Финансирование федеральной космической программы.

Автор sychbird, 18.01.2021 21:20:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sychbird

Считаю своевременным поднять для обсуждения тему финансирования космической деятельности(КД).

Существующий метод финансирования, ИМХО, никогда не позволит России поддерживать требуемую степень конкурентоспособности в космической деятельности, которая уже по факту стала системообразующей в оборонной, телекоммуникационной и глобальной цифровой деятельности.
Все эти три компонента являются важнейшими элементами формирующегося на наших глазах нового технологического цивилизационного уклада.

Космическое производство и пусковая деятельность требуют для своего успешного прохождения ритмичного ежеквартального финансирования из-за длительных, многогодичных циклов заказа  и производства средств доступа на орбиту и собственно техники космического назначения.
Это же касается и создания и модернизации наземной космодромной инфраструктуры и инфраструктуры слежения и обеспечения КД.

Практика работы Минфина этого не обеспечивает. В качестве метода решения проблемы считаю необходимым законодательно установить финансирование КД за счет формирования внутреннего Госдолга.
Все средства из утвержденного Думой и Федеральным собранием трехлетнего плана, предназначенные на КД,  должны быть доступны Госкорпорации Роскосмос и другим участником КД начиная с начала финансового года и раскассироваться для них Минфином.

А в банки должен обращаться Минфин, формируя национальный госдолг за счет облигаций, или других видов заимствования. 
А не участники КД!
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

ZOOR

Цитата: sychbird от 18.01.2021 21:20:06А в банки должен обращаться Минфин, формируя национальный госдолг за счет облигаций, или других видов заимствования. 
А не участники КД!

А зачем такие сложности, если есть проверенный путь - ФЦП.
Которая по защищенной статье и без возможности перекидывания денег на другие проекты.

ГЛОНАСС подняли, Ангару сделали. Давайте следующее предложение.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

sychbird

Цитата: ZOOR от 18.01.2021 21:51:50
Цитата: sychbird от 18.01.2021 21:20:06А в банки должен обращаться Минфин, формируя национальный госдолг за счет облигаций, или других видов заимствования. 
А не участники КД!

А зачем такие сложности, если есть проверенный путь - ФЦП.
Которая по защищенной статье и без возможности перекидывания денег на другие проекты.

ГЛОНАСС подняли, Ангару сделали. Давайте следующее предложение.
Этот механизм, насколько я понял из интервью Рогозина, позволяет Минфину раскассировать средства в течении финансового года по своему усмотрению. Когда соберет налоги и другие поступления в бюджет.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)