KSLV-1 и KSLV-2

Автор Salo, 23.08.2008 14:38:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Штуцер

Концовочка какая славненькая. Благостно как...
А все таки: за чье бабло третья попытка???
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Sаlyutman

Да делают уже... За наше бабло... Контракт так составлен... Да и на  "верху" обещаний уже надавали.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Salo

http://english.chosun.com/site/data/html_dir/2011/10/21/2011102100587.html
ЦитироватьKorea, Russia Agree on Fresh Rocket Launch Attempt[/size]

Seoul and Moscow agreed to attempt another launch of the Korean-made space rocket, probably no later than September next year. Two previous launches of the rocket, dubbed Naro, in August 2009 and June last year failed.

A joint review board met in Seoul on Tuesday and Wednesday to find out what caused the failure of the second launch, the Ministry of Education, Science and Technology said on Thursday.

"The two countries did not agree on the cause of failure but agreed to fix all the problems each side pinpointed," said ministry official Choi Jong-bae.

The Korea Aerospace Research Institute and Russia's Khrunichev State Research and Production Space Center, the two contracting parties in the development of the rocket, will now come up with detailed improvement plans for the third launch.

The Naro is composed of a Russian-made first-stage booster and a second-stage rocket made in Korea. Korea argued that the second launch failed because the connector between the first and second-stage rockets was damaged due to malfunction of the first-stage booster and this caused partial damage to the fuel/oxidizer delivery system.

But Russia attributes the failure to the malfunctioning of the flight termination system, a kind of emergency blast system developed by Korea[/size]
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

АниКей

Цитироватьhttp://www.rg.ru/2011/10/23/rf-korea-site-anons.html

Олег Кирьянов

Россия и Южная Корея приняли решение в очередной раз попытаться вывести с южнокорейского космодрома на острове Венародо спутник. При этом стороны по-прежнему расходятся во мнениях по поводу того, что же стало причиной неудачи во время второй попытки. Об этом со ссылкой на источники в правительстве Южной Кореи сообщила газета "Чосон Ильбо".

Напомним, что Южная Корея при технической помощи России построила у себя на юге страны космодром. Планировалось также, что с космодрома будет произведен запуск ракеты-носителя со спутником. При этом первая разгонная ступень двухступенчатой системы является российской, а вторая, как и сам спутник - корейскими. Однако запуски в августе 2009 и июне 2010 года оказались неудачными. По поводу причин неудачи первого запуска разногласий между российскими и корейскими экспертами нет - неполадки выявлены в корейском блоке. А вот по поводу источника проблем второго пуска у экспертов различные точки зрения: россияне считают, что неполадки произошли в системе прекращения полета, которую создали корейцы. Корейцы же считают, что неполадки были все же в первой, то есть российской ступени. Так или иначе обе стороны в итоге решили произвести еще один запуск.

"Стороны не пришли к единому мнению по поводу причин неудачи, но согласились устранить те недочеты, на который указывала каждая из сторон", - заявил министр образования, науки и технологий Чхве Чжон Бэ. О точной дате очередного запуска пока ничего не говорится, но известно, что он состоится не позднее сентября 2012 года.


Опубликовано на сайте "Российской Газеты" 23 октября 2011 г.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Штуцер

ЦитироватьЗа наше бабло... Контракт так составлен...
А вот за это наказали кого-то в юр отделе или юр управлении (не знаю, какая сейчас структура) ГКНПЦ?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

LRV_75

Цитировать
ЦитироватьЗа наше бабло... Контракт так составлен...
А вот за это наказали кого-то в юр отделе или юр управлении (не знаю, какая сейчас структура) ГКНПЦ?
Я не думаю, что это за деньги ГКНПЦ. Деньги заложат в бюджет Роскосмоса. Вообще, имхо, хорошо, посмотрим еще один пуск KSLV-1. И УРМ-1 еще раз испытаем. И корейцы дай бог наконец то станут космической державой со своим апельсином :D
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Штуцер

ЦитироватьЯ не думаю, что это за деньги ГКНПЦ.
Еще хуже. Тогда это наши с Вами деньги....
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

LRV_75

Цитировать
ЦитироватьЯ не думаю, что это за деньги ГКНПЦ.
Еще хуже. Тогда это наши с Вами деньги....
Совершенно верно! Но,
"Мне для хорошего дела своей головы не жалко" (c)  Ури, приключения электроника   :)
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Sаlyutman

Цитировать
ЦитироватьЗа наше бабло... Контракт так составлен...
А вот за это наказали кого-то в юр отделе или юр управлении (не знаю, какая сейчас структура) ГКНПЦ?
Увы, мне почему то не доложили :wink: А если серьёзно, то основные фигуранты той эпопеи уже не работают в Центре, причём уже несколько лет. Так что наказывать похоже некого уже.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Штуцер

Я не думаю, что Медведев в этом виноват. Вникать в юридические тонкости контракта должны соответствующие службы.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Sаlyutman

ЦитироватьЯ не думаю, что Медведев в этом виноват. Вникать в юридические тонкости контракта должны соответствующие службы.
Говорят, в данном случае он настоял на принятии и такой редакции контракта, рассчитывая, видимо, на надёжность УРМа, в том числе, и в составе "Ангары", ЛИ которой должны были вот-вот начаться. И на профессионализм  и добросовестность корейских покорителей космоса, как ни как - продвинутая в техническом плане держава...
Он Генеральным был. Кто ж пойдёт против его решения?
Да и вероятность аварии вообще считалась крайне низкой - практически, никакого риска...
Ошибся, получается...
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

pk13

ЦитироватьDespite the confrontation on the cause, both sides agreed to send recommendations for the third launch of the space rocket, one for South Korean side to improve the flight termination system, as well as one for Russian side to take all necessary measures to ensure successful functioning of the first-stage rocket.
Дальнейший прогресс похоже тут вряд ли возможен. Впрочем такой результат, можно было бы и подписать, для будущих страховщиков Ангары, имхо, он уже звучит как "корейский слив засчитан".

Лютич

ЦитироватьЯ не думаю, что Медведев в этом виноват. Вникать в юридические тонкости контракта должны соответствующие службы.

Дык, а кого берут в эти службы? Чьих-то дочек-внучек-золовок, выпускниц Всеюридической Академии (в девичестве - Мухосранский ПТУ)?
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

АниКей

ЦитироватьГазета "Коммерсантъ", №206 (4747), 2.11.2011
Программное необеспечение
Президенту Южной Кореи будет нечего подписать в Петербурге[/size]
...

Между тем, по данным "Ъ", буксует работа не только над программным документом по модернизации, но и по некоторым высокотехнологичным проектам. Самые большие вопросы вызывает сотрудничество в сфере космоса. Главной проблемой, по словам источника "Ъ" в межправительственной комиссии, являются разногласия между Москвой и Сеулом по поводу неудачного пуска корейской ракеты-носителя KSLV-I 10 июня 2010 года, из-за чего стороны не могут согласовать дату третьего пуска. Как рассказали "Ъ" в Роскосмосе, в мае была сформирована группа независимых экспертов, не имеющих отношения к организаторам предыдущего запуска — Корейскому институту авиационно-космических исследований и российскому ФГУП "ГКНПЦ им. М. В. Хруничева". "В августе и октябре были проведены два заседания группы. Стороны пришли к согласованному мнению о том, что неудача при пуске произошла в связи с возгоранием в переходнике между первой и второй ступенями KSLV-I. Вместе с тем имевшиеся результаты наземных экспериментов и телеметрические данные оказались недостаточны для того, чтобы прийти к единому мнению о причине возгорания",— говорит источник "Ъ" в ведомстве. По его словам, сроки и условия третьего запуска пока не согласованы, но будут определены "в соответствии с действующим контрактом".
...
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/1808257
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Цитировать- Когда состоится третий пуск КСЛВ?

- Если у нас все будет нормально с двигателем для этой ракеты-носителя, то мы планируем третий пуск южнокорейской РН KСЛВ на третий квартал 2012 года. Мы уже два раза запускались и доказали работоспособность наших изделий.
http://www.khrunichev.ru/main.php?id=19&nid=52
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Sаlyutman

Это ещё не окончательное решение, по поводу сроков пуска третьего изделия мне пока ничего не известно. Но работы по его сборке ведутся.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Salo

http://cybersecurity.ru/space/140361.html
ЦитироватьРоссия и Южная Корея начали работу над третьей корейской ракетой Наро-1[/size]
(17:37) 20.12.2011

// CyberSecurity.ru // - Совместная группа специалистов космической отрасли из России и Южной Кореи проведет запуск третьей корейской космической ракеты Наро-1 в срок до октября 2012 года, заявили сегодня в правительстве Южной Кореи. В третьей ракете будет изменена электрическая проводка и ряд электронных компонентов, которые вызывали проблемы в двух предыдущих запусках.

 Министерство образования, науки и технологий Южной Кореи сообщает, что взаимопонимание между российской и корейской сторонами относительно третьего запуска было достигнуто на прошлой неделе в рамках московских переговоров между корейским институтом KARI (Korea Automotive Research Institute) и российским научно-производственным Центром им Хруничева.

 Две стороны пришли к согласию относительно изменения систем, отвечающих за ликвидацию ракеты во время нештатной ситуации на этапе запуска, которая сработала во второй ракете. В третьем ракете Корея получит систему, где будет исключена система самопроизвольного уничтожения ракеты. Кроме того, в третьей Наро-1 будет изменена система энергоснабжения, а электрические компоненты получат дополнительную изоляцию.

 В совместном заявлении сторон говорится, что подобные рекомендации ранее были выданы специальной комиссией, которая расследовала причины неудачи двух предыдущих стартов, когда Наро-1 так и не смогла вывести на заданную околоземную орбиту два корейских спутника.

 Как и в предыдущем случае, первая ступень ракеты-носителя будет произведена в России и куплена Кореей, тогда как все остальное сделают корейские инженеры. Также корейской стороной будут производиться и спутники, которые в третий раз предполагается вывести на орбиту вокруг Земли.

 Напомним, что первая попытка запуска была в августе 2009 года, вторая - в июне 2010 года. Обе предыдущих ракеты взорвались на старте. В Сеуле говорят, что инвестиции в проект создания Наро-1 составили 502 млрд корейских вон или 428 млн долларов.[/size]
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

ZOOR

Так что, переведут они свою киловольтовую систему разделения на нормальные 27В или просто дополнительный слой изоляции положат?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Sаlyutman

Поживём - увидим. Главное, им пришлось признать то, о чем мы говорили и год, и два назад. А то на двигатель УРМа кто-то пытался свалить.  :wink:
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

LRV_75

ЦитироватьВ третьем ракете Корея получит систему, где будет исключена система самопроизвольного уничтожения ракеты
Ниче себе формулировочка  :)  От слова произвол
Кстати, сейчас там идут регламентные работы по нашим системам. Это косвенное подтверждение, что идут на пуск :)
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия