Пилотируемый полет к Хабблу!

Автор Димитър, 05.01.2023 17:25:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Плейшнер

Цитата: Владимир Шпирько от 07.01.2023 19:29:17А на этом можно и потренироваться.... почему бы и нет? Получится - поставят "+", не получится - получат только опыт.
Да вообще, ремонтно-монтажные работы на сложных автоматических космических аппаратах, практически единственная
возможность оправдания существования пилотируемой космонавтики. (для меня  :) ).
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Старый

Цитата: Бертикъ от 07.01.2023 17:41:43Вот интересен еще такой вопрос - как у Хаббла с топливом? Потому как дозаправка это не замена блока.
Хреново у Хаббла с топливом. Практически совсем нет.  ;D
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Плейшнер

Цитата: Бертикъ от 07.01.2023 19:47:15Гиродины то периодически разгружать надо. Нет?
Используют магнитное поле Земли и соленоиды
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Бертикъ

Цитата: Плейшнер от 07.01.2023 20:04:00
Цитата: Бертикъ от 07.01.2023 19:47:15Гиродины то периодически разгружать надо. Нет?
Используют магнитное поле Земли и соленоиды
Ну так и хорошо. Не надо вонючку перекачивать))
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Дем

Цитата: Бертикъ от 07.01.2023 16:03:47Просто поднимать орбиту, наверное, нет смысла.
За последние автономные 14 лет у него поди столько болячек накопилось, что если уж вкладываться, то достаточно капитально.
Пока просто поднять, чтобы как со Скайлэбом не вышло. Попутной миссией скорей недорого, может вообще бесплатно - туристы только в счастье будут.
А потом думать о бабле на новые детальки.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Бертикъ

Цитата: Дем от 08.01.2023 11:43:27
Цитата: Бертикъ от 07.01.2023 16:03:47Просто поднимать орбиту, наверное, нет смысла.
За последние автономные 14 лет у него поди столько болячек накопилось, что если уж вкладываться, то достаточно капитально.
Пока просто поднять, чтобы как со Скайлэбом не вышло. Попутной миссией скорей недорого, может вообще бесплатно - туристы только в счастье будут.
А потом думать о бабле на новые детальки.
По сходу еще есть запас не менее семи лет. А вот резерв дублирующих систем видимо уже на исходе. Так что ремонт первичен.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Spacetourist

Цитата: Бертикъ от 06.01.2023 21:11:40
Цитата: К.А. от 06.01.2023 20:45:25Блин а почему Маск и его ребята до сих пор так не сделали. Можно после вывода на орбиту крепить груз в багажник и вуаля на станцию. Старому  надо выдать премию от Маска, у кого есть выход,  подкиньте за океан идею может пригодится.
Стыковочный узел то один. Либо к грузу стыковаться, либо к станции.
Так а что мешает сделать на "грузе", которым может быть грузовой-шлюзовой-стыковочный модуль, еще один стыковочный узел на противоположном конце или сбоку? Типа сквозной проход.
Да или отдельно вывести такой модуль и состыковаться на орбите.

Бертикъ

Цитата: Spacetourist от 08.01.2023 14:05:46
Цитата: Бертикъ от 06.01.2023 21:11:40
Цитата: К.А. от 06.01.2023 20:45:25Блин а почему Маск и его ребята до сих пор так не сделали. Можно после вывода на орбиту крепить груз в багажник и вуаля на станцию. Старому  надо выдать премию от Маска, у кого есть выход,  подкиньте за океан идею может пригодится.
Стыковочный узел то один. Либо к грузу стыковаться, либо к станции.
Так а что мешает сделать на "грузе", которым может быть грузовой-шлюзовой-стыковочный модуль, еще один стыковочный узел на противоположном конце или сбоку? Типа сквозной проход.
Да или отдельно вывести такой модуль и состыковаться на орбите.
Для доставки грузов на МКС уже есть грузовой вариант Дракона, и нет смысла городить этот огород на пилотируемом варианте. Уже обсудили.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

К.А.

Я так понимаю у пилотируемого Дракона должен быть меньший запас топлива для маневры на орбите. Ведь в нем резервное топливо для 8 ЖРД Драко. В грузовике эти объемы работают на доставку груза. 

Дем

Цитата: К.А. от 08.01.2023 14:32:48Я так понимаю у пилотируемого Дракона должен быть меньший запас топлива для маневры на орбите. Ведь в нем резервное топливо для 8 ЖРД Драко. В грузовике эти объемы работают на доставку груза.
Нет - топливо для всех движков одно и то же. И если не пригодилось на старте - можно потом использовать.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Дмитрий Инфан

А как они стыковаться будут?

К.А.

Цитата: Дем от 08.01.2023 18:00:13
Цитата: К.А. от 08.01.2023 14:32:48Я так понимаю у пилотируемого Дракона должен быть меньший запас топлива для маневры на орбите. Ведь в нем резервное топливо для 8 ЖРД Драко. В грузовике эти объемы работают на доставку груза.
Нет - топливо для всех движков одно и то же. И если не пригодилось на старте - можно потом использовать.
В таком случае корабль имеет прекрасный резерв возможностей. Надо им начинать пользоваться. 

ken_park


Kliper

А хватит ли топлива Дракону, чтоб поднять Хаббл? Эти ж корабли даже МКС ни разу не корректировали, даже в грузовой версии...

К.А.

Вот она  и появилась первая допонительная возможность применения грузового отсека. Ставим на вторую ступень баки с топливом после выхода на орбиту они подхватываются Драконом и отпускаются 2-й ступенью. Соединительные трубопроводы от бака с топливом к кораблю можно сделать отстреливаемими, при возникновении аварии РН, во время выведения корабля. У Дракона дополнительное топливо для поднятия орбиты Хабла. 

Димитър

Цитата: Владимир   Шпирько от 07.01.2023 19:29:17
Цитата: Ирти от 07.01.2023 19:22:05Дешевле новый хабл на земле построить и запустить.
Уже - Уэбб называется. А на этом можно и потренироваться.... почему бы и нет? Получится - поставят "+", не получится - получат только опыт.
Нет! Уэбб - другая песня. А новый Хабл - телескоп Ненси Грейс Роман. Собираются запускать в 2027.
Стоимость нового телескопа - порядка 4 миллиарда. 

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Nancy_Grace_Roman_Space_Telescope