Обсуждение: Идеальный автомобильный спутниковый навигатор

Автор kost3, 02.02.2012 00:10:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вал

ЦитироватьГоспади!!! Спрос создать нельзя!  :D  Можно создать продукт, соответствующий спросу. И эти люди...
:)
Дмитрий, Вы идеалист. Иначе зачем все эти маркетологи, реклама, не к ночи упомянуты будут? ;)
5359055087344250

zyxman

Цитироватьзачем все эти маркетологи, реклама, не к ночи упомянуты будут? ;)
Маркетологи чтобы НАЙТИ спрос, в лучшем для вас случае чтобы найти ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ спрос, а реклама чтобы доказать клиенту что ваш продукт ЛУЧШЕ ДРУГИХ вариантов соответствует спросу клиента.

- Ну не купит землепашец баллистическую ракету, каких-бы маркетологов вы ни нанимали - точнее, сначала вам прийдется этом землепашцу продать АКМ, танк, и вертолет, (или дождаться когда кто-то другой продаст), а потом объяснить, что ракета лучше всего этого :P
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Agent

Какое голосовое управление и проекция.....
Без реалтайм информации о пробках и тд сие будет устаревшим еще до начала производства. Идеальный навигатор - тонкий клиент с обработкой запросов на сереверах. Чето типа АйПада с соответствующим приложением. Я с месяц назад пользовался чемто наподобие - даже про полицаев в засаде предупреждает. Не говоря уж о том, что знает о пробках практически на всех улицах - видимо девайс рапортует о положении и скорости на сервер, ну и пользователей достаточно много. Оно и на АйФоне работает.
Так что будущее навигаторов - клиент-серверное приложение для смартфона\планшета.

Вал

Цитировать
Цитироватьзачем все эти маркетологи, реклама, не к ночи упомянуты будут? ;)
Маркетологи чтобы НАЙТИ спрос, в лучшем для вас случае чтобы найти ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ спрос, а реклама чтобы доказать клиенту что ваш продукт ЛУЧШЕ ДРУГИХ вариантов соответствует спросу клиента.
.....
Советую почитать книжицу "Техника создания спроса". Занятно, но на любителя. Вы офигеете, когда поймете сколько раз вас заставляли покупать тот или иной товар, помимо вашей воли.
Массовый покупатель тем и отличается, что им очень легко манипулировать. Причем, чем дальше, тем легче :)
5359055087344250

zyxman

ЦитироватьСоветую почитать книжицу "Техника создания спроса"..
Я в отличие от вас читаю не только удобные мне книги, и кстати кроме чтения также практикую вот это вот самое создание спроса.

Впрочем, если вы так веруете, так почему сами не займетесь этим самым созданием спроса? - Идите и заработайте денег знанием из этой книги (а я посмотрю :wink: ).
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Agent

ЦитироватьГоспади!!! Спрос создать нельзя!  :D  Можно создать продукт, соответствующий спросу. И эти люди...
Ну это вобщето классика.
"Можно создать условия, которые вызовут спрос." (с)
Иванов точно следовал методу Джонни при проталкивании приемников ГЛОНАСС.

kost3

ЦитироватьКакое голосовое управление и проекция.....
Без реалтайм информации о пробках и тд сие будет устаревшим еще до начала производства. Идеальный навигатор - тонкий клиент с обработкой запросов на сереверах. Чето типа АйПада с соответствующим приложением. Я с месяц назад пользовался чемто наподобие - даже про полицаев в засаде предупреждает. Не говоря уж о том, что знает о пробках практически на всех улицах - видимо девайс рапортует о положении и скорости на сервер, ну и пользователей достаточно много. Оно и на АйФоне работает.
Так что будущее навигаторов - клиент-серверное приложение для смартфона\планшета.
чет у вас все перемешалось.
Это не будущее а настоящее. Все системы пробок построены на данных от потребителей -ничего сложного.  И не надо путать сервис и устройство. Iphone для автомобильной навигации - это паллиатив.  Во-первых излишне дорогой, Во-вторых маленький экран, в третьих - хреново спутники внутри машины ловит, в четвертых - закрытая платформа, в пятых - не наш!
Что касается сервисов - то полностью клиент-сервер - неразумно. Особенно за пределами высокоскоростной зоны мобильного интренета, особенно для голосового управления. Трафик немерянный и в замкадье - упс. Голосовое управление и HUD  - это удобство и безопасность. А тачскрин - мода (созданный спрос). Установить метку засады гайца тачскрином и голосом на ходу- есть разница?
Что касается завтрашних сервисов, то они гораздо обширнее гайцов в засадах и пробочных сервисов. Это в первую очередь обмен данными между автомобилями (о срабатывании ABS, экстренном торможении и авариях), управление потоками - обмен данными с СУ светофорами, реверсивными полосами,  разумные маршруты по реальной дорожной ситуации и тп, организация "автопоездов",  коридоров для экстренных служб и кое-что еще. Как Вы Iphone увяжете с шиной данных автомобиля и с этими службами? Ответ - никак. Опять же потому что это закрытая и ненаша платформа. Имея опыт разработки неигрушек под Iphone могу это смело заявлять.

Что касается собственно конструктива - то давно витает идея о коммуникационно-вычислительном модуле a-la системного блока ПК, который будет одновременно и простейшим смартфоном и планшетом и автокомпьютером и ноутбуком и нетбоксом и плеером и видеокамерой при подключении соответствующей периферии. Но пока нет в живую.

Что касается создания спроса? то вся новейшая история Apple (коль он вам так нравится) - это именно создание спроса. Классика.
Почему не воспользоваться опытом?

Что касается участия государства в таком проекте - так сущность будущих сервисов и залог работоспособности - в их стандартизации и поэтому массовости. Грубо говоря - не может быть отдельной су движением для форда и отдельно для рено.
Протекционизм и фин. поддержка (на первом этапе) создания своих массовых производств с высокой добавленной стоимостью и высокой степенью влияния на инфраструктуру и безопасность - это нормально. Все страны так делают. Другое дело, что поддерживать надо действительно толковые вещи, прошедшие общественный отбор и контроль.  Впрочем, американцы не стесняются поддерживать своих и допускать к инфраструктурным заказам только американские компании.

Что касается своего девайса - это повторюсь, лично мне не нужно. И как гражданин я не берусь судить об однозначной нужности такого проекта. Но возможность есть. А вот почти полное отсутствие массового электронного производства в РФ и следование нашей IT отрасли в фарватере американских HW-производителей - не есть гут. Тем более, что многие их придумки - полная фигня в последнее время и не являются единственно возможным путем развития.

Дмитрий Виницкий

И как государство помогало гуглю или яндексу? Преференции и пр, означают исключительно попил. Можете убедится на сайте госзакупок.
Железка в таких вещах - дело вторичное. В конце концов, не производят же айфоны в США, и не кричат, дайте нам бабла для подъёма промышленности, а просто, делают лучшие в мире устройства.
Главное сегодня - код и маркетинг. А тут, государство, ничем помочь не может.
Придумайте что-то конкурентноспособное, на уровне идеи. А потом, поливайте за "неправильные" решения лидеров.
из вашего потока сознания, ясно, что вы не то что придумать чего-то нового не можете, а - даже осознать прочитанное.
+35797748398

kost3

ЦитироватьИ как государство помогало гуглю или яндексу? Преференции и пр, означают исключительно попил. Можете убедится на сайте госзакупок.
Железка в таких вещах - дело вторичное. В конце концов, не производят же айфоны в США, и не кричат, дайте нам бабла для подъёма промышленности, а просто, делают лучшие в мире устройства.
Главное сегодня - код и маркетинг. А тут, государство, ничем помочь не может.
Придумайте что-то конкурентноспособное, на уровне идеи. А потом, поливайте за "неправильные" решения лидеров.
из вашего потока сознания, ясно, что вы не то что придумать чего-то нового не можете, а - даже осознать прочитанное.
В таком тоне со своими собутыльниками общайтесь

Дмитрий Виницкий

Я не пью, по крайней мере, водку, а вы не изобретайте вИлосипед за чужой счет.
+35797748398

kost3

С этим критиканом невменяемым не общаюсь, как-то пробовал - сил больше нетути его хамство терпеть! Где модераторы?

Вменяемым отвечу, коль спросят - уэлкам!

Дмитрий Виницкий

На что отвечать? На ваши прожекты? Вы тут вывалили маниловщины три страницы, и хотите, чтобы с вами всерьёз разговаривали?
+35797748398

zyxman

Цитировать
ЦитироватьГоспади!!! Спрос создать нельзя!  :D  Можно создать продукт, соответствующий спросу. И эти люди...
Ну это вобщето классика.
"Можно создать условия, которые вызовут спрос." (с)
Ну да, можно ради внедрения навигаторов разорить страну - "мы ведь не ищем легких путей!" (c)  :mrgreen:
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Agent

Цитировать...
Вы хоть сходите на какую автомобильную выставку, что ли...
Что ни концепт - то порт для смартфона. С выводом видео и звука на встроенные инфомедийные системы.

А вот с нормальным распознаванием речи я еще не встречался ни в английском ни русском. Имена собственные - вобще швах. И если с "ближайший виноводочный" система скорее всего справится, то "проспект Вернадского" в конце концов заставит пользоваться тачскрином.

ЗЫ: шина данных в автомобиле - CAN. Спаять и запрограммировать микроконтороллер для гейтвея на любой другой протокол - задача уровня лабораторки в институте.

zyxman

ЦитироватьВы хоть сходите на какую автомобильную выставку, что ли...
Что ни концепт - то порт для смартфона. С выводом видео и звука на встроенные инфомедийные системы.
В нормальных машинах уже и USB и Bluetooth начали штатно ставить..
Но наш активист видимо рассчитывает на пробки в Антарктиде, и конечно суровые военные условия эксплуатации :lol:

PS А, стоп! Я понял! Я знаю где неизбежен голосовой интерфейс! - В условиях применения ОМП водителям прийдется ездить в противогазе и в противохимическом костюме - в резиновых перчатках действительно емкостной тачскрин работать не будет. Ну и пробки тоже будут - эвакуация, а потом и массовый вывоз трупов конечно приведут к большой нагрузке на автотранспорт.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

kost3

Цитировать
ЦитироватьВы хоть сходите на какую автомобильную выставку, что ли...
Что ни концепт - то порт для смартфона. С выводом видео и звука на встроенные инфомедийные системы.
В нормальных машинах уже и USB и Bluetooth начали штатно ставить..
Но наш активист видимо рассчитывает на пробки в Антарктиде, и конечно суровые военные условия эксплуатации :lol:

PS А, стоп! Я понял! Я знаю где неизбежен голосовой интерфейс! - В условиях применения ОМП водителям прийдется ездить в противогазе и в противохимическом костюме - в резиновых перчатках действительно емкостной тачскрин работать не будет. Ну и пробки тоже будут - эвакуация, а потом и массовый вывоз трупов конечно приведут к большой нагрузке на автотранспорт.


стоп стоп!
мухи отдельно- котлеты отдельно!
То, что можно смартфон использовать вместо нормально бортового компа - это я не спорю. Я даже больше скажу - за этим будущее. Смартфон будет этаким "системным блоком" и к нему в основном беспроводным каналом будет подключаться всякая периферия вроде автомобиля или телевизора. Может как раз такой "навигатор" и стоит делать, а заодно и смартфон. А ИЛС, микрофон или специально для фанатов - тачскрин - подключаемая периферия.
Что касается меня - то в процессе движения я бы не хотел шарить по тачскрину и сильно отвлекаться от дороги. Поэтому уверен, при должном качестве речевой интерфейс и ИЛС по удобству сильно обставят любой тачскрин.

kost3

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьГоспади!!! Спрос создать нельзя!  :D  Можно создать продукт, соответствующий спросу. И эти люди...
Ну это вобщето классика.
"Можно создать условия, которые вызовут спрос." (с)
Ну да, можно ради внедрения навигаторов разорить страну - "мы ведь не ищем легких путей!" (c)  :mrgreen:
Ради появления в РФ высокотехнологичного производства, рабочих мест и налогов. Сами навигаторы здесь не столь важны.
Просто тот, кто производит и продает конечные устройства - имеет власть над его содержимым, в том числе системами и ПО - грубо говоря собирает все сливки с рынка.
Протекционизм- это любимая игра всех правительств. Если кто-то не в курсе, я не виноват. Или Вы думаете просто так в Китае все производство ныне?
Без протекционизма - Кудринская Россия - только нефть и газ- остальных просим не беспокоится и покупать на свое пособие по безработице западные товары!

kost3

Цитировать
Цитировать...
Вы хоть сходите на какую автомобильную выставку, что ли...
Что ни концепт - то порт для смартфона. С выводом видео и звука на встроенные инфомедийные системы.

А вот с нормальным распознаванием речи я еще не встречался ни в английском ни русском. Имена собственные - вобще швах. И если с "ближайший виноводочный" система скорее всего справится, то "проспект Вернадского" в конце концов заставит пользоваться тачскрином.

ЗЫ: шина данных в автомобиле - CAN. Спаять и запрограммировать микроконтороллер для гейтвея на любой другой протокол - задача уровня лабораторки в институте.

порт-то есть, только навигация - отдельно. Сходите, сходите.
Если не встречались с нормальным распознаванием - это не значит что его нет. Погуглите Speereo - там и стенд с улицами Москвы есть - проверьте.  Как раз фишка в том, что мы научились распознавать имена собственные без проблем. Автоматический транскриптор - есть такая штука у нас и больше ни у кого.  Это кстати к вопросу об омериканских идеальных смартфонах ;)

Дмитрий Виницкий

По вашему, идеальный навигатор, это тот, который правильно распознаёт названия улиц Москвы? За МКАДом жизни нет? Тогда зачем вы советуете американцу локальный прибамбас?
И, снова, вы путаете железо с софтом. Вам же говорят - железо ныне, 5% стоимости продукта. а вы какой-то каргокульт разводите, причем, хотите государственных денег.
+35797748398

kost3

ЦитироватьПо вашему, идеальный навигатор, это тот, который правильно распознаёт названия улиц Москвы? За МКАДом жизни нет? Тогда зачем вы советуете американцу локальный прибамбас?
И, снова, вы путаете железо с софтом. Вам же говорят - железо ныне, 5% стоимости продукта. а вы какой-то каргокульт разводите, причем, хотите государственных денег.
просто Москва - самый большой город в РФ с самым большим количеством улиц. Это был тестовый стенд для одного заказчика, доказалка для них. В другом регионе АВТОМАТИЧЕСКИ загружаются другие названия. Коодинаты-то у нас есть. Много ведь одинаковых названий и оч похожих. Т е вообще-то этот стенд может распознавать все что угодно на русском языке.
Железо 5 %? Это заблуждение. Гораздо больше. Но согласен, в обороте Эпл затраты на железо невелики.
Вот теперь вопрос - а зачем им свое устройство?
Да чтобы контролировать, какая ОС там будет, в каком виртуальном магазине куплен софт или музыка, на какие сайты вы будете ходить. И на этом уже заработать.
Т е свое устройство - средство контроля рынка.
Теперь вопрос - можно ли будучи даже супергениальным разработчиком захватить долю рынка в многомиллиардном высокодоходном рынке располагая только рыночными источниками капитала в РФ?
Так уж вышло что источником длинных денег у нас может быть только государство. Не моя это вина.
При создании производств государство многократно возвращает инвестиции в виде налогов. Особенно при вложении в ключевые точки , которые дают дополнительный импульс смежным производствам. Опять же пример Китая это наглядно показывает. А тупо сгноить деньги в американских гособлигациях - лучше?
Если вы не считаете благом госинвестиции вообще - то так и скажите, мол рыночник-кудринист-ортодокс.
Если у вас есть более правильный проект- предлагайте. А хаять не сложно.