И опять про Ангару (вторая часть)

Автор anik, 23.08.2015 13:14:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Штуцер

Старый
ЦитироватьСтарый пишет:
О Пионе на Космосе-1686 ты осведомлён. А о том что он должен был быть на Спектре - нет.
Утырок, а Спектр не я делал? :D
Мое ИМХО,  на Спектр не поставили не из за амеров, а потому что дошли, что эта тема не для ПКК.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

ЦитироватьШтуцер пишет:
Старый ,
Утырок, а Спектр не я делал?  :D  
Делал. Но не знал что там должен быть Пион. 

ЦитироватьМое ИМХО, на Спектр не поставили не из за амеров, а потому что дошли, что эта тема не для ПКК.
Твоё имхо забавно но неверно. Пион не поставили не из-за амеров и не из-за пилотируемости а потому что началась перестройка и его не сделали. Пион не сделали, деньги кончились. Если бы не перестройка то он со свистом полетел бы на Мир и была бы эта тема самое для ПК. У нас вобще военное применение ПКК это идея-фикс. Начиная с Союза-ВИ и Алмаза. Но всегда на неё не остаётся денег.. И даже когда американцы дали деньги на модуль то денег на Пион всё равно неоткуда было взять. 

Кстати, ты окончательо деградировал. О том что Пион не поставили из-за амеров говорил не я. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

#16223
ЦитироватьСтарый пишет:
елал. Но не знал что там должен быть Пион.
Ну тебе с дивана виднее. Что характерно. Тут еще к тебе вопрос,


http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum13/topic14980/message1787011/#message1787011
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

#16224
ЦитироватьСтарый пишет:
У нас вобще военное применение ПКК это идея-фикс.
Вот. По сути чайник со мной согласен, но признать гордость не велит.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

thunder26

ЦитироватьШтуцер пишет:
Ну, коль в НК об этом не писали, фотка уникальная (моя), может, другие участники подскажут ответ на этот вопрос? :D
А бак ли это?
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

ХВ.

ЦитироватьШтуцер пишет:
фотка уникальная (моя)...
"моя" - в смысле "сам фотографировал" или "она - твоя собственность"?

Raul

#16227
ЦитироватьDenis Voronin пишет:
ЦитироватьRaul пишет:
У РД-170 нет отказов в 8 отработках на Энергии
На мой взгляд прям сразу некорректно.

Смотри какая штука, Энергия это сверхтяж за очень большие деньги, там контроль был совсем иной чем на средней РН. Однако даже там, они раз в баки таки залили ослиную мочу с песком.
Нас же интересует более-менее корректное сравнение надёжности. Для корректности нужно сравнивать сравнимое, т.е. серийное с серийным, а не серийное со штучным. Согласен?
Чтобы не портить статистику, можно убрать этап ЛИ и начинать с серийного производства. Но методика "только серия" больше подходит для ракет 60-х годов, наподобие Протона, когда шла интенсивная отработка ракетных технологий с многочисленными авариями. В случае РД-170/171 аварии более-менее равномерно распределены по времени, поэтому можно взять все запуски. Именно так делают, например, для Falcon 9, у которого отработка конструкции и модернизация РД шла вплоть до Block 5. И ничего, страховые компании принимают его статистику с самых первых запусков.

А еще при наборе статистики важно сгладить провалы из-за экономических факторов. Америка всегда одна и та же, а Россия и Украина каждое десятилетие - как новые. Вы точно знаете, что у нас будет в 20-x? Поэтому просто берем весь проблемный период "от начала перестройки" и усредняем по нему. Так будет вернее   :)
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

mihalchuk

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
ЦитироватьRaul пишет:
У РД-170 нет отказов в 8 отработках на Энергии
На мой взгляд прям сразу некорректно.

Смотри какая штука, Энергия это сверхтяж за очень большие деньги, там контроль был совсем иной чем на средней РН. Однако даже там, они раз в баки таки залили ослиную мочу с песком.
Нас же интересует более-менее корректное сравнение надёжности. Для корректности нужно сравнивать сравнимое, т.е. серийное с серийным, а не серийное со штучным. Согласен?
Конечно некорректно. Один блок с РД-170 сгорел на стенде, один двигатель в полёте энергии показывал повышенные вибрации.

ZOOR

ЦитироватьNeru пишет:
Хотелось понять, почему застопорилось. С 2014 года скоро 4 года пройдет.
Кроме разработанной  ракеты с ГО и технологии их прохождения на полигоне - остального нет.

Хотя что понимать - во всем виноват ЦиХ ;)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Raul

Цитироватьmihalchuk пишет:
Конечно некорректно. Один блок с РД-170 сгорел на стенде, один двигатель в полёте энергии показывал повышенные вибрации.
Не знал. Ну и что делать тем блоком, который показывал повышенные вибрации - записать в качестве аварийного?
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

mihalchuk

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Раз уж такой крутой специалист отрасли как Штуцер не знает.
 Основным прибором модуля Спектр должна была стать оптико-электронная система Пион. Отработанная перед этим наТКС-М (Космос-1686)ю
Завидуй.
Лично участвовал в подготовке, проверках,заправке и запуске Космоса-1686.  :)  
Пион иначе как "шпион" никто не называл.
Со Спектром работал на заводе. Кроме того, там циклограмма двигательной установки за моей подписью.
Так шта.... втирай дальше, послушаем.  8)  
Да, кстати. Старому.
От чего бак у меня за спиной, за пультами? Может, военный космос?
4 метра - протоновский диаметр. Но может быть - барокамера?

mihalchuk

ЦитироватьRaul пишет:
Цитироватьmihalchuk пишет:
Конечно некорректно. Один блок с РД-170 сгорел на стенде, один двигатель в полёте энергии показывал повышенные вибрации.
Не знал. Ну и что делать тем блоком, который показывал повышенные вибрации - записать в качестве аварийного?
Это вопрос к специалистам. Но раньше было движение, изделия постоянно совершенствовались от серии к серии, на это много денег угрохали. А сегодня ситуация другая.

Raul

mihalchuk
Здесь работает правило "чуть-чуть не считается".   :)   А прожиги хотелось бы учитывать в статистике. Вопрос - где найти по ним полную информацию? Например, "мы провели 100 успешных огневых испытаний второй ступени, но в 5 случаях она включилась со второго раза". То, что выделено сереньким - вполне может быть опущено в победной реляции.

Цитироватьmihalchuk пишет:
Но раньше было движение, изделия постоянно совершенствовались от серии к серии, на это много денег угрохали. А сегодня ситуация другая.
:(
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Штуцер

ЦитироватьХВ. пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
фотка уникальная (моя)...
"моя" - в смысле "сам фотографировал" или "она - твоя собственность"?
Если первое, то и второе.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитироватьmihalchuk пишет:
один двигатель в полёте энергии показывал повышенные вибрации.
В пределах установленных норм или с превышением?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Schwalbe

ЦитироватьRaul пишет:
Америка всегда одна и та же, а Россия и Украина каждое десятилетие - как новые. Вы точно знаете, что у нас будет в 20-x?
Глупость какая. Меняется все и везде.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

ХВ.

#16237
ЦитироватьШтуцер пишет:
Если первое, то и второе.
Вывод: если фотография Ваша, то Вы - фотограф.

А если это так, то узнать по фотографии ответ на Ваш вопрос: "Что у меня (фотографа) за спиной?" невозможно - даже если фотограф уверен в обратном (если, конечно, на фотоаппарате не использована функция "Автоспуск").

Штуцер

ЦитироватьХВ. пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
Если первое, то и второе.
Если первое верно, то узнать по фотографии ответ на вопрос: "Что у меня (фотографа) за спиной?" невозможно. Деже если фотограф уверен в обратном.
С чего бы? Фотоаппарат на штативе, с задержкой.  ;)
А у меня (фотографа) за спиной то, что в кадре. И я, соответственно, крайний слева, ближе к лесенке, понятно почему.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

#16239
Цитироватьmihalchuk пишет:
Но может быть - барокамера?
Она. Точнее, вакуумкамера.

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
Так от чего бак, эрудированный наш?
Баками не интересуюсь.
Да...Старый. Чуть за пределы журнала НК - и потек. 
Стыдно, чайник не узнать вакуумкамеру, тем более что ты сам с вакуумной камерой  работаешь.

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!