Космонавтика и наука

Автор TAU, 07.08.2020 13:46:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сергей Хижняк

Цитата: aaa1 от 23.08.2020 11:54:02Маск делает из детей винтики под свои задачи, отсекая всё ненужное.
Номальное такое элитное ПТУ с перспективой в жизни.
Если его бизнес будет развиваться, то рано или поздно он обнаружит, что ПТУ - маловато будет. И начнёт отправлять своих ПТУшников (не всех, а тех, которые продемонстрировали нужные ему таланты) в нормальные университеты. Типа MIT и какие там ещё есть. Получать нормальное полноценное высшее образование.
Или, как вариант, сделает полноценный ВУЗ у себя. Хотя лучше воспользоваться уже существующими, при необходимости оплачивая обучение по индивидуальным программам.

sychbird

Школа Маска имеет одно замечательное качество. Я сейчас не говорю о ее предназначении и пригодности для массового среднего образования.

В этой школе нет злобны "говорящих теток", которые в купе с наличием сонма гаджетов, которым они проигрывают как источники информации, очень успешно формируют у детей отвращение к образованию. ;)

Школа, в ее традиционном принятом облике, себя изжила, и эту проблему так или иначе всем придется решать.
 
Засада в том, что это самый затратный из всех мыслимых проектов. Слишком много надо менять, а объем требующего замены необъятен!  :(
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

aaa1

Цитата: sychbird от 23.08.2020 13:07:57В этой школе нет злобны "говорящих теток", которые в купе с наличием сонма гаджетов, которым они проигрывают как источники информации, очень успешно формируют у детей отвращение к образованию.
Возможно, вы, сами того не желая, подразумеваете функцию "традиционной" школы по социализации детей, в том числе, привитие умения подчиняться. )

Посмотрим, что получится.

Zhilinsky Valerij

Цитата: aaa1 от 23.08.2020 11:54:02Маск делает из детей винтики под свои задачи, отсекая всё ненужное.
Нормальное такое элитное ПТУ с перспективой в жизни.
Не думаю. Но, да, это школа не для будущих учёных, врачей, инженеров и техников. Судя по всему это школа для будущих "эффективных менеджеров", только по настоящему эффективных, таких, как сам Маск.
   
Я думаю, там появится и более массовая школа, школа для детей сотрудников SpaceX, она, наверняка будет очень интересной, но, безусловно, будет выпускать учеников, которые смогут поступить и учиться дальше в ведущих университетах. То есть знания по школьным предметам у её выпускников будут не хуже других.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

sychbird

Цитата: aaa1 от 23.08.2020 13:19:49Возможно, вы, сами того не желая, подразумеваете функцию "традиционной" школы по социализации детей, в том числе, привитие умения подчиняться. )
Современная Российская школа этой возможности лишена благодаря принятому безмозглыми депутатами под влиянием безмозглых реформаторов "Закону об образовании" 


Если антисоциальный тип в школе поддерживается родителями, с ним ничего нельзя сделать,  и он ставит на уши всю школу. И число таких вздрюченных либералами родителей растет!  >:(
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

cross-track

Цитата: Zhilinsky Valerij от 23.08.2020 14:21:38Я думаю, там появится и более массовая школа, школа для детей сотрудников SpaceX
Так это такая школа и есть. Это школа не только для детей Маска, как там неудачно написано в начале статьи, а школа для более широкого круга учеников. Вот взгляните

Цитата: undefinedВ офисных помещениях SpaceX помимо лабораторий и вычислительных центров нашлось место и еще одному весьма интересному учреждению. Для пяти своих сыновей Илон Маск основал школу, в которой поначалу было всего восемь учеников. Школа получила название Ad Astra (лат. «К звездам»). Несмотря на то, что Маск и его компания получили чрезвычайную медийность, общественности долгое время было ничего не известно об этой школе. При этом Ad Astra никогда не была секретным проектом — у нее есть вполне заурядный сайт, стандартный для западных школ.
Однако сама школа далека от привычных стандартов. Сейчас в ней учится около 40 человек. В школе не ставят оценок, и дети от 4 до 7 лет учатся в группах. В ней не преподают спортивные дисциплины и не занимаются искусством, хотя, по словам самого Илона, один из учеников «пожалуй, объективно самый талантливый скрипач в мире из тех, кто младше 12 лет». Кроме этого, детей не обучают иностранным языкам, поскольку Маск верит в то, что уже в ближайшем будущем технологии синхронного перевода сделают эти знания бесполезными.
Самое интересное в Ad Astra — это ее учебная программа. Ученики изучают системы искусственного интеллекта и сами учатся составлять «умные» алгоритмы. Сюда же входят и вопросы этики: к примеру, группе студентов предоставляется гипотетическая ситуация с заводом, загрязняющим природный водоем, а ученикам предстоит разобраться в том, кто на самом деле виноват в нарушении экологических норм. Отличительной чертой изучения научных дисциплин также является значительный перевес в сторону прикладных ее сторон. Детям разрешено оснащать самодельных роботов огнеметами и ЭМ-пушками, устраивать химические опыты со взрывами и конструировать настоящие огнеметы. Кроме того, для стимула предпринимательских способностей в школе введена своя валюта Astra, благодаря которой ученики могут торговать друг с другом.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

sychbird

Посмотрел последний выпуск "Космической среды". Не останавливаясь на качестве самого фильма и характеристиках показанных там приборов и техники, отметил для себя очевидное подтверждения своего тезиса в известном идеологическом споре со Старым. 

Космоиндустрия продолжает быть аттрактором притяжения и весомым мотиватором развития высокотехнологичных и наукоемких направлений в приборостроении,  цифровых программных технологиях и собственно вычислительной и связной техники. 

И очевидно, что  этот тренд научно-технологического развития долгоиграющий и расширяющийся.  ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Виктор Левашов

Как-то в университете ещё учась я задумался: "Информатик -- кибернетика, прикладная математика, дискретная математика -- это наука, или просто набор знаний?".
Словно отвечая на мои мысли, помню, преподаватель между делом на лекции сказал: "Дискретная математика -- это мозаика".
То есть и информатика -- это мозаика из математики, физики и технических дисциплин.

Наверное, и космонавтика -- это тоже, в сущности, мозаика.

TAU

Цитата: DiZed от 21.08.2020 23:22:101. миф о "гениальном ученом, делающем великие открытия" стал всецело мифом.
2. нобель кстати да, ныне архаичен и мифологичен
3. сделать что-либо вне современной хорошо оснащенной очень мобильной лаборатории с десятком аспирантов и постдоков практически нереально
4. российская наука: потому что она безнадежно провинциальна
5. "научные школы" потеряли смысл
1. Нет.
2. Ничего подобного.
3. Нет. А математика, например? Григорий Перельман - яркий пример.
4. Ну есть немного, но не настолько, как "западники" пытаются представить дела
5. Научные школы - соль науки, обязательный необходимый элемент существования ее и впредь.

TAU

Цитата: sychbird от 22.08.2020 12:21:03Вы описываете методологию саранчи!
Вот именно.

TAU

Цитата: DiZed от 22.08.2020 12:36:09готовой с легкостью переключаться с тематики на тематику
"Порхание" с цветка на цветок еще "моднее" с целью собирания пыльцы - статей, грантов, званий?

Полагаю, настоящая наука - не об этом.

Мне представляются образы людей, посвятивших свою жизнь опрелеленному направлению, потративших годы на работы в нем, вовсе не потому, что оно было или стало "модным".

TAU

Все же призываю участников вернуться к обсуждению вопроса соотношения космической деятельности и науки.

Видится, это как два пересекающихся множества, имеющих и свои собственные, не входящие в другое, важные части.

Виктор Левашов

Полагаю, что космонавтика -- это мозаика: биологии, медицины, физики. Ну, и военной науки.
Военная наука -- это наука?
Ведь денег много требует.

Quetzalcoatl

Цитата: Виктор Левашов от 21.10.2020 11:26:23Военная наука -- это наука?
Военная наука - это, конечно, наука. Но, к космонавтике она имеет пока косвенное отношение. Но, когда-нибудь возникнут отрасли военной науки типа: тактика и стратегия ведения боевых действий в космосе, или оперативное искусство десантирования на планеты солнечной системы.  8)

Старый

А инженерия - это наука? 
Я вот считаю что инженерия это искусство.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

algol5720

Цитата: Старый от 21.10.2020 17:44:01А инженерия - это наука?
Я вот считаю что инженерия это искусство.
Конечно искусство, но только построенное на основе научных знаний ;)

sychbird

Цитата: Старый от 21.10.2020 17:44:01А инженерия - это наука?
Я вот считаю что инженерия это искусство.
Инженерия - это грамотное использование суммы современных технологий на всех уровнях для решения практически значимых задач. 

При решении любых инженерных или научных задач занятые этим специалисты могут подняться до уровня искусства или остаться на среднем профессиональном уровне.  ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Serge V Iz

Инженерия это тот самый контрпартнер. Без которого сабж мертв. И который сам слеп в отсутствие сабжа. )

А дальше можно объявить их разными серафимами одного бога или объявить приоритет яйца перед курицей или... - по вкусу )