Дэн Браун, "Точка обмана"

Автор ЧСВ, 01.08.2005 11:18:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ЧСВ

Коллеги,
я, наконец, добрался до книги Дэна Брауна "Точка обмана"(издательство АСТ - Транзиткнига, Москва, 2005).
Книга вышла где-то с месяц назад.
Политический триллер на тему, может ли НАСА стать источником государственного заговора. Оказывается, может.
Книга читается легко и с интересом.
Что касается описания космических технологий, есть места, где даже можно улыбнуться :lol:
А в общем получается, что некоторые американские писатели НАСА ну очень уж не любят! :twisted:
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

Лютич

[selfcensored]

Как же меня зае...драл Дэн Браун! Как меня задрали все эти любители сферических заговоров в вакууме!
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

Пачкуля Пестренький

Может ли КГБ стать источником государственного заговора?
Может ли ЦРУ стать источником государственного заговора?

С чего бы НАСА не стать источником и составной частью маркс..., простите, заговора?
Что, есть какие-то принципиальные соображения против? Кроме того, что кого-то кто-то достал. Достал - не чешите.


Что до меня, то книгу я не читал, но как и весь совесткий народ с возмущением воспринял очередную оголтелую попытку империалистических кругов США и ее военщины перенести гонку вооружений в космос.

Agasfer

Зря вы так ополчились на Брауна. Мужик бабло зашибает. Многим русским надо поучится у него.
Что касается книги-еще не читал. Но не думаю что NASA на самом деле что-то утаивает от общественности.

Shin

Не читал, но осуждаю.
Как, интересно, вся его теория согласуется с вот этим, например:

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/numbers/271/03.shtml

Старый

ЦитироватьНе читал, но осуждаю.
Как, интересно, вся его теория согласуется с вот этим, например:

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/numbers/271/03.shtml
аФон скажет что передачу вёл беспилотный ретранслятор... :) :) :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Shin

ЦитироватьаФон скажет что передачу вёл беспилотный ретранслятор... :) :) :)

Черт подери, чтож делать-то :D  :D

serb

ЦитироватьЧерт подери, чтож делать-то :D  :D

Чего-чего.
Выделить пару миллиардов из госбюджета и послать для проверки неангажированного наблюдателя. Меня :-)
ИМХО, конечно ;-)

Старый

Цитировать
ЦитироватьаФон скажет что передачу вёл беспилотный ретранслятор... :) :) :)
Черт подери, чтож делать-то :D  :D
Шин, видел?
http://forums.airbase.ru/index.php?showtopic=33787&st=495#entry579738
 аФона на мякине не проведёшь и голыми вилами не завалишь... :) :) :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

В А Д И М

ЦитироватьНе читал, но осуждаю.
Как, интересно, вся его теория согласуется с вот этим, например:

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/numbers/271/03.shtml

Ну что ж, неплохие картинки... сразу видно, что это самые серьёзные доказательства лунной экспедиции.  :lol:  
Какие уж тут могут быть сомненья:

а "восход Земли над лунным горизонтом" просто потрясает своей реалистичностью...  :D
я так вижу
(my vision)

Leroy

Дэн Браун решил пощипать листочков из лавров Клэнси...  :D

X

ЦитироватьКоллеги,
я, наконец, добрался до книги Дэна Брауна "Точка обмана"(издательство АСТ - Транзиткнига, Москва, 2005).
Книга вышла где-то с месяц назад.
Политический триллер на тему, может ли НАСА стать источником государственного заговора. Оказывается, может.
...
А в общем получается, что некоторые американские писатели НАСА ну очень уж не любят! :twisted:

Ну, неправда. В конце концов оказывается, что истоником заговора было вовсе не НАСА, а НРУ (Национальное разведывательное управление), точнее, его малость тронувшийся умом шеф. А НАСА в итоге выглядит вполне честной организацией.

Книгу, кстати, можно прочитать здесь: http://fictionbook.ru/ru/author/braun_dyen/

Рекомендовал бы английский оригинал. Во-первых, в русском переводе немало ошибок, как нынче водится. Во-вторых, у Брауна милая традиция - начинать каждую книгу с убийства, желательно достаточно гнусного. Так вот, в руссом переводе интродукцию с убийством (геолога в Арктике силой затаскивают в вертолет и сбрасывают вниз на скалы) почему-то опустили...

Leroy

ЦитироватьВ конце концов оказывается, что истоником заговора было вовсе не НАСА, а НРУ (Национальное разведывательное управление), точнее, его малость тронувшийся умом шеф. А НАСА в итоге выглядит вполне честной организацией.
Какое счастье, что я увидел эту реплику после того, как прочитал книгу!  :)  А то читать было бы совсем неинтересно...  :shock:

Такие реплики надо предварять словом: СПОЙЛЕР!  :D

X

ЦитироватьНу, неправда. В конце концов оказывается, что истоником заговора было вовсе не НАСА, а НРУ (Национальное разведывательное управление), точнее, его малость тронувшийся умом шеф. А НАСА в итоге выглядит вполне честной организацией.

Ну, вот вы и разгласили имя злодея :cry:
Помните анекдот?
В книжном магазине.
-Девушка, подскажите, какой детектив можно почитать? Такой, чтобы не оторваться до последней страницы, чтобы не догадаться, кто преступник.
- Вот, пожалуйста, на второй полке.
- А как книга называется?
- Ночной сторож - маньяк. :twisted:

Кстати, в книге того же Брауна "Ангелы и демоны" описывается межконтинентальный полет на космическом самолете Х-33. Продвинутые пошли нынче детективщики :roll:

ЧСВ

Написаное выше - из моего собрания сочинений :roll:
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

X

ЦитироватьНу, вот вы и разгласили имя злодея :cry:
Помните анекдот?
В книжном магазине.
-Девушка, подскажите, какой детектив можно почитать? Такой, чтобы не оторваться до последней страницы, чтобы не догадаться, кто преступник.
- Вот, пожалуйста, на второй полке.
- А как книга называется?
- Ночной сторож - маньяк. :twisted:

Мне другой анекдот вспоминается:

Человек приходит в кино на детектив, немного опаздывая. Билетерша проводит его к его месту и стоит рядом, ожидая чаевых. Он делает вид, что не замечает ее. Тогда она наклоняется к нему и шепчет:

- Убийца - вот тот дворник!

----

Да, погорячился я: от несправедливого обвинения писателей в нелюбви к НАСА взял и брякнул про "дворника"  :oops:

Vostok7

Полюбуйтесь, какая занятная штука получается:


Фильм "Тайны века. Были ли американцы на луне?".


Фильм "Невероятные приключения американцев на Луне".


Фильм "Невероятные приключения американцев на Луне. Русская версия".

Все три фильма состряпаны в лучших традициях советского агитпропа. И показываются с завидной периодичностью по разным каналам. А уж 20 июля обязательно.

А вот документального фильма о полёте Аполло 11 (например), я ни по одному каналу ни разу не видел. Ни американского, ни отечественного тем более. Что особенно интересно все вышеуказанные фильмы сняты с размахом. Средств явно не жалели. Интервью со знаменитыми космонавтами, учёными, заботливо перевёрнутые с ног на голову. И время эфирное для них находится. И, будьте уверены, - эта агитка действует. Недавно беседовал с одной милой девушкой - студентка, отличница, умница - и она уверенно заявила мне, что американцы ни на какой Луне не были. Я спрашиваю её "С чего ты это взяла?" А она: "Я недавно фильм по телевизору смотрела..." Думал она меня разыгрывает, шутит. Нет, оказалось не шутит. Говорит на полном серьёзе. Я ей: "Ты ж образованная девушка, английский язык знаешь. Интернет у тебя имеется. Походи по насавским серверам, почитай архивы." А она в ответ: "А зачем? У американцев столько денег, они на них любые архивы состряпают, и видео в Голивуде снимут". Я ей: "А как же тысячи учёных, которые пользуются в своих исследованиях результатами этих экспедиций? Как же, наконец, Советский Союз? Был бы у Брежнева хоть малейший шанс осрамить Америку, неужто бы он его не использовал?" Она: "Ну... Не знаю, отстань, чего пристал!" И я отстал, а девушка обиделась...

Shin

Дык ясень пень - все вот так и снималось :arrow:   :D  :D  :D


X

ЦитироватьПолюбуйтесь, какая занятная штука получается:

...


Фильм "Невероятные приключения американцев на Луне".

...

Все три фильма состряпаны в лучших традициях советского агитпропа. И показываются с завидной периодичностью по разным каналам. А уж 20 июля обязательно.

Ну, фильм "Невероятные приключения американцев на Луне", может, и сделан "в лучших традициях советского агитпропа", но в Америке (компанией Fox TV). Наши (телекомпания РенТВ) его только перевели. Та мадама, которая заправляет на РенТВ, любит всякие сенсации и рассказы про инопланетян и т.п. Раньше ни одни выходные у них не обходились без передачки такого пошиба :)

Вот критика ФоксТВшного шедевра:
http://www.badastronomy.com/bad/tv/foxapollo.html
http://pirlwww.lpl.arizona.edu/~jscotti/NOT_faked/FOX.html  
http://www.uwgb.edu/dutchs/PSEUDOSC/ConspiracyTheoryDidWeGototheMoon.htm

frost_ii

Цитировать.... И я отстал, а девушка обиделась...

Неправильно, Вы, молодой человек, с девушками знакомитесь...

Pavel

ЦитироватьПолюбуйтесь, какая занятная штука получается:

http://foto.rambler.ru/public/p/a/paravide/1/1tv/1tv.jpg
Фильм "Тайны века. Были ли американцы на луне?".

http://foto.rambler.ru/public/p/a/paravide/1/RenTV/RenTV.jpg
Фильм "Невероятные приключения американцев на Луне".

http://foto.rambler.ru/public/p/a/paravide/1/RenTV2/RenTV2.jpg
Фильм "Невероятные приключения американцев на Луне. Русская версия".

Все три фильма состряпаны в лучших традициях советского агитпропа. И показываются с завидной периодичностью по разным каналам. А уж 20 июля обязательно.

А вот документального фильма о полёте Аполло 11 (например), я ни по одному каналу ни разу не видел. Ни американского, ни отечественного тем более. Что особенно интересно все вышеуказанные фильмы сняты с размахом. Средств явно не жалели. Интервью со знаменитыми космонавтами, учёными, заботливо перевёрнутые с ног на голову. И время эфирное для них находится. И, будьте уверены, - эта агитка действует. Недавно беседовал с одной милой девушкой - студентка, отличница, умница - и она уверенно заявила мне, что американцы ни на какой Луне не были. Я спрашиваю её "С чего ты это взяла?" А она: "Я недавно фильм по телевизору смотрела..." Думал она меня разыгрывает, шутит. Нет, оказалось не шутит. Говорит на полном серьёзе. Я ей: "Ты ж образованная девушка, английский язык знаешь. Интернет у тебя имеется. Походи по насавским серверам, почитай архивы." А она в ответ: "А зачем? У американцев столько денег, они на них любые архивы состряпают, и видео в Голивуде снимут". Я ей: "А как же тысячи учёных, которые пользуются в своих исследованиях результатами этих экспедиций? Как же, наконец, Советский Союз? Был бы у Брежнева хоть малейший шанс осрамить Америку, неужто бы он его не использовал?" Она: "Ну... Не знаю, отстань, чего пристал!" И я отстал, а девушка обиделась...

Vostok. Я опять не согласен.   :)   Для начала, Тайны века похоже были сняты против конспирологов по статье Красильникова. Только схема была выбрана ну очень неудачно.

Что до док фильмов то они тоже были. По РТР, скажем, показывали хороший игровой фильм Тома Хенкса. "С Земли на Луну". К сожалению очень поздно вечером. Недавно на первом показали фильм натионал географикс про Аполлон 13. Что до наших фильмов. Там обычно рассказывают про наши достижение но и Апполон обычно фигурирует в фильмах про Луну.

X

ЦитироватьПолюбуйтесь, какая занятная штука получается:


Фильм "Тайны века. Были ли американцы на луне?".


Фильм "Невероятные приключения американцев на Луне".


Фильм "Невероятные приключения американцев на Луне. Русская версия".

Все три фильма состряпаны в лучших традициях советского агитпропа. И показываются с завидной периодичностью по разным каналам. А уж 20 июля обязательно.

А вот документального фильма о полёте Аполло 11 (например), я ни по одному каналу ни разу не видел. Ни американского, ни отечественного тем более. Что особенно интересно все вышеуказанные фильмы сняты с размахом. Средств явно не жалели. Интервью со знаменитыми космонавтами, учёными, заботливо перевёрнутые с ног на голову. И время эфирное для них находится. И, будьте уверены, - эта агитка действует. Недавно беседовал с одной милой девушкой - студентка, отличница, умница - и она уверенно заявила мне, что американцы ни на какой Луне не были. Я спрашиваю её "С чего ты это взяла?" А она: "Я недавно фильм по телевизору смотрела..." Думал она меня разыгрывает, шутит. Нет, оказалось не шутит. Говорит на полном серьёзе. Я ей: "Ты ж образованная девушка, английский язык знаешь. Интернет у тебя имеется. Походи по насавским серверам, почитай архивы." А она в ответ: "А зачем? У американцев столько денег, они на них любые архивы состряпают, и видео в Голивуде снимут". Я ей: "А как же тысячи учёных, которые пользуются в своих исследованиях результатами этих экспедиций? Как же, наконец, Советский Союз? Был бы у Брежнева хоть малейший шанс осрамить Америку, неужто бы он его не использовал?" Она: "Ну... Не знаю, отстань, чего пристал!" И я отстал, а девушка обиделась...

STEP

Оно конечно, дик народ по части космонавтики. Так он дик и по части любых других вопросов, не касающихся на прямую их жизни. Страшно ли это ... Вспомним Шерлока Холмса, который говорил, что ему все равно, вращается Земля вокруг Солнца, или наоборот ...
Думаю, что от того, какого мнения предерживается девушка по поводу, были ли Американцы на Луне, в космонавтике ничего не изменится. Главное в том, что это ее не касается, и вера ее такова, что ее в любой момент можно изменить на 180 градусов.
Это как при недоборе урожая огурцов, вдруг появляется статья в газете о том, что абсолютно точно доказано, что огурцы вредны. И все начинают не есть огурцы. А в следующем году урожай, и вот уже огурцы панацея от всех бед ...
Появление на ТВ программ, дискридетирующих космонавтику, связано с тем, что кое кому она не нужна. Отрадно то, что сейчас чаще стали появляться передачи положительного содержания. Значит она кому то все же нужна. Очень понадобится, и как в Китае, все начнут ее любить. Общественное мнение считает, что оно управляет политиками. Какое заблуждение.
Не хвост управляет собакой ... Ищите беды не в том месте :D
Дурят нашего брата, дурят ...

X

ЦитироватьОбщественное мнение считает, что оно управляет политиками. Какое заблуждение.
Не хвост управляет собакой ... Ищите беды не в том месте :D

На самом деле у политиков ещё меньше простор выбора действий чем у общественного мнения. :)

А вообще, странное место для обсуждения достоинств художественной литературы. Почему тогда тут ещё и фантастику не пообсуждать? Кира Булычева, например, он очень много про космос написал. :lol:

X

... Или вот еше очень хорошая книга про космос:

Тигр! Тигр!
Alfred Bester - 1955г.
http://www.fictionbook.ru/en/author/bester_alfred/tigr_tigr_01_tigr_tigr/

 :roll:  :lol:  :twisted: