Союз-6

Автор Salo, 04.02.2019 18:08:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Искандер

Цитата: Андрюха от 13.04.2021 11:53:54Здесь я вижу (но это просто пример) С-6 меньшего размера чем С-5.
Что получается, что для "второго этапа" С-5 переделывать (не просто сменить двигатель, а полностью переделывать, по-сути делать др. ракету), а потом еще раз переделывать уже С-6 для ЦБ СТК (т.к. опять увеличивать)?  :o Бред....
Или у СТК боковушки будут больше ЦБ?
Я очень сомневаюсь, что С6 будет в размерности ЦБ СТК - она попросту не взлетит!!! ))) Или кто-то думает, что она просто так будет "возить" баки от С5 с 180 двигателем? 8-.
Кроме того, ЦБ СТК это совершенно специфические нагрузки (Маск вон с FH три года возился и ЦБ у FH другой!!!), которые к РН на 10т ПН никакого отношения не имеют ;-). Т.е. корпус, баки - другие, единственное что может быть +- похоже - ХО с ДУ.
Поэтому сделать C6 в 3.9м сам Бог велел, а может и еще ужать для удовлетворения специфики ЖД на ДВ, кроме ХО для совместимости со стартовым столом.
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Старый

Цитата: George от 13.04.2021 12:32:39Единственной заменой "С-2" в очень отдаленном будущем может быть "Амур-СПГ".
Единственной заменой С-2 может и дожен быть С-5.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Андрюха

Цитата: Искандер от 13.04.2021 14:25:08
Цитата: Андрюха от 13.04.2021 11:53:54Здесь я вижу (но это просто пример) С-6 меньшего размера чем С-5.
Что получается, что для "второго этапа" С-5 переделывать (не просто сменить двигатель, а полностью переделывать, по-сути делать др. ракету), а потом еще раз переделывать уже С-6 для ЦБ СТК (т.к. опять увеличивать)?  :o Бред....
Или у СТК боковушки будут больше ЦБ?
Я очень сомневаюсь, что С6 будет в размерности ЦБ СТК - она попросту не взлетит!!! ))) Или кто-то думает, что она просто так будет "возить" баки от С5 с 180 двигателем? 8-.
Кроме того, ЦБ СТК это совершенно специфические нагрузки (Маск вон с FH три года возился и ЦБ у FH другой!!!), которые к РН на 10т ПН никакого отношения не имеют ;-). Т.е. корпус, баки - другие, единственное что может быть +- похоже - ХО с ДУ.
Поэтому сделать C6 в 3.9м сам Бог велел, а может и еще ужать для удовлетворения специфики ЖД на ДВ, кроме ХО для совместимости со стартовым столом.
Так вот и я о том же, придется делать отдельно С-6 просто как ракету среднего класса, и отдельно практически с нуля ЦБ СТК...
А еще С5, Амур и все это откуда то запускать...кто-то явно лишний в этом зоопарке  на этом празднике жизни ;D

Старый

Теория о том что С-5 и С-6 создаются для отработки модулей СТК это личный бзик Жорика. Кроме него никто больше так не думает.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

George

Цитата: Туман Андромедов от 13.04.2021 13:29:03В ходе создания и применения ракеты "Союз-6" будут отработаны различные элементы ракетного блока с двигателем РД-180МВ, которые, возможно, будут тиражированы для центрального блока ракеты СТК.
Я прав. Результаты ЛКИ "С-6" могут быть использованы для создания ЦБ "Енисея".



Цитата: Старый от 13.04.2021 14:54:15Кроме него никто больше так не думает.
Выше написано.



Цитата: Андрюха от 13.04.2021 14:41:59Амур
С СК "С-5" и "С-6" после соответствующей доработки. Так как "Амур-СПГ" дело очень неблизкое, то "С-2", "С-5" и "С-6" это надолго, более чем на 15-20 лет. Дольше всех может остаться "С-5", так как он с большей ПН, чем "Амур-СПГ".


А вообще, "С-6" имеет смысл так как:


Цитата: George от 13.04.2021 12:30:25Для замены на Восточном №31 космодрома Байконур. "С-6" состоит из блока первой ступени с РД-180 и второй ступени в виде третьей ступени от "С-2". КГЧ тоже, что и для "С-2". Первая ступень имитирует полет первых двух ступеней "С-2". Это даст возможность полноценно перевести на Восточный пуски "Союза-МС" на "С-2" с площадки 1С.

Цитата: George от 13.04.2021 11:41:39
Цитата: Искандер от 13.04.2021 11:33:56А держатели по любому другие - длина С6 совсем другая, раза в два. ;-)
Да. Причем вторая ступень это третья ступень от "С-2". Это значит, что для нее на СК "С-5" придется ставить отдельно кабель-мачту. Установленная сбоку на стартовом столе она не будет мешать пуску "С-5".



Цитата: Искандер от 13.04.2021 11:33:56ЦБ СТК обязательно нужен С6, так это Ваше IMHO, не более.
Да, можно. Но "С-6" на Восточном это замена №31 Байконура для автоматических КА. ЛКИ прототипа второй ступени СТК и возможность полностью отказаться от Байконура, если так сложатся обстоятельства. Ныне Казахстан строит национальное государство по турецкому образцу и не нужно вам объяснять, что это значит.


ОФФТОП

Расслабьтесь, Казахстан также пускает сопли в потолок, демонстрируя Стабильность (тм).

Цитата: George от 13.04.2021 16:57:59А вообще, "С-6" имеет смысл так как:


Минуточку.

28 лет (и это ещё далеко не конец) нас мучали с универсальной и ультимативной Ангарой.

А теперь подавай Союз-5, Союз-6, Союз-7 и т.д.?

Да ещё и не ЖД габарита!

George

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 13.04.2021 17:41:43Расслабьтесь, Казахстан также пускает сопли в потолок, демонстрируя Стабильность (тм).
Вы не в курсе событий. Отбрасывание очевидного до добра никого не доводило.

Дмитрий В.

Цитата: Искандер от 13.04.2021 14:25:08
Цитата: Андрюха от 13.04.2021 11:53:54Здесь я вижу (но это просто пример) С-6 меньшего размера чем С-5.
Что получается, что для "второго этапа" С-5 переделывать (не просто сменить двигатель, а полностью переделывать, по-сути делать др. ракету), а потом еще раз переделывать уже С-6 для ЦБ СТК (т.к. опять увеличивать)?  :o Бред....
Или у СТК боковушки будут больше ЦБ?
Я очень сомневаюсь, что С6 будет в размерности ЦБ СТК - она попросту не взлетит!!! ))) 
Да, собственно, об этом никто и не говорит. Разница в заправке (грубо) двухкратная. А вот отработать ДУ, арматуру, элементы автоматиуи для ЦБ РН СТК на блоке 1-й ступени С-6 вполне возможно.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Большой

По данным разведки :D стартовая масса Союза-6 примерно 325 т. Масса топлива блока "Ц" сверхтяжа в базовом варианте до 400 т, в варианте с увеличенным блоком "Ц" примерно 520 т.
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Искандер

Цитата: Дмитрий В. от 13.04.2021 18:29:11
Цитата: Искандер от 13.04.2021 14:25:08
Цитата: Андрюха от 13.04.2021 11:53:54Здесь я вижу (но это просто пример) С-6 меньшего размера чем С-5.
Что получается, что для "второго этапа" С-5 переделывать (не просто сменить двигатель, а полностью переделывать, по-сути делать др. ракету), а потом еще раз переделывать уже С-6 для ЦБ СТК (т.к. опять увеличивать)?  :o Бред....
Или у СТК боковушки будут больше ЦБ?
Я очень сомневаюсь, что С6 будет в размерности ЦБ СТК - она попросту не взлетит!!! )))
Да, собственно, об этом никто и не говорит. Разница в заправке (грубо) двухкратная. А вот отработать ДУ, арматуру, элементы автоматиуи для ЦБ РН СТК на блоке 1-й ступени С-6 вполне возможно.
Да, это как раз понятно.
Но циклограмма двигателя совершенно другая. ;-)
Цимес в том, что диаметр баков не обязательно должен быть такой-же как С5 - тут большая свобода из-за в два раза меньшей тяги ДУ. Если уж делать С6, то есть смысл вписать в ЖД габарит. Допустим в зенитовский формат - 3.9], если он проходит в туннели Транссиба.
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Цитата: George от 13.04.2021 18:20:18
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 13.04.2021 17:41:43Расслабьтесь, Казахстан также пускает сопли в потолок, демонстрируя Стабильность (тм).
Вы не в курсе событий. Отбрасывание очевидного до добра никого не доводило.

ОФФТОП

Я тут живу вообще-то живу. Этим песням, которые сейчас в рунете обсуждаются, лет почти столько же, сколько и всему Казахстану.

Это примерно как "вставание с колен" в России. Вот все о нём говорят, что оно вот скоро будет, вот совсем скоро, почти началось, а оно всё неначинается.

Обычная полит демагогия.

George

#2032
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 14.04.2021 16:32:19ОФФТОП
Я тоже не живу в России. Хотя родился на ее территории. И мне видно, как такие события происходят. Тут технический форум, не буду обсуждать, но сведения из Казахстана не очень приятные. Лучше готовить запасные аэродромы сейчас.


Для примера посмотрите на историю рейдерских наездов на "Протон", ставших одной из главных причин постепенного отказа от Байконура. Как закрыли "Днепр" и "Стрелу". Сегодня от Байконура мало что осталось, там в основном руины.

Поэтому СК "С-5" и "С-6" на площадке СТК на Восточном нужен. "С-6" может быть в двух модификациях: "С-6.1а" и "С.6.1б", отличающимися двигателями на второй ступени. Оная - третья ступень с соответствующих модификаций "С-2". Это расширенная замена площадки №31 космодрома Байконур. В будущем эта площадка может быть использована для пусков РН с многоразовыми первыми ступенями, вроде "Амура-СПГ".

Старый

Цитата: George от 14.04.2021 17:13:03Для примера посмотрите на историю рейдерских наездов на "Протон", ставших одной из главных причин постепенного отказа от Байконура.
О, господи... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Цитата: George от 14.04.2021 17:13:03
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 14.04.2021 16:32:19ОФФТОП
Я тоже не живу в России. Хотя родился на ее территории. И мне видно, как такие события происходят. Тут технический форум, не буду обсуждать, но сведения из Казахстана не очень приятные. Лучше готовить запасные аэродромы сейчас.


Для примера посмотрите на историю рейдерских наездов на "Протон", ставших одной из главных причин постепенного отказа от Байконура. Как закрыли "Днепр" и "Стрелу". Сегодня от Байконура мало что осталось, там в основном руины.

Поэтому СК "С-5" и "С-6" на площадке СТК на Восточном нужен. "С-6" может быть в двух модификациях: "С-6.1а" и "С.6.1б", отличающимися двигателями на второй ступени. Оная - третья ступень с соответствующих модификаций "С-2". Это расширенная замена площадки №31 космодрома Байконур. В будущем эта площадка может быть использована для пусков РН с многоразовыми первыми ступенями, вроде "Амура-СПГ".

ОФФТОП

Все события, происходящие в Казахстане - погалдели и разошлись.

И кто от Протона отказался? До сих пор от Протона и казахов зависимы. Если бы Рогозин, придя к власти не сделал указ об остановке производства Протонов, они бы ещё до середины 30-х летали.

Ещё не факт, что после 2025 года Россия вообще будет из РН что-то иметь кроме Союза и его модификаций.

Leonar

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 15.04.2021 20:17:10
Цитата: George от 14.04.2021 17:13:03
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 14.04.2021 16:32:19ОФФТОП
Я тоже не живу в России. Хотя родился на ее территории. И мне видно, как такие события происходят. Тут технический форум, не буду обсуждать, но сведения из Казахстана не очень приятные. Лучше готовить запасные аэродромы сейчас.


Для примера посмотрите на историю рейдерских наездов на "Протон", ставших одной из главных причин постепенного отказа от Байконура. Как закрыли "Днепр" и "Стрелу". Сегодня от Байконура мало что осталось, там в основном руины.

Поэтому СК "С-5" и "С-6" на площадке СТК на Восточном нужен. "С-6" может быть в двух модификациях: "С-6.1а" и "С.6.1б", отличающимися двигателями на второй ступени. Оная - третья ступень с соответствующих модификаций "С-2". Это расширенная замена площадки №31 космодрома Байконур. В будущем эта площадка может быть использована для пусков РН с многоразовыми первыми ступенями, вроде "Амура-СПГ".

ОФФТОП

Все события, происходящие в Казахстане - погалдели и разошлись.

И кто от Протона отказался? До сих пор от Протона и казахов зависимы. Если бы Рогозин, придя к власти не сделал указ об остановке производства Протонов, они бы ещё до середины 30-х летали.

Ещё не факт, что после 2025 года Россия вообще будет из РН что-то иметь кроме Союза и его модификаций.
Ну что за нафиг то? Ангара же...

Искандер

Цитата: Leonar от 15.04.2021 20:55:52Ну что за нафиг то? Ангара же...
Вот Ангара и С2 и будут летать.
Пятисосисочность наше всьо!!! ))) АА!

Но хотелось бы дожить увидеть старт С5...

Интересно, семерка до 100лет дотянет? )))
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

thunder26

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 15.04.2021 20:17:10
Цитата: George от 14.04.2021 17:13:03
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 14.04.2021 16:32:19ОФФТОП
Я тоже не живу в России. Хотя родился на ее территории. И мне видно, как такие события происходят. Тут технический форум, не буду обсуждать, но сведения из Казахстана не очень приятные. Лучше готовить запасные аэродромы сейчас.


Для примера посмотрите на историю рейдерских наездов на "Протон", ставших одной из главных причин постепенного отказа от Байконура. Как закрыли "Днепр" и "Стрелу". Сегодня от Байконура мало что осталось, там в основном руины.

Поэтому СК "С-5" и "С-6" на площадке СТК на Восточном нужен. "С-6" может быть в двух модификациях: "С-6.1а" и "С.6.1б", отличающимися двигателями на второй ступени. Оная - третья ступень с соответствующих модификаций "С-2". Это расширенная замена площадки №31 космодрома Байконур. В будущем эта площадка может быть использована для пусков РН с многоразовыми первыми ступенями, вроде "Амура-СПГ".

ОФФТОП

Все события, происходящие в Казахстане - погалдели и разошлись.

И кто от Протона отказался?
Отказались не от Протона, а от пуска Протона с территории другого государства.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Старый

Цитата: thunder26 от 16.04.2021 02:52:16Отказались не от Протона, а от пуска Протона с территории другого государства.
Это что означает?  :o Что пуски Протона перенесли на территорию своего государства?  :o ;)

Вобщето перенос Протона на Восточный был бы счастьем по сравнению с ангарными потугами.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Цитата: Искандер от 15.04.2021 23:23:51
Цитата: Leonar от 15.04.2021 20:55:52Ну что за нафиг то? Ангара же...
Вот Ангара и С2 и будут летать.
Пятисосисочность наше всьо!!! ))) АА!

Но хотелось бы дожить увидеть старт С5...

Интересно, семерка до 100лет дотянет? )))

Да без вопросов.