Миллиметрон

Автор Athlon, 06.06.2006 16:53:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Salo

Раньше всех был Athlon. :wink:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

#21
ЦитироватьJohannes пишет:

CИБИРСКИЙ СПУТНИК: «Миллиметрон» – уникальный проект предприятия; №20(214), 26 мая, 2010, Стр. 4-5 [pdf, 1.5MB]
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

ZOOR

#22
Журнал «Новости космонавтики» №12 (335), 2010
http://www.iss-reshetnev.ru/?cid=publications&pid=39

ЦитироватьНиколай Тестоедов: «У нас уверенный взгляд в будущее» (часть 2)

-И.Лисов (НК): Ваше предприятие после многолетнего перерыва занялось проектом научного спутника «Миллиметрон». Почему ОАО «ИСС» взялось за эту работу и каковы перспективы фирмы в создании научных ИСЗ и АМС?

- Этот проект обращен в будущее. Приведу вам две цифры. Я уже говорил, что мы добились значения СКО на антенне диаметром 1200 мм, равного 100 микрон. А там на антенне диаметром 9 м нужно получить СКО 10 микрон (!).

Там везде идет гелиевая стабилизация: жидкий гелий в фидере, в рефлекторе и др. Задача архисложная!

В проект нас пригласил ИКИ РАН (академик Н.С. Кардашёв). Мы посмотрели проект и дали свое согласие. Выбор ИКИ понятен: мы умеем делать долгоживущие аппараты и работать с размеростабильными и точными композитами.

Проект сейчас только на старте, и многое там зависит от ИКИ. Но он очень сложный, и мы рассматриваем его где-то в районе 2020 г. по исполнению.

Десять лет на КА ... Круто
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Azteckium

ЦитироватьДесять лет на КА ... Круто
Нормально, там везде новые технологии.
Ecco homo

Suzeren

Я конечно миллиметроном не занимаюсь, но вот понять не могу - кто ж его теперь делает? Кто головная организация? НПОЛ или ИСС? Вроде и у нас по нему работы идут, а тут пишут что не наш аппарат...

Хотя конструкцию я видел, МИХи видел, читал пару документов. Эта штука - ад для динамиков и системы управления. Особенно эти низкие температуры... Нахлебаются с ними еще.

bsdv

ЦитироватьЯ конечно миллиметроном не занимаюсь, но вот понять не могу - кто ж его теперь делает? Кто головная организация? НПОЛ или ИСС? Вроде и у нас по нему работы идут, а тут пишут что не наш аппарат...

Хотя конструкцию я видел, МИХи видел, читал пару документов. Эта штука - ад для динамиков и системы управления. Особенно эти низкие температуры... Нахлебаются с ними еще.

Дык, вы теперь и есть(будете) частью ИСС :D

ZOOR

#26
ЦитироватьSuzeren
Я конечно миллиметроном не занимаюсь, но вот понять не могу - кто ж его теперь делает? Кто головная организация? НПОЛ или ИСС? Вроде и у нас по нему работы идут, а тут пишут что не наш аппарат..

Из ftp://193.232.4.13/Millimetron/TZ_BKNA_MM.doc ТЕХНИЧЕСКОГО ЗАДАНИЯ НА ОПЫТНО-КОНСТРУКТОРСКУЮ РАБОТУ  «Создание бортового комплекса научной аппаратуры обсерватории "Миллиметрон"» шифр «Спектр-М-БКНА» , согласованного и Хартовым и Тестоедовым, можно понять, что НА делает ИСС, а вот КА будет Лавочкинский
ЦитироватьХарактеристики БКНА-М должны быть проработаныны с опытным разработчиком КК – традиционным соисполнителем ФИАН по различным проектам – ФГУП «НПО им. С.А.Лавочкина».
И , видимо, запуск Протоном
ЦитироватьГабариты элементов БКНА-М должны разрабатываться в соответствии с условием обеспечения размещения обсерватории в транспортной конфигурации под обтекателем носителя тяжелого класса, имеющего наибольшие габариты зоны полезной нагрузки:
-   диаметр зоны полезной нагрузки не менее 3.8 м;
-   высота цилиндрической части зоны полезной нагрузки не менее 9.5 м
.

Дополнение: :D оказывается новости на сайте ФКА иногда читать надо - http://www.federalspace.ru/main.php?id=2&nid=13614
Цитировать11.11.2010

По его словам, в проекте "Спектр-Миллиметрон" предприятие совместно с НПО имени Лавочкина будет делать всю обсерваторию. "Они отвечают за изготовление платформы, а наша область задач включает создание конструкции полезной нагрузки. В настоящее время специалистами решетневской фирмы разработан ее эскизный проект, который находится на защите", - сообщил генконструктор и гендиректор ИСС.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

#27
АКЦ ФИАН уже сменило вывеску проекта Миллиметрон со старой



на новую, соответствующую облику КА согласно ЭП



, но на русской версии сайта по-прежнему
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Suzeren

Цитировать"Они отвечают за изготовление платформы, а наша область задач включает создание конструкции полезной нагрузки.
Ооо... это будет интересно! :) Надеюсь удастся поработать по этому проекту...

ZOOR

#29
Копипаст из Радиастрона , чтоб не затерялось
ZOOR писал(а):   
Железкин про Радиоастрон писал(а):   
Моё мнение, что могла быть не совсем корректно рассчитана система верхнего обезвешивания (та которая помогала раскрываться параболе на этапе испытаний).
А это быстро выявится по реальным характеристикам антенны - ведь система обезвешивания и геометрию зеркала держала ИМХО
Железкин про Радиоастрон писал(а):   
В итоге машину прогрели на солнце и довели до срабатывания датчика круговой платформы на втором режиме привода (1200 кг.). При штатном раскрытии должно быть 600кг. Но в не прогретом состоянии она и на 1200 вроде бы не хотела.   
На Миллиметрон надо 60-и тонный железнодорожный домкрат не забыть поставить, для надежности и чтоб было, чем дожимать Very Happy   
Железкин писал(а):   
А Миллиметрон вообше может не состояться. Говорят, там нужна очень высокая точность геометрии. Surprised   
Букингемский писал(а):   
Железкин писал(а):   
А Миллиметрон вообше может не состояться. Говорят, там нужна очень высокая точность геометрии. Surprised   
Даже наземную стационарную антенну большого размера для миллиметрового диапазона создать непросто. (Нужна точность зеркала порядка 0,1 мм. ) А тут еще и складывающуюся..   
hecata писал(а):   
Точность 0,1 мм по нынешним временам - тьфу (видеограмметрия позволяет отклонения в нанометры видеть на антенне). Но складывающуюся и криогенную - это, безусловно, очень сложно.   
ZOOR писал(а):   
В ИСС сделан ЭП и за 6 с хвостиком лярдов обещали сделать. Тестоедов в 10-и летний срок обещал уложиться ( JWST по началу хотели за 7 лет склепать).   
Букингемский писал(а):   
А какой диаметр зеркала планируют на "Милиметроне"? (в НПОЛ и ФИАН ответа не нашел)   
raputor писал(а):   
По поводу точности поверхности телескопа, за пример можно взять Чилийский АПЕКС, у которого средняя точность поверхности - 17мкм.
http://w0.sao.ru/hq/lrk/APEX.html   
Букингемский писал(а):   
http://www.iss-reshetnev.ru/images/File/newspaper/2010/214-screen.pdf
12 метров диаметр и точность 0,01 мм!
Хотелось бы посмотреть ЭП, как там обосновывают возможность этого.   
Frontm писал(а):   
Букингемский писал(а):   
Приятно удивило, что антенна у Спектра-Р «живая» . К ней бы еще полноценную систему измерения формы в реальном времени (а не по результатам наземной отработки). Тогда и «Миллиметрон» состоится.   
Так большое количество точек (в условиях разной степени приближенности к реальным) замеров и их многократность в одной точке дают такое количество статистики , что о форме можно судить с достаточной степенью достоверности. Если пофантазировать о системе измерения в реальном времени, то тензодатчики врядли позволят судить о микродеформациях и врядли в абсолютных значениях. Городить что-то оптическое - на два десятка лепестков что-то отражательное и в центр что-то излучательное и сканирующее я не представляю себе как. А ещё учесть что нужно не только измерение, а и воздействие на сам объект для приведения его в норму.   
Букингемский писал(а):   
Frontm писал(а):   
Так большое количество точек (в условиях разной степени приближенности к реальным) замеров и их многократность в одной точке дают такое количество статистики , что о форме можно судить с достаточной степенью достоверности.   
Для радио-диапазона да, достаточно. Для Миллиметрона планируемая точность зеркала 0,01 мм! (Не знаю какая у Спектра-Р, думаю порядка 1 мм или больше). Никакая "земная" статистика не обеспечит подобной точности. Видимо, все-таки придется научиться измерять форму зеркала на орбите. Кстати, оптическая система для этого очень даже неплохой вариант.   
Букингемский писал(а):   
Frontm писал(а):   
А ещё учесть что нужно не только измерение, а и воздействие на сам объект для приведения его в норму.   
Вот у Спектра-Р воздействуют нагревателями, например   
ZOOR писал(а):   
Букингемский писал(а):   
Для Миллиметрона планируемая точность зеркала 0,01 мм! (Не знаю какая у Спектра-Р, думаю порядка 1 мм или больше). Никакая "земная" статистика не обеспечит подобной точности. Видимо, все-таки придется научиться измерять форму зеркала на орбите. Кстати, оптическая система для этого очень даже неплохой вариант.   
Оптическую скамью прицепить и дифкартинку смотреть - это круто. В ЭП такого не предусмотрено, ЕМНИП   
Frontm писал(а):   
Букингемский писал(а):   
Frontm писал(а):   
А ещё учесть что нужно не только измерение, а и воздействие на сам объект для приведения его в норму.   
Вот у Спектра-Р воздействуют нагревателями, например   
Это да. Я имел ввиду что система измерений никак не повлияет на форму. Главнее а в каких пределах нагреватели могут изменять форму. Вот по результатам измерений можно ли корректировать научные данные, а не менять форму, либо и то и то вместе. А с какой точностью будет работать СИ на Земле - такой точности и статистика будет. Оптики уже сейчас достигают феноменальных точностей при отработке.   
Frontm писал(а):   
Букингемский писал(а):   
Видимо, все-таки придется научиться измерять форму зеркала на орбите.   
А какую точность изменения формы обеспечат средства воздействия? Какая стабильность поддержания формы? С какой скоростью нужно возвращать форму на место? Сделают точную СИ, а толк от этого может не соответствовать затратам. Так что для корректировки научных данных СИ более предназначена.   
Букингемский писал(а):   
ZOOR писал(а):   
- это круто.   
ППСМ, Проект "Миллиметрон" - это вообще Очень круто! Smile
Не умаляя достоинств других Спектров , Спектр-М объективно превосходит их по сложности реализации. Вон какие вопросы Frontm выше задает! Этим и отличаются проекты "верхнего" мирового уровня.   
hecata писал(а):   
Есть другой вариант - в оптическую систему подается тестовое изображение и по ее искажениям можно судить о деформации зеркал. Видеограмметрия, сейчас таким методом доводят оптику телескопов, так что это, наверное реально. А для контроля поверхности зеркала использовать актуаторы.
Проблема в том, что бы это при 20 К работало.   
Букингемский писал(а):   
Чтобы проверить главное зеркало подобным методом, тестовое изображение (в данном случае радиоизображение) должно быть за пределами телескопа. Это еще можно представить. Но бОльшая проблема, на мой взгляд, что радиотелескоп - это в общем случае ОДНОПИКСЕЛЬНЫЙ приемник, т.е. чтобы построить изображение, ему надо перемещать антенну, создавая развертку. Поэтому предложенный вами метод видеограмметрии скорее всего работать не будет.
ЗЫ. Ан-нет, можно поставить дополнительно ПЗС-матрицу специально для контрольного сигнала, тогда вроде должно получиться Embarassed   
Azteckium писал(а):   
Основная проблема контроля евойного заркала на орбите - точность в несколько микрон и гелиевые температуры. Соотвественно, система контроля не должна выделять тепло на зеркале ( выделение даже десятых ватта недопустимо). Тоже относится к механизмам коррекции формы. Т.е в статике они не должны ничего выделять и работать при гелии.
Плюс еще всякие мелочи - типа ограничения на вес, габариты, "трансформируемость"
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Плш

из газеты ИСС "Сибирский спутник":
http://www.iss-reshetnev.ru/images/File/newspaper/2011/266.pdf
Продолжение проекта «Миллиметрон»[/size]
"Специалисты предприятия разработали и защитили
эскизный проект орбитального телескопа, который
станет частью космической обсерватории «Миллиме-
трон». В настоящее время заказчиком принято реше-
ние о продолжении реализации проекта, в связи
с этим генеральным конструктором и генеральным
директором Николаем Тестоедовым подписан при-
каз, регламентирующий дальнейший ход работ

Создание обсерватории предусмотрено Федеральной космической программой России на 2006-2015 годы. Решетнёвская
фирма участвует в проекте по предложению Астрокосмического центра Физического института имени П.Н. Лебедева РАН, который является головным исполнителем по созданию космической обсерватории.
Предприятию предстоит разработать уникальную систему терморегулирования, которая должна обеспечить требуемый
криогенный уровень температур для работы телескопа и аппаратуры. Система включает в себя набор трансформируемых теплозащитных пассивных экранов диаметром около 15 метров и активную подсистему на базе криомашин.
Также специалисты ИСС имени академика М.Ф. Решетнёва будут создавать трансформируемую ферму для реализации
рабочей конфигурации экранов и выдвижения главного зеркала телескопа в рабочее положение, прецизионные механизмы раскрытия и поворота, приводы и исполнительные механизмы управления положением вспомогательных зеркал телескопа.
Планируется, что до конца года будет выпущена конструкторская документация на тепловой макет орбитального телескопа, подготовлено и укомплектовано всем необходимым оборудованием рабочее место для его испытаний, а также проведена модернизация термовакуумной камеры.
По итогам всего комплекса проверок заказчику должен быть представлен отчёт с рекомендациями по выбору оптимальной конфигурации экранов и уточнением математических моделей расчётов."

ZOOR

ФИАНовцы молодцы!

Сделали-таки обновленный сайт проекта - http://www.radioastron.ru/index.php?dep=20&pages=1
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Georgij

диаметр 10 м? а был 12...
Всегда готов!

Azteckium

Цитироватьдиаметр 10 м? а был 12...
ага, а Фокусное расстояние стало 2.4 м  :lol:
Ecco homo

ZOOR

#34
Цитироватьдиаметр 10 м? а был 12..

 В ЭП прорабатывали и 10 и 12, но основным вариантом выбрали 12 ЕМНИП
Правда, там ГО под Протон надо уже нестандартный разрабатывать (где-то в теме про ГО я приводил чертежик)
Тема пожалуй погибла, так что еще раз


Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

Цитироватьага, а Фокусное расстояние стало 2.4 м  :lol:
Не знаю, к чему смех, там все верно.
Для Кассегрена получается около 70-и м фокусное расстояние всей системы  :roll:
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Azteckium

Цитировать
Цитироватьага, а Фокусное расстояние стало 2.4 м  :lol:
Не знаю, к чему смех, там все верно.
Для Кассегрена получается около 70-и м фокусное расстояние всей системы  :roll:
Вроде, теоретический предел числовой апертуры 0.5, здесь - вдвое больше
Ecco homo

Georgij

так апертура 10 м будет или 12? всё таки 2 м это не мелочи.
Всегда готов!

ZOOR

Хорошо, хоть что-нибудь было-бы в обозримом промежутке времени.

Читал ТЗ на ОКР, там очень хотят 12, конечно.

Но надо понимать, что 10 м снижает стоимость и технические риски на порядок ИМХО
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Georgij

и отдачу, особенно в коротковолновой части...
Всегда готов!