Российская лунная экспедиция

Автор Liss, 16.07.2014 00:19:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

еcort

Цитата: Дмитрий Инфан от 24.09.2021 05:49:08Если упомянут "Луноход пилотируемый негерметичный" - то, как минимум, о флаговтыке.
IMHO совершенно очевидно, что результатом этой ИБД будет куча макулатуры, призванной оправдать вваленные в её написание затраты плюс личный профит начальничков™ разного уровня.

Diy

Как быстро подтвердились мои предположения и сбылись пожелания по схеме моей мечты 😎:

  • Начинают с дешевого и быстрого метода многопусков на Ангаре-А5(М?) с уменьшенной модификацией Орла ПТК-М и миниЛВПК ЛВПК-М, не сильно надеюсь отстав от Артемиды США.
  • Потом через лет 20-30 на метановом сверхтяже уже летят большие Орел и ЛВПК.
  • Для в том числе сборки многопусковых экспедиционных комплексов лепят нацстанцию РОС на НОО.
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»

Diy

А вы говорите у Рогозина нет Лунной программы, вот ее и описали.
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»

Diy

Единственнное я ошибся в предположениях, что захотят пользовать Орел на Ангарах-А5М для Луны, решили все же сделать малую модификацию оного.
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»

Astro Cat

Цитата: Diy от 24.09.2021 11:07:33Для в том числе сборки многопусковых экспедиционных комплексов лепят нацстанцию РОС на НОО.

На болтах будут собирать?  ;D

Arzach

#5525
Цитата: Водитель от 23.09.2021 16:34:30Госкорпорация объявила тендер на 1,7 млрд руб...
Дежавю...

Цитата: https://www.vedomosti.ru/politics/articles/2016/08/18/653486-roskosmos-zakazal-issledovaniya-dlya-obespecheniya-poleta-lunuВ среду сайт госзакупок опубликовал информацию о состоявшейся в тот же день закупке «Роскосмосом» у единственного поставщика (входящего в эту госкорпорацию ЦНИИмаша) исследования в рамках научно-исследовательской работы (НИР) «Пастораль». Ее темой названы «исследования проблемных вопросов реализации пилотируемых полетов на Луну, создания ключевых элементов и технологий, в том числе медико-биологического направления, обеспечивающих безопасное пребывание и работу космонавтов на окололунной орбите и на поверхности Луны». Стоимость НИР – 478,1 млн руб., срок выполнения – до 2018 г.
Шёл 2016-й год...

Андрюха

Цитата: Diy от 24.09.2021 11:07:33Как быстро подтвердились мои предположения и сбылись пожелания по схеме моей мечты 😎:

  • Начинают с дешевого и быстрого метода многопусков на Ангаре-А5(М?) с уменьшенной модификацией Орла ПТК-М и миниЛВПК ЛВПК-М, не сильно надеюсь отстав от Артемиды США.
  • Потом через лет 20-30 на метановом сверхтяже уже летят большие Орел и ЛВПК.
  • Для в том числе сборки многопусковых экспедиционных комплексов лепят нацстанцию РОС на НОО.
Цитата: Diy от 24.09.2021 11:15:34Единственнное я ошибся в предположениях, что захотят пользовать Орел на Ангарах-А5М для Луны, решили все же сделать малую модификацию оного.
4-х пусковая схема даже ПТК-М и ЛВПК-М возможна только А-5В. И то маловероятна.

Diy

Интересно только, Орел доделают или тихо переведут в режим создания малого варианта, тк польза от Орла без сверхтяжа сомнительна.
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»

Водитель

Цитата: Diy от 24.09.2021 11:58:41Интересно только, Орел доделают или тихо переведут в режим создания малого варианта, тк польза от Орла без сверхтяжа сомнительна.
ПТК-М на текущем этапе это облегченный (с 22 до 18 тонн) классический ПТК. Поэтому программа испытаний ПТК вполне может пойти и для Орлика.

еcort

Цитата: Arzach от 24.09.2021 11:25:33Шёл 2016-й год...
"Если правильно всё устроить, на этой теме сможешь прокормиться не только ты, но и твои дети - и даже внуки!.."©

Quetzalcoatl

Цитата: Diy от 24.09.2021 11:07:33Как быстро подтвердились мои предположения и сбылись пожелания по схеме моей мечты 😎:
Ну, про эту мечту еще весной громко рассказывали. В "Роскосмосе" оценили в 400 млрд руб. доставку людей на Луну на ракетах "Ангара"::)

Цитата: undefinedДля доставки человека на Луну с помощью ракет "Ангара" потребуется 400 млрд рублей без учета полезной нагрузки, сообщил "Интерфаксу" исполнительный директор "Роскосмоса" по науке Александр Блошенко.
"Без полезных нагрузок эта сумма составляет порядка 400 млрд рублей", - сказал Блошенко, отвечая на соответствующий вопрос.
По его словам, для реализации этого варианта понадобится "доделать водородную "Ангару", сделать облегченный вариант (космического корабля - ИФ) "Орла", чтобы он встал на эту "Ангару" по грузоподъемности". Кроме этого понадобится разработать межорбитальный буксир на базе разгонных блоков КВТК (кислородно-водородных тяжелого класса - ИФ).
Интересно, сколько сотен миллиардов потребуется, чтобы доделать водородную "Ангару" и создать все необходимые полезные нагрузки.  ::)

Цитата: Quetzalcoatl от 24.09.2021 14:03:59
Цитата: Diy от 24.09.2021 11:07:33Как быстро подтвердились мои предположения и сбылись пожелания по схеме моей мечты 😎:
Ну, про эту мечту еще весной громко рассказывали. В "Роскосмосе" оценили в 400 млрд руб. доставку людей на Луну на ракетах "Ангара"::)

Цитата: undefinedДля доставки человека на Луну с помощью ракет "Ангара" потребуется 400 млрд рублей без учета полезной нагрузки, сообщил "Интерфаксу" исполнительный директор "Роскосмоса" по науке Александр Блошенко.
"Без полезных нагрузок эта сумма составляет порядка 400 млрд рублей", - сказал Блошенко, отвечая на соответствующий вопрос.
По его словам, для реализации этого варианта понадобится "доделать водородную "Ангару", сделать облегченный вариант (космического корабля - ИФ) "Орла", чтобы он встал на эту "Ангару" по грузоподъемности". Кроме этого понадобится разработать межорбитальный буксир на базе разгонных блоков КВТК (кислородно-водородных тяжелого класса - ИФ).
Интересно, сколько сотен миллиардов потребуется, чтобы доделать водородную "Ангару" и создать все необходимые полезные нагрузки.  ::)

И КВТК...

Цитата: Arzach от 24.09.2021 11:25:33
Цитата: undefinedГоскорпорация объявила тендер на 1,7 млрд руб...
Дежавю...



Цитата: Astro Cat от 24.09.2021 11:24:46
Цитата: Diy от 24.09.2021 11:07:33Для в том числе сборки многопусковых экспедиционных комплексов лепят нацстанцию РОС на НОО.
На болтах будут собирать?  ;D

Зачем для этого вообще станция?

Astro Cat

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 24.09.2021 17:42:23Зачем для этого вообще станция?

Ну как. Прилетел кусок ЛВПК, потом другой. Вылез космонавт с болтами и давай их скручивать! Стыковки же это сложно и дорого!)))

The Heart of the Moon

Цитата: Astro Cat от 24.09.2021 19:21:35
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 24.09.2021 17:42:23Зачем для этого вообще станция?

Ну как. Прилетел кусок ЛВПК, потом другой. Вылез космонавт с болтами и давай их скручивать! Стыковки же это сложно и дорого!)))

  — Денис Григорьев, зачем вы откручивали гайки с экспедиционного комплекса?
  — Мы грузила из них делаем!

  — Какие же грузила в невесомости?
  — Чаво?

Андрюха

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 24.09.2021 16:47:44
Цитата: Quetzalcoatl от 24.09.2021 14:03:59
Цитата: Diy от 24.09.2021 11:07:33Как быстро подтвердились мои предположения и сбылись пожелания по схеме моей мечты 😎:
Ну, про эту мечту еще весной громко рассказывали. В "Роскосмосе" оценили в 400 млрд руб. доставку людей на Луну на ракетах "Ангара"::)

Цитата: undefinedДля доставки человека на Луну с помощью ракет "Ангара" потребуется 400 млрд рублей без учета полезной нагрузки, сообщил "Интерфаксу" исполнительный директор "Роскосмоса" по науке Александр Блошенко.
"Без полезных нагрузок эта сумма составляет порядка 400 млрд рублей", - сказал Блошенко, отвечая на соответствующий вопрос.
По его словам, для реализации этого варианта понадобится "доделать водородную "Ангару", сделать облегченный вариант (космического корабля - ИФ) "Орла", чтобы он встал на эту "Ангару" по грузоподъемности". Кроме этого понадобится разработать межорбитальный буксир на базе разгонных блоков КВТК (кислородно-водородных тяжелого класса - ИФ).
Интересно, сколько сотен миллиардов потребуется, чтобы доделать водородную "Ангару" и создать все необходимые полезные нагрузки.  ::)

И КВТК...
Кого вы спрашиваете ;D человек считает что полетим на "простой" Ангаре уже очень скоро :D

Дмитрий Инфан

Цитата: Андрюха от 24.09.2021 11:36:434-х пусковая схема даже ПТК-М и ЛВПК-М возможна только А-5В. И то маловероятна.
Если "Союз-5" реализуют в заявленные сроки, то переключатся на трёхблок на его основе. У него будет ПН порядка 45 тонн, что несколько больше, чем у "Ангары-5В".

Цитата: Astro Cat от 24.09.2021 19:21:35
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 24.09.2021 17:42:23Зачем для этого вообще станция?
Ну как. Прилетел кусок ЛВПК, потом другой. Вылез космонавт с болтами и давай их скручивать! Стыковки же это сложно и дорого!)))

Шило на мыло - вместо стыковки с другим куском ЛВПК идёт стыковка со станцией...

Цитата: Дмитрий Инфан от 25.09.2021 06:04:17
Цитата: Андрюха от 24.09.2021 11:36:434-х пусковая схема даже ПТК-М и ЛВПК-М возможна только А-5В. И то маловероятна.
Если "Союз-5" реализуют в заявленные сроки, то переключатся на трёхблок на его основе. У него будет ПН порядка 45 тонн, что несколько больше, чем у "Ангары-5В".

Так может быть им важна ПН на отлётную, а там 37 тонн на НОО с водородом значительно круче, чем 45 тонн на НОО с керосином.

Да и триблок значит переделку стартового комплекса, а производство РД-170 всегда было такое себе. 5 движков в год в лучшие времена, даже на 2 пуска не хватит.