Вопросы рассеивания жизни по системам рукава Ориона

Автор Сергей Хижняк, 16.03.2023 06:41:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сергей Хижняк

Цитата: Inti от 08.04.2023 12:23:40Короче, как старый айтишник
Понятно. Все Ваши страшилки абсолютно не страшные для цивилизации, способной организовать самоподдерживающуюся колонию на расстоянии хрен знает сколько световых лет.

Вот только с предлагаемыми Вами форпостами есть маленькая проблема. Разумные существа - это не данные на резервном носителе. Разумные существа (внезапно!) умеют думать. И, посидев энное число лет на этом неудобоваримом форпосте в качестве резервной копии, они подумают-подумают и решат - А нахрена мы вообще тут сидим и ничего не делаем в ожидании, пока в метрополии через 100500 лет произойдёт (либо не произойдёт) неведомый катаклизм? Давайте-ка обустраиваться, что ли...

После этого они терраформируют свою планету и создадут свою автономную цивилизацию, которая практически гарантированно будет отличаться от исходника (другие географические и климатические условия, другая история). И вместо резервной копии метрополия получит конкурирующую цивилизацию, которая совсем не факт, что будет сохранять лояльность этой самой метрополии.

Вот найдётся там популист, который скажет - Проклятые власти метрополии насильно загнали наших предков на этот малопригодный для жизни кусок скалы. Но наш героический народ мужественно преодолел все подвиги и совершил все тяготы и лишения, и теперь самое время расквитаться с метрополией и отомстить за страдания предков. И, кстати, нам теперь тоже нужен форпост, чтобы сохранить нашу цивилизацию. Что там у нас виднеется поблизости?

Короче, вариант с форпостами - это та же самая колонизация, со всей её бессмысленностью и всеми её рисками.
Цитата: Dulevo от 08.04.2023 12:57:17Вы очень преувеличиваете трагизм ситуации в случае Англии и США.
Став формально независимыми - США и Англия остаются крепкими союзниками.
А перед этим повоевали всласть. И я не говорю о трагизме. Я говорю о том, что колонии не будут клонами исходной цивилизации, а превратятся в самостоятельные цивилизации со своими собственными интересами. И совсем не факт, что эти интересы будут совпадать с интересами метрополии и/или интересами других колоний. Если что, население всей Евразии - это потомство очень небольшой группы колонистов, вышедших из Африки. Это никак не помешало упомянутым потомкам создать кучу социумов с несовпадающими интересами (настолько несовпадающими, что они всю дорогу воевали между собой).

vlad7308

Цитата: Сергей Хижняк от 08.04.2023 15:42:00После этого они терраформируют свою планету и создадут свою автономную цивилизацию, которая практически гарантированно будет отличаться от исходника (другие географические и климатические условия, другая история). И вместо резервной копии метрополия получит конкурирующую цивилизацию, которая совсем не факт, что будет сохранять лояльность этой самой метрополии.
Не вижу в этом ничего плохого, кроме хорошего :) пусть расцветают сто цветов
Лояльность своему биологическому виду должна быть выше, чем лояльность своей местечковой цивилизации на задворках галактики :)
это оценочное суждение

vlad7308

Цитата: Сергей Хижняк от 08.04.2023 15:42:00
ЦитироватьВы очень преувеличиваете трагизм ситуации в случае Англии и США.
Став формально независимыми - США и Англия остаются крепкими союзниками.
А перед этим повоевали всласть.
Довольно таки слегка повоевали. Весьма слегка. Хотя и все возможности были, чтобы повоевать как следует, по-взрослому, и экономический смысл был огогого.
это оценочное суждение

Serge V Iz

Вопрос чисто технический: предположим мы собрали целую бочку.... 20 бочек по 200л разнообразных экстремофилов из недр земли, с глубин океанов и прочих шикарных земных курортов. В эти же бочки насыпали немного соответствующего их населению субстрата.

И все это привезли на Марс и высыпали в каком-нибудь укромном месте. Есть ли у нас хоть какой-то достойный рассмотрения шанс через сто тысяч лет на Марсе увидеть какую-нибудь флору, фауну или, хотя бы микробиом?

Антикосмит

Без жидкой воды там будут в лучшем случае сушеные мумии. А жидкую воду еще надо найти. А вода эта может быть насыщена хлоратами и перхлоратами (хлоркой), которые надежно убьют любого микроба.
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Вот тут мне интересно стало. Какая мне радость от того, что где-то сохранился род человеческий, если пролетающий астероид, или не к ночи будь - черная дыра, начисто уничтожила всю нашу цивилизацию, включая меня-любимого? Ну остались где-то сапиенсы. Живут своей жизнью. Могут они чем помочь в данной ситуации? Да за те несколько лет, что помощь будет доползать, здесь вообще все затихнет. А то, что там, где-то, кто-то сможет выразить свои искренние соболезнования, так это мне-покойному, глубоко фиолетово.
Англия и Америка 19-го века, не пример. Там человек мог за свою жизнь лично перебраться туда и обратно несколько раз, и выбрать для себя лучший вариант. Здесь хорошо бы в один конец смотаться живьем. Так что получается, что затраты на расселение огромны, а радости оно ни в каком виде не приносит. Торговать чем-то полезным? Так что это может быть за полезное. А сохранение вида, это уже за гранью нормальной жизненной логики...
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Serge V Iz

А, да, из нефтяных резервуаров тоже всё живое собрать.

Пусть учатся пользоваться вместо воды пропиленгликолем и прочими всякими продуктами этерификации углеводородов?


Dulevo

Цитата: Александр Геннадьевич Шлядинский от 08.04.2023 17:33:42Какая мне радость от того, что где-то сохранился род человеческий, если пролетающий астероид, или не к ночи будь - черная дыра, начисто уничтожила всю нашу цивилизацию, включая меня-любимого?

А детей у вас стало быть нет?
Или вам на них плевать?


Цитата: Dulevo от 08.04.2023 17:41:21
Цитата: Александр Геннадьевич Шлядинский от 08.04.2023 17:33:42Какая мне радость от того, что где-то сохранился род человеческий, если пролетающий астероид, или не к ночи будь - черная дыра, начисто уничтожила всю нашу цивилизацию, включая меня-любимого?

А детей у вас стало быть нет?
Или вам на них плевать?


Хороший вопрос. Дети есть. Есть и внучка. Но речь идет о гибели всего и о том, что меня (тоже покойного)  должна распирать радость от того, что где-то есть не мои дети, которые будут жить своей ни как не связанной со мной жизнью. Вас очень заинтересует перспектива, что вся ваша семья погибнет, но за то будет жить Джон Смит в Аризоне? А Джон Смит в системе Сириуса?
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

mihalchuk

Цитата: Александр Геннадьевич Шлядинский от 08.04.2023 17:33:42Вот тут мне интересно стало. Какая мне радость от того, что где-то сохранился род человеческий, если пролетающий астероид, или не к ночи будь - черная дыра, начисто уничтожила всю нашу цивилизацию, включая меня-любимого? Ну остались где-то сапиенсы. Живут своей жизнью. Могут они чем помочь в данной ситуации? Да за те несколько лет, что помощь будет доползать, здесь вообще все затихнет. А то, что там, где-то, кто-то сможет выразить свои искренние соболезнования, так это мне-покойному, глубоко фиолетово.
Англия и Америка 19-го века, не пример. Там человек мог за свою жизнь лично перебраться туда и обратно несколько раз, и выбрать для себя лучший вариант. Здесь хорошо бы в один конец смотаться живьем. Так что получается, что затраты на расселение огромны, а радости оно ни в каком виде не приносит. Торговать чем-то полезным? Так что это может быть за полезное. А сохранение вида, это уже за гранью нормальной жизненной логики...
Посмотрим с другого бока. Если цивилизация сумела создать копию, то защититься от астероида - плюнуть и растереть.

Антикосмит

Вообще изначально вопрос ставился не о человеках, а вообще о земном типе жизни. Человеки это потом, если получится...
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Сергей Хижняк

#191
Цитата: vlad7308 от 08.04.2023 16:31:41
Цитата: Сергей Хижняк от 08.04.2023 15:42:00После этого они терраформируют свою планету и создадут свою автономную цивилизацию, которая практически гарантированно будет отличаться от исходника (другие географические и климатические условия, другая история). И вместо резервной копии метрополия получит конкурирующую цивилизацию, которая совсем не факт, что будет сохранять лояльность этой самой метрополии.
Не вижу в этом ничего плохого, кроме хорошего :) пусть расцветают сто цветов
Лояльность своему биологическому виду должна быть выше, чем лояльность своей местечковой цивилизации на задворках галактики :)
Но есть один нюанс (с). Географическая изоляция популяций неизбежно ведёт к образованию новых видов. Так что эти колонии будут порождать сначала новые подвиды (по аналогии с расами), а затем и новые виды, неспособные к скрещиванию между собой. На Земле, к слову, расы тоже могли бы породить новые виды рода Homo - просто у нас изоляция очень быстро закончилась благодаря развитию средств сообщения. А вот между колониями изоляция будет практически 100%-я. Так что вместо лояльности своему биологическому виду Homo sapiens мы наплодим конкурирующие виды р. Homo.
Между тем в р. Homo очень сильно развита ксенофобия в отношении близкородственных видов - как только появлялся чуть более продвинутый вид р. Homo, так сразу все его соседи почти мгновенно исчезали.  Так что эти новые виды, появившиеся в колониях, будут нас очень сильно не любить и стремиться по-возможности истребить - как кроманьонцы истребили неандертальцев.

Сергей Хижняк

Цитата: Serge V Iz от 08.04.2023 17:14:00Вопрос чисто технический: предположим мы собрали целую бочку.... 20 бочек по 200л разнообразных экстремофилов из недр земли, с глубин океанов и прочих шикарных земных курортов. В эти же бочки насыпали немного соответствующего их населению субстрата.

И все это привезли на Марс и высыпали в каком-нибудь укромном месте. Есть ли у нас хоть какой-то достойный рассмотрения шанс через сто тысяч лет на Марсе увидеть какую-нибудь флору, фауну или, хотя бы микробиом?
При таком варианте - шансов нет, без вариантов. А вот если мы возьмём метаногенов из земной коры (прокариоты, которые живут за счёт окисления литогенного водорода литогенным же углекислым газом), и закачем их в шахту на Марсе, то они там запросто приживутся - даже не заметят, что попали на другую планету. Но есть неслабый шанс, что подобные метаногены и так живут на Марсе (точнее, в Марсе). Собственно, если там кто-то и живёт - то почти наверняка только метаногены.

Serge V Iz

Цитата: Сергей  Хижняк от 08.04.2023 19:02:01А вот если мы возьмём метаногенов из земной коры (прокариоты, которые живут за счёт окисления литогенного водорода литогенным же углекислым газом), и закачем их в шахту на Марсе, то они там запросто приживутся - даже не заметят, что попали на другую планету. Но есть неслабый шанс, что подобные метаногены и так живут на Марсе (точнее, в Марсе). Собственно, если там кто-то и живёт - то почти наверняка только метаногены.
А. Ну вот. Значит, нефтяных микробов возьмём, а они с собой вот этих вот соседей прихватят. )

Осталось понять, как этому Марсу атмосферу устойчивую обустроить ))

Serge V Iz

Какая-то компания благодетелей человечества уже фактически пыталась волюнтаристски рассыпа́ть по стратосфере сульфаты и карбонаты -- для борьбы с глобальным потеплением.

Как только частный извоз на Марс будет налажен, обязательно найдется и такая секта, которая посчитает, что в вышеописанных двадцати бочках лежит спасение будущего человечества.  ;D

(И гадайте потом, учёные, то были местные археи или наши?  ;D )

vlad7308

Цитата: Александр Геннадьевич Шлядинский от 08.04.2023 17:33:42Вот тут мне интересно стало. Какая мне радость от того, что где-то сохранился род человеческий, если пролетающий астероид, или не к ночи будь - черная дыра, начисто уничтожила всю нашу цивилизацию, включая меня-любимого? Ну остались где-то сапиенсы
лично мне было бы приятно :)

Ну и - кроме внезапных катастроф, есть ведь и постепенные. И даже вовсе не катастрофы, а просто захотелось переехать на другую планету. Типа - надоел Новосибирск, уезжаю жить в Томск :)
это оценочное суждение

vlad7308

Цитата: Сергей Хижняк от 08.04.2023 18:55:38Так что вместо лояльности своему биологическому виду Homo sapiens мы наплодим конкурирующие виды р. Homo.
Так конкурировать-то не за что.
Ну и можно же заменить вид на род.
К человекообразным обезьянам я тоже испытываю симпатию :)
это оценочное суждение

Зомби. Просто Зомби

Цитата: Сергей Хижняк от 08.04.2023 06:15:28А это кто написал?
Не всякая крайне дорогостоящая авантюра с неизвестным результатом бессмысленна.

Цитата: Сергей Хижняк от 08.04.2023 06:15:28Толк в рассмотрении возможных сценариев в данном случае - интеллектуальное развлечение.
А есть ещё такое дурацкое занятие, как поиск истины.
Правда, это для глупеньких. Умные и так всё знают.
Не копать!

algol5720

Цитата: Александр Геннадьевич Шлядинский от 08.04.2023 01:09:06Когда я читаю-смотрю фантастику о расселении по Галактике и звездных войнах, меня всегда удивляет причина того, из-за чего эти самые войны ведутся. В смысле, что одна цивилизация может отнять у другой, что бы оправдало эту самую войну. Обычно сей продукт на столько нелеп, что ради него не то, что войну, а сам перелет совершенно в ущерб себе.
В основе жизни лежит нелепость...

algol5720

Сама идея рассеивания  производна от другого принципа,что можно просто разбросать и не задумываться о будущем,что получится... ;)