Венера-Д - тема жива?

Автор VK, 16.11.2005 16:10:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

Цитата: avk от 28.05.2021 08:39:00
Цитата: Старый от 28.05.2021 08:36:08И как это будет работать?
Долго и успешно?

Я не вижу технических проблем. :( Пойду поищу очки
Нагретый до 500 градусов анод не будет излучать электроны?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

avk

Цитата: Старый от 28.05.2021 08:40:52Нагретый до 500 градусов анод не будет излучать электроны?
Будет конечно, эффективность упадёт. Но построить конструкцию, дающую для конкретной задачи достаточный уровень (пусть не оптимальный), мне представляется задачей технически решаемой.

Впрочем, я не спец по электронным лампам, могу и добросовестно заблуждаться. :)

Старый

Цитата: avk от 28.05.2021 08:52:38Будет конечно, эффективность упадёт. Но построить конструкцию, дающую для конкретной задачи достаточный уровень (пусть не оптимальный), мне представляется задачей технически решаемой.
Тебе - понятно. А в реальности? Уже построили хотя бы опытный образец работающий при 500 градусах?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий Виницкий

Цитата: Старый от 28.05.2021 09:28:27Уже построили хотя бы опытный образец работающий при 500 градусах?
да
https://www.lpi.usra.edu/vexag/meetings/archive/vexag-17/presentations/Hunter.pdf
+35797748398

zandr

Цитата: Старый от 28.05.2021 08:40:52Нагретый до 500 градусов анод не будет излучать электроны?
Нет не будет!
Старый, ладно - молодёжь, а ты-то?! Неужели не довелось заглядывать в щели задней стенки лампового телевизора? Ни разу не видел оранжево-жёлтого свечения электронных ламп? Это же как раз катоды светятся! Температура 1,5-3 тысячи градусов.
Хорошая задача - снижение температуры катодов ниже 1000 градусов. Некоторые, самые продвинутые (оксидные), эммитируют даже при 800!
Высокая температура анода (появление анодной эмиссии) может привети к обратному току в вакуумном диоде. Существенно от 1,5 тысяч градусов и выше.
В мощных приборах бывает и аноды светятся.
Поэтому в венерианских условиях надо задавать режим умеренной нагрузки,... и материал колбы - чтоб не расплавилась. ;)


Феликс

Да, при 500 не будет, но работающий прибор ведь будет греться относительно базовых 500, разогреваясь до тех самых 800?

Феликс

И дальше - как мне кажется более сложный вопрос для работы при 500 градусах и 90атм это не лампы(которые с той или иной эффективностью видимо возможны), а аккумуляторы и первичные источники электроэнергии (топливные элементы, солнечные батареи, РИТЭГ)

pignus

Цитата: avk от 28.05.2021 08:52:38Но построить конструкцию, дающую для конкретной задачи достаточный уровень (пусть не оптимальный), мне представляется задачей технически решаемой.
Только вот зачем все эти сложности? На существующей базе можно сделать "ныряющую" долгоживущую станцию которая будет садиться на поверхность Венеры, работать, взлетать на аэростате в более холодные слои атмосферы, охлаждаться,  потом спускаться на дно. Если хочется постоянный мониторинг поверхности, так проще сделать несколько таких станций. 

Все эти теплые ламповые технологии требуют неизвестного количества времени на отработку и в итоге неизвестного результата.

Феликс

в статье от Виницкого - твердотельные технологии, не лампы. Видел в тексте "diamond electronics" и "diamond semiconductors". Интересно - это то что я думаю?

Старый

Цитата: zandr от 28.05.2021 20:23:46
Цитата: undefinedНагретый до 500 градусов анод не будет излучать электроны?
Нет не будет!
Старый, ладно - молодёжь, а ты-то?! Неужели не довелось заглядывать в щели задней стенки лампового телевизора? Ни разу не видел оранжево-жёлтого свечения электронных ламп? Это же как раз катоды светятся! Температура 1,5-3 тысячи градусов.
А я тебе про анод...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: zandr от 28.05.2021 20:23:46Температура 1,5-3 тысячи градусов.
Чтото мне на глаз по яркости свечения больше напоминает 500-700...  ??? ::)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

zandr

Цитата: Старый от 28.05.2021 23:44:12А я тебе про анод...
Разве?
Цитата: Старый от 28.05.2021 08:01:01
Цитата: avk от 28.05.2021 07:19:02Да, почему бы и нет? Это же не полупроводники, которые теряют свойства при нагреве выше 100 градусов. Для бешеной собаки 15 километров это не крюк Для ламп с вольфрамовой сеткой +500 входят в теоретически допустимый диапазон эксплуатации.
А ничего что у катода и анода будет одинаковая температура?

Старый

Цитата: zandr от 29.05.2021 00:04:48Разве?
Да хоть и не одинаковая. Если анод начнёт излучать то лампа будет работать в обе стороны.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

zandr

Материалы катода и анода разные. При 500-700 градусах у металлов эмиссия мала.

zandr

#1534
Цитата: Старый от 29.05.2021 00:10:24Если анод начнёт излучать то лампа будет работать в обе стороны.

Диод - возможно (теоретически). У триода и т.д. сетка ближе к катоду.

zandr

Цитата: Старый от 28.05.2021 23:46:00
Цитата: zandr от 28.05.2021 20:23:46Температура 1,5-3 тысячи градусов.
Чтото мне на глаз по яркости свечения больше напоминает 500-700...  ??? ::)
Вы не можете просматривать это вложение.

Хотя верхние строки поставил бы под сомнение, сопоставив с цветовой температурой современных светодиодных ламп.

pkl

Цитата: Феликс от 28.05.2021 23:28:53И дальше - как мне кажется более сложный вопрос для работы при 500 градусах и 90атм это не лампы(которые с той или иной эффективностью видимо возможны), а аккумуляторы и первичные источники электроэнергии (топливные элементы, солнечные батареи, РИТЭГ)
Решение давно найдено: РИТЭГ на преобразователе Стирлинга или термопаре.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Феликс от 28.05.2021 23:42:31в статье от Виницкого - твердотельные технологии, не лампы. Видел в тексте "diamond electronics" и "diamond semiconductors". Интересно - это то что я думаю?
Да, на алмазе - он при допировании азотом и фосфором становится полупроводником.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Lunatik-k

#1538
Цитата: Старый от 28.05.2021 23:44:12
Цитата: zandr от 28.05.2021 20:23:46
Цитата: undefinedНагретый до 500 градусов анод не будет излучать электроны?
Нет не будет!
Старый, ладно - молодёжь, а ты-то?! Неужели не довелось заглядывать в щели задней стенки лампового телевизора? Ни разу не видел оранжево-жёлтого свечения электронных ламп? Это же как раз катоды светятся! Температура 1,5-3 тысячи градусов.
А я тебе про анод...

На аноде нет оксидного покрытия т.ч. там хоть до 1500 градусов грей эмиссия не начнется.
На чисто металлических вольфрамовых и танталовых катодах существенная эмиссия начинается после 2000 градусов.
Чтобы значительно снизить температуру начальной эмиссии их покрывают оксидом бария.

Основная проблема это источники питания.
Ростки правды похоронят империю лжи.

Олег Агафонов

Рогозин на ПМЭФ 2021: я только за, если бы американцы вернулись в проект Венера-Д
https://www.roscosmos.ru/31344/


Цитата: undefined— Вчера Нельсон заявил о планах США по отправке космических аппаратов на Венеру. Вы много раз заявляли, что Венера — это русская планета. Не опередят ли американцы нашу миссию «Венера-Д», может, стоит поторопиться?

— Гонки никакой нет. Если кому-то хочется, чтобы «Роскосмос» участвовал в гонке, дайте нам столько же денег, сколько дали НАСА. Можно бороться с кем-то, у кого в три раза больше бюджет, в четыре раза. Но не в 13 же раз! Так что мы делаем то, что необходимо с точки зрения развития наших фундаментальных космических исследований. Я, естественно, борюсь, отстаиваю позицию по выделению дополнительного финансирования, но мы понимаем те ограничения, которые объективно существуют в стране.

Российская академия наук хотела бы сохранить проект «Венера-Д» как совместный российско-американский, и я склоняюсь к этой точке зрения. Если в контексте наших отношений с господином Нельсоном у нас сложится взаимопонимание, то так и будет.