Экзопланеты как стимул развития космической отрасли

Автор Tiger, 25.04.2007 11:17:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mihalchuk

Цитироватьhttp://www.stellar-database.com/Scripts/search_star.exe?Name=Gl+581

Забудьте о жизни у Gl 581. Это переменная ВСПЫХИВАЮЩАЯ звезда типа UV Ceti. Вспышки длятся несколько минут при этом в несколько раз возрастает светимость, а рентгеновское излучение возрастает в ТЫСЯЧИ раз. Такую близкую планету простерилизует на раз.
А какой период между вспышками?
Жизнь вполне может выжить, если атмосфера плотная, если есть озоновый слой, если она научится прятаться в тени или глубинах жидкости, на линии раздела дня и ночи, по остаточному принципу (всю жизнь одним махом не уничтожить).
Но нам-то для крестового похода нужны условия для жизни и отсутствие оной. :roll:

L_Pt

Filas
ЦитироватьGl581 является вспыхивающей в НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ. Кстати, 4 млрд. лет для красного карлика - это немного.
В том числе по вашей ссылке видно:
ЦитироватьApparent visual magnitude: +10.57 (increasing to +10.56)
Absolute visual magnitude: +11.58 (increasing to +11.58)
Visual luminosity: 0.0020 x Sol (increasing to 0.0020 x Sol)

Т.е. вспышки на мощность излучения современной Gl581 играют крайне незначительную роль.

Да, в ультрафиолетовом и более жестком спектре влияние вспышек гораздо ощутимее, мощность  ионизирующего излучения возрастает в разы. Но это все по сравнению с уровням спокойной звезды, т.е крайне низкого значения. У меня определенно образовалось впечатление (согласно известным законам излучения абсолютно черного тела), что мощность ультрафиолета от спокойного красного карлика на при одинаковой тепловой мощности на 2-3 порядка ниже солнечного, так что даже во время вспышек уровень не будет достигать привычных нам.

А если мы вспомним об гораздо более мощной атмосферы (ну вроде как должна быть) – то уж точно ничего опасного для вероятной биосфере нет.

zenixt

Gl581 открыт в 2005 году. Непонятно, почему этот козырь извлечен СМИ только сейчас :?:  Учтя, что только сейчас в СМИ поднята шумиха по поводу борьбы с парниковым эффектом, причем акцент делается не на космические программы, а на затягивание поясов, можно заподозрить, что Gl581, это какой-то хитроумный ход антикосмических сил. Например сбить сторонников освоения космоса на нереальные прожекты. Тогда экзопланеты выступят не стимулом, а тормозом развития космической отрасли.
 Хотя можно заподозрить противоположное, что это пропагандистский ответ сторонников освоения космоса "на борьбу с парниковым эффектом с затягиванием поясов".
 Толкование может быть двояким. Для определенных предположений слишком мало фактов.  :D
ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ!!!
Я знаю непреложную истину - если цыпленок не сумеет выбраться из яйца, он погибнет, если ребенок не сумеет выбраться из лона матери, он утащит на тот свет и ее.

Дмитрий Виницкий

+35797748398

Filas

ЦитироватьGl581 открыт в 2005 году. Непонятно, почему этот козырь извлечен СМИ только сейча
Поосторожней с такими заявлениями.
Gliese 581 была каталогизирована еще в 19 веке. :)
В 2005 (30 ноября) году было объявлено об открытии планеты Gl 581 b
А 25 апреля 2007 года об открытии планет  Gl 581 c и Gl 581 d.
Собственно только о планете "Gl 581 c" и ведется разговор.

Filas

У меня на сайте //www.filas.ru можно посмотреть как выглядит участок звездного неба gl581 с участием нашего Солнца (помечено красным). Шаг сетки 15 градусов.

pkl

Цитироватьhttp://www.stellar-database.com/Scripts/search_star.exe?Name=Gl+581

Забудьте о жизни у Gl 581. Это переменная ВСПЫХИВАЮЩАЯ звезда типа UV Ceti. Вспышки длятся несколько минут при этом в несколько раз возрастает светимость, а рентгеновское излучение возрастает в ТЫСЯЧИ раз. Такую близкую планету простерилизует на раз.

далее
1) наличие кислорода в атмосфере не является достаточным свидетельством наличия жизни. Кислород м.б. небиологического происхождения.
2) больша масса планеты -> высокая геологическая активность -> много вулканических газов (углекислый газ, пары воды)-> плотная атмосфера
3) планета находится примерно в зоне "жизни" (habitable zone), значит излучение звезды незначительно для фотодиссоциации паров воды и на планете д.б. мощный океан (вулканы выдали много водяных паров).

Позвольте с Вами не согласиться - если на планете мощный океан /а я тоже так считаю, см. выше/, то водная толща в десятки, если не сотни километров надёжно укроет биосферу от практически любой вспышки. Если вспышки действительно так ужасны. И это не считая атмосферы, которая тоже должны быть не менее плотной, чем у Венеры.
Интересно, насколько далеко там может продвинуться жизнь? :roll:
Я вот подумал - жизнь может выйти из гидросферы, даже если нет суши:
1. По аналогии с летающими рыбами и физалией - там могут появиться существа, летающие в воздухе. В том числе - бОльшую часть своей жизни проводящие в полёте.
2. Скопления растений на поверхности, где больше света могут образовывать живые дрейфующие "острова", которые могут заселить - ну хотя бы "земноводные" для начала.
Интересно-интересно :roll: В любом случае - если там биосфера, она будет ну очень непохожей на Земную /несмотря на базовые биохимические принципы/. И очень интересная.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

zenixt

Цитировать
ЦитироватьGl581 открыт в 2005 году. Непонятно, почему этот козырь извлечен СМИ только сейча
Поосторожней с такими заявлениями.
Gliese 581 была каталогизирована еще в 19 веке. :)
В 2005 (30 ноября) году было объявлено об открытии планеты Gl 581 b
А 25 апреля 2007 года об открытии планет  Gl 581 c и Gl 581 d.
Собственно только о планете "Gl 581 c" и ведется разговор.
:oops:
Это я слишком бегло просмотрел ссылку
http://allplanets.ru/star.php?star=Gliese%20581
 :oops:
ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ!!!
Я знаю непреложную истину - если цыпленок не сумеет выбраться из яйца, он погибнет, если ребенок не сумеет выбраться из лона матери, он утащит на тот свет и ее.

zenixt

ЦитироватьЧистой воды конспирология....
А что это вы так настроены против конспирологии Впрочем, конспирология сродни шпиономании.
 Здесь просто исследование антикосмических сил. Не потому ли Америка на четыре года остается без пилотируемой программы, что там этим силам не придается серьезного значения?
 Если на "Gl 581 c" будет обнаружена жизнь, то придется сразу пересмотреть многие взгляды на разумную жизнь вне Земли и НЛО, в частности.  :D
ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ!!!
Я знаю непреложную истину - если цыпленок не сумеет выбраться из яйца, он погибнет, если ребенок не сумеет выбраться из лона матери, он утащит на тот свет и ее.

Дмитрий Виницкий

Каким образом вы собираетесь обнаружить там жизнь?
На Марсе найти не можем...
+35797748398

zenixt

ЦитироватьКаким образом вы собираетесь обнаружить там жизнь?
На Марсе найти не можем...
Лично для меня фиксация факта, что в атмосфере планеты содержится более 10% молекул кислорода, будет на 90% доказательством наличия на ней жизни, подобной земной. А десять процентов все же оставлю для сомнений.
ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ!!!
Я знаю непреложную истину - если цыпленок не сумеет выбраться из яйца, он погибнет, если ребенок не сумеет выбраться из лона матери, он утащит на тот свет и ее.

mihalchuk

Цитировать
ЦитироватьКаким образом вы собираетесь обнаружить там жизнь?
На Марсе найти не можем...
Лично для меня фиксация факта, что в атмосфере планеты содержится более 10% молекул кислорода, будет на 90% доказательством наличия на ней жизни, подобной земной. А десять процентов все же оставлю для сомнений.
Это всё на уровне веры. У нас нет можно сказать никакой статистики по планетным системам. Если атмосфера плотная и состоит большей частью из водяного пара, то появление кислорода может быть следствием естественных химических процессов.
Вообще, задача поиска жизни - интересная. Можно, например, искать в спектре поглощения полосы, не соответствующие поглощению простых веществ. Если они есть, то с высокой вероятностью (высокой - какой? не знаю, возможно 1%) можно говорить о фотосинтезе и мощной биосфере. Но биосфера может быть и не мощной, а жизнь помимо фотосинтеза может использовать и другие источники энергии. Для рассматриваемой планеты спектр излучения звезды неблагоприятен для фотосинтезирующего процесса.
Интересно также поизучать нашу Землю из космоса с целью поиска специфического излучения, обусловленного наличием жизни.

OlegVG

Состав атмосферы должен быть сильно неравновесным, химически неустойчивым. Правда, сильный приток энергии солнца или мощный вулканизм тоже могут его сделать таковым. Так что в качестве признака высокоорганизованной жизни такой спектр необходим, но недостаточен.

"   - Раз есть кислород  - значит,  должны  быть  растения  и животные? - спросил Инженер.
     - Не обязательно, - ответил Химик. - На  планетах  альфы Малого Пса есть кислород, но нет ни растений, ни животных.
     - А что есть?
     - Светляки.
     - Люменоиды? Бактерии?
     - Это не бактерии."

С. Лем, Эдем  :wink:

L_Pt

mihalchuk
ЦитироватьУ нас нет можно сказать никакой статистики по планетным системам. Если атмосфера плотная и состоит большей частью из водяного пара, то появление кислорода может быть следствием естественных химических процессов.
Не может. Единственный естественный (небиологический) химический процесс образования молекулярного кислорода – фотолиз. Ни о какой мощной кислородной атмосферы без фотосинтеза не может бить и речи – она же неустойчивая.

Такую окислительную атмосферу мы можем наблюдать, например, на Марсе. Ее сильные окислительные свойства, правда, в основном от перекисей, а не молекулярного кислорода, но смысл тот же.

ЦитироватьДля рассматриваемой планеты спектр излучения звезды неблагоприятен для фотосинтезирующего процесса.
Очень даже наоборот. Гораздо благоприятнее, чем спектр нашего Солнца. Хлорофилл же как раз с максимальной эффективностью использует красные лучи. КПД фотосинтеза от света красного карлика будет в разы выше.

Motor

А могут ли в принципе быть устойчивые атмосферы с какими-нибудь другим основным активным элементом, кроме кислорода? Фтор или хлор там какой-нибудь?

RDA

Цитировать
ЦитироватьДля рассматриваемой планеты спектр излучения звезды неблагоприятен для фотосинтезирующего процесса.
Очень даже наоборот. Гораздо благоприятнее, чем спектр нашего Солнца. Хлорофилл же как раз с максимальной эффективностью использует красные лучи. КПД фотосинтеза от света красного карлика будет в разы выше.
Кстати, по этой теме:
http://www.popmech.ru/part/print.php?rubricid=3&articleid=1940
Или первоисточник:
http://arxiv.org/abs/astro-ph/0701382

OlegVG

Жизнь у желтых карликов едва ли возможна из-за избытка жесткого УФ-излучения.

L_Pt

Чтобы лучше понять природу хлорофилла, можно посмотреть его спектр поглощения.


Он хорошо поглощает красные и синие лучи, но для восстановления одного протона использует одинаковое кол-во поглощенных квантов света, так что кпд синих лучей будет меньше.
Кванты света длиной волны 500-600 нм, т.е. самые массовые в солнечном спектре, не используются вообще.

OlegVG
ЦитироватьЖизнь у желтых карликов едва ли возможна из-за избытка жесткого УФ-излучения.
Желтые карлики – это звезды типа нашего Солнца. Тут у нас красный карлик, у которого мощность УФ излучения намного меньше.

OlegVG

ЦитироватьЖелтые карлики – это звезды типа нашего Солнца.
Да, я в курсе :)

L_Pt

OlegVG, прошу прощения. Как же я мог такое забыть.  :D
Ну разумеется же  «планеты, на которых жизнь самопроизвольно зародиться не может, обладают следующими особенностями: а) катастрофические изменения климата в быстром попеременном ритме (так называемый цикл ,,зима-весна-лето-осень"), а также еще более смертоносные долгопериодические перепады температур (ледниковые периоды); б) наличие крупных собственных лун – их приливные влияния также губительны для всего живого; в) частопериодическая пятнистость центральной, или материнской, звезды – эти пятна служат источником вредоносного излучения; г) преобладание поверхности воды над поверхностью суши; д) устойчивое околополюсное обледенение; е) наличие осадков текучей или отвердевшей воды...» Как видим, отсюда...  :lol: