Гравитационные качели Земля-Луна

Автор Lunatik-k, 04.05.2024 18:59:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lunatik-k

Вот интересно на сколько меняется гравитация в районе космодрома в зависимости от положения космодрома относительно центра масс Земля-Луна. 
Ведь Земля постоянно вращается меняется и расстояние космодрома от центра масс каждые сутки.
Могу предположить, что и меняется гравитационная постоянная в точке космодрома.
На сколько она меняется и можно ли это учитывать при старте ракет с космодрома ?
Ростки правды похоронят империю лжи.

Serge V Iz

Гравитационная постоянная не меняется (или меняется на доступные только физикам-очень-теоретикам величины).

В остальном, задача облегчается/усложняется примерно на (порядок) величину прилива-отлива по высоте точки старта ракеты. Тоже не очень заметно.

Lunatik-k

Цитата: Serge V Iz от 04.05.2024 20:38:29Гравитационная постоянная не меняется (или меняется на доступные только физикам-очень-теоретикам величины).

В остальном, задача облегчается/усложняется примерно на (порядок) величину прилива-отлива по высоте точки старта ракеты. Тоже не очень заметно.

Как считать, может лишние 20-30 килограмм на стационарной орбите, позволят решить какую-то задачу.

Всего то нужно выбрать правильное время старта.


Ростки правды похоронят империю лжи.

cross-track

Цитата: Lunatik-k от 04.05.2024 18:59:28Вот интересно на сколько меняется гравитация в районе космодрома в зависимости от положения космодрома относительно центра масс Земля-Луна.
Ведь Земля постоянно вращается меняется и расстояние космодрома от центра масс каждые сутки.
Могу предположить, что и меняется гравитационная постоянная в точке космодрома.
На сколько она меняется и можно ли это учитывать при старте ракет с космодрома ?

А причем здесь расстояние между космодромом и ЦМ Земля-Луна? Разве грав.сила направлена к ЦМ Земля-Луна?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Lunatik-k

#4
Цитата: cross-track от 04.05.2024 20:46:19
Цитата: Lunatik-k от 04.05.2024 18:59:28Вот интересно на сколько меняется гравитация в районе космодрома в зависимости от положения космодрома относительно центра масс Земля-Луна.
Ведь Земля постоянно вращается меняется и расстояние космодрома от центра масс каждые сутки.
Могу предположить, что и меняется гравитационная постоянная в точке космодрома.
На сколько она меняется и можно ли это учитывать при старте ракет с космодрома ?

А причем здесь расстояние между космодромом и ЦМ Земля-Луна? Разве грав.сила направлена к ЦМ Земля-Луна?

Луна своей гравитацией создает асимметрию гравитационного поля Земли.
Эта максимальная разница в значении гравитации должна лежать на линии проходящей через центр масс и центр Земли.

Нужно просто проанализировать изменение значений гравитации и выбрать время оптимального значение старта.


Ростки правды похоронят империю лжи.

cross-track

Цитата: Lunatik-k от 04.05.2024 20:51:02Луна своей гравитацией создает асимметрию гравитационного поля Земли.
Эта максимальная разница в значении гравитации должна лежать на линии проходящей через центр масс и центр Земли.
А Луна на водные (океанские) массы как действует? Тоже по "линии проходящей через центр масс и центр Земли"?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

cross-track

Вопрос к Lunatik-k:

А чему будет равна результирующая гравитационная сила в точке центра масс системы Земля-Луна? 

Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Serge V Iz

Какая-то максимальная разница недавно валялась в первой точке Лагранжа. Кто потерял -- забирайте.

ExDi

лунная гравитация на земной орбите вроде получается ок. 3 миллионных земной тяжести, что аналогично разнице высот на земной поверхности ок. 9 метров. табуреточку подставить эффективнее будет..
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Serge V Iz

Цитата: cross-track от 04.05.2024 22:41:38А чему будет равна результирующая гравитационная сила в точке центра масс системы Земля-Луна? 
Фиг его знает, но там очень жарко, прямо таки некомфортно. Нечего там делать.

cross-track

Цитата: Serge V Iz от 04.05.2024 22:58:41
Цитата: cross-track от 04.05.2024 22:41:38А чему будет равна результирующая гравитационная сила в точке центра масс системы Земля-Луна?
Фиг его знает, но там очень жарко, прямо таки некомфортно. Нечего там делать.
Но интересно, что тела в точках Л4 и Л5 притягиваются именно к этой точке ЦМ)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

cross-track

Цитата: DiZed от 04.05.2024 22:55:04лунная гравитация на земной орбите вроде получается ок. 3 миллионных земной тяжести, что аналогично разнице высот на земной поверхности ок. 9 метров. табуреточку подставить эффективнее будет..
А вот интересно, приливной горб какую максимальную высоту может иметь относительно невозмущенного уровня?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

ExDi

Цитата: cross-track от 04.05.2024 22:41:38А чему будет равна результирующая гравитационная сила в точке центра масс системы Земля-Луна? 
если считать что она находится по правилу рычага на равном отношению масс 1/82 расстояния между центрами - примерно 4700 км. от  центра земли - то  практически такая же как в любой точке внутри земли на этом расстоянии, при условии равноплотности земли - вроде ок. 0.4g, но поскольку ядро более плотное - то больше
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Lunatik-k

Цитата: cross-track от 04.05.2024 23:11:36
Цитата: DiZed от 04.05.2024 22:55:04лунная гравитация на земной орбите вроде получается ок. 3 миллионных земной тяжести, что аналогично разнице высот на земной поверхности ок. 9 метров. табуреточку подставить эффективнее будет..
А вот интересно, приливной горб какую максимальную высоту может иметь относительно невозмущенного уровня?

Например, есть такой залив Фанди на восточном побережье Канады, в котором, говорят, самые высокие в мире приливы: перепад уровня воды может достигать 16 метров, что считается рекордом для морского прилива на Земле. Моряки к этому свойству приспособились: они во время прилива подводят судно к берегу, укрепляют его, а когда вода уходит, судно повисает, и ему можно подконопатить дно.
Ростки правды похоронят империю лжи.

ExDi

#14
Цитата: cross-track от 04.05.2024 23:11:36вот интересно, приливной горб какую максимальную высоту может иметь относительно невозмущенного уровня?
я попытался оценить как радиус соответствующий центростремительному ускорению, равному лунной гравитации на земле - получилось всего 4 см. корректный расчет приливов-отливов для земли сплошь покрытой водой через разность гравпотенциала есть в вики, 16 36 см. ну а аномально высокие приливы в заливах и устьях рек непосредственно с гравитацией не связаны, это кумулятивный эффект от движения больших масс воды в сужающихся сосудах
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

cross-track

Цитата: DiZed от 04.05.2024 23:21:51
Цитата: cross-track от 04.05.2024 23:11:36вот интересно, приливной горб какую максимальную высоту может иметь относительно невозмущенного уровня?
я попытался оценить как радиус соответствующий центростремительному ускорению, равному лунной гравитации на земле - получилось всего 4 см. корректный расчет приливов-отливов для земли сплошь покрытой водой через разность гравпотенциала есть в вики, 16 см. ну а аномально высокие приливы в заливах и устьях рек непосредственно с гравитацией не связаны, это кумулятивный эффект от движения больших масс воды в сужающихся сосудах
да, именно поэтому я интересовался высотой приливного горба в открытом океане.  А "расчет приливов-отливов для земли сплошь покрытой водой через разность гравпотенциала" - это без учета приливных сил?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

cross-track

Цитата: DiZed от 04.05.2024 23:16:37
Цитата: cross-track от 04.05.2024 22:41:38А чему будет равна результирующая гравитационная сила в точке центра масс системы Земля-Луна?
если считать что она находится по правилу рычага на равном отношению масс 1/82 расстояния между центрами - примерно 4700 км. от  центра земли - то  практически такая же как в любой точке внутри земли на этом расстоянии, при условии равноплотности земли - вроде ок. 0.4g, но поскольку ядро более плотное - то больше
Вообще-то это был вопрос к Lunatik-k)
И я хотел потом спросить: а какой в этом ненулевом результате физ.смысл?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

ExDi

#17
Цитата: cross-track от 05.05.2024 00:04:39Вообще-то это был вопрос к Lunatik-k)
И я хотел потом спросить: а какой в этом ненулевом результате физ.смысл?
пардон.. - вопрос хороший, и я чет на л. не надеялся : ) - а вопрос о ненулевом смысле остается открытым ; )
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

ExDi

Цитата: cross-track от 05.05.2024 00:00:53это без учета приливных сил?
да, без учета, просто форма изопотенциального эллипсоида. но пардон, я был невнимателен, 16 см - это солнечный прилив, лунный 36 см.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B2_%D0%B8_%D0%BE%D1%82%D0%BB%D0%B8%D0%B2
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Олег

Берем только 2 тела - Земля и Луна, без Солнца и пр. Берем реальные координаты Луны из DE/LE405 .
Считаем только 2 силы - притяжение от центра Земли и от центра Луны на тело, находящееся на Восточном. И суммируем их, точнее ускорения.
Всякие центробежные и пр. не считаем.
В результате получается - суммарное ускорение в течении 2024 года по модулю (макс.-мин.) = 6*10^-5 м/сек^2 ( равноценно увеличению высоты на 19 м ). По направлению отклоняется макс. 0.8 угл. сек от среднего.
На графике - как менялось  относительно среднего.