История Н1-Л3

Автор Шамс, 25.02.2022 15:19:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Шамс

Цитата: Арсений от 05.05.2024 01:52:57
Цитата: космосмурф от 05.05.2024 01:05:03Установка камер в блок D корабля «Космос-382».
Обратите внимание на трубу у входа в РД-58, которая сделана из стекла, чтобы вы могли видеть сквозь нее.

Источник ?
Упс :( Не успел посмотреть.

Шамс

Экспериментальная установка для отработки системы теленаблюдения Л1Э.

Шамс

Бак горючего.

WkWk

ЛПУ ЛКМ
 
Не до конца доделал, но мне нравиться  ;D

Владимир Юрченко


WkWk

Цитата: Владимир  Юрченко от 06.05.2024 22:06:31
Цитата: WkWk от 05.05.2024 20:24:46ЛПУ ЛКМ
Зачем два трапа?
Потому что у ЛКМ было два выходных люка.

WkWk

ЛПУ с габаритной моделью взлетного отсека

И разрезик

космосмурф

Моя версия ЛКМ (спойлер к документальному фильму).

Арсений

Цитата: Арсений от 04.05.2024 23:43:17Вот, кстати, кадр из этих самых видеосъёмок. Вроде как впервые обнаружил на astronautix.com, но хотелось бы найти первоисточник.

А я вот всё-таки отрыл исходник: https://jmp.sh/s/0KcqHp54aV75hfAO4fYA. Достаточно примечательные кадры 

WkWk

Цитата: космосмурф от 07.05.2024 18:44:59Моя версия ЛКМ
Хитро  ;)    Этакой раскормленный ЛК...

космосмурф

Есть ли у кого-нибудь идеи относительно полезности этой пневматической системы в хвостовой части блока A?

космосмурф

И как вы считаете, является ли эта конструкция хвостовой частью A-блока (уложенной правой стороной вверх) или межбаковой конструкцией A-блока (уложенной вверх ногами)?

Вован

Цитата: космосмурф от 08.05.2024 00:38:07И как вы считаете, является ли эта конструкция хвостовой частью A-блока (уложенной правой стороной вверх) или межбаковой конструкцией A-блока (уложенной вверх ногами)?
Почему вверх ногами? Нет

Вы не можете просматривать это вложение.

Вы не можете просматривать это вложение.
Байконур надолго - навсегда

космосмурф

Я только что видел, что последние остатки Н-1 на Байконуре были убраны в этом году.
Если эти предметы не были переданы на хранение Роскосмосу, то это бесценная потеря для истории космонавтики. Как жаль...
Два снимка ниже были сделаны в 2023 и 2024 годах.

космосмурф

Кстати, я заметил, что в сентябре 1984 года (снимок ниже) не было ни этих реликвий в зоне 113, ни конструкции блока А в центре досуга «Прогресс».
Означает ли это, что в МИК-112 до конца 1980-х годов находились целые или частично разобранные Н-1? Или был еще один ангар, где хранились эти огромные детали?

Вован

Цитата: космосмурф от 08.05.2024 19:11:12Кстати, я заметил, что в сентябре 1984 года (снимок ниже) не было ни этих реликвий в зоне 113, ни конструкции блока А в центре досуга «Прогресс».
Означает ли это, что в МИК-112 до конца 1980-х годов находились целые или частично разобранные Н-1? Или был еще один ангар, где хранились эти огромные детали?
В 1981-83 гг. я служил инженером отделения на компрессорной станции площадки 112. Часто (до 11 раз в месяц) был дежурным по МИК-112, все цехи МИК днем обходил. Видел двигатели от Н1, но элементов конструкции Н1 в цехах МИК не было, там уже шли работы по Энергии. На улице тоже ничего не было. Около МИК было несколько ангаров-складов. Может быть там что-то хранили?

Вы не можете просматривать это вложение.
Байконур надолго - навсегда

космосмурф

Говорили ли люди о Н-1 в то время? Находясь в здании, построенном для Н-1, с двигателями Н-1, где менее чем за 10 лет до этого все еще осуществлялась колоссальная лунная программа, я представляю, как трудно не говорить об этом между коллегами, не так ли?

Вован

Цитата: космосмурф от 08.05.2024 20:06:31Говорили ли люди о Н-1 в то время? Находясь в здании, построенном для Н-1, с двигателями Н-1, где менее чем за 10 лет до этого все еще осуществлялась колоссальная лунная программа, я представляю, как трудно не говорить об этом между коллегами, не так ли?
Старшие товарищи в нашей воинской части про Н1 не говорили, а у меня через день на ремень и не было времени распрашивать. Но на стартовом комплексе был пару раз с солдатами, видел внутри сооружения газоснабжения маленький плакатик с датами четырех пусков Н1. Кругом было запустение.
Байконур надолго - навсегда

космосмурф

#2158
Это единственная известная мне фотография ЛОК времен программы L3.
Знаете ли вы о других?

Шамс

Да, действительно, это пока единственная известная фотография ЛОКа.
Скорее всего, это кадр из фильма.
В РГАНТД нет фото ЛОКа и нет ни одного фильма, либо фрагмента фильма по Л1 и Н1-Л3. :(
В тоже время, недавно мне подтвердили, что в архиве РККЭ есть, как минимум один фильм по Н1-Л3.