Полету Терешковой 50 лет

Автор mark200000, 11.06.2013 14:05:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сергей Пиденко

Цитироватьanik пишет:
В.В. Терешкова. Бортовой журнал (часть 2)
http://gagarin.energia.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=120%3Atereshkova-flightlogbook2&catid=5&Itemid=50&lang=ru
Да уж, "пирожки с килькой и яйцом" даже звучат противно, не то, что съесть. Не удивительно, что Терешкову стошнило. Как рацион составлялся?!
Человек - это усилие. М.Мамардашвили (с)

Старый

А звёзды у неё кривоватые получились. У меня дочери в детсаду лучше рисовали. :)

Интересно, какие ответы рассчитывали получить авторы теста "геометрические иллюзии"? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Leroy

ЦитироватьSvip пишет:
Цитироватьanik пишет:
В.В. Терешкова. Бортовой журнал (часть 2)
 http://gagarin.energia.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=120%3Atereshkova-flightlogbook2&catid=5&Itemid=50&lang=ru
Да уж, "пирожки с килькой и яйцом" даже звучат противно, не то, что съесть. Не удивительно, что Терешкову стошнило. Как рацион составлялся?!
Подумайте, какие это были годы, и чем питалось всё некосмическое население СССР. Что они, должны были фуа-гра положить в рацион?

hlynin

Я думаю, что даже кильки Терешковой были на уровне чёрной икры.  То, что содержалось в тубах, столь же мало соответствовало названию, как "рашн водка" Леонова. Я уверен, что название не соответствовало вложению. Сов.промышленность вполне могла накормить нескольких космонавтов не хуже, чем НАСА - своих.
То есть - название - это пропаганда. Несмотря на то, что названия еды мы узнаём только сейчас. Если бы народ знал, что космонавты питаются паштетом из гусиной печенки, это не прибавило бы им уважения.

Сергей Пиденко

ЦитироватьLeroy пишет:
ЦитироватьSvip пишет:
Цитироватьanik пишет:
В.В. Терешкова. Бортовой журнал (часть 2)
http://gagarin.energia.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=120%3Atereshkova-flightlogbook2&catid=5&Itemid=50&lang=ru
Да уж, "пирожки с килькой и яйцом" даже звучат противно, не то, что съесть. Не удивительно, что Терешкову стошнило. Как рацион составлялся?!
Подумайте, какие это были годы, и чем питалось всё некосмическое население СССР. Что они, должны были фуа-гра положить в рацион?
Леон, чем бы ни питалось "всё некосмическое население",  в СССР умели обеспечить приличный рацион для людей избранных кругов: лётчиков-испытателей, полярников и т.п. Уже не говорю про руководящих чиновников и высший командный состав. Мне эти годы - ну, на пару лет позже, если говорить об осмысленном существовании, - знакомы. Я бы и тогда не стал есть блюдо под названием "пирожки с килькой и яйцом", (будучи сыном дежурного электрика и учительницы начальных классов). Повторюсь, даже звучит противно.
     Предположение же Сергея Павловича Хлынина было бы вполне справедливо, если б не соответствующая реакция и комментарии Терешковой. Думаю, что улучшенный вариант "пирожков с килькой" мог быть ещё более  несъедобным, чем стандартный. Особенно учитывая то, что вкус космонавта в полете меняется. Не помню уже, Гречко или Коваленок жаловались, что какие-то деликатесные консервы, отмеченные ими же в пробах на Земле, в космосе казались пересоленными, а консервов этих, с их согласия,  положили из расчета банка на человека в день  :)
Человек - это усилие. М.Мамардашвили (с)

hlynin

ЦитироватьSvip пишет:
Предположение же Сергея Павловича Хлынина было бы вполне справедливо, если б не соответствующая реакция и комментарии Терешковой. Думаю, что улучшенный вариант "пирожков с килькой" мог быть ещё более несъедобным, чем стандартный.
Комментарий вполне странный. Терешкова сама определила, что вестибулярный аппарат ни при чём, а пирожки были из дерьма. (расстрелять главповара) Я не исключаю, что пирожки были вовсе не из кильки. Просто так уничижительно она их назвала. Не этикетки же на них были.
И было бы странно предположить, что она их не ела перед полётом. Так не бывает. Я, например, люблю яичницу, а варёные яйца ненавижу с детства. Уж лучше килька.

Маргарита Штанько

Ну пирожки не пирожки, а полету то дату отмечать пора.)

Дмитрий В.

ЦитироватьМаргарита Штанько пишет:
Ну пирожки не пирожки, а полету то дату отмечать пора.)
Так уже отметили, а через полгода с хвостиком уж и 51-ю годовщину отпразднуем :)
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Morin

ЦитироватьПавел73 пишет:
ЦитироватьPetrovich пишет:
ЦитироватьВиктор Воропаев пишет:
ЦитироватьА ведь автор - Сергей Лесков в свое время БЫЛ довольно известным косическим журналистом и так "облажаться"

С.Лесков с конца 80-х считался образцом совершенно халтурной научной журналистики. Ничего нового.
Это он так поцреатизм поднимает ... Очень некрасиво !
А ведь я зачитывался его статьями, ещё школьником...  :(
Ничего страшного сточки зрения западных СМИ. Наверное, начитался американских журналистов. Для них обделать противника - святое дело. Но в традициях советской журналистики - некорректно. Сейчас - было бы нормально: Обделался? Обделался! - Значит со страху или от перегрузок. Вообще-то не раз читал про ЭТО. Всегда писали, что просто нет санузла - вот и сходил в штаны. А куда прикажете?
Лучшее - враг хорошего

Morin

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьSvip пишет:
Предположение же Сергея Павловича Хлынина было бы вполне справедливо, если б не соответствующая реакция и комментарии Терешковой. Думаю, что улучшенный вариант "пирожков с килькой" мог быть ещё более несъедобным, чем стандартный.
Комментарий вполне странный. Терешкова сама определила, что вестибулярный аппарат ни при чём, а пирожки были из дерьма. (расстрелять главповара) Я не исключаю, что пирожки были вовсе не из кильки. Просто так уничижительно она их назвала. Не этикетки же на них были.
И было бы странно предположить, что она их не ела перед полётом. Так не бывает. Я, например, люблю яичницу, а варёные яйца ненавижу с детства. Уж лучше килька.
Да- уж... "Пирожки с килькой" - это она, вероятно, так пошутила. Живой человек - хочет выглядеть лучше,чем есть. Она же не знала, что тошнота в условиях невесомости - самая распространенная реакция человеческого организма. Статистики было совсем мало. Быковский - тот никаких неприятных ощущений от невесомости не испытывал, даже наоборот. Но такие - редки.
Пирожков с килькой и яйцом не бывает. И тогда не было. Я тогда был во вполне сознательном возрасте. Если только по ее спецзаказу.
Лучшее - враг хорошего

Антикосмит

Я думаю это были бутерброды. Вполне себе съедобные рецепт.
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Morin

ЦитироватьАнтикосмит пишет:
Я думаю это были бутерброды. Вполне себе съедобные рецепт.
Бутерброды - да!
Лучшее - враг хорошего

Евгений Румянцев

#72
Цитироватьhlynin пишет:
Терешкова сама определила, что вестибулярный аппарат ни при чём, а пирожки были из дерьма.
О боже! Сколько раз писалось , что многие космонавты после выведения на орбиту испытывали некий дискомфорт. И почему то именно до сих пор делается на Валентине Владимировне, как будто у других всё было чётко и гладко.
Терешкова, если можно так сказать, до си пор соответсвует характеру 60х годов, и Вы вряд ли чего добьётесь от неё честных признаний. Не дай Бог кто узнает в те годы, что её могло просто элементарно стошнить от вышеозначенных факторов. Первые полёты. Никто толком не знает как человек дальше себя поведёт , особенно при увеличении продолжительности полётов. Тогда её "косяк с килькой" дорого обошёлся ей. Но это естественно не просачивалось в прессу до открытой публикации в 1990 годах. Всё это потом появилось , благодаря тем же Владимиру Губареву , Ярославу Голованову и другим. И соответственно Терешкова спокойно продолжала соответствовать своему газетному героическому образу 1960-70 годов.

hlynin

ЦитироватьMorin пишет:
Бутерброды - да!
Бутерброды в невесомости распадаются. На "Джемени-3", кажется, уже были "бутерброды ценой в миллионы", несмотря на то, что были упакованы и т.д. Отлетели крошки и это было ЧП.

hlynin

ЦитироватьЕвгений Румянцев пишет:
О боже! Сколько раз писалось , что многие космонавты после выведения на орбиту испытывали некий дискомфорт. И почему то именно до сих пор делается на Валентине Владимировне, как будто у других всё было чётко и гладко.
Ну. К сожалению, ВВ старалась изобразить дела лучше, а героизма больше, чем следовало. И - если бы это было только на публику, тогда ладно, - но она сорвала всю медицинскую программу ЕДИНСТВЕННОГО! женского полёта, скрывая весь негатив, не ела что надо и ела что не надо, массово нарушая инструкции и т.д.
Как человек, она вызывает уважение во всём, но космонавт была никудышной.

Старый

Скорее всего это были бутерброды в виде фарша расфасованые в тюбики.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

cross-track

http://p-i-l-a-r.livejournal.com/31002.html

Пишут, что пирожки с килькой и яйцом популярны в Эстонии.
ЦитироватьЭти пирожки с яйцом и килькой ещё та вкуснятина :) кто будет в Таллине - советую посетить кафе "Нарва" в самом центре. Обалденная выпечка там :)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

СашаН

От Советской Эстонии - советским космонавтам (с точностью до полуграмма!)
https://img.novosti-kosmonavtiki.ru/90104.jpg

Над нами небо в "Янтарях", а по земле разбросаны "Ромашки"...

mark2000

Сегодня у самой красивой женщины Советского Союза День Рождения!
Поздравим?


Leroy

Цитироватьmark2000 пишет:
Сегодня у самой красивой женщины Советского Союза День Рождения!
Поздравим?

Поздравить-то можно, а красота причем?