SLS - space launch system (3-я попытка)

Автор Salo, 16.02.2012 10:25:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Salo

Цитировать  James Dean‏Подлинная учетная запись @flatoday_jdean  2 ч.2 часа назад
NASA OIG: "We believe NASA has developed a sound framework for its Journey to Mars," "faces a host of formidable challenges."

   NASA OIG‏ @NASAOIG  2 ч.2 часа назад  
OIG evaluated NASA's plans for deep space exploration. See: https://oig.nasa.gov/audits/reports/FY17/IG-17-017.pdf ... and https://oig.nasa.gov/Video/IG-17-017.html ...
 
   James Dean‏Подлинная учетная запись @flatoday_jdean  2 ч.2 часа назад  
NASA OIG: even austere Mars program budget estimates total $400B+ by time 2nd visit to Martian surface is completed in the 2040s.
 
   James Dean‏Подлинная учетная запись @flatoday_jdean  2 ч.2 часа назад  
NASA OIG: EM-1, EM-2 "have little schedule margin and low reserves and are not likely to launch by 2018 or 2021, respectively."
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Чебурашка

#1241
Программа "Марс-через-жопуЛуну".   :D  
Отправится на свалку истории при очередной главного клоуна смене хозяина в офисе.

Max Andriyahov

Но ракета останется. Да и замена МКС вполне реальна.

Чебурашка

Картинка хорошая. Сохраню

Чебурашка

Повторение МКС вокруг Луну абсолютно не нравится.  :cry:

Вот если логически. У НАСА фактически уже:
- сверхтяжёлая ракета есть (Ну или почти есть. Пока без нормальной верхней ступени)
- есть корабль. Пригодный для полётов к Луне.
В пазле не хватает одного элемента - взлётно-посадочного корабля для Луны (LM)

Можно разделить ответственность:
Например. НАСА обеспечивает пилотируемую транспортную систему. SLS + Orion + LM
ЕКА, Роскосмос, JAXA колдуют на обитаемыми модулями на поверхности Луны. Причем модули необязательно должны кучей лежать, а могут быть раскиданы друг от друга на сотни километров. Модуль может быть даже подвижным на колёсах.

Для доставки грузов можно объявить новый COST. На обычных серийных ракетах, что спутники тягают на ГПО можно посадить 1-2 тонны на поверхность Луны. Получится что-то типа лунного прогресса.

Astro Cat

Чебурашка, Разбросанные модули - плохая идея. На каждый надо энергетику, сервис. Базу надо делать хорошую, удобную, долговременную, автономную.

tnt22

Цитировать Orbital ATK‏Подлинная учетная запись @OrbitalATK 10 ч. назад

All 16 booster separation motors for 1st flight of @NASA_SLS have been received @NASA_Kennedy to be installed on aft skirt or fwd assembly!

George

ЦитироватьЧебурашка пишет:
Можно разделить ответственность:
Этого не будет. МКС - продукт 90-х годов, когда на западе полагали, что могут перестроить Россию по своему образцу и она займет место младшего по званию "принеси, подай, пшел ***". К тому же в качестве аргументов в пользу принятия России в проект МКС был огромный опыт в создании и поддержке ОС, которого не было на западе и необходимость для США занятия российских специалистов, чтобы они не разбрелись по миру в поисках работы и на начали работать на "плохих парней". 

На сегодня подобная аргументация неприменима и иллюзии запада по отношению к России развеялись. Лакея из нее не получилось. И поэтому после МКС каждый пойдет своей дорогой. 

Искандер

ЦитироватьMax Andriyahov пишет:
Но ракета останется. Да и замена МКС вполне реальна.
Сатурн-5 тоже оставался.   ;)   Этот форпост возле Луны никак не замена МКС. Туда планируется летать для тренировок дальних полётов и для сбора межпланетного комплекса. Если останется потребность в низкоорбитальной станции (думаю что останется для каких-то там исследований), то вполне вероятно этим займутся частники, но им гарантии нужны иначе риски слишком высоки. Думаю что за свои кровные они максимум станцию для туристов построить могут в доле с Bigelow или без доли, или вообще без Bigelow. Только НОС заниматься нужно походу, если цель выйти в дальний космос.
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Max Andriyahov

Цитироватьм станцию для туристов построить могут в доле с Bigelow
выкупить по цене металлолома МЛМ, заменить баки, НЭП + надувнушку... Тяп-ляп и готово!

silentpom

ЦитироватьGeorge пишет:
На сегодня подобная аргументация неприменима и иллюзии запада по отношению к России развеялись. Лакея из нее не получилось.
George, Япония она в вашей голове тоже лакей? ну там отправь кунатори раз в год, подай, принеси....

George

#1251
Цитироватьsilentpom пишет:
Япония она в вашей голове тоже лакей?
Да. После Второй мировой войны оная прочно вписана в систему. Политика тут неуместна поэтому примеры приводить не буду. 

ЦитироватьИскандер пишет:
Сатурн-5 тоже оставался.
Там были грандиозные планы. Но правительство США прикрыло финансирование и еще были иллюзии по поводу шаттлов, которые разрабатывались на тот момент. Сие наложилось на войну во Вьетнаме и экономический кризис, вызванный десятикратным повышением цен на нефть. Скандал того времени США Ирану до сих пор забыть не могут. В результате последний "Сатурн-5" отправили в музей. Долго был под открытым небом, прогнил, пришлось строить для него специальное здание. Сегодня это гордость музея во Флориде, как и "Атлантис", построенный ему на замену. К сожалению, шаттлы заменой "Сатурну" не стали.

Сегодня третья попытка в виде сабжа. Вроде пронесло, Трампа убедили, что 2 млрд долларов за пуск это недорого.  :)  Так что программа продолжилась. 

tnt22

Цитировать NASA_SLS‏Подлинная учетная запись @NASA_SLS 20 мин. назад

.@NASA's barge Pegasus will transport the largest rocket stage in the world - the #SLS core stage. Find out more: https://go.nasa.gov/2pb9PNZ 

tnt22

Цитировать NASA_SLS‏Подлинная учетная запись @NASA_SLS 14 мин. назад

The core stage engine section structural test article @ #NASAMichoud is getting ready for its trip on the barge Pegasus to @NASA_Marshall!

tnt22


Виктор Зотов

Цитироватьsilentpom пишет:
ЦитироватьGeorge пишет:
На сегодня подобная аргументация неприменима и иллюзии запада по отношению к России развеялись. Лакея из нее не получилось.
George, Япония она в вашей голове тоже лакей? ну там отправь кунатори раз в год, подай, принеси....
А вы то сами как считаете?

silentpom

я считаю, что она занимает достойное место в кооперации. и считаю, что мкс нужна была именно для кооперации, а не для указания кому-то, что он лакей.

Alex_II

ЦитироватьGeorge пишет:
олитика тут неуместна поэтому примеры приводить не буду.
В смысле - это очередное бездоказательное утверждение? Удобно... Ляпнул, а там хоть трава не расти...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

Цитироватьsilentpom пишет:
я считаю, что она занимает достойное место в кооперации. и считаю, что мкс нужна была именно для кооперации, а не для указания кому-то, что он лакей.
Просто некоторые других форм отношений не понимают до сих пор...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

George

Цитироватьsilentpom пишет:
что мкс нужна была именно для кооперации, а не для указания кому-то, что он лакей.
"Лакей" применено к более широкому кругу вопросов, чем МКС. Кстати, об МКС. Чтобы научиться взаимодействовать двум ЦУПам, в Хьюстоне и в Королеве, они прошли через сложный этап притирки. Американцы хотели управлять буквально всем на том основании, что они типа первые и больше заплатили. Скандалов было много. Но их поправили и сегодня взаимодействие налажено, что очень хорошо. Взаимодействие по МКС - бесценный опыт для будущего. МКС отрабатывает каждую копейку, вложенную в нее. Если бы не она, то пилотируемой космонавтике в России давно пришел бы конец. Она ее спасла в буквальном смысле. 

Но, как я уже писал выше, сомнительно, что нынешние картинки будут реализованы. 

Может быть, в весьма отдаленной перспективе, будет взаимодействие по Луне, и оно будет подобным взаимодействию по Антарктиде. Более тесное, как сегодня, врядли.