Фобос-Грунт, Yinghuo 1 – Зенит-2SLБ – Байконур 45/1 – 09.11.2011 00:16 ЛМВ

Автор bsdv, 10.03.2010 12:53:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Wishbone

Цитировать
ЦитироватьС обнаружением сарказма у меня, видимо, проблемы. Разработчики Цусима-Грунта полагали, что нештатных ситуаций не будет, что МДУ сработает, и закон Мёрфи писан не про них.
По вашей логике Фрегат и все остальные неправильно летают. У них, если двигатель не включится - тоже ничего сделать будет нельзя. Выходит все дураки?

Мы не можем узнать причину НШС от ФГ. Вот в чем загвоздка. Если птичка не летает, то мы хотя бы должны знать (желательно от первоисточника), какое крыло сломано.

PIN

А у "Фрегата" уже есть возможность телеуправления?
И это уникальное изделие ?

Александр Ч.

ЦитироватьИли прожектор от городской дискотеки...
Таких прожекторов в Краснодаре несколько ;)
Сейчас, чтобы что-то нормально снять приходится подальше от города уезжать. А было время, когда я прямо во дворе ставил телескоп или просто у камеры открывал объектив и "ловил метеориты".
Ad calendas graecas

Александр Ч.

ЦитироватьПо вашей логике Фрегат и все остальные неправильно летают. У них, если двигатель не включится - тоже ничего сделать будет нельзя. Выходит все дураки?
А как быть с логикой "производителя" рассказывающего, что общего с Фрегатом только внешний вид?
Ad calendas graecas

Aleks1961

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьС обнаружением сарказма у меня, видимо, проблемы. Разработчики Цусима-Грунта полагали, что нештатных ситуаций не будет, что МДУ сработает, и закон Мёрфи писан не про них.
По вашей логике Фрегат и все остальные неправильно летают. У них, если двигатель не включится - тоже ничего сделать будет нельзя. Выходит все дураки?

Мы не можем узнать причину НШС от ФГ. Вот в чем загвоздка. Если птичка не летает, то мы хотя бы должны знать (желательно от первоисточника), какое крыло сломано.

При переходе в ЗР БКУ ФГ, если верить http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=12378, должен был передавать ТМИ, но ...  :cry:
Серпухов-Мирный-Харьков-Днепр

Agent

Цитировать"посмертные испытания показали загрузку процессора БЦВМ в 90% с лишком, что легко могло привести к сбою и перезагрузке при включении очередных приборов " , что говорит о том, что Ф-Г не проходил наземной полномасштабной отработки вообще.
А сколько максимум по спецификациям? Я лично никогда не видел больше 25% для нефоновых задач. Но это не совсем КА - то есть оганичения по железу не такие жесткие. 90% в пассивном режиме - тут реалтаймом и не пахнет. Это вобще недопустимо даже для микроволновки.
То есть возможна даже такая ситуация, что рассчет, например,  отлетного импульса завершался после рессчетного же его начала. Что приводило либо к перезагрузке либо к повтору операции. И так до бесконечности.

KVV

Цитировать
ЦитироватьИли прожектор от городской дискотеки...
Таких прожекторов в Краснодаре несколько ;)
Сейчас, чтобы что-то нормально снять приходится подальше от города уезжать. А было время, когда я прямо во дворе ставил телескоп или просто у камеры открывал объектив и "ловил метеориты".
Имхо - Венера. Очень она яркая была в воскресенье вечером в Крыму.
Последний виток - прямо над головой. И буквально за 20 минут до прохождения наползли тучи. Снеговые. :(
Это было бы очень смешно, если бы не было так грустно.

Wishbone

ЦитироватьТо есть возможна даже такая ситуация, что рассчет, например,  отлетного импульса завершался после рессчетного же его начала. Что приводило либо к перезагрузке либо к повтору операции. И так до бесконечности.

Никакого расчёта отлётного импулься не было. А ситуаций возможно много, я с Вами согласен. Нужна открытая публикация отчёта комиссии со всеми приложениями.

Pirat5

Наверное, когда-нибудь, американцы снимут увлекательный блок-бастер про то, как для спасения Ф-Г не хватило какой-нить мелкой ерунды. Или даже – что трагедия произошла из-за ненавистных китайцев. А наш, российский фильм уже снят в 2х вариантах:
1й: слёзы и куча мата в рассказе очевидцев создания аппарата
2й: «мы как всегда на коне», «отряд не заметил потери бойца» от официальных лиц в космической отрасли

asam

ЦитироватьПосле невключения МДУ представитель НПО Лавочкина сразу выдал прессе претензии к нормальному отделению АМС.
Видимо, я это пропустил. Если не затруднит, подбросьте ссылочку. Можно в личку.

Заранее благодарен.

ZOOR

Цитировать
ЦитироватьПосле невключения МДУ представитель НПО Лавочкина сразу выдал прессе претензии к нормальному отделению АМС.
Видимо, я это пропустил. Если не затруднит, подбросьте ссылочку. Можно в личку.
И мне тоже. На выведение никто не жаловался ЕМНИП
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Зловредный

ЦитироватьПока мы тут ищем истину, Роскосмос вытер упоминания об АМС со своего сайта.
Кстати, графа "Результат" в таблице запусков за 2011 год у них до сих пор пустует. Что, в общем-то, логично - это запуск без результата...
Гробос-Фунт

X

ЦитироватьА наш, российский фильм уже снят в 2х вариантах:
1й: слёзы и куча мата в рассказе очевидцев создания аппарата
2й: «мы как всегда на коне», «отряд не заметил потери бойца» от официальных лиц в космической отрасли
Предварительный сценарий уже давно написан, и представлен в виде стенограммы (текстовой и звуковой)
Полимеры

Зловредный

Цитировать"Американцы совершенно не были заинтересованы в том, чтобы уничтожить "Фобос-Грунт"

Источник: France Soir
"Вентилятор работает нормально."
Гробос-Фунт

LRV_75

Цитировать
Цитировать"Американцы совершенно не были заинтересованы в том, чтобы уничтожить "Фобос-Грунт"

Источник: France Soir
"Вентилятор работает нормально."
:D   :D  :D
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Зловредный

ЦитироватьИ, что самое страшное - ведь бред действует. Мне сегодня батя пытался сообщить новость о радаре. В военном городке ветераны осуждают супостата))) Мама слышала как всё сие бурно обсуждалось в электричке.... И далее, далее и далее.
"Разброс говна проходит по программе."
Гробос-Фунт

zyxman

Цитировать"Разброс .. проходит по программе."
Не по программе, а штатно :lol:
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

asam

ЦитироватьА какое угловое расхождение на этих витках было между ступеннью и аппаратом?

Вы определенно переоцениваете мои скромные возможности. Прежде всего, я не понимаю, что Вы имеете в виду под «угловым расхождением». Но даже, если бы я это понимал, Вы правда думаете, что я держу такие цифры в памяти? Или, бросив все, побегу сейчас делать точные расчеты?

Впрочем, одну подсказку все же могу дать. После разделения КА и ступени на последний выдается тормозной импульс около 4 м/c. Нетрудно посчитать, что только за счет этого ступень и КА разойдутся уже через виток на расстояние не менее 20 км. Это оценка снизу. На практике онo будет значительно больше, поскольку баллистический коэффициент ступени примерно в 3 раза превышал баллистический коэффициент КА.

Koydanator

По словам источника, «наиболее вероятной версией случившегося является программная ошибка и последовавшие за ней действия наземных служб, приведшие к полной разрядке аккумуляторных батарей».

Это не Коптева, часом, заявление?