Союз-5

Автор Salo, 28.03.2013 14:18:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьAlex_II написал: Деревня там была, Каквинские Печи...
Хорошее название для двигателей РД-191. :) 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Alex_II

ЦитироватьСтарый написал:
Хорошее название для двигателей РД-191.
Ну, деревня была вполне ничего, видал я и куда похуже...В некоторых такой самогон, что только на ракетное топливо...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Наперстянка

Если время работы двигателя РД-171МВ увеличено на 30 сек. по сравнению с РД-171м, то плата за это в уменьшении тяги и давления у двигателя. Так ли это? Возможно Союз-5 превращается в грузовой носитель простым увеличением мощности (надёжность снижается, время работы двигателя тоже).

Salo

Цитироватьtnt22 написал:
 https://ria.ru/20200424/1570493533.html
 
ЦитироватьВ России приступили к созданию разгонного блока для ракеты "Союз-5"  
 03:10 24.04.2020

 МОСКВА, 24 апр - РИА Новости . Российское НПО им. Лавочкина (входит в "Роскосмос") приступило к созданию нового разгонного блока "Фрегат-СБУ" для разрабатываемой российской ракеты "Союз-5", он появится в течение трех лет и потребует минимального финансирования, рассказал РИА Новости генеральный директор предприятия Владимир Колмыков.
 
Цитировать"АО "НПО Лавочкина" на базе разгонного блока "Фрегат-СБ" приступило к созданию разгонного блока "Фрегат-СБУ", который отличается от "Фрегата-СБ" только размерами сбрасываемого блока баков. Применение ранее апробированных технических решений позволяет в кратчайшие сроки, не более трех лет, с минимальными финансовыми затратами создать разгонный блок, обеспечив его высокую надежность с самого начала эксплуатации" , - сказал Колмыков.
Новый "разгонник" разрабатывается для ракеты "Союз-5" при ее запусках с космодрома Байконур. Как полагает глава компании, "Фрегат-СБУ" является оптимальным и обеспечивает "Союзу-5" конкурентные преимущества на мировом рынке".

Колмыков пояснил, что "Союз-5" с разгонным блоком "Фрегат-СБУ" сможет при запуске с космодрома Байконур вывести на геостационарную орбиту полезный груз массой более 2500 килограммов, а на геопереходную орбиту, эквивалентную запуску с космодрома Куру, до 5000 килограммов.

Такде Колмыков рассказал, что принципиальных изменений вносить в конструкцию существующего разгонного блока "Фрегат-СБ", который четырежды использовался при запусках пакет "Зенит", не требуется. Конструкция и приборный состав нового блока полностью аналогичны "Фрегату-СБ".
 
Цитировать"Сбрасываемый блок баков - новая разработка. Однако, компоновочная, силовая и пневмогидравлическая схемы полностью заимствуются со сбрасываемого блока баков разгонного блока "Фрегат-СБ". Объем сбрасываемого блока баков выбран, исходя из размерности создаваемых ракет-носителей "Союз-5" , - пояснил Колмыков.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

ZOOR

"Из погибшего"

ЦитироватьДмитрий В. написал (за цифры отвечаю):
Для стартовой массы 520 тонн оптимальной является тяговооруженность 2-й ступени 0,76 при тяге 63,3 т
Для стартовой массы 532 тонны оптимальной является тяговооруженность 2-й ступени 0,83 при тяге около 70 т
В общем, Мст 2-й ступени одинакова - 83 с небольшим тонны.
Решил посчитать по батюшке Ц данную ракету. Получилось, что разница вариантов в ХС 1-й ступени меньше 50 м/с (что меньше процента от всей ХС 1-й ступени).
Из этого вытекают 2 вопроса:
1. Из-за чего такая крутая производная оптимальной тяги 2-й ступени по стартовой массе?
2. Почему во втором случае тяговооруженность требуется больше? Ведь 2 ступень выводится "ближе" к апогею и ей нужен меньший угол атаки при полете.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Старый

ЦитироватьZOOR написал:
Решил посчитать по батюшке Ц данную ракету.
Да, да. Я хорошо помню как по батюшке Ц тут считали Ангару. Практическому результату так удивились что отказались считать его реальностью и обобщать. 
Теперь с этими же граблями идут к Союзу-6. Счетоводы, блин.  :evil: 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

#9566
ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьZOOR написал:
Решил посчитать по батюшке Ц данную ракету.
Да, да. Я хорошо помню как по батюшке Ц тут считали Ангару. Практическому результату так удивились что отказались считать его реальностью и обобщать.
Теперь с этими же граблями идут к Союзу-6. Счетоводы, блин.  :evil:  

Видишь ли, и при расчёте по проектным значениям параметров Ангары, и при расчёте по фактическим, ФЦ даёт абсолютно точный результат ;)
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

ЦитироватьZOOR написал:
"Из погибшего"

Из этого вытекают 2 вопроса:
1. Из-за чего такая крутая производная оптимальной тяги 2-й ступени по стартовой массе?
2. Почему во втором случае тяговооруженность требуется больше? Ведь 2 ступень выводится "ближе" к апогею и ей нужен меньший угол атаки при полете.

1. Тут дело не в этом. Основная причина - весьма пологий оптимум зависимости Мпг от тяги второй ступени (картинка). Из-за этого Эксел плохо "ловит" оптимум.
Сейчас так:
Мст, т   520   532
Мпг, т   18,6   18,8
М02, т   82,1   85,2
Мрзт2, т   57   59,5
Р2, тс   66,6   70,61
N02   0,81   0,83
ХС расп, м/с   8967   9000

2. Думаю, некоторый рост тяговооружённости 2-й ступени компенсирует рост гравпотерь из-за уменьшения тяговооруженности первой.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Seerndv

- смущает меня ДВА "ненадежных, не технологичных, сложных РД-0124" (см. почтенного "перегрева")  ...
Вероятность выхода из строя возрастает резко, если следовать классикам.  :|
Свободу слова Старому !!!
Но намордник не снимать и поводок укоротить!
Все могло быть еще  хуже (С)

ZOOR

ЦитироватьДмитрий В. написал:
Сейчас так:
Спасибо. Теперь все понятно и физично.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Старый

ЦитироватьДмитрий В. написал:
Видишь ли, и при расчёте по проектным значениям параметров Ангары, и при расчёте по фактическим, ФЦ даёт абсолютно точный результат
Который никак не стыкуется с реальностью.  Поэтому наблюдения за реальностью отказываются обобщать. :) 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Саныч, ты лучше скажи почему у Дейтрона ты тягу второй ступени сделал в 25% от первой, а на Союз-5 навязываешь лишь 10%? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

ЦитироватьСтарый написал:
Саныч, ты лучше скажи почему у Дейтрона ты тягу второй ступени сделал в 25% от первой, а на Союз-5 навязываешь лишь 10%?  

А ты что, до сих пор не прочитал мой ответ? :o  Нафига же ты задаешь вопросы, если не читаешь на них ответы? :cry:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьДмитрий В. написал:
Видишь ли, и при расчёте по проектным значениям параметров Ангары, и при расчёте по фактическим, ФЦ даёт абсолютно точный результат
Который никак не стыкуется с реальностью.  Поэтому наблюдения за реальностью отказываются обобщать. :)  

Отнюдь! Расчёт абсолютно точен и соответствует действительности: в первом случае - проектной, во втором - фактической. ;)
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

ЦитироватьДмитрий В. написал:
Отнюдь! Расчёт абсолютно точен и соответствует действительности: в первом случае - проектной, во втором - фактической. ;)
Ну если только во втором случае и ";)". 
:) 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьДмитрий В. написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
Саныч, ты лучше скажи почему у Дейтрона ты тягу второй ступени сделал в 25% от первой, а на Союз-5 навязываешь лишь 10%?  

А ты что, до сих пор не прочитал мой ответ?   Нафига же ты задаешь вопросы, если не читаешь на них ответы?
Потому что сообщения пропадают и я теперь не знаю где оно. Дай ссылку или повтори здесь. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьДмитрий В. написал:
 
ЦитироватьСтарый  написал:
Саныч, ты лучше скажи почему у Дейтрона ты тягу второй ступени сделал в 25% от первой, а на Союз-5 навязываешь лишь 10%?  
А ты что, до сих пор не прочитал мой ответ?   Нафига же ты задаешь вопросы, если не читаешь на них ответы?
Потому что сообщения пропадают и я теперь не знаю где оно. Дай ссылку или повтори здесь.  

Всё на месте, ничего не пропало.  8) http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum13/topic16708/message1979770/#message1979770
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Seerndv

- похоже уход от "священной однодвигательной теории надёжности" на второй ступени никого не смущает ...  :o
Свободу слова Старому !!!
Но намордник не снимать и поводок укоротить!
Все могло быть еще  хуже (С)

Старый

ЦитироватьSeerndv написал:
- похоже уход от "священной однодвигательной теории надёжности" на второй ступени никого не смущает ...  
Ну вторая то ступень не разносит старт. :) 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Seerndv

- ага. главное пристроить движки холдинга "Энергомаш", отдать должное ББХГ (С), а ПН ... да хер с ней  :evil:
Свободу слова Старому !!!
Но намордник не снимать и поводок укоротить!
Все могло быть еще  хуже (С)