И опять про Ангару (вторая часть)

Автор anik, 23.08.2015 13:14:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mihalchuk

ЦитироватьAlex_II пишет:
Цитироватьmihalchuk пишет:
ну а сегодня-то ясно, что это было сборище дилетантов.
Это было сборище профессионалов. Дилетанты давно сделали бы, они ж не знают, что так не надо...
:)

mihalchuk

ЦитироватьRudel пишет:
Группа шизиков.
Вот уж от Старого такого великолепного предложения не ожидал.

Думайте, что говорите - вы же фактически предлагаете всю ракету переделать. Новые виброиспытания, новая разделенческая машина, какая-то неведомая машина для отработки перелива на земле + естественно перезапуск ЛКИ.
Всё это безумные средства, вы даже себе не представляете, насколько.

Эдак мы и к 30 году летать на А5 не будем.
Это было не предложение. Ретрообзор, не более. Ангара сейчас неактуальна.
А переделка ракеты... Я тогда предлагал вместо УРМ создавать универсальную технологию ракетны модулей, чтобы можно было быстро адаптировать производство к различным модификациям. Дурак, думал, они всё в цифре делают (начало нулевых), а оказывается, это сегодня задача на перспективу.

Кубик

Цитироватьmihalchuk
Дурак, думал, они всё в цифре делают (начало нулевых), а оказывается, это сегодня задача на перспективу.
Вы бы в нашей шкуре побыли..Весь пакет документации по проекту есть в цифре, однако...вынь да положь пять томов распечаток и в паре комплектов  - потеряли, вишь, хозяева жизни.. А это миллионные затраты - где у фирмы деньги до решения о финансировании работ?
И бесы веруют... И - трепещут!

Rudel

ЦитироватьAlex_II пишет:
А нафига тогда было вообще убивать Протон?
Относитесь к этому, как к внезапным морозам.

Denis Voronin

ЦитироватьRudel пишет:
Всё это безумные средства, вы даже себе не представляете, насколько.
Да не, ну почему же, порядок цифр прикинуть можно. Только выделено средств != потрачено на разработку.

Что касается сроков - если бы Королёв так работал, как работают сейчас - летали бы ФАУ-2ММНАБВГД на дальность 950км, с перспективой модернизации до 975км к 2030 году.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Штуцер

#17885
ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Перелив - полностью новая система. Во-первых полностью новое у нас сейчас не могут с точки зрения техники, во-вторых не пробить через бюрократический аппарат.
:D   забавно наблюдать, как любители открывают  ДЛЯ СЕБЯ элементарные технические системы. А некоторые просто считают, что это их изобретение.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Alex_II

ЦитироватьRudel пишет:
Относитесь к этому, как к внезапным морозам.
Ага - как к внезапной зиме... Мля... Я знаю только одну страну на этой планете, в которой зима наступает внезапно...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

thunder26

ЦитироватьRudel пишет:
Пусть лучше товарищи из ИСС урежут осётра и как-нибудь массы своих КА уменьшат.
А что, есть проблемы с массой КА? 
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

opinion

ЦитироватьRudel пишет:
 + естественно перезапуск ЛКИ.

То есть один запуск макета. Никак не меньше пяти лет.
There are four lights

mihalchuk

ЦитироватьКубик пишет:
Цитироватьmihalchuk
Дурак, думал, они всё в цифре делают (начало нулевых), а оказывается, это сегодня задача на перспективу.
Вы бы в нашей шкуре побыли..Весь пакет документации по проекту есть в цифре, однако...вынь да положь пять томов распечаток и в паре комплектов - потеряли, вишь, хозяева жизни.. А это миллионные затраты - где у фирмы деньги до решения о финансировании работ?
А какие проблемы - распечатал заказчику, что нужно, и отдал. Объём печати и деньги на него разве не заложены в бюджет? А технологию оставил себе, она для себя, а не для заказчика.

Старый

ЦитироватьRudel пишет: 
Группа шизиков.
Вот уж от Старого такого великолепного предложения не ожидал.
Упаси бог! Я это не предлагаю!!! Я удивляюсь почему хруники не ухватились за эту золотую жилу. 

ЦитироватьДумайте, что говорите - вы же фактически предлагаете всю ракету переделать. Новые виброиспытания, новая разделенческая машина, какая-то неведомая машина для отработки перелива на земле + естественно перезапуск ЛКИ.
Ну так для хруников это же золотая жила! Это сколько же ещё времени и бабла можно потратить впустую!

ЦитироватьВсё это безумные средства, вы даже себе не представляете, насколько.
Я представляю. Никак не больше чем две водородные ступени. Однако разве не освоение средств является целью задачей хруников? 

ЦитироватьЭдак мы и к 30 году летать на А5 не будем.
Вы и так не будете. :) 

ЦитироватьПусть лучше товарищи из ИСС урежут осётра и как-нибудь массы своих КА уменьшат.
Так низзя. Во первых они не смогут. А во вторых тогда А-5 не будет нуждаться в модернизации и на чём же хруники будут пилить бабло? [IMG]
 Но ничего, до второго не дойдёт т.к. смотри первое. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

А между тем именно на Ангаре-5 перелив дал бы наибольший эффект благодаря её гениальной уникальной не имеющей аналогов в мире нелепой бредовой схеме из пяти одинаковых модулей.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Кубик

ЦитироватьА какие проблемы - распечатал заказчику, что нужно, и отдал. Объём печати и деньги на него разве не заложены в бюджет? А технологию оставил себе, она для себя, а не для заказчика.
В чей бюджет?? В мой? Госорган хочет получить то, что ему было дано ещё 8 лет назад, заново, чтобы ещё только решить вопрос финансирования спасения аварийного объекта..А мы-то чем провинились?
И бесы веруют... И - трепещут!

sychbird

Перелив это минное поле борьбы с гидравлическими неустойчивостями и гидроударами в поле знакопеременных ускорений.
И еще геморы с разрывами магистралей при разделении.

ИМХО. может будет иметь смысл как этап более поздней модернизации. когда Ангара займет устойчивую нишу с приличной серийностью  Но не очевидно.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

ZOOR

ЦитироватьСтарый пишет:
А между тем именно на Ангаре-5 перелив дал бы наибольший эффект благодаря её ....  схеме из пяти одинаковых модулей.
В каких годах Ваша должность была "капитан Очевидность"?

И не надо много прилагательных (которые я заменил точками) - одинаковость модулей успешно нивелируется дросселированием ЦБ.

ЗЫ Видел вариант, где Ангара была полутораступом. ЦБ и УРМ-2 объединялись в один конструктив - получалось вроде ЦБ семерки.
С выдвижным сопловым на центральном РД-191 было гораздо лучше полутораступенчатой А-5П. И переделки старта не надо. И дросселирование только в конце. И все на земле запускается.
Недостаток тот же , что и на Союзе - нет ракетного блока высокой заводской готовности - транспортировка баков О и Г пораздельности, сборка на космодроме.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

mihalchuk

ЦитироватьКубик пишет:
ЦитироватьА какие проблемы - распечатал заказчику, что нужно, и отдал. Объём печати и деньги на него разве не заложены в бюджет? А технологию оставил себе, она для себя, а не для заказчика.
В чей бюджет?? В мой? Госорган хочет получить то, что ему было дано ещё 8 лет назад, заново, чтобы ещё только решить вопрос финансирования спасения аварийного объекта..А мы-то чем провинились?
Проблемы непонятны. О каких чертежах речь? Если что-то делали и дарили, если где-то инициатива, то "выполненная услуга недорого стоит". Если чертежи переданы, то зачем их передавать ещё раз? Это же элементарно - нужно формализовать отношения, это просто обязаны сделать. Если госоргану нужен ещё комплект, сверх договорных обязательств, пусть пишет письмо, вы - выставляете счёт. Заодно интересуетесь, что со старым комплектом (не продан ли за границу).

Старый

ЦитироватьZOOR пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
А между тем именно на Ангаре-5 перелив дал бы наибольший эффект благодаря её .... схеме из пяти одинаковых модулей.
В каких годах Ваша должность была "капитан Очевидность"?
Поэтому я и удивился и спросил. 

ЦитироватьИ не надо много прилагательных (которые я заменил точками) - одинаковость модулей успешно нивелируется дросселированием ЦБ.
Не успешно и не нивелируется. А прилагательные не мои, они из хруничевских рекламных агиток. 

ЦитироватьНедостаток тот же , что и на Союзе - нет ракетного блока высокой заводской готовности - транспортировка баков О и Г пораздельности, сборка на космодроме.
Жуть какая... А то что шесть блоков собирают в одну РН на космодроме никак не нивелирует этот "недостаток"? ;)
Может таки причина в том что "универсальный" РМ перестаёт быть универсальным? 

Кстати. Если центральный блок будет длиннее чем УРМ-1 то как у него будет с проностьюи к чему будут крепиться боковые блоки? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ZOOR

#17897
ЦитироватьСтарый пишет:
Может таки причина в том что "универсальный" РМ перестаёт быть универсальным?
В приведенной мной схеме построения РН универсальный УРМ перестаёт быть универсальным.
Был дан пример того, что можно добиться при разунификации.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Кубик

ЦитироватьmihalchukЕсли чертежи переданы, то зачем их передавать ещё раз? Это же элементарно - нужно формализовать отношения, это просто обязаны сделать. Если госоргану нужен ещё комплект, сверх договорных обязательств, пусть пишет письмо, вы - выставляете счёт. Заодно интересуетесь, что со старым комплектом (не продан ли за границу).
Ух, какой вы...правоверный :)  Это же Россия - 8 лет назад решили наказать за то ли неоткат, то ли не в тот карман - не в курсе, работы остановили, деньги отобрали и теперь врут про якобы решение прокуратуры - тогда она ничего не знала, как заявила..А теперь с самого верху требуют срочно начать - и тех проектных документов у Росимущества не найти, и решение без того чуть ли не стопорится, кажись - передадут объект местной власти, так ей тоже подай..А распечатка нескольких сотен листов А2-А3 в цвете не слабо стоит (учитывая и технику новую), да нам и пофиг эти танцы - пускай не тянут, объект свалится, - мы в любом случае не ответим, да и кому положено, наверно, тоже.. :evil:  А за границу - это мысль..Для будущих оккупантов?
И бесы веруют... И - трепещут!

Denis Voronin

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьDenis Voronin пишет:
 Перелив - полностью новая система . Во-первых полностью новое у нас сейчас не могут с точки зрения техники, во-вторых не пробить через бюрократический аппарат.
:D  забавно наблюдать, как любители открывают ДЛЯ СЕБЯ элементарные технические системы. А некоторые просто считают, что это их изобретение.
Упоротый шоле?

Я в КСП играю и давно, там это одна из базовых технологий, когда нехватает ХС, а строить новую ракету лень.

Речь о том что для рукожопов, которые пилят бабки на Ангаре это недоступная технология - слишком слооожна.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.