Перспективные отечественные КА ДЗЗ

Автор Yra Napr, 18.03.2010 11:32:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ZOOR

Цитата: Salo от 20.07.2021 15:09:31Ресурс-ПМ:

Куда-то изображение из поста пропало

Вы не можете просматривать это вложение.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ZOOR

Цитата: Старый от 22.07.2021 02:59:17Это же Персона!

1. Это никому знать не положено.
2. А нафига на Персоне  ГСА?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

Цитата: Salo от 29.09.2021 11:50:17https://tass.ru/kosmos/12530629
Цитата: undefinedМОСКВА, 29 сентября. /ТАСС/. Центр космических технологий "Арктурус" Минобрнауки России разработает космический аппарат, позволяющий проводить дистанционное зондирование поверхности Земли, а также поверхности, покрытой льдом.
 
Одним из направлений применения аппарата станет зондирование территории Северного морского пути (СМП), что позволит обеспечить безопасность судоходства, сообщил ТАСС советник губернатора Ростовской области, председатель экспертного совета центра Антон Алексеев.

Ранее президент России Владимир Путин заявлял, что в ближайшие годы движение по Северному морскому пути может стать круглогодичным. В рамках Восточного экономического форума (ВЭФ) он также призвал со следующего года открыть регулярные грузовые рейсы по СМП между Владивостоком и Санкт-Петербургом.

"Проект "Аркокулус-01" посвящен разработке космического аппарата с бортовым радиолокатором дистанционного зондирования Земли. Целью проекта является создание отечественной системы, позволяющей решить задачи круглосуточного всепогодного мониторинга Северного морского пути. <...>

Круглосуточный всепогодный мониторинг ледовой обстановки акватории Северного морского пути - одна из критически важных задач обеспечения судоходства и в целом освоения Арктического региона", - сказал он, сообщив, что проект будет реализован в течение трех-четырех лет.

По словам Алексеева, космический аппарат позволит выполнять съемку поверхности Земли для мониторинга ледовой обстановки, природных и антропогенных катастроф, определения движения кораблей на территории СМП. В настоящее время центр "Арктурус" уже завершил стадию первичного проектирования проекта "Аркокулус-01", а также подготовил расчеты основных параметров малого космического аппарата, сообщил Алексеев.


А чем кардинально ПН этого МКА отличается от РСА "Северянина",  "Кондора" и "Обзора-Р" , которые всё полететь никак не могут?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

PIN

Отдельным финансированием. 
Поторапливаться надо. За следующие 10 творческих мук лет шах, может и не умрёт, но льда на СМП может тупо не стать.

cross-track

Цитата: ZOOR от 30.09.2021 21:19:50Проект "Аркокулус-01" посвящен разработке космического аппарата с бортовым радиолокатором дистанционного зондирования Земли.
А что означает слово «Аркокулус»?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

shiro

Цитата: cross-track от 30.09.2021 23:31:35А что означает слово «Аркокулус»?
Я думаю, «Арк» – это Арктика, а «окулус» – глаз на латыни (oculus).

ZOOR

Цитата: PIN от 30.09.2021 22:59:06За следующие 10 творческих мук лет шах, может и не умрёт, но льда на СМП может тупо не стать.

Облачность вряд-ли куда денется :)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

AKr

Волшебный окулус Минобрнауки сквозь ночь и облака проводит суда на далеком СМП?    Абырвалг!
Пусть сначала потренируются через Скиф лайки на фотки ставить.

AKr

#1729
Цитата: /Иван/ от 02.10.2021 07:51:23«БАРЛ» внедряет комплексную систему интеллектуального улучшения качества, применяемую в режиме потоковой обработки больших объёмов данных ДЗЗ

Применение комплексной системы интеллектуальной обработки позволяет улучшить визуальные характеристики изображений на величину от 20 до 30 процентов.

На данный момент, реализована возможность применения данной системы для параллельной обработки большого объёма данных в режиме близком к реальному времени.

1. Три способа увеличить резкость в фотошопе.
https://www.youtube.com/watch?v=9RyWSNWan60
При обработке однородного потока обычно просто настраиваются параметры обработки. Насколько здесь задействован/нужен (естественный/искуственный) интеллект?

2. БАРЛ честно написали, что "улучшают визуальные характеристики изображений", но учитывая их сферу деятельности у непосвященного человека складывается впечатление, что после такой обработки на снимках можно увидеть больше чем было до обработки. Увы это не так, разрешающую спообность такой обработкой увеличить не получиться.

3. На приведенном примере видно с каким материалом работает "параллельная обработка большого объёма данных в режиме близком к реальному времени", что позволяет делать вероятностные предположения о возможностях ....

AKr

#1730
Цитата: /Иван/ от 02.10.2021 16:06:05А примеры улучшения разрешения есть:
aumenta mediante un modelo matemático complejo el tamaño de píxel resultando en una mejor experiencia visual.

увеличивает с помощью сложной математической модели размер пикселя, что приводит к лучшему визуальному опыту.


нельзя выпить из стакана больше, чем там есть

ZOOR

Цитата: AKr от 02.10.2021 17:42:50увеличивает с помощью сложной математической модели размер пикселя, что приводит к лучшему визуальному опыту.
нельзя выпить из стакана больше, чем там есть

Вот именно. Это применимо для визуальной дешифрации. А вот для технологий автоматического распознавания и т.д. - может только ухудшить ситуацию.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

#1732
http://detinso.ru/news/startovali-chetyre-obrazovatelnye-programmy-rts-altair
Цитата: undefined18 Октября 2021
Стартовали четыре образовательные программы РЦ «Альтаир»

С 15 по 22 октября на базе структурного подразделения ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ» Центра детского и семейного отдыха имени Олега Кошевого проходят сразу четыре образовательные программы. Это второй этап научно-исследовательской экспедиции «Новые аспекты химии и биотехнологий», космическая программа «Принципы успокоения, ориентации и позиционирования малых космических аппаратов», «Олимпиадная подготовка по химии для 9-10 классов» и «Дистанционное зондирование земли».
Программа «Олимпиадная подготовка по химии» направлена на подготовку к муниципальному этапу Всероссийской олимпиады школьников по химии. Участникам научно-исследовательской экспедиции предстоит при поддержке педагогов-кураторов охарактеризовать на приборах лаборатории привезенные образцы. Космическая образовательная программа посвящена знакомству с принципами ориентации и позиционирования малых космических аппаратов.
Спойлер
На церемонии открытия выступили руководитель Регионального центра «Альтаир» Наталья Горностаева, научный сотрудник института неорганической химии СО РАН, преподаватель программы «Олимпиадная подготовка по химии» Павел Полтарак, преподаватель программы «Принципы успокоения, ориентации и позиционирования малых космических аппаратов» Иван Малюгин и руководитель программы «Дистанционное зондирование земли», директор некоммерческого партнерства «Прозрачный мир» Дмитрий Аксёнов. Во время открытия участники познакомились с преподавателями, планом образовательных программ, вожатыми (кураторами), кружковой деятельностью ЦДиСО им. О. Кошевого.
[свернуть]

Российское могущество прирастать будет Сибирью (с) М.В. Ломоносов

Мне например представляется весьма правильным решением, что детей будут учить принципам управления КА. Может кого-то зацепит и он пойдет в эту область.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

zandr

https://tass.ru/kosmos/13018991
ЦитироватьК 2025 году российская орбитальная группировка спутников наблюдения Земли увеличится до 28
МОСКВА, 25 ноября. /ТАСС/. Российская орбитальная группировка спутников дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) должна увеличиться до 28 космических аппаратов к 2025 году. Об этом заявил в четверг руководитель Научного центра оперативного мониторинга Земли АО "Российские космические системы" (РКС) Александр Ребрий.
"Сегодня орбитальная группировка [спутников ДЗЗ] представляет из себя 12 аппаратов различного назначения. Согласно Федеральной космической программе, к 2025 году группировка значительно вырастет - до 28 аппаратов", - сказал он на Межведомственной комиссии по использованию результатов космической деятельности в интересах социально-экономического развития РФ и регионов.
Сейчас орбитальная группировка гражданских спутников наблюдения Земли насчитывает 12 аппаратов: два спутника "Ресурс-П" и пять "Канопус-В" - для высокодетальной космической съемки земной поверхности, три аппарата "Метеор-М" и два "Электро-Л" - для гидрометеорологического обеспечения.
Для сравнения: Китай имеет 42 спутника ДЗЗ, Индия - 20, Европейский Союз и США - по 18.

AKr

Цитата: zandr от 25.11.2021 18:05:59К 2025 году российская орбитальная группировка спутников наблюдения Земли увеличится ...
...
"Сегодня орбитальная группировка ...
Не хочу публично это комментирвать, но

Цитата: zandr от 25.11.2021 18:05:59Для сравнения: Китай имеет 42 спутника ДЗЗ, Индия - 20, Европейский Союз и США - по 18.
только у Planet в активе более 130 аппаратов ДЗЗ

Ninilchik

Цитата: zandr от 25.11.2021 18:05:59https://tass.ru/kosmos/13018991
Цитата: undefinedК 2025 году российская орбитальная группировка спутников наблюдения Земли увеличится до 28
...
Сейчас орбитальная группировка гражданских спутников наблюдения Земли насчитывает 12 аппаратов: два спутника "Ресурс-П" и пять "Канопус-В" - для высокодетальной космической съемки земной поверхности, три аппарата "Метеор-М" и два "Электро-Л" - для гидрометеорологического обеспечения.
"Канопус-В-ИК"? "Арктика-М" N 1?

ZOOR

Цитата: Ninilchik от 26.11.2021 07:50:43"Канопус-В-ИК"? "Арктика-М" N 1?
Руководитель НЦ ОМЗ просто сказал про 12.

Первый Канопус уже по старости списан должен быть. Метеор один.
Общее кол-во указано правильно.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ОАЯ

Интересная статья улучшения разрешения.
"посмотрите в нескольких масштабах, чтобы увидеть лучше"

https://www.mdpi.com/2072-4292/11/13/1588/htm

AKr

#1738
Цитата: ОАЯ от 26.11.2021 21:39:43Интересная статья улучшения разрешения.
"посмотрите в нескольких масштабах, чтобы увидеть лучше"

https://www.mdpi.com/2072-4292/11/13/1588/htm
это не "улучшение разрешения":

Цитировать5. Выводы
... На основе предложенной новой сети можно получить достаточно точную высокочастотную информацию, такую как края и текстуры, путем дополнения  остаточной информации в различных масштабах. Результаты экспериментов в базе данных SpaceNet показывают, что предлагаемый MRNN эффективно усиливает высокочастотную информацию на реконструированных изображениях.  ...

Постараюсь объяснить на примере:
Если на снимках я опознал некие объекты (опоры ЛЭП) и между ними я вижу слабый неконтрастный  след от чего-то, то я могу предположить, что я вижу нечто линейное с шириной менее размера пикселя (провода натянутые между ЛЭП или тропинка под ЛЭП). Теперь при увеличении изображения я увеличиваю размеры опор ЛЭП в соответствии с масштабом, а ширину линейного объекта делаю равным одному пикселю и контрастирую его. Зная,что фундамент опор ЛЭП квадратный, можно "подправить" и увеличенное изображение контура фундмента опор ЛЭП.
 Визуальнй эффект детализации достигнут. Смотрите картинки в статье.
Приблизительно так работает представленный ИЭ.

Еще раз: в поллитровую бутылку водки налито только поллитра водки и выжимать её (киса, ну еще капельку) бесполезно.

Ninilchik

Цитата: ZOOR от 26.11.2021 18:59:59
Цитата: Ninilchik от 26.11.2021 07:50:43"Канопус-В-ИК"? "Арктика-М" N 1?
Руководитель НЦ ОМЗ просто сказал про 12.

Первый Канопус уже по старости списан должен быть. Метеор один.
Общее кол-во указано правильно.
"Канопус-В" N 1 действительно списан. А вот насчёт "Метеор'ов-М" я не уверен (вернее, уверен, что их в эксплуатации как минимум 2).