Обозначение либрационных точек.

Автор hlynin, 02.03.2006 22:23:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hlynin

Вопрос: вместо длинной формулировки: L1 в системе Земля-Солнце
или L2 в системе Земля-Луна
Нет ли более кратного обозначения либрационных точек? Как обозначаются либрационные точки Марса? Тоже буквой L?

Kweni

Так ведь эти обозначения не привязаны к конкретной системе. Если есть любое небесное тело и крупный спутник, то в этой системе будет 5 либрационных точек: L1, L2, L3, L4, L5. А у Марса либрационных точек, наверное, вообще нет. Фобос и Деймос слишком маленькие, а в системе Солнце-Марс слишком велики возмущения от Юпитера и Земли.

hlynin

Ну, пусть не Марса, а Венеры. Я просто надеялся, что их как-то уже обозвали. Пусть не ученые, а хоть фантасты.  Неудобно же каждый раз добавлять, имеем ввиду систему с Луной или с Солнцем. И ещё: треугольные точки либрации: какая из них как называется: L3 - по ходу движения или наоборот?

Stealth

ЦитироватьИ ещё: треугольные точки либрации: какая из них как называется: L3 - по ходу движения или наоборот?

L3 -- позади Земли :D


http://epizodsspace.testpilot.ru/bibl/a-i-k/1987/libr.html

X

ЦитироватьВопрос: вместо длинной формулировки: L1 в системе Земля-Солнце
или L2 в системе Земля-Луна
Нет ли более кратного обозначения либрационных точек? Как обозначаются либрационные точки Марса? Тоже буквой L?
В современной англоязычной литературе точки либрации в системе Земля-Солнце часто называют EL1, EL2 и т.д. (Earth L1,...), а в системе Луна-Земля - LL1, LL2 и т.д. (Lunar L1,...) - по названию меньшего тела.
ЦитироватьКак обозначаются либрационные точки Марса? Тоже буквой L?
Общепринято все либрационные точки во всех видах задачи трех тел обозначать буквой L с соответствующим индексом.

hlynin

Спасибо!
Да, насчет L3 это я съерундил. Вот память, недавно статью сам выкладывал, а про схему забыл.
Всё предельно ясно. Короче, если я назову EL1, меня поймут.

nevermind

А меня интересует такой вопрос. Рассмотрим существующий проект SOHO по доставке спутника в точку L1 Земля-Солнце.
Хотелось бы примерно подсчитать необходимый удельный импульс для выполнения этой миссии. Из рисунка видно, что после того как спутник выведен на околоземную орбиту, ему требуется два основных маневра. Хотелось бы понять как высчитать необходимый импульс для каждого из них, а также почему получается так, что спутник не находится непостредственно в либрационной точке, а движется по эллиптической орбите вокруг нее. Кто может, пожалуйста, помогите, желательно подкрепить ответ небольшими вычислениями или хотя бы наметить решение. Благодарю заранее!


ZOOR

ЦитироватьХотелось бы понять как высчитать необходимый импульс для каждого из них, а также почему получается так, что спутник не находится непостредственно в либрационной точке, а движется по эллиптической орбите вокруг нее.
Может, это
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=857122#857122
и через 2 поста ниже поможет?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

Цитировать
ЦитироватьИ ещё: треугольные точки либрации: какая из них как называется: L3 - по ходу движения или наоборот?
L3 -- позади Земли :D
L3 - зеркальна относительно более массивного тела

Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому