И опять про Ангару (вторая часть)

Автор anik, 23.08.2015 13:14:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Штуцер

Цитироватьоктоген пишет:
Пока наши спутникикачеством и числом хуше чем у врагов, луна-это преступление.
Числом -  ладно,  а в остальном - да.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Leonar

Цитироватьоктоген пишет:
Жорж, лунатизм-это психическое заболевание. Пока наши спутники качеством и числом хуше чем у врагов, луна-это преступление.
Угу, если так считать, то пока и зп дворника не станет в рф больше инженера в сша...

октоген

Так я и предлагаю забыть луну и марс как химеры. Все средства на развитие своей элементной базы для спутников и их постройку.  Продажа телекоммуникационных услуг и разведснимков явно веселее чем извоз. Вот сюда и надо лезть. А новые носители-максимум трифеникс/тризенит. Его за глаза для написанного выше хватит.

m-s Gelezniak

Цитироватьоктоген
User
Сообщений: 2844

Регистрация: 29.10.2005
#86260 16.03.2017 22:21:38
Так я и предлагаю забыть луну и марс как химеры. ...

К сожалению нельзя.
А средства брошенные на ... просто прожрутся.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Кубик

Цитироватьоктоген пишет: Так я и предлагаю забыть луну и марс как химеры
Не один раз уже говорил - не будем иметь технических возможностей для производства средств для таких полётов - не только собственно носителей,  а и всего прочего - нечего и  рассчитывать, что другие масштабные задачи в экономике будут решены,  вдумайтесь - общий уровень должен быть в промышленности таким, чтобы справляться с современными задачами, а летать, ездить, плавать на своих средствах и тут надо, а не на Луне или Марсе..
И бесы веруют... И - трепещут!

октоген

ЦитироватьКубик пишет:
Цитироватьоктоген пишет: Так я и предлагаю забыть луну и марс как химеры
Не один раз уже говорил - не будем иметь технических возможностей для производства средств для таких полётов - не только собственно носителей, а и всего прочего - нечего и рассчитывать, что другие масштабные задачи в экономике будут решены, вдумайтесь - общий уровень должен быть в промышленности таким, чтобы справляться с современными задачами, а летать, ездить, плавать на своих средствах и тут надо, а не на Луне или Марсе..
Мне лично важнее большие матрицы на квантовых ямах, оптика уровня хаббловской и нормальные аккумуляторы для спутников. Да нормальные радиационностойкие микросхемы. А флаговтык без явного экономического использования может и подождать. Пока российский летеха-комвзвода не сможет на планшете получать необходимую ему инфу через спутник, быстро,  нужного качества и обработанную в плане выделения вкусностей-все эти лунатизмы и марсианизмы полное д...мо.


 

Leonar

Цитироватьоктоген пишет:
Все средства на развитие своей элементной базы для спутников и их постройку.Продажа телекоммуникационных услуг и разведснимков
Угу... Как толко заставите покупато их :-) всяки гуглояндексов и прочих микрософтлв...

ZOOR

Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Штуцер

Цитироватьоктоген пишет:
Так я и предлагаю забыть луну и марс как химеры. Все средства на развитие своей элементной базы для спутников и их постройку.Продажа телекоммуникационных услуг и разведснимков явно веселее чем извоз. Вот сюда и надо лезть.
Совершенно правильно. И на ПК больших ставок не делать. Туризм, ессно оставить.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
А средства брошенные на ... просто прожрутся.
У тебя кроме трупов и прожора в голове - ничего.
В коммерческом морге санитаришь?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Кубик

ЦитироватьШтуцер пишет:
Цитироватьоктоген пишет: Так я и предлагаю забыть луну и марс как химеры. Все средства на развитие своей элементной базы для спутников и их постройку.Продажа телекоммуникационных услуг и разведснимков явно веселее чем извоз. Вот сюда и надо лезть.
Совершенно правильно. И на ПК больших ставок не делать. Туризм, ессно оставить.
Не будет элементной базы, пригодной хотя бы :!: для полётов к Луне или Марсу - не будет её и для спутников.(там ведь и научные приборы, и бортовая автоматика, и связь, и энергетика, и СОТР,и.. должны быть надёжными)
Не будет технического обеспечения постройки, испытания и сопровождения  КА и носителей - ваши услуги не будут пользоваться спросом из-за ненадёжности. И любое происшествие с туристами - крест на программе..
А  надёжность - очень важно. объяснять не надо.. Вот опять смотрел - Боинг сгорел после посадки...и что вылезло? Конструкторы спроектировали маленький толкатель так, что он держался на шайбе, которую при замене в труднодоступном месте незаметно уронили. - он выскочил, пробил бак...Сэкономили на профиле изделия, нет бы сделать упор на теле..И таких мелочей дай бог вылазит..Много ещё надо делать для счастья..
И бесы веруют... И - трепещут!

thunder26

ЦитироватьКубик пишет:
Не будет элементной базы, пригодной хотя бы  :!:  для полётов к Луне или Марсу
Господа, я вот не первый раз уже на ФНК вижу подобные фразы. 
А кто нибудь из страдающих радиационной фобией межпланетных перелетов пробовал сравнить условия ну например с ГСО? Или вы все слепо верите СМИ?
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

октоген

ЦитироватьLeonar пишет:
Цитироватьоктоген пишет:
Все средства на развитие своей элементной базы для спутников и их постройку.Продажа телекоммуникационных услуг и разведснимков
Угу... Как толко заставите покупато их :-) всяки гуглояндексов и прочих микрософтлв...
 А гуглы предлагают многоспектральную съемку высокого разрешения двумя спутниками сразу( 3d картинка)+ к этому сразу радиолокационную съемку тоже в 2-3 диапазонах? Да все это одновременно и с высокой частотой обзора?  Покупателей того что я описал будет много. Куча стран, даже космических, подобного не осилит. В комплекте с этим нужно развивать наземную обработку информации в автоматическом режиме.

Вышеописаное  потребует 200-300 тяжелых спутников на НОО. Работы как производителям спутников, так и извозчикам будет море.  Но с этого будет выхлоп в виде денег за услуги и повышения безопасности России.

октоген

Да, двигателестроительным фирмам прямой путь в автопром. Агрегаты турбонаддува-это по их профилю и рынок там гораздо шире чем движков для ракет.

Штуцер

Цитироватьоктоген пишет:
Вышеописаноепотребует 200-300 тяжелых спутников на НОО.
А вот это - нереально. Просто утопия.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Кубик

Цитироватьthunder26 пишет:
ЦитироватьКубик пишет:
Не будет элементной базы, пригодной хотя бы для полётов к Луне или Марсу
Господа, я вот не первый раз уже на ФНК вижу подобные фразы.
А кто нибудь из страдающих радиационной фобией межпланетных перелетов пробовал сравнить условия ну например с ГСО? Или вы все слепо верите СМИ?
При чём тут радиофобия? Вы мне подайте спутник, который гарантированно останется исправным, слетав на пару недель к Луне, потом - на годик -два к Марсу и обратно, и неважно, от чего вы там его защищали..и конечно, он не должен просто сам развалиться - тогда и говорите о высокой надёжности своим заказчикам.  Есть успехи, спорить не стоит, но я говорю о гарантиях. тем более, что сроки эксплуатации возле Земли должны быть годы, пока оно не устареет..
И бесы веруют... И - трепещут!

октоген

ЦитироватьШтуцер пишет:
Цитироватьоктоген пишет:
Вышеописаноепотребует 200-300 тяжелых спутников на НОО.
А вот это - нереально. Просто утопия.
Почему? Полет на Луну или марс будет сравним по стомости. 200 спутников по пол-миллиарда долл( сам спутник+вывод)-это всего лишь 100 млрд долл. Сумма которую на Кипр, Сейшелы и прочие оффшоры уводят за пару лет из России.

Штуцер

200 спутников, 10 лет существования (в среднем, в лучшем случае), это 20 Протонов в год, только для поддержания группировки, не говоря о развертывании. 
Несерьёзно. От таких шагов у страны штаны порвутся. 
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

zandr

http://tass.ru/kosmos/4105345
ЦитироватьРакета "Ангара" в ближайшие 5-7 лет заменит "Протон"

© Владимир Смирнов/ТАСС
ОМСК, 17 марта. /Корр. ТАСС Алексей Петров/. Ракета-носитель "Ангара", сборка которой в этом году начнется на омском ПО "Полет", заменит "Протон", заявил генеральный директор Центра имени Хруничева Андрей Калиновский в ходе визита делегации Роскосмоса в Омскую область.
"Ангара" в ближайшие пять-семь лет должна полностью заместить тяжелую ракету семейства "Протон". "Протон" славно потрудился за 50 лет, но его заменяет ракета нового класса с новыми возможностями, которая обеспечивает нам независимый выход в космос", - цитирует пресс-служба правительства Омской области Андрея Калиновского.

Глава Роскосмоса Игорь Комаров заявил, в свою очередь, что госкорпорация делает ставку на омское производство, так как именно здесь будет выполняться большая часть работ по "Ангаре". "К концу 2021 года мы должны запустить "Ангару" с космодрома Восточный. Это большая задача, которую нужно решать здесь и коллективно", - сказал Комаров.
"Ангара" - новое поколение отечественных ракет-носителей на основе универсальных ракетных модулей с кислородно-керосиновыми двигателями. Семейство включает в себя носители от легкого до тяжелого классов. Первый запуск легкой "Ангары" состоялся в июле 2014 года, тяжелая "Ангара" впервые стартовала в декабре того же года.
Государственный космический научно-производственный центр имени Хруничева производит ракеты "Протон-М" и "Ангара". Ранее генконструктор предприятия Александр Медведев заявил, что стоимость запусков тяжелых ракет "Ангара" к 2025 году будет почти на 20% ниже, чем у "Протона-М". Как сообщил губернатор Омской области Виктор Назаров, полная сборка "Ангары" будет запущена на омском ПО "Иртыш" уже в 2017 году.

ZOOR

ЦитироватьКалиновский говорит:
"Ангара" в ближайшие пять-семь лет должна полностью заместить тяжелую ракету семейства "Протон".

Чтоб это случилось, надо ЛИ Ангары провести хотя-бы за 3-5 лет. И иметь ее статистику безаварийных пусков штук 10 подряд, не меньше. То есть со следующего года - по 2 пуска в год минимум.
И построить второй старт в Плесе и один на Восточном, и все их обкатать пуска по 3.
А то останемся с одним Союзом.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому