Утечка на МКС 20.08.2020

Автор NightFlight, 20.08.2020 22:51:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

triage

От члена общественного совета Роскосмоса (ну не мог журналист фотографировать на МКС, с пониманием относитесь)
Цитироватьhttps://www.kp.ru/daily/27259/4390381/
31 марта 2021

Обозреватель kp.ru Александр Милкус разбирался ....

.... Течеискатель, которым обнаружили дырку в «Союзе МС-09», не сработал. Слишком мало отверстие.

- Применили дедовский метод, - объясняет Виноградов, - Брали самый мягкий полиэтилен и обклеивали участок корпуса. Смотрим - если он где-то очень плотно прижался к оболочке – там нужно искать. И тут ничего не получилось. Тогда придумали доморощенный русский метод. Чаинки из чайного пакетика растерли и выпустили в ПрК.

С помощью органики нашли подозрительные места, где чайная пыль оседала. А когда в феврале «Прогресс» привез японский электронный микроскоп – одно место, наконец, точно установили и загерметизировали.

показывает лист алюминия, где обнаружили трещину. Это стенка отсека.

В этом месте в ПрК обнаружили первую микротрещину.
Фото: Александр МИЛКУС





Понятно уже где находится вторая утечка – под трубопроводом системы терморегулирования. Подлезть под трубопровод невозможно. Но можно загерметизировать сверху. Что и сделали на орбите.


На земном стенде трубопровод прикрыт специальной накладкой.
Фото: Александр МИЛКУС

Так что экипажу еще предстоит повозиться в ПрК с микроскопом и с новым течеискателем, который привезут «Союзом МС-18».

- Есть подозрение, что течет один из гермовводов – там, где кабель или трубопровод выходит через корпус на поверхность станции.

...

- Через несколько лет мы полетим на Луну. Станции на орбите спутника будут работать уже не десять лет, не пятнадцать, а может, и тридцать, и сорок, – рассуждает Виноградов.
...

Штуцер

Цитата: triage от 31.03.2021 12:39:27Понятно уже где находится вторая утечка - под трубопроводом системы терморегулирования. Подлезть под трубопровод невозможно. Но можно загерметизировать сверху. Что и сделали на орбите.
Об этом я и писал еще ДО. )))
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Там полоса с приваркой в шахматном порядке. соответственно полость под полосой тянется везде, где проложен трубопровод. Не везде можно подобраться, что видно и на фото.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

cross-track

Цитата: triage от 31.03.2021 12:39:27
Цитата: undefined
А коэффициент 0.7 в знаменателе - это 1/sqrt(2)?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

opinion

Цитата: cross-track от 31.03.2021 13:30:00
Цитата: triage от 31.03.2021 12:39:27
Цитата: undefined
А коэффициент 0.7 в знаменателе - это 1/sqrt(2)?
Там написано, что это коэффициент увеличения.
There are four lights

opinion

Подпись под фотографией: "Так герметизируют трещины"
Я: "Так не загерметизируете"
There are four lights

telekast

Цитата: triage от 31.03.2021 12:39:27
Цитата: undefined- Есть подозрение, что течет один из гермовводов – там, где кабель или трубопровод выходит через корпус на поверхность станции.
"А я давно говорил!"© ;D
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

cross-track

Цитата: opinion от 31.03.2021 14:01:26
Цитата: cross-track от 31.03.2021 13:30:00
Цитата: triage от 31.03.2021 12:39:27
Цитата: undefined
А коэффициент 0.7 в знаменателе - это 1/sqrt(2)?
Там написано, что это коэффициент увеличения.
Понятно. А судя по измерениям, волна - поперечная.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

opinion

Цитата: cross-track от 31.03.2021 15:36:36Понятно. А судя по измерениям, волна - поперечная.
Эти надписи не имеют смысла. Скорее всего, в настройках софта не поменяли после других измерений.
There are four lights

Rifkat

Цитата: telekast от 31.03.2021 14:59:29
Цитата: triage от 31.03.2021 12:39:27
Цитата: undefined- Есть подозрение, что течет один из гермовводов – там, где кабель или трубопровод выходит через корпус на поверхность станции.
"А я давно говорил!"© ;D
И не только Вы :) Такие утечки не ремонтируются. Интересно, в основном отсеке Звезды есть кабельные гермопереходы на наружную поверхность?
Дрион покидает Землю

telekast

Цитата: Rifkat от 31.03.2021 16:12:48
Цитата: telekast от 31.03.2021 14:59:29
Цитата: triage от 31.03.2021 12:39:27
Цитата: undefined- Есть подозрение, что течет один из гермовводов – там, где кабель или трубопровод выходит через корпус на поверхность станции.
"А я давно говорил!"© ;D
И не только Вы :) Такие утечки не ремонтируются. Интересно, в основном отсеке Звезды есть кабельные гермопереходы на наружную поверхность?
"Я первый сказал!"© ;D
Такую утечку можно отремонтировать если вскрыть гермовод максимально близко к наружной обшивке и залить туда герметик. Затем наложить сверху бандаж, муфту. А вообще надо бы избегать "просовывания кабелей в дырки". Думается нужно делать чтото типа, условно, на внутренней стороне контакт к которому присоединяется/припаивается проводок, а "хвостик" контакта торчит уже снаружи и к нему присоединяется/припаивается наружный проводок.
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Штуцер

#2891
Ремонтируются.
Полно и на Звезде и на Заре и у амеров.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

ЦитироватьДумается нужно делать чтото типа, условно, на внутренней стороне контакт к которому присоединяется/припаивается проводок, а "хвостик" контакта торчит уже
Стоп, стоп. Там стеклянный гермопроходник. Двупапый такой.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Хунвэйбин

Цитата: triage от 31.03.2021 12:39:27Так что экипажу еще предстоит повозиться в ПрК с микроскопом и с новым течеискателем, который привезут «Союзом МС-18».
Командир экипажа не знает, что везут течеискатель?

"Поиск трещины

Командир "Союза МС-18" также сообщил, что экипаж космического корабля не возьмет с собой новые инструменты для поиска негерметичности на станции.
"Каких-то новых инструментов пока не планируется, на борту есть все необходимое. Просто из-за очень малого размера приходится тратить много времени на поиск", - сказал Новицкий.
Он выразил надежду на то, что предыдущий экипаж, который сейчас находится на станции, успешно завершит эти работы. "Но мы готовы при необходимости поддерживать нашу станцию. Если нам придется продолжать искать, мы будем стараться. И в свою очередь надеемся, что на нас точно эта операция закончится, станция будет работать так же надежно, как всегда", - подчеркнул космонавт."   


Учиться пользоваться течеискателем в полете начнет?
Почем там полетный час?

https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?topic=18314.60
сообщение № 72

telekast

Цитата: Штуцер от 31.03.2021 18:49:40
Цитата: undefinedДумается нужно делать чтото типа, условно, на внутренней стороне контакт к которому присоединяется/припаивается проводок, а "хвостик" контакта торчит уже
Стоп, стоп. Там стеклянный гермопроходник. Двупапый такой.
Ну, я ж не знаю. А не могло стекло треснуть? Ну, скажем в результате жесткой стыковки, например.
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Штуцер

На модулях:
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

telekast

Я рад, что не ошибся. И опечален, что о подобном решении проблемы вывода "догадались" раньше меня. Намного раньше. ;D
Хотя, если поставить аппаратуру уплотнения(мультиплексоры/демультиплексоры) кол-во разъёмов можно уменьшить. Площадь"вывода" уменьшится, корпус будет меньше ослаблен.
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Штуцер

Ну это смотря какие токи вывродятся. Вы что,  снаружи собралис размещать электронно-преобразующую аппаратуру?
Никаких проблем я не вижу, да и не там, скорее всего течь. А в выводах БКС лучше Салютмен разбирается.
Есть выводы наружу  контуров СТР , может, там.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Хунвэйбин

Цитата: telekast от 31.03.2021 20:39:51Я рад, что не ошибся. И опечален, что о подобном решении проблемы вывода "догадались" раньше меня. Намного раньше. ;D
Хотя, если поставить аппаратуру уплотнения(мультиплексоры/демультиплексоры) кол-во разъёмов можно уменьшить. Площадь"вывода" уменьшится, корпус будет меньше ослаблен.
В корпус вваривают специальные платы со специальными герморазъемами. Так делают десятилетиями. Уже.

Остается подключить к герморазъему разъем кабеля снаружи и к тому же герморазъему разъем кабеля изнутри- и схема собрана. 
Как собираетесь "уплотнять" силовые цепи? Поведайте.

Rifkat

Уже пишут, что герморазъемы расшатали шаттлы и пр. при коррекциях - крайних нашли. Но вот про гарантийный срок эксплуатации этих разъемов никто не упоминает
Дрион покидает Землю