Альтернативно-космическая фантастика

Автор Anton Pervushin, 13.09.2007 09:31:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Anton Pervushin

У меня практически одновременно опубликовались два текста: роман "Звезда" и повесть "Небо должно быть нашим!". Оба текста написаны в редком жанре альтернативно-космической фантастики -- то есть описываются миры с альтернативной историей космонавтики.

Роман "Звезда" опубликован в одной из серий "Лениздата".

Фрагмент (пролог и первую часть) романа можно почитать здесь: http://apervushin.narod.ru/book/Zvezda/zvezda01.htm

Принять участие в обсуждении можно здесь: http://apervushin.livejournal.com/37715.html

Повесть "Небо должно быть нашим!" опубликована в сентябрьском номере журнала "Если".

Фрагмент (первые две главы) повести можно почитать здесь: http://apervushin.narod.ru/Sf/Nebo/nebo01.htm

Принять участие в обсуждении можно здесь:
http://apervushin.livejournal.com/38540.html

Можете меня бить! ;-)

С уважением,
Антон Первушин
С уважением,
Антон Первушин

Дмитрий Виницкий

Первое впечатление - очень сухо и перегружено множеством деталей.
Но это сугубо мое мнение. Может, кому и нравится. Мне - нет. :cry:
+35797748398

Pavel

Лень. Но такое развитие событий очень не вероятно....

ЦитироватьПотом снова отдыхали и вспоминали первый сателлит. Разговор плавно перешел на запуск нашего «Спутника-1», который состоялся только через год после американского триумфа — в день Сорокалетия Великого Октября, 7 ноября 1957 года. Это был ответ, которого ждали. И это был поразительный ответ.

«Спуник-1» ничем не напоминал глупый шарик «Орбитер». Нет, это был настоящий орбитальный самолет — крылатый красавец массой в полторы тонны, напичканный хитроумными приборами с радиоуправлением. На его борту находился «биологический груз»: собака Лайка, две черепахи и десяток мышей. Система жизнеобеспечения проработала пять полных суток, и всё это время животные чувствовали себя нормально. Еще через неделю «Спутник-1» вошел в атмосферу и сгорел.

Если бы первыми запустили аппарат США то вряд ли наш спутник был бы похож на ПС-2. Скорей объект Д. А может ранее что-нибудь попробовали подкрутить к Р-5. Идеи были

Tiger

Мастерски изображено, на мой взгляд, как бы это могли воспринимать те люди, которые являются в рассказе главными героями. Но не могу отделаться от впечатления: "ё-маё, что ж там творилось-то на Земле!!!"

И ещё - где деньги-то, Зин!? Все свершения - "несмотря на..." Так вот, несмотря на материалистскую, вроде бы, идею, не вижу материальных предпосылок к такому развитию событий (в детали не вдаюсь, думаю, большинство пока не читало...)
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

Anton Pervushin

ЦитироватьМастерски изображено, на мой взгляд, как бы это могли воспринимать те люди, которые являются в рассказе главными героями. Но не могу отделаться от впечатления: "ё-маё, что ж там творилось-то на Земле!!!"

И ещё - где деньги-то, Зин!? Все свершения - "несмотря на..." Так вот, несмотря на материалистскую, вроде бы, идею, не вижу материальных предпосылок к такому развитию событий (в детали не вдаюсь, думаю, большинство пока не читало...)

Про деньги там дальше есть. Как ни странно, это одна из главных тем повести... Да и романа, если подумать. Уважая мнение издателя, повесть целиком я выложу только к зиме. Если есть возможность, покупайте журнал.

С уважением,

Антон Первушин
С уважением,
Антон Первушин

Tiger

Да, рассказ я прочитал, спасибо - замечательно!

Просто недоумение вызывает место, где говорится о половине ВНП, уходящего на космос. Это ведь подразумевает некоторое увеличение того самого ВНП. В условиях осаждённой крепости? Вот разве только с китайцами не поссорились в этом варианте истории и образовался некий Союз Советско-Китайских Социалистических Республик, о котором вы умолчали.
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

Pavel

Только сейчас заметил что и здесь Ваша любимая идея. Плевать на оборону страны, все силы на освоение Космоса.. Мда. А АМС похоже еще до Венеры не добрались. А это значит.. Я хоть сейчас скажу, что при таком развитии событий их ждало на Марсе. Разбились.

ЦитироватьВ прямом. Ты же помнишь, Сергей Павлович рассказывал. Если бы не «Орбитер», он бы до конца пятидесятых межконтинентальные ракеты клепал. А этот их запуск так весь мир всколыхнул, что нашим кремлевским руководителям стало ясно: космос поважнее на этом этапе будет. Какой толк делать ракеты, если весь мир за Америку. Ведь американцы в космос летают, а мы нет. Против целого мира не устоишь. Брожения даже у нас начались. Веру в будущее люди утрачивать стали. А это опаснее всего. Так что Политбюро правильно поступило, когда бросило все авиационные и ракетные бюро на разработку спутника и доводку ракеты. А потом темп только нарастал. Остановиться в таком деле трудно, — Алексей смеется с довольной миной. — Спасибо «Орбитеру»! Благодаря ему, мы сейчас и летим с тобою на Марс...

Anton Pervushin

ЦитироватьТолько сейчас заметил что и здесь Ваша любимая идея. Плевать на оборону страны, все силы на освоение Космоса.. Мда. А АМС похоже еще до Венеры не добрались. А это значит.. Я хоть сейчас скажу, что при таком развитии событий их ждало на Марсе. Разбились.

ЦитироватьВ прямом. Ты же помнишь, Сергей Павлович рассказывал. Если бы не «Орбитер», он бы до конца пятидесятых межконтинентальные ракеты клепал. А этот их запуск так весь мир всколыхнул, что нашим кремлевским руководителям стало ясно: космос поважнее на этом этапе будет. Какой толк делать ракеты, если весь мир за Америку. Ведь американцы в космос летают, а мы нет. Против целого мира не устоишь. Брожения даже у нас начались. Веру в будущее люди утрачивать стали. А это опаснее всего. Так что Политбюро правильно поступило, когда бросило все авиационные и ракетные бюро на разработку спутника и доводку ракеты. А потом темп только нарастал. Остановиться в таком деле трудно, — Алексей смеется с довольной миной. — Спасибо «Орбитеру»! Благодаря ему, мы сейчас и летим с тобою на Марс...

Про оборону страны там тоже есть, но в других главах. По поводу высадки на Марс -- Вы догадливы. ;-)
С уважением,
Антон Первушин

Anton Pervushin

ЦитироватьДа, рассказ я прочитал, спасибо - замечательно!

Просто недоумение вызывает место, где говорится о половине ВНП, уходящего на космос. Это ведь подразумевает некоторое увеличение того самого ВНП. В условиях осаждённой крепости? Вот разве только с китайцами не поссорились в этом варианте истории и образовался некий Союз Советско-Китайских Социалистических Республик, о котором вы умолчали.

Не умолчал. Там намек есть. Но очень хорошо замаскированный. :-)

А развилка историческая прощупывается? Ведь та, которая на поверхности, -- это ловушка для доверчивых читателей.
С уважением,
Антон Первушин

Pavel

ЦитироватьА развилка историческая прощупывается? Ведь та, которая на поверхности, -- это ловушка для доверчивых читателей.
Немцы в Саратове? Странная развилка..

Anton Pervushin

Цитировать
ЦитироватьА развилка историческая прощупывается? Ведь та, которая на поверхности, -- это ловушка для доверчивых читателей.
Немцы в Саратове? Странная развилка..

Не угадали. Чтобы угадать, надо всю повесть прочитать.

Кстати, кто сказал, что у меня описаны немцы в Саратове? Где Вы это нашли?
С уважением,
Антон Первушин

Tiger

Фон Браун "плохо кончил"? Оно?  :wink:
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

Anton Pervushin

ЦитироватьФон Браун "плохо кончил"? Оно?  :wink:

Это по хронологии более позднее событие. Ведь перед тем он запустил первый американский спутник. Проект "Орбитер".
С уважением,
Антон Первушин

Pavel

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьА развилка историческая прощупывается? Ведь та, которая на поверхности, -- это ловушка для доверчивых читателей.
Немцы в Саратове? Странная развилка..

Не угадали. Чтобы угадать, надо всю повесть прочитать.

Кстати, кто сказал, что у меня описаны немцы в Саратове? Где Вы это нашли?

Родился-то я в селе, на Смоленщине.

Сори. Просто там фигурировал Саратовский техникум. Ехать учиться из под Смоленска в Саратов может странно, но не экстраординарно.  :)

Tiger

ЦитироватьЭто по хронологии более позднее событие. Ведь перед тем он запустил первый американский спутник. Проект "Орбитер".

Упс.  :oops: Тогда - книга Циолковского, которой на самом деле не существовало?
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

Anton Pervushin

Цитировать
ЦитироватьЭто по хронологии более позднее событие. Ведь перед тем он запустил первый американский спутник. Проект "Орбитер".

Упс.  :oops: Тогда - книга Циолковского, которой на самом деле не существовало?

Книга КЭЦ 47-го года у меня есть в библиотеке. А вымышленный сборник философских трудов мог быть издан в изменившейся реальности.
С уважением,
Антон Первушин

hcube

Я правильно понимаю, что под перспективной разработкой подразумевается что-то типа Аякса?
Звездной России - Быть!

Anton Pervushin

ЦитироватьЯ правильно понимаю, что под перспективной разработкой подразумевается что-то типа Аякса?

Если речь о "Звезде", то пальцем в небо. :-) Название ни о чем не говорит? ;-)

Если речь о "Небе...", то близко, но тоже не то... Я не отношусь к большим поклонникам АЯКС.
С уважением,
Антон Первушин