Союз-СПГ / Амур-СПГ

Автор Salo, 09.09.2013 13:50:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

A.E

Цитата: Кот Бегемот от 13.04.2024 02:32:28ПМСМ союз-5 интересен только в месте с МС для запусков на ГСО для стран глобального юга например...Только с МС у союз-5 будет хоть какое-то приимущество - независимость от географии космодрома и повышенная грузоподъемность на ГСО.
Оффтоп, но о каком мс это? О имеющимся сейчас у РФ или о другом?

Кот Бегемот

Цитата: A.E от 13.04.2024 14:55:34Оффтоп, но о каком мс это? О имеющимся сейчас у РФ или о другом?
О том что есть
Два Рима пали, третий стоит, а четвертому не бывать

Большой

Цитата: Андрюха от 13.04.2024 13:52:23
Цитата: Raul от 13.04.2024 09:47:14Дальше - на слабосильных 100-тонных движках от Амура-СПГ 90-тонный частично многоразовый супертяж будет похож на гибрид ежа с ужом Энергии со Старшипом, их (движков) там будет полсотни :o . Значит -  создание аналога какого-нибудь китайского Раптора и "мочало, мочало, начинай сначала".
Всё не так. РД-182 (в последней итерации) о чем нибудь говорит? ;)
Пока метановый РД-182 на 250 тс не просматривается. Только РД0169А тягой 100+25%
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

ratcustorb

Цитата: Большой от 13.04.2024 15:57:12РД0169А тягой 100+25%
РД0169А тягой 100+25% 100+5%
И то, 100 - это предварительно.

Вы не можете просматривать это вложение.

Андрюха

Цитата: Большой от 13.04.2024 15:57:12
Цитата: Андрюха от 13.04.2024 13:52:23
Цитата: Raul от 13.04.2024 09:47:14Дальше - на слабосильных 100-тонных движках от Амура-СПГ 90-тонный частично многоразовый супертяж будет похож на гибрид ежа с ужом Энергии со Старшипом, их (движков) там будет полсотни :o . Значит -  создание аналога какого-нибудь китайского Раптора и "мочало, мочало, начинай сначала".
Всё не так. РД-182 (в последней итерации) о чем нибудь говорит? ;)
Пока метановый РД-182 на 250 тс не просматривается. Только РД0169А тягой 100+25%
Потому что пока и СТК не просматривается, а только Амур-СПГ...

Большой

Уговорили на 25% ;)
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Noichok

Цитата: Ивгениуш от 13.04.2024 14:15:20
Цитата: Дмитрий В. от 13.04.2024 11:18:48
Цитата: Ивгениуш от 13.04.2024 01:33:17
Цитата: Дмитрий В. от 12.04.2024 23:28:31
Цитата: Ивгениуш от 12.04.2024 22:37:57
Цитата: Дмитрий В. от 12.04.2024 20:06:53
Цитата: Евгений Б. от 12.04.2024 18:34:422030 год - значит никогда.

Зарыли все таки единственный хороший проект РН СССР/РФ.
Вообще-то, это всего лишь через 6 лет. Напомню, в этом году 6 лет исполняется с момента начала создания Союз-5.
Блажен кто верует. Эти сроки говорят о том, что перспектива практически нулевая. Но может чего-нибудь нароют за за 6 то лет?
По Вашей логике, сейчас Союза-5 вообще не должно быть, а в реальности по нему уже куча железа сделана. Так что за 6 лет, могут что-то и по Амур-СПГ сделать, хотя и не факт что он в 2030 году полетит.
О какой куче железа Вы говорите? Двигатели рд-171м существовали и раньше. По поводу остального какие-то мутные заявления в СМИ. Обычно если дело реально движется, то мы слышим чуть ли не победные реляции. Именно так всё и начиналось. В СМИ писали даже о 1000 тс. Писали при этом также о сильной вибрации при дросселировании до 30%. Короче, такое впечатление, что они там упёрлись где-то в какую-то непреодолимую преграду. Впрочем, возможно я и ошибаюсь и всё можно объяснить соображениями секретности. Другое  объяснение связано с отменой работ по сверхтяжу.Теперь первая ступень не будет базовой для чверхтяжёлой ракеты. Нет смысла гадать. Будущее покажет. Хотя мне не верится, что из союз-5 получится дешёвая и надёдная ракета.

РД-171М был и раньше, не было РД-171МВ. Сейчас он есть в лётном исполнении, РД-0124 был, не было РД-0124МС, сейчас он есть и проходит огневые испытания. Изготовлены и проходят испытания баки из нового сплава, а также сухие отсеки.
"Мутные  заявления" рождаются почему-то только в Вашей головушке. А в СМИ выдаётся регулярно вполне чёткая информация. Например: https://www.aex.ru/news/2023/12/13/265198/
Основная проблема Союз-5, если Вам не понятно, это не двигатель, баки или система управление, а отказ казахов финансировать реконструкцию стартового комплекса на Байконуре.
Весьма сомнительно. С чего это вдруг казахи отказывают?это всё подковёрные, заковёрные и прочие игры. Ну хорошо, вот Вам вопрос 12 апреля, день космонавтики отметили с большой помпой, центральным событием стал старт ангары. А вот про союз-5 я так ни разу и не услышал. И потом, что мешает  старт союз-5  на восточный перенести? Казахи становятся ненадёжными партнёрами, хотите сказать? Или хотят свою ракету, типа сункара? Но ведь это всё предмет торга. Будет ракета, будет о чём торговаться.
Судя по всему ты даже о договоре с Казахстаном не в курсе, а все с советами и срывами покровов лезешь.

1. Ничего не мешает кроме финансирования, времени и целесообразности.

2. Не хочу сказать, а прямо говорю да с Казахстаном далеко не уедешь.

3. Какого торга были договоренности, а теперь они попой крутят.

A.E

Цитата: Кот Бегемот от 13.04.2024 14:58:42
Цитата: A.E от 13.04.2024 14:55:34Оффтоп, но о каком мс это? О имеющимся сейчас у РФ или о другом?
О том что есть
Вы переоцениваете "независимость от географии"

Ивгениуш

Цитата: Noichok от 13.04.2024 16:33:32
Цитата: Ивгениуш от 13.04.2024 14:15:20
Цитата: Дмитрий В. от 13.04.2024 11:18:48
Цитата: Ивгениуш от 13.04.2024 01:33:17
Цитата: Дмитрий В. от 12.04.2024 23:28:31
Цитата: Ивгениуш от 12.04.2024 22:37:57
Цитата: Дмитрий В. от 12.04.2024 20:06:53
Цитата: Евгений Б. от 12.04.2024 18:34:422030 год - значит никогда.

Зарыли все таки единственный хороший проект РН СССР/РФ.
Вообще-то, это всего лишь через 6 лет. Напомню, в этом году 6 лет исполняется с момента начала создания Союз-5.
Блажен кто верует. Эти сроки говорят о том, что перспектива практически нулевая. Но может чего-нибудь нароют за за 6 то лет?
По Вашей логике, сейчас Союза-5 вообще не должно быть, а в реальности по нему уже куча железа сделана. Так что за 6 лет, могут что-то и по Амур-СПГ сделать, хотя и не факт что он в 2030 году полетит.
О какой куче железа Вы говорите? Двигатели рд-171м существовали и раньше. По поводу остального какие-то мутные заявления в СМИ. Обычно если дело реально движется, то мы слышим чуть ли не победные реляции. Именно так всё и начиналось. В СМИ писали даже о 1000 тс. Писали при этом также о сильной вибрации при дросселировании до 30%. Короче, такое впечатление, что они там упёрлись где-то в какую-то непреодолимую преграду. Впрочем, возможно я и ошибаюсь и всё можно объяснить соображениями секретности. Другое  объяснение связано с отменой работ по сверхтяжу.Теперь первая ступень не будет базовой для чверхтяжёлой ракеты. Нет смысла гадать. Будущее покажет. Хотя мне не верится, что из союз-5 получится дешёвая и надёдная ракета.

РД-171М был и раньше, не было РД-171МВ. Сейчас он есть в лётном исполнении, РД-0124 был, не было РД-0124МС, сейчас он есть и проходит огневые испытания. Изготовлены и проходят испытания баки из нового сплава, а также сухие отсеки.
"Мутные  заявления" рождаются почему-то только в Вашей головушке. А в СМИ выдаётся регулярно вполне чёткая информация. Например: https://www.aex.ru/news/2023/12/13/265198/
Основная проблема Союз-5, если Вам не понятно, это не двигатель, баки или система управление, а отказ казахов финансировать реконструкцию стартового комплекса на Байконуре.
Весьма сомнительно. С чего это вдруг казахи отказывают?это всё подковёрные, заковёрные и прочие игры. Ну хорошо, вот Вам вопрос 12 апреля, день космонавтики отметили с большой помпой, центральным событием стал старт ангары. А вот про союз-5 я так ни разу и не услышал. И потом, что мешает  старт союз-5  на восточный перенести? Казахи становятся ненадёжными партнёрами, хотите сказать? Или хотят свою ракету, типа сункара? Но ведь это всё предмет торга. Будет ракета, будет о чём торговаться.
Судя по всему ты даже о договоре с Казахстаном не в курсе, а все с советами и срывами покровов лезешь.

1. Ничего не мешает кроме финансирования, времени и целесообразности.

2. Не хочу сказать, а прямо говорю да с Казахстаном далеко не уедешь.

3. Какого торга были договоренности, а теперь они попой крутят.
Вы явно не в курсе происходящего, по тону и стилю написанного это явно заметно

Дмитрий В.

Цитата: Ивгениуш от 13.04.2024 14:15:20
Цитата: Дмитрий В. от 13.04.2024 11:18:48
Цитата: Ивгениуш от 13.04.2024 01:33:17
Цитата: Дмитрий В. от 12.04.2024 23:28:31
Цитата: Ивгениуш от 12.04.2024 22:37:57
Цитата: Дмитрий В. от 12.04.2024 20:06:53
Цитата: Евгений Б. от 12.04.2024 18:34:422030 год - значит никогда.

Зарыли все таки единственный хороший проект РН СССР/РФ.
Вообще-то, это всего лишь через 6 лет. Напомню, в этом году 6 лет исполняется с момента начала создания Союз-5.
Блажен кто верует. Эти сроки говорят о том, что перспектива практически нулевая. Но может чего-нибудь нароют за за 6 то лет?
По Вашей логике, сейчас Союза-5 вообще не должно быть, а в реальности по нему уже куча железа сделана. Так что за 6 лет, могут что-то и по Амур-СПГ сделать, хотя и не факт что он в 2030 году полетит.
О какой куче железа Вы говорите? Двигатели рд-171м существовали и раньше. По поводу остального какие-то мутные заявления в СМИ. Обычно если дело реально движется, то мы слышим чуть ли не победные реляции. Именно так всё и начиналось. В СМИ писали даже о 1000 тс. Писали при этом также о сильной вибрации при дросселировании до 30%. Короче, такое впечатление, что они там упёрлись где-то в какую-то непреодолимую преграду. Впрочем, возможно я и ошибаюсь и всё можно объяснить соображениями секретности. Другое  объяснение связано с отменой работ по сверхтяжу.Теперь первая ступень не будет базовой для чверхтяжёлой ракеты. Нет смысла гадать. Будущее покажет. Хотя мне не верится, что из союз-5 получится дешёвая и надёдная ракета.

РД-171М был и раньше, не было РД-171МВ. Сейчас он есть в лётном исполнении, РД-0124 был, не было РД-0124МС, сейчас он есть и проходит огневые испытания. Изготовлены и проходят испытания баки из нового сплава, а также сухие отсеки.
"Мутные  заявления" рождаются почему-то только в Вашей головушке. А в СМИ выдаётся регулярно вполне чёткая информация. Например: https://www.aex.ru/news/2023/12/13/265198/
Основная проблема Союз-5, если Вам не понятно, это не двигатель, баки или система управление, а отказ казахов финансировать реконструкцию стартового комплекса на Байконуре.
Весьма сомнительно. С чего это вдруг казахи отказывают?это всё подковёрные, заковёрные и прочие игры. Ну хорошо, вот Вам вопрос 12 апреля, день космонавтики отметили с большой помпой, центральным событием стал старт ангары. А вот про союз-5 я так ни разу и не услышал. И потом, что мешает  старт союз-5  на восточный перенести? Казахи становятся ненадёжными партнёрами, хотите сказать? Или хотят свою ракету, типа сункара? Но ведь это всё предмет торга. Будет ракета, будет о чём торговаться.
С Вами разговаривать, что с дитём малым. Здешние старожилы отслеживают эту тему, как минимум, с 2016 года, когда впервые официальные данные по РН "Союз-5"/"Сункар" появилась. А Вы как с неба свалились. Вы хоть в курсе, что между Россией и Казахстаном есть соглашение о разделении работ: за Россией Ракета, за Казахстаном - финансирование реконструкции КРК "Зенит-М"? И если по ракете выделено финансирование, то по "наземке" - нет. И что толку от ракеты, если её не откуда стартовать?
"Перенести на Восточный", Классное предложение, только полд него с нуля разработать ЭП и ТП на инфраструктуру, и где-то взять пару-тройку (а то и больше) миллиардов долларов (у.е.), Ну, и судя по темпам создания наземной инфраструктуры "Ангары", на это уйдёт года три-четыре. А поскольку строительство наземки на Восточном для Союз-5 не предусмотрена ФКП-2025, то начатья это строительство может никак не раньше 2026 года.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Ивгениуш

Цитата: Дмитрий В. от 13.04.2024 20:35:32
Цитата: Ивгениуш от 13.04.2024 14:15:20
Цитата: Дмитрий В. от 13.04.2024 11:18:48
Цитата: Ивгениуш от 13.04.2024 01:33:17
Цитата: Дмитрий В. от 12.04.2024 23:28:31
Цитата: Ивгениуш от 12.04.2024 22:37:57
Цитата: Дмитрий В. от 12.04.2024 20:06:53
Цитата: Евгений Б. от 12.04.2024 18:34:422030 год - значит никогда.

Зарыли все таки единственный хороший проект РН СССР/РФ.
Вообще-то, это всего лишь через 6 лет. Напомню, в этом году 6 лет исполняется с момента начала создания Союз-5.
Блажен кто верует. Эти сроки говорят о том, что перспектива практически нулевая. Но может чего-нибудь нароют за за 6 то лет?
По Вашей логике, сейчас Союза-5 вообще не должно быть, а в реальности по нему уже куча железа сделана. Так что за 6 лет, могут что-то и по Амур-СПГ сделать, хотя и не факт что он в 2030 году полетит.
О какой куче железа Вы говорите? Двигатели рд-171м существовали и раньше. По поводу остального какие-то мутные заявления в СМИ. Обычно если дело реально движется, то мы слышим чуть ли не победные реляции. Именно так всё и начиналось. В СМИ писали даже о 1000 тс. Писали при этом также о сильной вибрации при дросселировании до 30%. Короче, такое впечатление, что они там упёрлись где-то в какую-то непреодолимую преграду. Впрочем, возможно я и ошибаюсь и всё можно объяснить соображениями секретности. Другое  объяснение связано с отменой работ по сверхтяжу.Теперь первая ступень не будет базовой для чверхтяжёлой ракеты. Нет смысла гадать. Будущее покажет. Хотя мне не верится, что из союз-5 получится дешёвая и надёдная ракета.

РД-171М был и раньше, не было РД-171МВ. Сейчас он есть в лётном исполнении, РД-0124 был, не было РД-0124МС, сейчас он есть и проходит огневые испытания. Изготовлены и проходят испытания баки из нового сплава, а также сухие отсеки.
"Мутные  заявления" рождаются почему-то только в Вашей головушке. А в СМИ выдаётся регулярно вполне чёткая информация. Например: https://www.aex.ru/news/2023/12/13/265198/
Основная проблема Союз-5, если Вам не понятно, это не двигатель, баки или система управление, а отказ казахов финансировать реконструкцию стартового комплекса на Байконуре.
Весьма сомнительно. С чего это вдруг казахи отказывают?это всё подковёрные, заковёрные и прочие игры. Ну хорошо, вот Вам вопрос 12 апреля, день космонавтики отметили с большой помпой, центральным событием стал старт ангары. А вот про союз-5 я так ни разу и не услышал. И потом, что мешает  старт союз-5  на восточный перенести? Казахи становятся ненадёжными партнёрами, хотите сказать? Или хотят свою ракету, типа сункара? Но ведь это всё предмет торга. Будет ракета, будет о чём торговаться.
С Вами разговаривать, что с дитём малым. Здешние старожилы отслеживают эту тему, как минимум, с 2016 года, когда впервые официальные данные по РН "Союз-5"/"Сункар" появилась. А Вы как с неба свалились. Вы хоть в курсе, что между Россией и Казахстаном есть соглашение о разделении работ: за Россией Ракета, за Казахстаном - финансирование реконструкции КРК "Зенит-М"? И если по ракете выделено финансирование, то по "наземке" - нет. И что толку от ракеты, если её не откуда стартовать?
"Перенести на Восточный", Классное предложение, только полд него с нуля разработать ЭП и ТП на инфраструктуру, и где-то взять пару-тройку (а то и больше) миллиардов долларов (у.е.), Ну, и судя по темпам создания наземной инфраструктуры "Ангары", на это уйдёт года три-четыре. А поскольку строительство наземки на Восточном для Союз-5 не предусмотрена ФКП-2025, то начатья это строительство может никак не раньше 2026 года.
Ну, Вы то точно с Марса свалились. И действительно как дитё малое, наивность у Вас, как у ребёнка. Я Вам про закулису, про подковёрные дела пишу, а Вы мне пихаете официоз, на который никто не обращает внимание. Но повторюсь, будет ракет, будет объем 90% ю, выполненных по ней работ, будет по ней что предъявлять и предлагать. Я думаю руководство  России заинтересовано в этом проекте, укрепить отношения с Казахстаном стратегическая задача.

vlad7308

Цитата: Ивгениуш от 13.04.2024 23:20:35Я Вам про закулису, про подковёрные дела пишу
И разумеется, с большим знанием дела.
это оценочное суждение

Верный

Похоже тему пора закрывать от словоблудия...

Ивгениуш

Цитата: Demir_Binici от 14.04.2024 01:05:37
Цитата: Ивгениуш от 13.04.2024 23:20:35Я Вам про закулису, про подковёрные дела пишу, а Вы мне пихаете официоз, на который никто не обращает внимание.
Интресен ваш комментарий, как знатока подковёрных дел и закулисы:
Соглашение между Казахстаном и РФ по созданию космодрома Байтерек заключено в 2005 году. Космодром в совместной собственности. 50% принадлежит правительству РК, а 50% ГКНПЦ имени М.В.Хруничева. А запускать с космодрома сейчас планируют Союз-5. А у ГКНПЦ имени М.В.Хруничева есть своя Ангара А5, и очередь из заказчиков не стоит.
Вы ничего не поняли, или сделали вид, что ничего не поняли. Впрочем, отсылаю Вас к Эразму Роттердамскому, пусть он с Вами разбирается... Очень уж у Вас всё просто. Что же касается союз-5, то даже если эта ракета и будет летать, то как и ангара очень дорого и очень редко. Возможно она становится объектом политических игр, учитывая наши сложные отношения с Казахстаном. Но главное, думаю, в другом, с точки зрения академической науки, по-видимому рН зенит и союз-5 это предельный и неэффективный вариант урм-а для сверхтяжа. Как говорил Глушко:"дохлая ракета" . Идеальный вариант урм-а это, видимо, УРМ для атласа или Антареса с двумя нк-33. Непонятно, зачем мы вообще возимся с этой ракетой, статистика у неё  не просто плохая, а очень плохая. Перелистывая в сети тему по союз-5 опять наткнулся на загадочную фразу "сварка трением с перемешиванием".😂Это те самые "сверхвысокие" технологии, из-за которых у нас ангара летает один раз в 5 лет?

Ивгениуш

Цитата: vlad7308 от 13.04.2024 23:35:52
Цитата: Ивгениуш от 13.04.2024 23:20:35Я Вам про закулису, про подковёрные дела пишу
И разумеется, с большим знанием дела.
В данном случае особых знаний не требуется, достаточно уметь складывать два и два. 

Ивгениуш

#6695
Цитата: Demir_Binici от 14.04.2024 09:00:08
Цитата: Ивгениуш от 14.04.2024 07:56:46
Цитата: Demir_Binici от 14.04.2024 01:05:37
Цитата: Ивгениуш от 13.04.2024 23:20:35Я Вам про закулису, про подковёрные дела пишу, а Вы мне пихаете официоз, на который никто не обращает внимание.
Интресен ваш комментарий, как знатока подковёрных дел и закулисы:
Соглашение между Казахстаном и РФ по созданию космодрома Байтерек заключено в 2005 году. Космодром в совместной собственности. 50% принадлежит правительству РК, а 50% ГКНПЦ имени М.В.Хруничева. А запускать с космодрома сейчас планируют Союз-5. А у ГКНПЦ имени М.В.Хруничева есть своя Ангара А5, и очередь из заказчиков не стоит.
Вы ничего не поняли, или сделали вид, что ничего не поняли. ... Очень уж у Вас всё просто.
Чего я не понял? Вы объявили себя знатоком подковёрных дел и закулисы. Отсюда и моя просьба прокомментировать конфликт интересов в ГКНПЦ имени М.В.Хруничева.
Никакого другого, тайного смысла в моём посте нет.
Вот видите, Вы сразу начали оправдываться, значит всё Вы поняли... Впрочем, надо прекратить это словоблудие, я не вижу смысла доказывать кому-то, что я не верблюд. Куда важнее разобраться, к чему приведёт эта бесконечная возня с "дохлыми" ракетами? И нет ли в этом чего-то фатального? Наша проблема в том, что мы забыли о собственных разработках в угоду западным "вундервафоям". Поэтому плетёмся в хвосте и находимся в зависимом положении.

Флуд - отдых полмесяца.

Grigoriy

Российскую ракету "Амур-СПГ" можно будет запускать не менее 50 раз. Как тебе такое, Илон?
https://1sn.ru/rossiiskuyu-raketu-amur-spg-mozno-budet-zapuskat-ne-menee-50-raz?ysclid=lv15mq9i30480518346
ЦитироватьПерспективная российская многоразовая ракета "Амур-СПГ" сможет использоваться в несколько раз больше, чем Falcon 9 компании SpaceX Илона Маска, сообщил гендиректор Роскосмоса Юрий Борисов.

"Если ракета Falcon 9, как правило, используется не более десяти раз, то первая ступень на топливной паре СПГ-кислород может использоваться минимум 50, а, может быть, и более - 100 раз. А это как раз стоимость выведения", - сказал Борисов на лекции в Государственном музее истории космонавтики им. Циолковского в Калуге. 

heingeiv

Цитата: Grigoriy от 15.04.2024 19:19:50Российскую ракету "Амур-СПГ" можно будет запускать не менее 50 раз. Как тебе такое, Илон?
https://1sn.ru/rossiiskuyu-raketu-amur-spg-mozno-budet-zapuskat-ne-menee-50-raz?ysclid=lv15mq9i30480518346
ЦитироватьПерспективная российская многоразовая ракета "Амур-СПГ" сможет использоваться в несколько раз больше, чем Falcon 9 компании SpaceX Илона Маска, сообщил гендиректор Роскосмоса Юрий Борисов.

"Если ракета Falcon 9, как правило, используется не более десяти раз, то первая ступень на топливной паре СПГ-кислород может использоваться минимум 50, а, может быть, и более - 100 раз. А это как раз стоимость выведения", - сказал Борисов на лекции в Государственном музее истории космонавтики им. Циолковского в Калуге. 

Импликация в чистом виде. Но вообще что-то они устаревшими данными пользуются, уже слетали 20 раз и  официально сертифицируют до 40. Так что не меньше 200-400, чтоб пропорцию сохранить.

Кот Бегемот

Цитата: heingeiv от 15.04.2024 20:18:29Импликация в чистом виде. Но вообще что-то они устаревшими данными пользуются, уже слетали 20 раз и  официально сертифицируют до 40. Так что не меньше 200-400, чтоб пропорцию сохранить.
Тут дело в том, что фалькон летает каждые несколько дней, а амур спг хорошо если через 10 лет будет.ИХ фантазии круче, чем реальная ракета.разве это не замечательно?
Два Рима пали, третий стоит, а четвертому не бывать

triage

ЦитироватьЕсли ракета Falcon 9, как правило, используется не более десяти раз, то первая ступень на топливной паре СПГ-кислород может использоваться минимум 50, а, может быть, и более - 100 раз
на сколько лет одной ракеты будет достаточно и что будут есть ракето и двигателе строители ? :)