектам. Этот - ещё один из них.
 Зато этот прожект наверняка отнял место у чего нибудь более интересного.

Цитата: "Mulder"Позвольте, позвольте...
ЦитироватьНу и ещё на меня тяжёлое впечатление произвели три статьи. Две это "Впечатления дилетанта попавшего в ЦПК" (с 18-19) Содержание их примерно такое: "При всей кажущейся простоте тренажёр таит в себе массу сложностей ... и снабжён штатными рукоятками!" :)
Не позволю! :) Эта лабуда относится к разделу "Пилотируемые полёты". Но такие пустые статьи там редкость, поэтому на ней особо не стоит останавливаться, я её упомянул лишь как пример 15 страниц пустого места в одном номере. Так что к разделу "разное" её не следует относить.
Цитировать
ЦитироватьИ третья - "Современные проблемы ДЗЗ" (с 21) Что вы из неё узнали?
В итоге как минимум 15 страниц лишённых информационной ценности в одном журнале.
Проблемы ДЗЗ относятся к "Результатам полётов" Но эту статью можно рассматривать и в контексте "Разное - конференции". Ну так и чего? Статья пустопорожняя но это ж не значит что все статьи о конференциях обязательно будут такие же бессмысленные. Работать надо, содержательные статьи писать, опять же выбирать конференции и т.п. со значимым содержанием.
ЦитироватьРазве это не Ваши слова? :roll:
Мои. И чего? Если некоторые статьи оказываются пустопорожними то чего, вообще ничего чтоли не писать? Нормальные статьи надо писать и прежде всего думать что и о чём пишешь.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Mulder

ЦитироватьАвторы авторами но журнал то должен понимать что пишет. Иначе будет то о чём я уже говорил - мнение: НК не разбираются в технике и перспективах и предоставляют свои страницы заведомо нереализуемым прожектам. Этот - ещё один из них.
 Зато этот прожект наверняка отнял место у чего нибудь более интересного.

Если бы не понимали, то оставили бы его статью "за бортом". К тому же этот материал, думаю, у многих вызвал БОЛЬШИЙ интерес, чем, скажем, тот же запуск или хроника полета МКС.
Под всех трудно подстроиться, но это уже не нам решать.

Mulder

Не сдаюсь, но вынужден временно покинуть форум. :cry:
В любом случае, Старый, спасибо за содержательную дискуссию. А вот оказалась ли она конструктивной - это мы узнаем по следующим номерам НК.  :D

fagot

ЦитироватьОсновной объём и общественного интереса и места в журнале занимают результаты АМС. Околоземные спутники гораздо меньше. Раздел для спутников будет мал, нет смысла его выделять в отдельный.
А все же не стоит укрупнять темы, из-за этого всегда сложнее ориентироваться, найти чего-нибудь в старых номерах. Да и спутники в одну тему не стоит сваливать, астономию лучше отдельной оставить.

Кстати, крайний НК добрался таки и до наших краев, и в нем есть пара слов про ЖРД ориентации 2-й ступени Дельты-4, так что считайте СУ описали, только по частям :wink:

Старый

ЦитироватьЕсли бы не понимали, то оставили бы его статью "за бортом". К тому же этот материал, думаю, у многих вызвал БОЛЬШИЙ интерес, чем, скажем, тот же запуск или хроника полета МКС.
Под всех трудно подстроиться, но это уже не нам решать.
Под всех не подстроишься. Однако ж это Новости Космонавтики а не Аферы и Химеры. Этот прожект к космонавтике никакого отношения не имеет.
 Почему он оказался на страницах НК? Чтото не подсказывает что редакция была ослеплена высоким званием организации предложившей прожект. Если бы такой же прожект нарисовал какой-нибудь юный техник то его не стали бы публиковать. Есть ещё в НК такая тенденция - покупаться на авторитеты. Это сработало и в этот раз.
 Редакторы принимающие решение о постановке материала в номер за словами не видят содержания. Это большой недостаток. За высокими званиями и наукообразными словами они не распознали пустопорожнего содержания этого прожекта.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер