Артемида (Artemis) - лунная пилотируемая программа США

Автор zandr, 14.05.2019 08:00:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Цитата: Quetzalcoatl от 11.09.2021 10:18:23Да, как быстро летит время. ;) А ведь всего лишь в августе прошлого года верхнюю панель с иллюминаторами отгрузили с завода в Калифорнии. Молодцы, хороший темп производства и сборки.  ::) Orion Window Panel Complete for Front-Row View on Artemis Moon Mission


А ведь корабль ещё и многоразовый...

Его бы на ракету почаще летающую поставить, и красота бы была!

Quetzalcoatl

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 11.09.2021 18:03:54Его бы на ракету почаще летающую поставить, и красота бы была!
Хорошо бы. Только ракет, которые смогут забросить его на ОЛО не так уж и много. Я бы сказал, их практически нет пока.  ::)

zandr

https://tass.ru/kosmos/12385055
ЦитироватьNASA выделит $146 млн пяти компаниям на разработку систем лунного посадочного модуля
ВАШИНГТОН, 15 сентября. /ТАСС/. Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США выбрало пять компаний, которые должны оказать содействие в проведении разработок, касающихся применения в будущем лунного посадочного модуля. Сумма контракта составит $146 млн, говорится в заявлении, опубликованном во вторник на сайте ведомства.

Как следует из документа, компании "доработают концепцию" данного аппарата. Они "помогут управлению обеспечить равномерный темп полетов экипажа на лунную поверхность" в рамках программы Artemis. Эта работа рассчитана на 15 месяцев и включает в себя поиск решений, позволяющих снизить риски, связанные с данными операциями, а также предложения по развитию необходимых промышленных мощностей.

В число компаний вошли Blue Origin, SpaceX, Dynetics, Lockheed Martin и Northrop Grumman. Blue Origin в рамках данного контракта получит $25,6 млн, SpaceX - $9,4 млн, Dynetics - $40,8 млн, Lockheed Martin - $35,2 млн, Northrop Grumman - $34,8 млн.

Как следует из документа, выбранные компании разработают "концепции дизайна посадочного модуля", оценят их безопасность и эффективность. Они также "проведут испытания важнейших компонентов" и "доработают ключевые технологии". Это позволит в будущем сделать посадку на поверхность Луны более безопасной, полагают в NASA.

В апреле ведомство объявило о заключении контракта на сумму $2,9 млрд на конструирование посадочного модуля с компанией SpaceX, отклонив заявки Blue Origin и Dynetics. Свое решение космическое ведомство США объяснило ограниченными средствами и тем, что предложение SpaceX было самым выгодным. Blue Origin и Dynetics подали жалобу в контрольный орган Конгресса, в связи с чем исполнение контракта было приостановлено. В конце июля эта жалоба была отклонена.

Представители Blue Origin позднее подали иск в федеральный суд. Компания утверждает, что в NASA ненадлежащим образом оценили ее предложение по созданию модуля. Суд пока не вынес решения по данному делу. В августе космическое управление согласилось добровольно приостановить исполнение указанного контракта до 1 ноября.
О программе Artemis
NASA весной 2019 года объявило, что программа высадки астронавтов на Луну, получившая название Artemis, включает три этапа. Первый - вывод в космос в конце 2021 года с помощью новой ракеты-носителя Space Launch System корабля Orion, который в непилотируемом режиме совершит несколько витков вокруг Луны и вернется на Землю. Второй - облет естественного спутника Земли уже с экипажем на борту, что запланировано на 2023 год. На третьем этапе NASA рассчитывает доставить астронавтов на Луну в 2024 году, а затем отправить их на Марс в середине 2030-х годов.
[свернуть]
В августе генеральный инспектор NASA Пол Мартин сообщил, что высадка астронавтов на Луну в 2024 году не представляется возможной в связи, в частности, с задержками в разработке скафандров.

Quetzalcoatl

Судя по этому фото из КЦК, SLS почти готова.  ::)

Настрел

Цитата: zandr от 15.09.2021 08:21:51https://tass.ru/kosmos/12385055
Цитата: undefinedпять компаний, которые должны оказать содействие в проведении разработок, касающихся применения в будущем лунного посадочного модуля.
Это что получается, блю ориджин и сотоварищи теперь будут разрабатывать подсистемы Лунного Старшипа для SpaceX? Чертов Маск!

Zhilinsky Valerij

Цитата: Sellin от 21.09.2021 09:56:43
Цитата: zandr от 15.09.2021 08:21:51https://tass.ru/kosmos/12385055
Цитата: undefinedпять компаний, которые должны оказать содействие в проведении разработок, касающихся применения в будущем лунного посадочного модуля.
Это что получается, блю ориджин и сотоварищи теперь будут разрабатывать подсистемы Лунного Старшипа для SpaceX? Чертов Маск!
Нет. Каждая компания будет работать над своими ключевыми технологиями. Например, Безос должен иметь технологию длительного хранения жидкого водорода, и его перекачки на поверхности и на орбите. Пока договор о создании лендера, приглдного жля полёта человека НАСА заключило только с Маском, и так будет пока Конгресс не даст НАСА денег на второй контракт.
   
В будущем проглядывается и следующий конкурс, на контракт по доставке атронавтов на Луну. В этом контракте могут участвовать и SpaceX, и другие компании. Если у НАСА будут деньги, то оно сможет субсидировать создание альтернативных систем в рамках этого конкурса.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

lev_g

НАСА приняло решение разделить сферу ответественности директората по пилотируемым программам (Human Space Flight directorate). За полеты на околоземную орбиту будет отвечать Директорат по Космическим Операциям (Space Operations Directorate). Пилотируемые исследования дальнего космоса, включая программу "Артемис" передадут в Директорат по Разработке Систем Дальней Разведки (Еxploration Systems Development Mission Directorate).

Директорат по космическим операциям возглавит Кэти Людерс, а Директорат систем дальней разведки - Джим Фри, ушедший из агентства в 2016 году, после назначения Людерс главой HFS. Для Людерс эта реорганизация означит существенное сокращение полномочий.

Iv-v

ЦитироватьДиректорат по Разработке Систем Дальней Разведки 


Красивые названия. Как в "Лунной радуге".
73!

Quetzalcoatl

НАСА сравнивает размеры Гейтвея и МКС.
Цитата: undefinedThe Gateway is about one-sixth the size of the ISS and can support four crew members for 30 – 60 days while
NASA Orion spacecraft is docked.


Quetzalcoatl

Картинка, на которой Dragon XL причаливает к (или отчаливает от) Gateway. Можно примерно прикинуть размеры.  ::)
Цитата: undefinedOne outpost element is Deep Space Logistics, which is responsible for developing the commercial supply chain to provide support for investigations and science among the stars


Quetzalcoatl

Ну, и до кучи, еще одна картинка Gateway.  ::)




ОАЯ

Еxploration Systems Development Mission Directorate - Дирекция по развитию исследовательских систем (может быть более близко).
Но с Лунной радугой похоже. Кстати, и НАСА появилась при разделении. Вполне естественно.

Space books

https://vk.com/wall-22468706_122755


ЦитироватьПольша присоединилась к соглашению Artemis Accords
 
Заместитель администратора NASA Пэм Мелрой и президент Польского космического агентства (POLSA) Гжегож Врохна подписали договор о присоединении Польши к странам-участницам соглашения Artemis Accords. Это соглашение включает в себя набор принципов и правил, которым его участники обязуются следовать при освоении космоса. Он основан на Договоре о космосе 1967 года, который на данный момент является основополагающим для всех государств в вопросе исследования космического пространства.

Соглашение Artemis Accords было основано восемью странами в октябре 2020 года. В его рамках устанавливаются принципы сотрудничества в космической сфере с учетом реалий 21 века и прицелом на освоение Луны, а также других небесных тел. В настоящее время к Artemis Accords присоединились уже более дюжины стран.

Непричастный

Цитата: Space books от 26.10.2021 19:04:15Польша присоединилась к соглашению Artemis Accords
 
Курочка по зёрнышку. Если это "присоединение" подразумевает под собой и финансовое участие.
Не боги горшки наполняют...

sas

А для чайников поясните. я гляжу по 4-6 ТТ ускорителей никто не собирается вешать, все по 2. А чего так, вертикально же катают на запуск?

Quetzalcoatl

Цитата: sas от 27.10.2021 11:18:14А для чайников поясните. я гляжу по 4-6 ТТ ускорителей никто не собирается вешать, все по 2. А чего так, вертикально же катают на запуск?
Они (НАСА) уже привыкли делать все со сверхтяжами (Сатурн V, Шаттл, SLS) вертикально. Собирают в VAB вертикально, везут на СК тоже вертикально, запускают опять же вертикально. Иначе не умеют. ::)

Просто Василий

Цитата: sas от 27.10.2021 11:18:14А для чайников поясните. я гляжу по 4-6 ТТ ускорителей никто не собирается вешать, все по 2. А чего так, вертикально же катают на запуск?
Дорохо
Пока мы говорим, уходит завистливое время: лови момент, как можно меньше верь будущему.