SpaceX

Автор igorvs, 14.08.2013 21:08:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Dulevo

У Рейтерс какие-то счеты с Маском. 3-я негативная статья про него за последние несколько недель.
Их подписчики уходят в Твиттер?

спец

В Х-тер. ;D

zandr

https://tass.ru/kosmos/20779045
ЦитироватьТайвань при помощи SpaceX запустит первый спутник связи в 2026 году
ГОНКОНГ, 13 мая. /ТАСС/. Тайвань планирует разработать и запустить первый собственный спутник связи в 2026 году. Об этом сообщила газета "Тайбэй шибао".

Всего программа предусматривает запуск шести околоземных аппаратов под названием B5G: два из них будут разработаны научными учреждениями Тайваня, четыре - при сотрудничестве тайваньского аэрокосмического агентства TASA с частными подрядчиками.

Запуск первого спутника при помощи ракеты-носителя SpaceX планируется на 2026 год, второго - на 2028 год. Первый аппарат будет разработан Тайванем самостоятельно, однако оборудование для связи в Ка-диапазоне будет создано при сотрудничестве с иностранным поставщиком. Второй спутник будет создан TASA и Научно-исследовательским институтом промышленных технологий, который ведет разработки систем связи 4G и 5G.

Как заявил глава TASA У Цзунсинь, на первые два запуска предусмотрено финансирование в размере около 900 млн новых тайваньских долларов (около $28 млн). Тендер по запуску еще четырех аппаратов должен быть объявлен до конца 2024 года. "Очевидно, что для обеспечения беспрерывной связи на протяжении 24 часов в сутки шести спутников будет недостаточно. Тайваню необходимо по меньшей мере 120 таких аппаратов для обеспечения устойчивой связи", - добавил он.
Спойлер

Ранее власти Тайваня начали поиск иностранных партнеров для обеспечения острова интернет-связью на случай военного конфликта в Тайваньском проливе. Партнером тайваньских властей выступила британская телекоммуникационная компания OneWeb. В рамках проекта власти Тайваня планировали установить на территории острова более 700 наземных терминалов спутниковой связи для тестирования технологии.

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда туда бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае. Пекин считает Тайвань одной из провинций КНР.
[свернуть]

zandr

https://vk.com/spacex?w=wall-41152133_493838
ЦитироватьСтатистика запуска миссии Starlink-6.64
— 14-й полёт ступени Falcon 9 B1076
— 14-й запуск SpaceX этого месяца
— 57-й плановый запуск SpaceX этого года
— 73-я успешная посадка на платформу ASOG
— 189-й запуск SpaceX с площадки SLC-40
— 241-я успешная посадка ступени подряд
— 246-я успешная посадка ступени на платформу
— 315-я успешная посадка первой ступени компании
— 323-я успешная миссия компании подряд
— 342-й пуск ракеты Falcon 9
— 356-й запуск SpaceX.

 Новый рекорд по количеству запусков компании за календарный месяц - 14 миссий
 Наименьшее время между посадками на одну и ту же платформу - 3 дня 12 часов
 Новый рекорд цикла операций с плавучей платформой (от прихода в порт со ступенью до выхода на следующую миссию) - 3,5 часа.

Kiko Dontchev:
— Эта посадка ступени была особенная, потому что наша морская команда только что осуществила самый быстрый цикл оборота ступеней от посадки до посадки. Между двумя посадками на платформу ASOG прошло примерно 84 часа (до этого рекорд равнялся 104-м часам). За это время платформа преодолела около 1185 км, в т.ч. проведя в порту всего 3,5 часа, чтобы сгрузить ракету и снова выйти на миссию (ред. - что также новый рекорд операций компании). Нереальные сроки и отличная работа морских команд!!!

V.B.

Цитата: zandr от 01.06.2024 12:11:57Новый рекорд по количеству запусков компании за календарный месяц - 14 миссий
Это так, если считать по местному времени. А по UTC в мае получается 13 запусков:



Отмечу еще, что бустер В1062 совершил 21-й полет.

cross-track

Цитата: V.B. от Сегодня в 10:18:05
Цитата: zandr от 01.06.2024 12:11:57Новый рекорд по количеству запусков компании за календарный месяц - 14 миссий
Это так, если считать по местному времени. А по UTC в мае получается 13 запусков
А в июне как будем считать - по местному времени, или по UTC?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

V.B.

ФНК - российский форум, поэтому будем считать по московскому времени :)