Утечка на МКС 20.08.2020

Автор NightFlight, 20.08.2020 22:51:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Штуцер

Цитата: Rifkat от 29.12.2020 16:33:24Самолет, самолет.
Самолета тоже никакого нет. Как и автомобиля. Все это фантазии всепропальщиков.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

vissarion

#1881
Цитата: Штуцер от 29.12.2020 13:46:42Либо скорость истекания была меньше звуковой.
Наоборот, если бы скорость истекания была бы меньше звуковой,
то для того, чтобы давлению упасть на 4мм за час, дырка должна была быть ещё больше!

если исходные данные - 4мм падения в час и 2 кв мм дырка, то воздух истекал бы вообще на сверхзвуке, что абсурд

Цитата: Старый от 29.12.2020 13:24:09Нет ли у кого более-менее прямых фотографий? 
Крайний раз, когда ПрК не была вся завалена барахлом - это, наверное, в первую экспедицию МКС

Rifkat

Цитата: Штуцер от 29.12.2020 17:11:18
Цитата: Rifkat от 29.12.2020 16:33:24Самолет, самолет.
Самолета тоже никакого нет. Как и автомобиля. Все это фантазии всепропальщиков.
Самолет пропал!!! автомобиль пропал!!! Это не я кричал!!! :) С наступающим!!!!
Дрион покидает Землю

sas

Если у нас полуметровая трещина с волос толщиной, то при движениях края могут играть, и пропускать будет бочками сороковыми...

Rifkat

Не ребята, все не так! Все не так, ребята!

https://www.gazeta.ru/science/news/2020/12/29/n_15429428.shtml

Приборы в американском сегменте Международной космической станции (МКС) могут быть причиной утечки воздуха, заявил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин в эфире радио «Комсомольская правда».
По словам Рогозина, во время замеров в российском сегменте приборы в американском были отключены, так как он был закрыт.
«А вполне вероятно, именно в рабочем состоянии эти приборы и сочатся», – отметил глава Роскосмоса.
Дрион покидает Землю

The Heart of the Moon

Цитировать«А вполне вероятно, именно в рабочем состоянии эти приборы и сочатся»


  Годный троллинг  8)

opinion

Американские приборы превращают Звезду в чёрную дыру, в которой и исчезает воздух.
There are four lights

opinion

Или нет. "У них есть такие приборы, но нам они о них не рассказывают".
There are four lights

Theoristos

Цитата: triage от 24.12.2020 05:24:54"Давление стабильное - 727,5 (миллиметра ртутного столба)", - сказал он специалисту центра.
Такое же давление воздуха на МКС было во вторник утром. При этом в воскресенье утром давление составляло 730,5 миллиметра ртутного столба, а в понедельник утром - 728,5.

Главное, чтоб не начало нарастать.

cross-track

А вот когда измеряли спад давления в ПК, то, наверное, закрывали все люки? Нужно же как-то изолировать ПК, или как?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

triage

Эта пластинка как С легким паром каждый новый год
Цитироватьhttps://radiokp.ru/podcast/eksklyuziv/214620
...
Теперь касаясь вашего вопроса по поводу МКС. Честно говоря, я не поленился, попросил подсмотреть за комментариями к объявлению о сегодняшнем нашем с вами интервью на сайте. Посмотрел, там действительно есть некие панические комментарии.

А. Милкус:

- Это не только на сайте. Я их читаю уже дня 3-4.

Д. Рогозин:

- Ну вот, видите. Если вспомнить вообще всю историю МКС, то последние несколько месяцев эта ситуация продолжается. Во-первых, сама по себе открытость МКС, открытость каналов, которые доступны для журналистов, они слушают переговоры между Центром управления полетами в Королеве, между Хьюстоном и международным экипажем. И, конечно, часто та информация, которая идет со станции, она препарируется как некая такая информация, более тревожная, чем то, что есть на самом деле.

Я буквально на прошлой неделе позвал к себе нашего главного конструктора, который отвечает за наши корабли и станцию, Романов Сергей Юрьевич, он работает в ракетно-космической корпорации «Энергия» им. С.П. Королева. Это человек, которому бесконечно доверяют наши экипажи, и он является техническим руководителем полетов. Вот я возглавляю государственную комиссию по проведению летных испытаний пилотируемых систем и комплексов, а Сергей Юрьевич Романов – это мое alter ego, а я его alter ego, и мы с ним вдвоем принимаем окончательное решение по запуску кораблей. Вот он приехал, и приехал Соловьев Владимир Алексеевич, наш прославленный летчик-космонавт, инженер, конструктор. Он является первым заместителем генерального директора корпорации «Энергия».

А. Милкус:

- И он много лет был руководителем Центра управления полетами.

Д. Рогозин:

- Совершенно верно. По сути дела, самый глубоко посвященный во все тайны и таинства станции человек, наш специалист. Вот они вдвоем на мои вопросы, которые я как бы передал им от людей, которые беспокоятся за судьбу станции, за судьбу экипажа, они мне ответили, что волноваться нечего. Да, есть определенные проблемы, но это проблемы, не связанные со старением станции, а скорее всего, с определенными изменениями, которые со временем происходят с таким сложным гигантским домом размером с футбольное поле. Который находится в открытом космосе, и на который воздействует всё – и жизнь людей внутри станции, и работа приборов, определенные элементы которых выходят наружу станции. Это и микрометеориты, которые вы даже не заметите, которые летят с колоссальной скоростью, и которые прошивают эту обшивку, и т.д. Многое происходит на самом деле в жизни станции за долгие годы с момента ее запуска. Но каких-то реальных угроз, по крайней мере, на сегодняшний день, когда мы с вами работаем в эфире, ничего такого не происходит.

А. Милкус:

- Воздух-то уходит.

Д. Рогозин:

- Воздух уходит. А он всегда уходит. Вы что, думаете, даже абсолютно герметичная станция не пропускает воздух? Еще раз говорю, вопрос не в том, что дырки какие-то там есть, или, как мы их называем, технологические отверстия. Вопрос в том, что станция напичкана приборами жизнеобеспечения, определенные элементы которых выходят и наружу. В принципе это так называемые сквозные приборы. Через них всегда сочится определенная доля атмосферы, где-то больше, где-то меньше. Поэтому идет работа по поиску реальной течи. Что-то обнаружено в российском сегменте. Мы сейчас будем проводить отсечение отсеков на американском сегменте. Совершенно точно, мы найдем причину и, соответственно, поправим.

А. Милкус:

- Я хотел уточнить. А причина может быть в американском сегменте, не в нашем? Ведь есть данные, что когда закрыли люк, ту часть, которая пропускает воздух, стала теряться атмосфера еще больше.

Д. Рогозин:

- Я вам объясню простую вещь. Когда закрыли американский сегмент, и когда делали замеры только в российском сегменте, то в связи с закрытием американского сегмента были отключены все приборы в американском сегменте. А, вполне вероятно, именно в рабочем состоянии эти приборы и сочатся. Поэтому работа только в самом начале, и она идет планово. Еще раз говорю, это работа технических специалистов, и никаких решений о том, что надо срочно что-то предпринимать, у нас нет. У нас есть большие запасы воздуха на самой станции, в феврале мы отправим грузовик «Прогресс», который также привезет все необходимое. Прежде всего, привезет приборы для более детального изучения причин утечки воздуха со станции. Поэтому я бы отнес это все к регламентным работам с приборами, с самим корпусом станции, которые займут определенное время, может быть, несколько месяцев нового, 21-го года.

А. Милкус:

- То есть та течь, которая обнаружена в российском сегменте, в служебном модуле, не принципиальна для жизни и работы экипажа?

Д. Рогозин:

- Эту течь, эту щель, ее не видно даже, она практически невидимая. Возможно, это какое-то последствие сварного шва, который снаружи. Обнаружить его снаружи невозможно, потому что это часть корпуса станции, она не соприкасается напрямую, она обшита дополнительными конструкциями самой станции, подлезть туда невозможно. Возможно, это какой-то элемент старого шва, которых много. Сколько было сварки на всех модулях станции. Поэтому это герметизируется легко изнутри, и течь прекращается.

А. Милкус:

- Давайте подведем итог этого вопроса. Ничто жизни экипажа, жизни российских космонавтов не угрожает.

Д. Рогозин:

- Это даже не мои слова. Это слова выдающихся технических специалистов корпорации, которые отвечают за пилотируемый космос. Это слова Владимира Алексеевича Соловьева и Сергея Юрьевича Романова. Они информировали меня, я, соответственно, передаю эту информацию вам.

А. Милкус:

- Связано ли то, что обнаружена течь, с тем, что пуск многофункционального лабораторного модуля «Наука» перенесен, по-моему, на несколько месяцев?

triage

Цитата: opinion от 29.12.2020 21:18:48Американские приборы превращают Звезду в чёрную дыру, в которой и исчезает воздух.
притом дистанционного воздейстия - ведь измеряют с закрытим люков в модуле.

А на американском сегменте найдут утечку.
Вот только казус получается на американском сегменте микроутечки должны быть, а на российском могут быть он не сказал.

Theoristos

Цитата: Старый от 26.12.2020 19:17:01
Цитата: ОАЯ от 26.12.2020 19:07:03Все за миллисекунду прогорит до дыры в кулак.
Вот это действительно будет удар ниже пояса. Представляю как герой опешит! :)
Зато в местоположении отверстия не будет сомнений.

Штуцер

Цитата: triage от 29.12.2020 22:31:32Дмитрий Олегович:
Вот я возглавляю государственную комиссию по проведению летных испытаний пилотируемых систем и комплексов, а Сергей Юрьевич Романов - это мое alter ego, а я его alter ego, и мы с ним вдвоем принимаем окончательное решение по запуску кораблей.
Сильно сказано. Нерушимый, тсзть, союз родинистов и беспартийных.

Залог всех наших....
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Theoristos

Цитата: german_kmw от 27.12.2020 11:56:03"Были опасения, что это может быть усталость, но ее относительно аккуратно считают, считают циклы,
Я уже некоторое время считаю циклы обсуждений в этой теме. И ощущаю определённую усталость.
Есть беспокойство за прочность форума.

Theoristos

Цитата: Дмитрий2021 от 28.12.2020 11:32:43Можно поселить плесень в том месте, где трещина, обмазать ее землей.
Иконку приложить.

Штуцер

Цитата: triage от 29.12.2020 22:31:32Д. Рогозин:

- Вы что, думаете, даже абсолютно герметичная станция не пропускает воздух?
Сильнейший удар по моему мироощущению!

Я то полагал, что абсолютно герметичная как раз не пропускает....
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: triage от 29.12.2020 22:31:32- Ничто жизни экипажа, жизни российских космонавтов не угрожает.
- Это даже не мои слова. Это слова выдающихся технических специалистов корпорации, которые отвечают за пилотируемый космос. Это слова Владимира Алексеевича Соловьева и Сергея Юрьевича Романова. Они информировали меня, я, соответственно, передаю эту информацию вам.
В отличие от, который свильнул, это МОИ слова. Я всегда это говорил.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: Штуцер от 29.12.2020 23:03:02
Цитата: triage от 29.12.2020 22:31:32Дмитрий Олегович:
Вот я возглавляю государственную комиссию по проведению летных испытаний пилотируемых систем и комплексов, а Сергей Юрьевич Романов - это мое alter ego, а я его alter ego, и мы с ним вдвоем принимаем окончательное решение по запуску кораблей.
Сильно сказано. Нерушимый, тсзть, союз родинистов и беспартийных.

Залог всех наших....
Вспомнил! Вспомнил, откуда все это:
"С Пушкиным на дружеской ноге. Бывало, часто говорю ему: «Ну что, брат Пушкин?» — «Да так, брат, — отвечает, бывало, — так как-то все...» Большой оригинал." (С) 
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

cross-track

Цитата: Theoristos от 29.12.2020 23:06:53
Цитата: Дмитрий2021 от 28.12.2020 11:32:43Можно поселить плесень в том месте, где трещина, обмазать ее землей.
Иконку приложить.
иконки - это в американском секторе мироточат сочатся!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!