Мемориал Гагарина и Серегина

Автор АниКей, 30.03.2004 08:46:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hlynin

ЦитироватьСорокаминутный полет в зоне - дело пустяковое, поэтому Серегин позвонил руководителю полетов: «Петрович, приготовь нам спарку, мы с Юрием Алексеевичем в зону слетаем».
На самом деле у Гагарина был график полётов на месяц вперёд. И  его последняя запись в домашнем дневнике как раз об этом. И медобследование и инстуктаж и роспись. Так что порядков, как в задрипаном гараже там не было. А Серёгин обязан был жизнь Первого беречь куда больше, чем собственную и без возможности взять управление просто бы не полетел

Старый

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Более конкретно - никакого "секретного конверта с подлинными причинами катастрофы" о котором разглагольствует Леонов в деле нет. И вообще нет. Это вымысел Леонова.
Ну, почему же. Рискну предположить, что кто-то мог написать и правду. Которая опубликована быть не могла никак. И вряд ли подобный конверт мог уцелеть.
Так он говорит что это не "чейто" конверт а заключение комиссии. Только секретное.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьhlynin пишет: 
На самом деле у Гагарина был график полётов на месяц вперёд. И его последняя запись в домашнем дневнике как раз об этом. И медобследование и инстуктаж и роспись. Так что порядков, как в задрипаном гараже там не было. А Серёгин обязан был жизнь Первого беречь куда больше, чем собственную и без возможности взять управление просто бы не полетел
И плановая таблица полётов, и предполётная подготовка в предыдущий день и т.д. и т.п. 

А откуда вообще возникла эта ересь про отсутствие ручки управления? Не помнишь?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьСтарый пишет:

А откуда вообще возникла эта ересь про отсутствие ручки управления? Не помнишь?
Фантазии на тему "Почему сплоховал Серёгин"

hlynin

ЦитироватьСтарый пишет:
Так он говорит что это не "чейто" конверт а заключение комиссии. Только секретное.
Не знаю, но возможно и комиссии. Однако шибко сомневаюсь, что оно хоть сколько совпадает с версией Леонова

АниКей

#105
Цитировать    Вокруг гибели Юрия до сих пор много инсинуаций. Что же стало причиной?
    Для расследования Госкомиссия была создана, которую Дмитрий Федорович Устинов возглавил (на тот момент секретарь ЦК КПСС), а замом главком ВВС маршал Павел Степанович Кутахов был. Из семи человек, входивших в нее, только два сегодня остались: я и Степан Микоян – летчик-испытатель, генерал-лейтенант авиации, сын наркома Анастаса Ивановича Микояна.
    Мы были к расследованию как специалисты привлечены. По итогам работы было очень странное заявление сделано: якобы учебный МиГ-15, пилотируемый Гагариным, резкий маневр совершил, связанный с отворотом от посторонних объектов: стаи гусей, предположим, воздушного шара-зонда – и в штопор сорвался. В результате, столкнулся с землей и экипаж погиб... Но как эксперт я категорически с этим был не согласен. И аргументы привел. В момент катастрофы я со своей «лунной» группой прыжки с парашютами рядом, в Киржаче, отрабатывал. Мы взрыв и сверхзвук услышали – раздались они практически одновременно – и направление определили, откуда это пришло. Позднее обломки самолета там и нашли.
    На место гибели прибыли к ночи. И останки ребят видели (вместе с Юрой погиб летчик-испытатель 1-го класса полковник Владимир Серегин). От них мало чего осталось. Нет, ну как? Определить, что это они, можно было. По одежде – синюю демисезонную куртку Серегина нашли, по фрагменту тела с родинкой – я ее на шее у Юры накануне, когда мы у парикмахера были, видел. Это такое страшное воспоминание...
    Я с тремя крестьянами беседовал, которые указали, что низко летящий самолет видели. Во время следственного эксперимента они независимо друг от друга среди десяти макетов в полноразмерном масштабе Су-15 опознали. По их словам, из хвоста у него сначала пошел дым, потом – огонь, и он взмыл в облака. Ясно, что это не самолет Гагарина.
    Мы знаем, что в тот день, 27 марта 1968 года, Гагарин и Серегин должны были на высоте до 10000 метров летать, а выше – испытания Су-15, взлетевшего с экспериментального аэродрома ЛИИ (Летно-исследовательского института) в Жуковском, проходили. Если коротко, пилот этого истребителя-перехватчика режим нарушил: спустился под облака, на пейзажи посмотрел – так часто делают, потом форсаж включил, и в облаках рядом с самолетом Гагарина, не видя его, на сверхзвуковой скорости прошел.
    Возмущенным потоком этот Су-15 учебный Миг-15 перевернул, в глубокую спираль загнал. Последний доклад Юрия на высоте 4200 метров был сделан: «Я, 625-й, задание в РИПе [1] выполнил, иду на рубеж [2] ».
    Я считал, что никакой критики официальная версия не выдерживает, но мне сказали тогда: здесь серьезные экспертизы – не возникай, полковник. Все равно с заключением Госкомиссии я не согласился и, как потом выяснилось, был прав – остальные все врали.
    В 1991 году, когда тридцатилетие первого полета человека в космос отмечалось, о гибели Гагарина рассуждали все, кому не лень, и версии самые абсурдные выдвигали: что летчики якобы пьяные были, что они охотились... Вынести это невозможно было, и мы к руководству страны обратились с просьбой собранные комиссией документы открыть и заново расследование провести. Нам разрешили. После этого, используя современную вычислительную технику, аэродинамическую трубу, академик Сергей Михайлович Белоцерковский все проверил.
    Расчеты подтвердили: самолет, летевший на скорости 750, мог спуститься за 55 секунд с высоты 4200 метров до нуля, только войдя в глубокую спираль. Только одна трасса возможна (одна!), другие в эти данные просто не вписываются.
    Кстати, среди документов о расследовании катастрофы свой акт я нашел – он кем-то был полностью переписан, и интервал между сверхзвуком и взрывом с полутора-двух секунд до пятнадцати-двадцати был увеличен: это должно было означать, что расстояние между самолетами пятьдесят километров было, и Су-15 не виноват.
    Сергей Михайлович из жизни уже ушел, я один остался, но продолжал с летчиками ЛИИ бороться, которые доказывали: «Ты не прав, ты неопытный человек, мы утверждаем, что этого быть не может». Оказалось, может...
    В 2013 году я к Путину обратился: «Владимир Владимирович! Сорок пять лет прошло с тех пор, как Юрий Гагарин погиб, документы откройте». Открыли. Все, как я сказал: несанкционированный самолет рядом со «спаркой» (так называли двухместный вариант одноместного истребителя или спортивного самолета) прошел, перевернул ее, а дальше меня попросили фамилию этого летчика-испытателя не называть...
    Он, кстати, жив. Ему уже за девяносто. В 1988 году Героем Советского Союза стал...
    Оказалось, что руководитель подготовки космонавтов Николай Петрович Каманин об этом знал, авиаконструктор Андрей Николаевич Туполев знал, но когда письмо товарищей, которые мою версию подтверждали, к первому заместителю председателя Военно-промышленной комиссии при Совете Министров СССР Николаю Сергеевичу Строеву попало (в 1954–1966 гг. он был начальником ЛИИ), тот распорядился: «Вопрос этот не поднимайте – погубите летчика. Он это неумышленно сделал».
    Вот что на самом деле произошло.
    Теперь тайны в этом нет, а есть разгильдяйство и нарушение режима полетов, но меня огорчает другое: что люди, работавшие в комиссии, знали правду, но делали вид, что это не так. Я хотел бы, чтобы все знали правду о гибели Гагарина.
    Я один боролся с 1968 года, что-то доказывал, боролся. Я, как специалист, приглашенный работать в комиссии, написал свое видение произошедшего, я присутствовал при исследовании, и я все слышал, я был в тринадцати километрах от места падения Гагарина.
    Теперь мне давали возможность объявить об истинной причине при условии, что я не назову имя летчика, который нарушил дисциплину и создал аварийную обстановку. Я дал слово, что не назову. Но он виноват. Он должен был летать на одной высоте, а он спустился вниз. Я беседовал с крестьянами на следственном эксперименте, которые каждый по отдельности рассказывали, что они видели самолет, похожий на балалайку... А это Су-15, у него треугольное такое крыло...
    Недавно выступил Миронов, и он сказал, что Су-15 летал на двадцать минут раньше. Но я-то что – не верю своим ушам? Сколько я выступал, и в открытом эфире, и у Караулова выступал... А расскажите все же, в чем причина гибели Гагарина? Ни хрена никто не хочет знать.
Это я не для дискуссии. Есть тема на форуме про "тайну" гибели Гагарина и др. темы. Просто сейчас книгу Леоновскую читаю, это оттуда цитата.

Тайна гибели Гагарина... (1, 2, 3 ... 66)
 
Гагарин: полет, рекорд, документальные свидетельства (1, 2, 3)
                                         
Мемориал Гагарина и Серегина (1, 2, 3, 4, 5)
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

hlynin

все  врали - это очень удобное объяснение. Объясняющее любую версию

Старый

У этой балалайки хочется спросить не видел ли он когда-нибудь Су-15 а видел ли он вообще когда-нибудь балалайку?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

АниКей

#108
Леонов пишет, что обратился к Путину и документы открыли. Даже если и есть такие материалы, то ни Старый, ни Хлынин, ни Аникей никогда к ним не получат доступа, потому что у нас докУмента нету нет мандата на запрос их в архивах.
А у журналистов, которые не под эгидой, а официально в Роскосмосе, наверное есть ?  ;)  
Я люблю статьи, полностью закрывающие тему. Вот социальный заказ от читателей журналу.
Встретиться с Леоновым, потом архивов поискать, на которые он ссылается, и сказать нам в очередном номере: "Вот где собака порылась..." , после чего всем придется забыть слово "тайна" в изложении гибели Гагарина.
Возвращаясь к теме мемориала. Попытаюсь приехать 27го в Киржач, посмотреть что там наворотили.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Старый

#109
отставить
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьАниКей пишет:
Вот социальный заказ от читателей журналу.
Встретиться с Леоновым, потом архивов поискать, на которые он ссылается, и сказать нам в очередном номере:
А что ещё Леонов может наговорить свыше того, что наговорил? Он уже нафантазировал достаточно. Вот, например, сообщил, что о покушении на Брежнева в 1969 году знали заранее, поэтому вместо Брежнева посадили в машину космонавтов. Подставили, короче. И Ильин непременно бы Леонова убил, если бы тот не отвернулся, выпустил по нему 16 пуль (на самом деле 11), всю шинель продырявил
А ещё рассказывает, как отправлял коньяк на орбиту в буханке хлеба, а Лебедев напечатал в научном (!) журнале статью "Как правильно пить коньяк на орбите". Журнала не называет
Ну, масса интересного.
А в интервью называет самолёт-виновник то Су-15, то Су-11

А единственный лётчик, представленный к Герою в 1988 г - Кондауров Владимир Николаевич. Но он 1942 г рождения, моложе Леонова, летал не там, не тогда и не на том.

АниКей

Цитироватьhlynin пишет:
А что ещё Леонов может наговорить
Наверное, много чего. При личном общении вполне адекватный и вменяемый чел. (был 2 года назад, сейчас не знаю). Мне интересно, где лежат и как выглядят те новые ДОКУМЕНТЫ, которые подтверждаю его версию. Он же говорит, что их у него есть. ;)
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

hlynin

Так он  много чего говорит. Прям накоротке с Путиным, попросил - дали. А когда он попытался свалить Сердюкова, собрал подписи Общественной палаты, то не то что к Путину, к Пескову пробиться не смог и письмо никуда не дошло. После чего всех подписантов, включая Леонова, из Общ. палаты вычистили.

У меня друг детства такой был, Вовка Комов. Так складно фантазировал, что убеждал не только меня, но и себя. Да и потом таких встречал. В отличии от Гречко, который привирает умно и интересно, фантазии Леонова невменяемы. Возможно, он верит в них сам.
Аргументация, ну просто убийственная: "я сам слышал два взрыва, почти одновременно, разница 1,5-2 сек!" Кроме него никто не слышал или внимания не обратил. А эксперты говорят, что самолёт Гагарина не взорвался и удар от падения сквозь лес на 13 км слышать можно лишь теоретически. Ну, предположим, слышал он два взрыва. И, якобы, все сразу уловили, что один взрыв от сверхзвука, а другой от взрыва. И уж совсем неясно как он определял направление. То есть Леонов тут намекает, что СУ не просто пролетел в 10-15 метрах от Гагарина (он, наверно, сам замерял!) и не заметил, но ещё и звуковой барьер в это время прошёл. Тут явно тянет на умышленное убийство, уж очень крутое совпадение.
Причём обвиняет неизвестного/известного лётчика, что тот преступно снизился, но ни слова не говорит, что Гагарин залетел не в тот район

Старый

ЦитироватьАниКей пишет: 
Наверное, много чего. При личном общении вполне адекватный и вменяемый чел. (был 2 года назад, сейчас не знаю). Мне интересно, где лежат и как выглядят те новые ДОКУМЕНТЫ, которые подтверждаю его версию. Он же говорит, что их у него есть.  ;)
Ну явно же не в том деле которое рассекречено. В том деле то содержится совершенно другое заключение о причиине катастрофы. :) 

Тут уж надо в личном интервью спрашивать какая комиссия и в результате каких действий родила тот конверт который ему показали. Госкомиссия в которой он участвовал или какаято совсем другая Госкомиссия? 
И спросить: он у Путина чего просил рассекретить то - материалы правильной или неправильной Госкомиссии?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьhlynin пишет: 
А единственный лётчик, представленный к Герою в 1988 г - Кондауров Владимир Николаевич. Но он 1942 г рождения, моложе Леонова, летал не там, не тогда и не на том.
Токар Аубакиров. Вот кто завалил Гагарина! :)
 И в Армавирское лётное успел поступить в 1965 году. Всё сходится! :)
  https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%83%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2,_%D0%A2%D0%BE%D0%BA%D1%82%D0%B0%D1%80_%D0%9E%D0%BD%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B1%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьhlynin пишет:
А единственный лётчик, представленный к Герою в 1988 г - Кондауров Владимир Николаевич. Но он 1942 г рождения, моложе Леонова, летал не там, не тогда и не на том.
Не. Садовников. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2,_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B9_%D0%A4%D1%91%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87_(%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B9_%D0%A1%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%A1%D0%BE%D1%8E%D0%B7%D0%B0)
Этот поступил в Ейское в 64-м так что до 68-го в принципе мог уже успеть выпуститься. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьСтарый пишет:
И спросить: он у Путина чего просил рассекретить то - материалы правильной или неправильной Госкомиссии?
Но он же сам входил в комиссию и даже читал и увидел пропущенную запятую в своих показаниях. И все врут и все 50 лет

Старый

Цитироватьhlynin пишет:
То есть Леонов тут намекает, что СУ не просто пролетел в 10-15 метрах от Гагарина (он, наверно, сам замерял!) и не заметил, но ещё и звуковой барьер в это время прошёл. Тут явно тянет на умышленное убийство, уж очень крутое совпадение.
Тут тянет и на умышленное убийство всех свидетелей на земле. Но почемуто никто из колхозников видевших самолёт-балалайку не сообщил Леонову об обрушившемся на них оглушительном звуковом ударе
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьСтарый пишет:
Этот поступил в Ейское в 64-м так что до 68-го в принципе мог уже успеть выпуститься.
Да, я был неправ насчёт единственного. Но остальные не тянут на 90-летнего.  А Садовников умер в прошлом веке

Старый

Цитироватьhlynin пишет:
Аргументация, ну просто убийственная: "я сам слышал два взрыва, почти одновременно, разница 1,5-2 сек!"
Даже если Гагарин увидев перед носом самолёт-балалайку сразу же перевёл свой МиГ в отвесное пикирование с околозвуковой скоростью, то за 2 секунды он успел пролететь максимум 600 метров. Это на какой же высоте они летели? ;)
 Но чтоб разогнаться до вертикальной скорости 300 м/с надо даже с ускорением 10g разгоняться 3 секунды. :( 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер