Общее целеполагание и технические проблемы Стратегии-2030

Автор Дмитрий Пайсон, 26.05.2012 20:37:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Valerij

ЦитироватьВалерий, транспондеры не на трубе, а на том, что сейчас на трубу устанавливают (практически закончили). Опять фото.

http://images.yandex.ru/yandsearch?p=2&text=thales%20alenia%20space&noreask=1&img_url=www.gascom.ru%2Fupload%2Fiblock%2Fcfd%2Fcfd407edf7d6ed4f3de20999bd71d364.jpg&pos=44&rpt=simage&lr=213
Спасибо. Как я понимаю, это называется "модуль полезной нагрузки. я правильно понимаю?

ЦитироватьВалерий, в Прикладной космонавтике=Отечественные спутники связи поместили фото конструкции для транспондеров. Посмотрите.
Спасибо еще раз. Внешне транспондеры выглядят примерно как конвертеры для спутниковой тарелки, правда собранные в настоящий "букет" (или как пенек, обросший опятами ;)  ). Конструкция модуля ПН обеспечивает точные относительные положения транспондеров, рефлекторов и других антенн спутника относительно друг друга, это понятно, и поэтому модуль ПН выполнен отдельно от силовой конструкции - "черной трубы".

Мне, как дилетанту, внушает особое впечатление фото крыла солнечной батареи, где видна его ширина метра три, и длинна крыла метров пятнадцать - на фотографии спутников часто нет масштаба, просто не с чем сравнивать. С какой стороны навешиваются крылья СБ - там, где сплошная поверхность (радиатор?), или там, где силовые рамы? Я предполагаю второй вариант.

То Дмитрий Пайсон.
Было бы интересно такой "ликбез" вынести в отдельную тему, но очень желательно сделать это так, что бы флудеры не засидели, было бы интересно не только мне. Но вот место для такой темы явно не в этом разделе. Поэтому не я буду сюда постить иллюстрации.

Прошу прощения за офтоп.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


C-300

ЦитироватьУ Вас не было проблем?

Мой антивирусник ругается страшными словами.
Я не пробовал скачать. Здесь попробуйте: http://ifolder.ru/30796599

Ded

Цитировать
ЦитироватьУ Вас не было проблем?

Мой антивирусник ругается страшными словами.
Я не пробовал скачать. Здесь попробуйте: http://ifolder.ru/30796599

Никакой реакции: ни на скачиваемое, на на что.
Все возможно

C-300

ЦитироватьНикакой реакции: ни на скачиваемое, на на что.
Бббблин... Последняя на сегодня попытка: http://файлообменник.рф/zy3862uzh2yp.html

Ded

Цитировать
ЦитироватьНикакой реакции: ни на скачиваемое, на на что.
Бббблин... Последняя на сегодня попытка: http://файлообменник.рф/zy3862uzh2yp.html

Завтра еще раз проверю, а то предложили заработать до 15000 руб в день.
Все возможно

Старый

ЦитироватьКонструкция модуля ПН обеспечивает точные относительные положения транспондеров, рефлекторов и других антенн спутника относительно друг друга, это понятно,
Конечно нет. Требуется точное положение только облучателя антены относительно отражателя, поэтому антенный блок выполняется отдельным модулем.

Цитироватьи поэтому модуль ПН выполнен отдельно от силовой конструкции - "черной трубы".
Силовая конструкция это блок служебных систем (платформа) спутника, он одинаковый для всех спутников на этой платформе и выпускается серийно. А модуль ПН индивидуальный для каждого спутника, поэтому выпускается отдельно. Потом их соединяют.

ЦитироватьС какой стороны навешиваются крылья СБ - там, где сплошная поверхность (радиатор?), или там, где силовые рамы? Я предполагаю второй вариант.
А попробуйте понять логику тех кто размещает на спутниках СБ и радиаторы.

ЦитироватьБыло бы интересно такой "ликбез" вынести в отдельную тему, но очень желательно сделать это так, что бы флудеры не засидели,
Дык как же такая тема и без вас?
 Чем писать вам тут целый учебник вы б нашли какой учебник по конструкции КА да и почитали бы...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий Пайсон

ЦитироватьТо Дмитрий Пайсон.
Было бы интересно такой "ликбез" вынести в отдельную тему, но очень желательно сделать это так, что бы флудеры не засидели, было бы интересно не только мне. Но вот место для такой темы явно не в этом разделе. Поэтому не я буду сюда постить иллюстрации.

Прошу прощения за офтоп.
Мне кажется, это скорее общефорумное начинание должно быть. И кстати об учебниках - что-то я не припомню отечественного учебника по проектированию КА, где подробно бы разбиралась проблематика современных негерметичных платформ и модулей ПН для спутников связи. Хотя, может быть, просто не все современные учебники видел.

Valerij

Цитировать
ЦитироватьТо Дмитрий Пайсон.
Было бы интересно такой "ликбез" вынести в отдельную тему, но очень желательно сделать это так, что бы флудеры не засидели, было бы интересно не только мне. Но вот место для такой темы явно не в этом разделе. Поэтому не я буду сюда постить иллюстрации.

Прошу прощения за офтоп.
Мне кажется, это скорее общефорумное начинание должно быть. И кстати об учебниках - что-то я не припомню отечественного учебника по проектированию КА, где подробно бы разбиралась проблематика современных негерметичных платформ и модулей ПН для спутников связи. Хотя, может быть, просто не все современные учебники видел.
Спасибо.
По поводу того, что это желательно сделать общефорумным начинанием - согласен полностью.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Иван Моисеев

Я где-то здесь обещал статью, журнал вышел:
http://zikj.ru/
так что:
«Развитие космической отрасли России: основные стратегии»
"Земля из космоса",  Выпуск 13, 2012
http://path-2.narod.ru/vp/list.htm
Позиция № 31.
Вторая часть будет месяца через три.
im

Старый

ЦитироватьИ кстати об учебниках - что-то я не припомню отечественного учебника по проектированию КА, где подробно бы разбиралась проблематика современных негерметичных платформ и модулей ПН для спутников связи. Хотя, может быть, просто не все современные учебники видел.
В теме "Книги ценные и полезные" был выложен американский учебник, кажись уже третье издание.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

mihalchuk

ЦитироватьЯ здесь обещал статью, журнал вышел:
http://zikj.ru/
так что, свою-то статью могу предоставить:
Развитие космической отрасли России: основные стратегии
"Земля из космоса",  Выпуск 13, 2012
http://path-2.narod.ru/vp/list.htm
Позиция № 31.
Можно посмотреть, как используется критерий, о котором здесь много говорили.
Сходу сразу могу сказать, что вы продолжаете плодить сущности. Нет стратегий 1-го и 2-го типов, есть стратегия и цели внутренние и внешние. В зависимости от ситуации и времени стратегия ориентируется на первые, вторые или и те, и другие. Итого: одной сущностью меньше.

Иван Моисеев

Цитировать
ЦитироватьЯ здесь обещал статью, журнал вышел:
http://zikj.ru/
так что, свою-то статью могу предоставить:
Развитие космической отрасли России: основные стратегии
"Земля из космоса",  Выпуск 13, 2012
http://path-2.narod.ru/vp/list.htm
Позиция № 31.
Можно посмотреть, как используется критерий, о котором здесь много говорили.
Сходу сразу могу сказать, что вы продолжаете плодить сущности. Нет стратегий 1-го и 2-го типов, есть стратегия и цели внутренние и внешние. В зависимости от ситуации и времени стратегия ориентируется на первые, вторые или и те, и другие. Итого: одной сущностью меньше.
Не было. Я ввел эту классификацию в докладе в МВТУ меньше года назад.
Роскосмос еще не осмыслил сию новацию, поэтому вам и не доложили.
im

mihalchuk

ЦитироватьНе было. Я ввел эту классификацию в докладе в МВТУ меньше года назад.
Роскосмос еще не осмыслил сию новацию, поэтому вам и не доложили.
Я это всё понял. И я о том, что их и не должно быть. Конечно, введение классификации ласкает самолюбие, но в данном случае она лишняя, деакцентирует внимание и размывает понятие стратегии. А ведь бывает, что такое приживается, потом нужно выжигать калёным железом. :(

Иван Моисеев

Цитировать
ЦитироватьНе было. Я ввел эту классификацию в докладе в МВТУ меньше года назад.
Роскосмос еще не осмыслил сию новацию, поэтому вам и не доложили.
Я это всё понял. И я о том, что их и не должно быть. Конечно, введение классификации ласкает самолюбие, но в данном случае она лишняя, деакцентирует внимание и размывает понятие стратегии. А ведь бывает, что такое приживается, потом нужно выжигать калёным железом. :(
Классификация - это просто инструмент. Если его нет, а нужен - надо сделать. Если вам не нравится данный инструмент - сделайте такой, который вам подходил бы.
im

mihalchuk

ЦитироватьКлассификация - это просто инструмент. Если его нет, а нужен - надо сделать. Если вам не нравится данный инструмент - сделайте такой, который вам подходил бы.
Вот я и говорю, не все инструменты нужны. Например, не нужен инструмент для вырывания гланд через задницу, а если такой сделать, найдётся идиот, который его применит. :wink:

Старый

ЦитироватьКлассификация - это просто инструмент. Если его нет, а нужен - надо сделать. Если вам не нравится данный инструмент - сделайте такой, который вам подходил бы.
В дальнейшем тексте этот "инструмент" не используется.
Если вы решили написать теоретическую статью о классификации стратегий и об инструментах их анализа то так и пишите. С соответствующим заглавием и в соответствующем издании. А так пока получается попытка очередным словоблудием заболтать суть вопроса.
 И неясно что обсуждать - стратегию космической деятельности или инструментарий Моисеева.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Иван Моисеев

Цитировать
ЦитироватьКлассификация - это просто инструмент. Если его нет, а нужен - надо сделать. Если вам не нравится данный инструмент - сделайте такой, который вам подходил бы.
В дальнейшем тексте этот "инструмент" не используется.
Если вы решили написать теоретическую статью о классификации стратегий и об инструментах их анализа то так и пишите. С соответствующим заглавием и в соответствующем издании. А так пока получается попытка очередным словоблудием заболтать суть вопроса.
 И неясно что обсуждать - стратегию космической деятельности или инструментарий Моисеева.
Все правильно. Это первая часть. Вторая будет опубликована через три месяца.
Здесь классификация используется только для того, что бы определить границы рассмотрения. Во первых строках письма.
Что касается вопроса "что обсуждать", рекомендую брать пример с меня. Я обсуждаю только то, что мне интересно.
im

Иван Моисеев

Цитировать
ЦитироватьКлассификация - это просто инструмент. Если его нет, а нужен - надо сделать. Если вам не нравится данный инструмент - сделайте такой, который вам подходил бы.
Вот я и говорю, не все инструменты нужны. Например, не нужен инструмент для вырывания гланд через задницу, а если такой сделать, найдётся идиот, который его применит. :wink:
Не нужен - не делайте.
Неужели вы предполагаете, что я могу заставить вас делать что-либо?!
im

Старый

При первом прочтении статьи Моисеева сразу бросается в глаза то о чём мы уже  говорили:
ЦитироватьДоля России на мировом космическом рынке в 2011 г.
составила 0.5%, доля в производстве ракетно-космической техники — 6%

ЦитироватьВ России имеются все объективные предпосылки для активной космической деятельности и значительному расширению сферы использования ее результатов:
•    ракетно-космическая  промышленность,  по  физическим объемам производства занимающая первое местов мире

Итого одновременно и 6% и первое место в мире по объёмам.
 Это плюрализм мнений в одной голове? Нет, это проблемы методологии и двойных стандартов. Я думаю с такой методологией можно легко доказать всё что угодно.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьВсе правильно. Это первая часть. Вторая будет опубликована через три месяца.
Здесь классификация используется только для того, что бы определить границы рассмотрения.  
Так вот неправильная классификация, система определений, методология и т.п. и дают неправильные результаты.
 И если автор вместо общепринятой начинает выдвигать некую свою систему определений то сразу же возникает подозрение что он понимает, что общепринятыми методами доказать свою точку зрения у него не получится. :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер