USCV-5: Dragon v2 Crew-5 – Falcon 9 (B1077.1) – KSC LC-39A – 05.10.2022 16:00 UTC

Автор zandr, 06.10.2021 23:36:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr


zandr

https://tass.ru/kosmos/15956821
ЦитироватьКорабль Crew Dragon, который доставит на МКС космонавта Кикину, готов к запуску
КОСМИЧЕСКИЙ ЦЕНТР КЕННЕДИ /США/, 5 октября. /Корр. ТАСС Сергей Юматов/. Пилотируемый космический корабль Crew Dragon компании SpaceX, на котором Анна Кикина первой из российских космонавтов отправится на Международную космическую станцию (МКС) в рамках программы перекрестных полетов между NASA и Роскосмосом, полностью готов к запуску. Об этом корреспонденту ТАСС сообщил инженер NASA Джон Пози, занимающийся подготовкой к запуску Crew Dragon.

По словам специалиста, корабль, получивший название Endurance ("Выносливость"), ранее уже доставлял астронавтов на орбитальную станцию в рамках миссии Crew-3. "Для него это будет уже второй полет", - поделился инженер. С момента возвращения Endurance на Землю в мае этого года его конструкция не претерпела значительных доработок. "Мы лишь планово заменили ряд элементов - такие как теплозащитный экран, ряд элементов обшивки. Кроме того, мы заменили некоторое оборудование, установив последние модификации", - отметил он.

Инженер заявил, что специалисты NASA строго придерживаются процедуры подготовки к запуску, досконально проверяя все системы Crew Dragon. "Беспокоиться не о чем - корабль в отличном состоянии. Он готов к полету", - заявил Пози. При этом специалист сообщил, что в ходе проверок за несколько дней до запуска инженеры NASA выявили утечку в работе бортовой системы пожаротушения Crew Dragon, которая "была исправлена".

Космонавт Анна Кикина в рамках программы перекрестных полетов отправится на МКС на американском корабле Crew Dragon. Его запуск планируется осуществить при помощи ракеты-носителя Falcon 9 в полдень 5 октября (19:00 мск) с площадки 39-A Космического центра имени Джона Кеннеди (штат Флорида). Изначально запуск был намечен на 3 октября, однако специалисты NASA дважды переносили его из-за урагана "Иэн". Вместе с Кикиной на МКС отправятся астронавты NASA Николь Манн и Джош Кассада, а также астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований Коити Ваката.
...

Pirat5

погода Falcon 9 NASA Crew-5 L-1 Day Launch Forecast
05 Oct 2022 = >90%  Ascent Corridor Weather: Moderate
06 Oct 2022 = >90%
07 Oct 2022 = >90%


Александр Репной

Коллеги, ну что, летим сегодня? Такой вопрос. Если Драгон действительно улетит сегодня в 19:00 по мск, то через 25 минут после запуска у меня есть возможность увидеть его сразу на первом витке невысоко на юго-западе. На какой примерно высоте он будет лететь? В 19:25 у нас будут сумерки, это через час после захода Солнца. Полагаю, Драгон в это время будет на видимом витке. И второй вопрос, когда стыковка?
ЛА с 2003 года.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта ничего не бывает..."© Дэйв Браун, астронавт NASA, миссия STS-107.

SOLDIER

Цитата: zandr от 02.10.2022 11:30:20
Цитата: zandr от 01.10.2022 21:15:20https://www.roscosmos.ru/38311/
Цитировать...
Запуск корабля Crew Dragon с экипажем Crew-5 ракетой-носителем Falcon-9 из Космического центра имени Кеннеди планируется 5 октября 2022 года в 19:00:56 по московскому времени, его стыковка к узловому модулю Harmony американского сегмента МКС — 6 октября в 23:57:18 мск.
Если запуск по плану.

На предыдущей странице.
Я готов слушать вас всю свою биографию.

opinion

Подозревают, что что-то попало под уплотнение люка. Собираются открыть его для инспекции. Всё ещё есть запас времени для запуска сегодня.
There are four lights

opinion

There are four lights

SOLDIER

Цитата: opinion от 05.10.2022 17:31:38Подозревают, что что-то попало под уплотнение люка. Собираются открыть его для инспекции. Всё ещё есть запас времени для запуска сегодня.
Из твиттера.
ЦитироватьReopening the hatch. FOD (Foreign Object Debris) was spotted on the hatch. They have 12 minutes margin in the timeline for this operation.
Я готов слушать вас всю свою биографию.

SOLDIER

Как я понимаю, успели за упоминаемые 12 минут?
Я готов слушать вас всю свою биографию.

ХВ.

Наша Анечка на картинке из кабины Драгона на переднем плане. Можно качественно наблюдать её эмоции.

Mavik

Цитата: SOLDIER от 05.10.2022 18:38:35
Цитата: opinion от 05.10.2022 17:31:38Подозревают, что что-то попало под уплотнение люка. Собираются открыть его для инспекции. Всё ещё есть запас времени для запуска сегодня.
Из твиттера.
ЦитироватьReopening the hatch. FOD (Foreign Object Debris) was spotted on the hatch. They have 12 minutes margin in the timeline for this operation.

Волос попал в уплотнение люка. 

zandr

Пуск!
Вы не можете просматривать это вложение.

opinion

Теплоизоляция на двигателе второй ступени разорвана?
There are four lights

Александр Репной

ЛА с 2003 года.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта ничего не бывает..."© Дэйв Браун, астронавт NASA, миссия STS-107.

zandr

Дрэгон с второй ступенью вышел на орбиту.


zandr


zandr

Есть разделение. Дрэгон летит к МКС.Вы не можете просматривать это вложение.
Багажник, как всегда у пилотируемых, пустой.

ХВ.

Поздравляем Анну Кикину. Свершилось, она на орбите.
После выхода на орбиту Анна на русском языке поблагодарила всех, кто был вместе с ними во время старта.