11А59, 11А510

Автор Salo, 13.06.2008 15:53:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Salo

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=7593&postdays=0&postorder=asc&start=120
ЦитироватьSalo пишет:

По 11А510:



ЦитироватьСтарый пишет:

Картинка ээээ... скажем так, верна лишь в первои приближении. Судя по всему это "реконструкции" зарубежных аналитиков.

Чего запускала 11А510 не секрет. Космос-102 и 125. Это были первые два аппарата (прототипы) УС-А, которые затем перешли на Циклон-2. Ну и ребята пририсовали к Востоку соответствующий обтекатель, ещё видимо не зная что у Циклона он был существенно меньше.
Я точно не знаю была ли у 11А510 3-я ступень, но Циклоном этот аппарат выводился в двухступенчатом варианте и выводился на суборбитальную траекторию, а довыводился на орбиту своим двигателем. Так что вряд ли в данном случае вообще была 3-я ступень, скорее всего только пакет. Макдауэлл назвал эту РН "Спутник", явный намёк на двухступенчатость. Эта РН до сих пор неоткрытая страница истории.

А вот что рисовал Шлядинский, без третьей ступени:

ЦитироватьSalo пишет:

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/numbers/288/36.shtml

ЦитироватьЛетно-конструкторские испытания УС-А начались с запусков упрощенных вариантов КА без ЯЭУ и радиолокатора. Спутники «Космос-102» (28 декабря 1965 г.) и «Космос-125» (20 июля 1966 г.) были запущены с помощью двухступенчатой ракеты 11А510 из семейства Р-7. Довыведение на орбиту осуществлялось с помощью собственной ДУ аппарата. В 1967–1969 гг. уже на Р-36 было запущено три спутника с макетами БЭС-5 (один из них не вышел на орбиту).


ЦитироватьSalo пишет:

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/numbers/190-191/25.shtml

ЦитироватьПервоначально планировалось использовать в составе комплекса ИС ракету-носитель УР-200 (8К81) разработки ОКБ-52. Однако к началу летных испытаний КА она только готовилась к первому пуску и для выведения «Полетов» на орбиту было решено использовать носитель на базе отработанной ракеты Р-7. «Полеты» запускались носителем 11A59, представляющим собой по сути две первые ступени серийной трехступенчатой РН. Носитель не обеспечивал выведение аппарата на орбиту, поэтому довыведение «Полетов» осуществлялось с использованием бортовой двигательной установки.



Интересная картинка.  
Полёт-2 - это не 11А510 , это 11А59.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

#1
ЦитироватьSalo пишет:
Цитировать
ЦитироватьSalo пишет:

Интересно 11А510 это двухступенчатый Восход?
Байконур пишет:

И 11А59 и 11А510 явно на основе 11А57 "Восход" :wink:
ЦитироватьSalo пишет:

Согласен! :wink:
А вот в чём разница между 11A59 и 11А510?
Может быть в двигателях на ЦБ?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

#2
ЦитироватьSalo пишет:

А шут её знает!

На 11А59 запускали ИС известный как Полёт-1 (01.11.63) и Полёт-2 (12.04.64).


На 11А510 запускали КА морской разведки типа УС-А (28.12.1965 и 20.07.1966 ).


Первый пуск ракеты-носителя Союз 11А511 28.11.1966 .
Может быть 11А510 двухступенчатый Союз?
http://www.astronautix.com/lvs/vos1a510.htm

И почему не использовали 11А59 для вывода УС-А? Ведь потом и ИС и УС-А летали на 11К69.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Вован

История Байконура про отличия РН умалчивает :cry:
Байконур надолго - навсегда

Salo

Прочёл в книге Поляченко В.А. "На море и в Космосе", стр.77:
ЦитироватьВ марте 1962 года принимается решение о том, что первые пуски объектов ИС и УС делать на ракете Р-7, и поэтому 15-16 марта в ОКБ-1 отправляется делегация по согласованию технических требований на ракеты 8К74 и 8А92, это модификация ракеты Р-7. Нас принимают С.С.  Крюков, Я.П. Коляко и другие. В числе приехавших  Савин А.И., Павлов Я.И., Кириллов П.М., от ОКБ-52 -Пузрин, Николаевский , Ефремов, Поляченко, Гуревич. Был оформлен  "протокол о намерениях". Нам любезно показали фильм о полёте Гагарина. Был осмотрен цех 39 с ракетами 8К74 (Р-7) и блоками Е, И, с ракетами 8К75, 8К95. Последняя трёхступенчатая пороховая, по тчетыре двигателя в ступени. Пояснял С.С. Крюков. Сообщили об очередных космонавтах: Нелюбов, Быковский, Попович. В конце программы нас принял Сергей Павлович Королёв.
30 марта к нам приехали представители ОКБ-1: И.П. Фирсов (во время учёбы мы жили в Лефортово на одном этаже) и другие. Дали индексы вариантов ракеты Р-7 для наших целей: 8К74 для ИС имела индекс 11А59, 8А92 для объектов УС имела индекс 11А510. Был произведён обмен исходными данными для подготовки объекта с ракетой на стартовой позиции: уровни площадок обслуживания, временной цикл подготовки и так далее.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

Поляченко был разработчиком ИС а также ГЧ для него.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

Там же стр.88:
"Отработка отделения объекта ИС от второй ступени ракеты-носителя 11А59 проводилась на лётно-испытательной доводочной базе в Жуковском. Для того чтобы объект вышел безударно из проставки при большом заглублении в неё, были установлены пороховые ракетные двигатели (ПРД) отброса второй ступени ракеты. На натурном макете объекта и инерционно-массовом макете второй ступени проводились эти испытания. Включались "живые" ПРД, срабатывали реальные пироболты крепления объекта к проставке, а скоростная киносъёмка фиксировала отделение объекта.
На базе в Фаустово провели испытания сброса головного обтекателя, который разрезался вдоль образующей детонационным шнуром. Это было новое техническое решение не только для нашего ОКБ, но и в масштабе страны."
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

fagot

А массы Полетов и упрощенных УС-А там не указаны?

Salo

Нет. Да и по УС-А он почти ничего не пишет.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

Думаю по ИС можно утверждать, что 11А59 это 8К74 с другой ГЧ.
По УС и 11А510 вопросы остаются, хотя Поляченко назвал 8А92.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

#10
ЦСКБ в приложении к третьему тому Чертока тоже утверждает, что 11А59 это 8К74, а 11А510 это 8А92

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Виктор Левашов

Я так понял, вопрос в том, была ли у 11А510 третья ступень, или это просто длинный обтекатель.
Если такой длинный, то что там могло быть?
Может ядерный реактор хотели вывести на орбиту?

Salo

Рисунки это только попытка реконструкции. Фото и чертежей нет. :(
А под обтекателем был УС-А, и это факт не подлежащий сомнению. :wink:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Виктор Левашов

ЦитироватьПосле завершения работы реактор выводился на высокие орбиты от 900 до 1000 км для захоронения, оставшаяся часть спутника сгорала при падении в атмосфере.
Ведь с помощью чего-то он выводился на такую высокую орбиту.
Значит была третья ступень, предназначенная не для довыведения, а для захоронения реактора. В этом, наверно, и отличие. Там и топливо, наверное, было другое и двигатели. Как на ДУ КА для исследования дальнего космоса.
Или вам просто фото нужны?

Salo

О самом УС-А известно достаточно много.
Меня интересует какой вариант Р-7 использовался в двух первых пусках. В дальнейшем пускали Циклоном.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Виктор Левашов

Так вы же сами писали:
ЦитироватьЛетно-конструкторские испытания УС-А начались с запусков упрощенных вариантов КА без ЯЭУ и радиолокатора. Спутники «Космос-102» (28 декабря 1965 г.) и «Космос-125» (20 июля 1966 г.) были запущены с помощью двухступенчатой ракеты 11А510 из семейства Р-7. Довыведение на орбиту осуществлялось с помощью собственной ДУ аппарата.
Или я не понимаю самой сути темы  :?
Я полагал, что здесь обсуждается, чем эти две РН отличаются.

Salo

Это два наименее известных варианта Р-7. По 11А59 Поляченко внёс ясность- это 8К74 с другой ГЧ. А вот по 11А510 есть разночтения. Поляченко и ЦСКБ утверждают, что это был 8А92 , т.е. трёхступенчатая ракета-носитель. Из других источников следует, что это мог быть двухступенчатый Восход.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Egor

ЦитироватьЭто два наименее известных варианта Р-7. По 11А59 Поляченко внёс ясность- это 8К74 с другой ГЧ. А вот по 11А510 есть разночтения. Поляченко и ЦСКБ утверждают, что это был 8А92 , т.е. трёхступенчатая ракета-носитель. Из других источников следует, что это мог быть двухступенчатый Восход.
Вот и не знал что рисунок, сделанный мной в КБ "Ю" для отчета "Средства выведения России и Украины", наверно, году в 2000-м, вызовет такой интерес. Делал рисунки в Фотошопе, брал за основу все ,что мог тогда найти в интернете, канал, дай бог памяти, был 2 кбит/с.
Естественно, что ошибся, прилепил третью ступень.
Исходные картинки были низкого качества. С сайта Обрега, дай бог памяти.
Поэтому и занялся творчеством для уменьшения количества и увеличения качества графического материала

Бертикъ

#18
Похоже, что в издании 
Самарские ступени «семерки»/
А.Н. Кирилин, Р.Н. Ахметов, С.В. Тюлевин, С.И. Ткаченко и др;
 Под ред. А.Н.Кирилина. - Самара: Издательский дом «Агни», - 2011 
ЦСКБ закрыло вопрос о трехступенчатости 11А510:
 


ЗЫ: непонятно, почему Железняков в Легендарной семерке настаивает на двух ступенях.


Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Lesobaza

ЦитироватьБертикъ пишет:
Похоже, что в издании
Самарские ступени «семерки»/
А.Н. Кирилин, Р.Н. Ахметов, С.В. Тюлевин, С.И. Ткаченко и др;
 Под ред. А.Н.Кирилина. - Самара: Издательский дом «Агни», - 2011
 ЦСКБ закрыло вопрос о трехступенчатости 11А510:
 



Ой, нельзя доверять этой серии.. Косяков хватает.
Ad astra per rectum!!